Чем очистить краску с джинсов. Как удалить пятно краски с джинсов: 3 химических вещества

Чем очистить краску с джинсов. Как удалить пятно краски с джинсов: 3 химических вещества

Свежую кляксу с джинсы удалять легче, чем засохшую. Поэтому тянуть с выведением не нужно. В этом помогут 3 известных вещества.

Бензин

Если есть очищенный бензин, то следы масляной краски можно удалить им.

Для проведения процедуры нужно подготовить:

  • бумажные полотенца;
  • тканевую (хлопок, лен) салфетку или из микрофибры;
  • ватные диски;
  • целлофановый пакет.

При неправильной обработке ткани область загрязнения станет больше. Чтобы этого не случилось, под ткань с тыльной стороны изделия подкладывают впитывающую прокладку. Она состоит из пакета и нескольких слоев бумажных полотенец.

Ватный диск обильно смачивают бензином, круговыми движениями трут им область загрязнения. Двигаются от края к центру. Затем салфеткой удаляют грязь. Вещь (штаны, куртку, сумку, кепку) после обработки отправляют в стирку.

Ацетон

Ацетон хорошо растворяет лаки, нитролаки, эмали, жир. Им чистят вещи, в том числе и из джинсы.Обработку пятен проводят способом, описанным выше. По окончании чистки изделие сначала тщательно прополаскивают, потом обязательно стирают.

Важно! Работать с ацетоном нужно в перчатках и при открытой форточке.

Порошок или мыло

Не всегда нужны растворители. От следов водоэмульсионной краски избавляются при помощи воды, щетки и моющего средства (порошок, 72% -е хозяйственное мыло).

Пятна хны, других растительных красителей убирают пятновыводителями. Перед применением читают инструкцию, изучают ярлык на изделии. Чернильные кляксы выводят спиртом.

Как убрать краску с черных джинс. Краске – «нет!»: как спасти любимые джинсы

Когда краска попадает на одежду, некоторые полагают, что вещь не подлежит восстановлению и отправляют её в утиль. На самом деле от большинства даже сложных загрязнений можно избавиться если не народными способами, то средствами бытовой химии. Вот и вопрос, как отстирать краску с джинсов, вполне решаемый.

Как очистить краску с джинсов, если пятно свежее

Так как избавиться от краски на джинсах гораздо проще, когда она ещё не впиталась в структуру волокон, приступить к очищению нужно как можно быстрее.

В случае со свежим пятном может помочь обычная стирка с порошком. Если невозможно постирать вещь полностью, то хотя бы натрите загрязнение мылом и пройдитесь щёточкой, затем смойте тёплой водой.

Как вывести краску с джинсов: боремся с застарелыми пятнами

Как убрать краску с черных джинс. Краске – «нет!»: как спасти любимые джинсы Когда краска засохла и въелась в ткань, понадобятся средства посильнее мыла.

  • Хорошо оттирает краску глицерин. Подогрейте его в микроволновке или на водяной бане и нанесите на проблемную зону. Через некоторое время постирайте вещь.
  • Смочите ватный диск в скипидаре и обработайте им испачканный участок ткани. Это средство с успехом оттирает сложные пятна, главное, не переусердствовать. После процедуры сначала прополощите изделие, а затем постирайте.
  • Подложите с изнаночной стороны под проблемный участок мягкую губку или ткань. Теперь потрите след от краски ватным диском, смоченным в бензине, а затем хозяйственным мылом. Оставьте вещь на некоторое время, чтобы остатки загрязнения между волокон материи растворились. Смойте мыло тёплой водой, прополощите и, если потребуется, повторите процедуру.

Важно! Автомобильный бензин как очищающее средство не годится, так как оставляет жирные следы на ткани. Воспользуйтесь жидкостью для заправки зажигалок либо авиационным топливом.

