Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от желтизны. Как предотвратить пожелтение белых фасадов кухни

Многие хозяйки предпочитают оформлять фасад кухни в белых и светлых тонах. В основном эти фасады производятся из пластика. Он отлично заменяет стеклянные, металлические и деревянные предметы. Из него производят мебель и бытовую технику, декорирующие элементы и прочие детали. Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от желтизны. Как предотвратить пожелтение белых фасадов кухни

Пластик изобрели в конце 19 века, но особой популярностью он начал пользоваться уже в середине 20 века. На сегодняшний день очень трудно представить жизнь без пластиковых панелей. Но его основным недостатком является способность желтеть в процессе эксплуатации.

Характеристика пластиковых панелей

Обусловлена популярность материала тем, что он устойчив к воздействию солей, щелочей, кислот и влаги. Этот материал износостойкий и прочный. Фактура и цвет могут быть различными. Именно по этой причине многие дизайнеры применяют пластик для отделки фасадов на кухне и иных помещениях.

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от желтизны. Как предотвратить пожелтение белых фасадов кухни

Но у этого материала имеются и свои недостатки: с течением времени пластик может утратить свою прочность и стать более хрупким. К тому же теплостойкость у него невысокая. Под воздействием окружающих факторов пластиковые фасады могут утрачивать свой первозданный вид и желтеть.

За пластиковыми фасадами на кухне необходим постоянный уход. Помимо традиционных очистительных средств необходимо дополнительно обрабатывать пластиковые панели антистатическими веществами, так как этот материал обладает способностью притягивать пыль из-за скопления статического электричества.

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от желтизны. Как предотвратить пожелтение белых фасадов кухни

Чистка пластиковых фасадов с помощью химии

При выборе средства для ухода за пластиковыми фасадами белого цвета следует особое внимание уделить кремообразным веществам, которые разработаны специально для чистки таких изделий. Абразивных элементов в этом средстве нет. Но оно отлично справляется с чисткой пожелтевших фасадов и производит их дезинфекцию. Прежде чем обрабатывать поверхность этим веществом, следует проверить его воздействие на материал на маленьком незаметном кусочке.

Можно воспользоваться веществами в форме спрея или пасты. Пасты в основном применяются для полировки изделий. Её нужно нанести на поверхность с загрязнением. Но прежде, следует удалить всю пыль с этой поверхности влажной тряпкой. Только после этого можно равномерным слоем распределять пасту по изделию.

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от желтизны. Как предотвратить пожелтение белых фасадов кухни

Чтобы за пластиковыми фасадами был профессиональный уход, необходимо пользоваться специальными салфетками из хлопка. Благодаря им:

  • Предотвратиться накопление статического напряжения.
  • Очистится поверхность без нанесения повреждений.
  • Подобные салфетки не оставляют разводов.

Эти салфетки не одноразовые. Их можно стирать в стиральном барабане или же руками. Температура воды при стирке не должна превышать 40 градусов.

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от желтизны. Как предотвратить пожелтение белых фасадов кухни

Подручные средства

Можно удалить желтизну и при помощи подручных средств. С этой задачей отлично справится моющее вещество для посуды, разнообразные спиртовые вещества, хлорсодержащие средства, содовый раствор, перекись водорода. Пергидроль является более дорогим, но в то же время более надёжным средством в борьбе с пожелтевшими фасадами.

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от жира и разводов. Как отмыть кухню от жира за пять минут

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый от жира и разводов. Как отмыть кухню от жира за пять минут

Кухня – это место семейного сбора. Любая семья вечером соберется за ужином, рассказывая о своих приключениях, прошедших за день.

Не стоит бояться жирных пятен на кухне. Вы много готовите, поэтому загрязнения не избежать. Любая поверхность кухни будет загрязнена, точно также, как и кухонные полотенца, скатерти и другая кухонная утварь.

Как избавиться от вечной грязи и жира на кухне, не тратя на уборки кучу времени, сил и денег:

  1. Самый необходимый атрибут на кухне – это бумажные полотенца. Ними можно и руки вытереть во время готовки и принятие пищи, так и поверхность, которая только-только загрязнилась. Для этого нужно слегка смочить полотенце и протереть.
  2. Если вы случайно капнули жиром, не стоит сразу применять все средства бытовой химии. Попробуйте для начала смочить поверхность теплой водой, дайте ему окиснуть. После окисания протрите место бумажным полотенцем.
  3. Иногда без чистящих средств просто не обойтись. Но перед тем, как покупать их, убедитесь, что они подходят для вашей поверхности. Хорошее средство уберет жир без проблем.
  4. Сложные пятна хорошо удаляет сода. Ее нужно смешать с водой до кашеобразного состояния. Далее следует нанести на место, где остались жирные пятна и подождать минут десять. Затем удалить с помощью все тех же бумажных полотенец.
  5. Уксус тоже поможет убрать вам жирные пятна. Следует смешать одну четвертую уксуса с водой, и добавить лимонного сока для аромата. Нанести на поверхность на некоторое время, затем стоит вытереть.
  6. Регулярно проводите влажную уборку, это предотвратит засыхание жира на поверхности.

Видео предновогодняя уборка: как мыть глянцевые фасады на кухне