Чем отмыть пластиковую душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки

Чем отмыть пластиковую душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Чем отмыть пластиковую душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией ( Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой) . При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Подробнее о чистке плитки в ванной читайте в этой статье .

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон .

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Чем отмыть пластиковую душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.

Чем отмыть пластиковые окна от желтизны и грязи. Отмываем подоконник от желтизны

Прежде всего, необходимо понимать, что желтизна на подоконнике в большинстве случаев появляется вовсе не из-за неаккуратности хозяйки. Это вполне стандартная реакция пластика, как материала, на регулярное воздействие прямых солнечных лучей. Особенно если речь идет об откровенно дешевых подоконниках сомнительных производителей. В состав такого пластика входят компоненты, которые не проявляют особую устойчивость к ультрафиолету и начинают изменять свой цвет. Если ситуация не слишком запущена, можно попытаться отбелить поверхность и вернуть ей былую белизну. Для этих целей можно использовать как народные, так и покупные средства. Учитывая то, что стоимость первых на порядок ниже, а большинство компонентов всегда можно отыскать на кухне, советуем всегда начинать именно с них. К тому же, самодельные составы безопасны для здоровья и менее агрессивны.
Очень важным моментом при подборе моющего средства и рабочего инвентаря является тип поверхности вашего подоконника. Она бывает двух видов:

  • Гладкой глянцевой;
  • Шероховатой и более матовой.

Чем отмыть пластиковую душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки 02

В первом случае категорически не рекомендуется пользоваться абразивными сыпучими средствами и жесткой губкой, щеткой и тем более скребками. Это неизбежно приведет к появлению мелких царапин и лишит поверхность привлекательного глянцевого блеска.

Шероховатую же поверхность наоборот необходимо чистить с помощью более грубой губки, так как грязь, пыль и прочие пятна очень трудно вымываются из-за наличия неровностей. В крайних случаях можно даже использовать мелко абразивные средства. Царапины на таком подоконнике не появятся.
Рассмотрим народные средства, начиная с самых простых.

  • Если желтизна является результатом обычного загрязнения, а не выгоранием пластика на солнце, можно воздействовать на нее с помощью обычного мыла. Результат будет намного лучше, если мыло будет хозяйственным. Для начала необходимо промыть поверхность легким мыльным раствором. Это поможет понять, насколько сильно желтизна успела въесться в поверхность. Чем отмыть пластиковую душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки 03

Чем отмыть пластиковую душевую кабину от налета в домашних условиях. Удаление известкового налета

Налет извести с трудом удаляется с поверхностей. Решая, чем отмыть душевую кабину от известкового налета, стоит воспользоваться народными средствами. Стакан уксуса смешивают с водой в количестве 2 стаканов.

Полученный раствор пульверизатором наносят на загрязненные места. Через 15 минут поверхность промывается водой. Известь со смесителя и гидромассажной головки удаляется смесью стакана воды со стаканом уксуса.

Нужно взять этот раствор, смочить в нем тряпочку и положить на места с известью. На следующий день все смывают водой и вытирают насухо.

Как очистить от налета кабину другим методом, причем эффективным, недорогим и безопасным. 100 г порошка лимонной кислоты растворяют в 0,5 л воды комнатной температуры. Полученную смесь распыляют на места с известковым налетом.

Через 15 минут смывают водой. Хромированные детали протирают долькой только что разрезанного лимона. Это придает им особый блеск. К лимонной кислоте можно добавить пищевую соду в пропорции 1:1.

Разводы и загрязнения хорошо убирать водкой или спиртом. Этим же составом дезинфицируют душевую. Ложку напитка разводят двумя ложками воды. В растворе смачивают салфетку или мягкую тряпку и протирают грязные и известковые места. Затем все вытирается насухо.

Избавиться от налета извести поможет перекись водорода. В течение нескольких минут она размягчает и удаляет солевые отложения на всех деталях кабины. Если старые наслоения не убираются сразу, нужно оставить смоченную салфетку на загрязненных местах на более длительное время.

Как почистить слив душевой кабины. Реальные способы прочистки слива душевой кабины

Засор может образоваться из-за попадания в слив твердого предмета. Его не всегда удается самостоятельно вытащить из трубы или протолкнуть дальше по канализационной системе. В этом случае приходится обращаться за помощью к сантехнику. Однако проблему можно решить самостоятельно, если засор появился из-за скопления в трубе отложений в виде пленки жира и мыла, а также попадания в канализацию волос, шерсти, ниток, мелкого мусора.

Способ №1. Прочистка сифона

Комки волос являются причиной засорения сифонов под поддонами душевых кабин . Слив рекомендуется прочищать от 4 до 6 раз в год в целях профилактики. Если сифон все же засорился, тогда его прочистка осуществляется в следующей последовательности:

  1. подставляется емкость плоской формы под слив;
  2. откручивается затворная гайка и колба;
  3. удаляется грязь после вытекания всей воды из гидравлического затвора;
  4. отмывается налет со стенок;
  5. сифон собирается в обратном порядке.

В завершение проверяется работоспособность слива. Для этого нужно открыть воду и убедиться, что все соединения сифона сухие. В противном случае их необходимо плотнее закрутить.