Как убрать краску с черных джинс. Краске – «нет!»: как спасти любимые джинсы

  • Некоторые опытные хозяйки рекомендуют убирать пятна краски не просто бензином, а в смеси с раскрошенным мелом. Такая кашица наносится на пятно, а после засыхания счищается щёткой. Далее вещь прополаскивают и стирают.
  • Уайт-спирит или ацетон (растворитель) – пожалуй, самый популярный ответ на вопрос, чем отстирать пятна краски на джинсовой или иной ткани. Средство действительно сильное, но только вместе с загрязнением удаляет и краситель из материи. Вот почему его рекомендуется применять только на светлых джинсах. Нанесите растворитель на чистую тканевую салфетку и осторожно потрите испачканное место, затем прополощите водой и постирайте изделие.

Подбираем средство по типу красителя

Если знаете, какая именно краска оставила след на джинсовой ткани, гораздо проще подобрать нужное средство для его удаления.

Водоэмульсионная

Такие пятна отстирываются в тёплой воде с сильным пятновыводителем. Если джинсы испачканы давно, их нужно предварительно замочить в горячем мыльном растворе.

Когда хорошего пятновыводителя под рукой нет, а мыло бессильно против пятна от водоэмульсионки, воспользуйтесь смесью спирта, соды и уксуса (в равных пропорциях). Нанесите средство на проблемный участок и оставьте на четверть часа. Потрите загрязнённое место щёткой, уберите излишки, затем постирайте руками или в стиральной машинке.

Масляная

Такой тип пятен жирнее по составу, поэтому для очищения вместо мыла лучше взять средство для мытья посуды. Разбавьте его небольшим количеством тёплой воды, перемешайте и при помощи губки обработайте загрязнение на ткани. Как убрать краску с черных джинс. Краске – «нет!»: как спасти любимые джинсы Ещё один способ, как оттереть краску с джинсов, на первый взгляд, странный, однако эффективный. Смешайте сливочное масло со стиральным порошком и нанесите полученную кашицу на загрязнение. Когда средство подсохнет, удалите щёточкой, а остатки смойте тёплой водой. Как следует прополощите изделие, затем постирайте.

Полезные советы

  • Прежде чем оттереть краску на джинсах агрессивным средством, протестируйте его на незаметном участке вещи. Иначе может оказаться так, что цветное пятно удалится, но на месте загрязнения образуется другая проблема — полинявший след.
  • Растворитель, бензин, жидкость для снятия лака и подобные средства используйте осторожно. Не втирайте их в пятно интенсивно, действуйте от краёв к середине загрязнения. Слишком усердная чистка приведёт к выведению красителей не только из нежелательных следов краски, но и из самой ткани.
  • Перед тем как отстирывать джинсы от краски в стиральной машинке, удостоверьтесь, что в карманах ничего нет, отсоедините съёмные детали.
  • Большое засохшее старое пятно отстирывать чем бы то ни было бесполезно. Сперва пройдитесь по загрязнению щёткой с грубым ворсом либо аккуратно поскоблите ножом, чтобы убрать излишки краски.
  • Если справиться с проблемой в домашних условиях не удаётся, но расставаться с любимой вещью не хочется, обратитесь в химчистку. Мастера не просто знают, как удалить краску с джинсов, но и имеют множество профессиональных средств для этого.

Как убрать краску с одежды. Как удалить краску с одежды в домашних условиях

Как удалить краску с одежды: Pexels

Пятно от краски портит вид одежды, делает ее непригодной для использования. Убрать стойкое пятно можно самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки. Если не знаете, как удалить краску с одежды своими силами, воспользуйтесь советами авторов авторитетных книг по домоводству.

Общие советы по удалению краски с одежды

Пятно от краски на одежде — настоящая проблема. След от пигмента глубоко проникает внутрь волокон и плохо поддается чистке. Ситуация усугубляется, если краска на масляной основе: такое вещество удалить обычной стиркой вряд ли удастся.

