Чем отмыть строительную пену. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Чем отмыть строительную пену. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Чем отмыть строительную пену с одежды. Характеристики материала

Монтажная пена — пенополиуретановый герметик, изготовленный из переработанных продуктов нефтехимической промышленности. До конечного потребителя материал доходит в баллонах, внутри которых находится жидкий предполимер вместе с газом пропеллентом. Кроме того, в составе имеются вспениватели, различные стабилизаторы и катализаторы. Благодаря этому в баллоне содержится малый объем вещества с большой концентрацией молекул.

Чем отмыть строительную пену. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

В процессе работы предполимер расширяется в несколько раз, образуя пену. Последняя заполняет все доступное пространство при контакте с поверхностью. Застывание материала происходит под действием влажности. В результат таких реакций формируется твердый пенополиуретан.

При выходе из баллона продукт застывает. Этот процесс происходит не сразу, а в несколько этапов :

  1. В первые 20 минут происходит схватывание. В этот момент материал превращается
  2. в пастообразную пористую смесь, которая расширяется и прилипает ко всем поверхностям, с которыми контактирует.
  3. Застывание — процесс внутреннего отвердения массы, который происходит в течение 4−6 часов.

Время полного застывания строительной пены зависит от температуры окружающей среды и влажности воздуха. При увеличении этих показателей процесс проходит быстрее.

Чем отмыть строительную пену. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола 01

При попадании на спецодежду или обувь продукт расширяется и заполняет все пространство, проникает внутрь волокон материала, чем существенно портит вид изделия. Как известно, застывшая пена может удержать дверной короб и раму на окне, не менее прочно она фиксируется и на ткани. В силу этого удалить застарелые пятна гораздо труднее.

Очень быстро происходит отвердение продукта, поэтому, чем раньше начать очистку рабочей одежды, тем лучше. Застывшую строительную пену вывести с одежды очень трудно. Следует отметить, что в свежем виде оттереть ее тоже сложно, но шансы на положительный исход значительно выше.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Монтажная пена при установке дверей применяется в качестве герметика. Ею заполняют все щели между деталями дверной коробки и стеной. При засыхании она расширяется и плотно герметизирует пространство. Часто она выходит за границы предназначенного ей места и засыхает. Чтобы узнать, как быстро происходит высыхание, нужно познакомиться с видами герметика и его составом.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Разновидности герметика:

  • профессиональный;
  • бытовой.

Профессиональный состав наносится с помощью специального строительного пистолета, который стоит во много раз дороже самого герметизирующего вещества. Бытовой распыляется через трубочку, которой укомплектован каждый баллон. Более качественный состав — профессиональный.

Пена представляет собой однокомпонентный монтажный герметик. Его основа — полиуретан. Герметик имеет различные названия: Титан, Макрофлекс и другие. Продается средство в специальных баллонах, наполненных жидким предполимерным составом и газом для вытеснения содержимого. Объем герметика увеличивается сразу после выпуска его из баллона. Через 20 мин происходит поверхностное высыхание за счет содержащейся в материале и в атмосфере влаги. Для полного высыхания требуется 24 часа. Начинать удалять засохшую монтажную смесь можно спустя 4 часа после ее нанесения.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Засохшая пена крепко держится на бетонных и деревянных поверхностях, на металле и пластике, на стекле и камне. Плохо сцепляется монтажный состав лишь с силиконом и полиэтиленом. Но дверное полотно не делается из этих материалов, поэтому оттереть монтажную пену с двери трудно. Пятисантиметровый слой сохнет около 3 часов. Следующие 6-9 часов герметик набирает твердость. Для полного отвердения специалисты рекомендуют ждать от 24 до 36 часов.

Чем отмыть монтажную пену с плитки. Чем же можно очистить монтажную пену

Монтажную пену относят к таким строительным материалам, которые удалить очень сложно. До недавнего времени единственным средством, который следует применять для очищения от пены, называли ацетон.

Чем отмыть монтажную пену с плитки. Чем же можно очистить монтажную пену

В настоящее время можно использовать много различных способов для удаления и очистки от пены различных поверхностей, кожи рук и одежды. Для удаления остатков этого герметика с различных видов поверхностей следует использовать многочисленные вспомогательные средства.

При удалении излишков пены необходимо применять:

  1. Непосредственно ацетон и другие растворители на его основе. Средство для снятия косметического лака на основе ацетона прекрасно растворяет свежую, еще не полностью затвердевшую пену. С особой осторожностью стоит применять на лакированных и глянцевых поверхностях, так как можно испортить эти поверхности, могут проявиться неприятные пятна.
  2. Специальные средства для удаления и растворения пены. На прилавках в строительных магазинах можно найти много наименований таких растворителей. Некоторые применяются только для удаления свеженанесенной пены, другие можно удалять уже застарелые и застывшие пятна пены. Свежая пена удаляется такими средствами как: PENOSIL Foam Cleaner или ULTIMA Professional. Для затвердевшего герметика можно применять Cosmofen 5, PENOSIL Premium Cured или Isofoam R621.
  3. Из аптечных препаратов можно использовать обычный димексид. Его раствор через некоторое время размягчает и разрушает пену. После взаимодействия с раствором пена легко удаляется с любого материала. При использовании этого препарата желательно использовать защитные перчатки.
  4. Обычное растительное масло. Оно при воздействии на пену, размягчает ее. Масло следует смазывать места и пятна, которые остались после удаления вспененного герметика.
  5. Обычной водой также можно слегка смягчить верхний слой пены. После смачивания через некоторое время пену можно механическими воздействиями удалить с поверхностей.
  6. Воздействовать холодом. Под действием минусовой температуры молекулы пены связываются и замерзают. В большинстве случаев герметик после замерзания можно отчистить.

Видео чем удалить застывшую пену