Способ №2. Применение вантуза

Чем отмыть пластиковую душевую кабину. Чистка разных поверхностей кабинки 04

Одним из простых сантехнических инструментов является вантуз. Его основная часть полусферической формы изготавливается из резины. Вантуз также имеет ручку, чтобы им можно было удобно пользоваться. Приспособление позволяет удалить воздух из канализационной трубы, создав в ней вакуум. Для устранения засора выполняются следующие действия:

  1. Края резиновой части приспособления смазываются вазелином, позволяющим увеличить сцепление полусферы с поверхностью поддона душевой кабины.
  2. На дно душа набирается вода, чтобы она скрывала головку вантуза.
  3. Приспособление размещается над сливом и плотно прижимается к поверхности поддона. Вантуз устанавливается под небольшим уклоном. Это позволяет выйти воздуху, скопившемуся под резиновым клапаном.
  4. Выполняются поступательные движения вверх-вниз ручкой сантехнического инструмента. Качать придется примерно 15-20 раз.

В завершение процесса прочистки слива осуществляется промывка канализации с помощью проточной горячей воды. Это позволит удалить оставшийся мусор, жир и другие мелкие загрязнения.

Способ №3. Использование троса

Сантехнический трос представляет собой гибкую пружину из металла с ручкой. Его диаметр составляет от 6 мм, а длина варьируется от 2500 до 5000 мм. Работы по прочистке душевой кабины с помощью троса выполняются следующим образом:

  1. Сантехнический инструмент вращательными движениями по часовой стрелке аккуратно вводится в сифон. В противоположном направлении его крутить не рекомендуется, потому что могут быть ослаблены резьбовые соединения в сливе душа.
  2. После ввода троса на необходимую глубину он аккуратно вынимается из канализации вместе с комками грязи, которые наматываются на его конец.

Для полной прочистки остается пролить сток горячей водой, открыв для этого соответствующий кран.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

К сожалению не каждый сантехнический узел способен вместить полноценную душевую кабину. Для маленьких помещений были разработаны функциональные и малогабаритные угловые душевые кабинки. В целях дополнительной экономии средств, монтажные работы можно легко провести самостоятельно.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

В этой статье мы вам расскажем как сделать самому душевую кабину своими руками.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Проектирование

Прежде чем размышлять над вопросом «как сделать душевую без поддона своими руками?», нужно продумать основные факторы. Сначала следует подумать о том, чтобы канализация и водопровод были расположены на максимально близком расстоянии к душевой.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Сток канализационный в диаметре должен быть не меньше 8 сантиметров, в противном случае при полном напоре вода не будет успевать стекать.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Если у вас имеется водонагреватель, то постарайтесь чтобы он находился поблизости, тогда хороший напор горячей воды вам обеспечен.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Также благодаря этому вы сможете хорошо сэкономить свои финансы, потому что средства не будут расходоваться на трубы и фитинги.

Важные особенности монтажа

Чтобы обеспечить хорошее стекание воды, необходимо обустроить водосток, который встраивается в специальный поддон, также нужно приобрести занавеску для душа.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Если душевой водосток очень сильно выпирает, то нужно поднять уровень пола, на 15-20 сантиметров вполне достаточно. В стене можно обустроить короб для удобного укладывания сантехнических разветвителей и прочего оборудования.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Далее нужно удлинить канализационную трубу и подвести ее к сливу поддона, затем проводятся работы по гидроизоляции.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Как обустроить душ без поддона

Приступая к разбору вопросу «как сделать душевую дома своими руками?», нужно прежде всего подумать об основании. Лучше залить бетонное основание, таким образом мы возвысим пол, и у нас в итоге будет место в углу под душевую.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Для начала создайте опалубку необходимых размеров, при заливке бетона его каждые 20 минут нужно выравнивать. Это нужно делать чтобы основание затвердело под углом в 1.5-2 градуса. Это делается для того, чтобы вода утекала в канализацию.

После полного высыхания основания можно приступать к обустройству поддона своими руками. Можно и обойтись приобретением готовой и монолитной конструкции, но раз уж мы собрались выполнять работы собственноручно, то так и продолжим.

В первую очередь замешайте в ведре небольшое количество цементного раствора. Используя его необходимо выложить аккуратный кирпичный бортик.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Далее выполняются штукатурные работы, и после этого вся поверхность основания душа отделывается плиткой.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

После отделки плитку оставляем на 24 часа, в завершении щели обрабатываются гидрофобным герметиком, излишки удаляются шпателем.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Для завершения работ по возведению душевой кабинки, нужно установить шторку из материала, который не боится влаги. Также производится монтаж сантехнических устройств.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Если вы плохо усвоили материал в текстовом формате, то мы рекомендуем вам посмотреть

Секреты монтажа, которые нужно знать

Рекомендуем делать отметки под сверление с помощью перманентного маркера, в таком случае вы точно не ошибетесь. Если вы привыкли делать засечки острым предметов, то лучше откажитесь от этой технологии, так как ошибочное отверстие вы не сможете убрать.

Что можно сделать из старой душевой кабины. Как сделать душевую своими руками: практичные идеи, как построить и советы, как оформить душевую (видео + 105 фото)

Видео как легко отмыть душевую кабину от белого налета!