Что же делать? Если выбросить удобную рубашку или стильные джинсы жалко, а дорогостоящие услуги химчистки не по карману, попробуйте реанимировать испорченную вещь самостоятельно. Прежде чем приступить к процедуре очистки материала от краски, учтите следующие моменты:

  • Тип ткани. Убрать краску с прочных натуральных тканей проще, чем с деликатных или синтетических. Хлопок, деним и подобные материалы способны выдержать чистку бензином, керосином, спиртом. Для деликатных тканей (кашемир, шерсть, синтетика) применение мощных растворителей недопустимо.
  • Вид красящего пигмента. Чтобы выбрать правильное средство для чистки, важно понимать, какая краска оставила пятно: масляная, эмалевая, акриловая, латексная водоэмульсионная или акварель и гуашь. Последние два вида пигментов удаляются холодной водой и сухим пятновыводителем. Для устранения остальных пятен потребуются более действенные способы.
  • Время, прошедшее с момента загрязнения. Свежее пятно проще вывести. Чтобы удалить старые засохшие пятна от краски, потребуются усилия и терпение.

Решили удалить пятно с одежды своими силами? Прислушайтесь к советам опытных домоводов:

  1. Если вещь очень дорогая (меховые изделия, брендовая одежда), доверьте чистку профессионалам. Иначе рискуете испортить любимый предмет гардероба окончательно и бесповоротно.
  2. На начальном этапе используйте неагрессивные средства (мыльный раствор, порошок, пятновыводитель). Если безопасные средства не помогли, попробуйте отстирать краску с одежды сильными веществами.
  3. Свежую краску промокните сухой бумажной или тканевой салфеткой, чтобы пятно не увеличилось. Если краска уже засохла, отделите ее от ткани ножом.
  4. Перед обработкой тщательно удалите пыль и другие микрочастицы, иначе на ткани останутся разводы и пятна грязи.
  5. Во время чистки подкладывайте с изнаночной стороны ватный диск или ткань, сложенную в несколько слоев. Это поможет избежать порчи вещи агрессивным веществом.
  6. Чистите деликатную ткань с изнаночной стороны.
  7. Перед применением какого-либо способа, попробуйте его действие на небольшом пятне в незаметной части одежды. Если пятно исчезло, а ткань не повредилась, приступайте к системной обработке.
  8. Удаляйте пятна при дневном освещении или используйте яркую лампу.
  9. Вытирая краску, двигайтесь от периферии к центру, чтобы не увеличить масштаб загрязнения.
  10. Используйте средства защиты (перчатки и респиратор) при работе с агрессивными веществами. Не забудьте открыть окна.

Как убрать краску с юбки. Чем оттереть краску с куртки

Аптечное средство поможет безопасно для ткани вывести краску с куртки.

Любой человек, который следит за красотой своего жилища и своевременно делает ремонт, вполне может столкнуться с ситуацией, когда нужно оттереть краску с одежды. Особенно это касается мужчин, пренебрегающих женскими советами надевать для ремонта старую одежду, и умудрившихся испортить совсем новую куртку.

Можно отметить такие вещества, которые неплохо выводят пятна краски:

  • Можно приобрести тетраборат натрия в любом аптечном киоске, смешать его с уксусом и кефиром, в пропорции 55мл:30мл:75мл. Получившееся вещество нужно перемешать до удаления комочков, после чего нанести на пятно. Когда смесь высохнет, нужно нанести смесь наизнанку изделия. По истечении 20 минут требуется очистить при помощи зубной щетки место с пятном. В случае если метод не дал результата, можно увеличить на 20 мл количество тетрабората натрия.
  • Пятна от краски с одежды, которая сшита изо льна, шелка или хлопка, вполне можно удалить при помощи скипидара. Его нужно налить на изделие и оставить действовать на 10 минут, после этого промокнуть вещь бумажными полотенцами с обеих сторон и повторно нанести средство на срок до 1 часа. Скипидар хорошо помогает отмыть краску с одежды, только важно в завершении этой процедуры тщательно простирнуть куртку в стиральной машине.

Сливочное масло бережно убирает следы от краски.

  • Отлично помогает сливочное масло. Нужно взять продукт комнатной температуры и перемешать его с обыкновенным стиральным порошком, после чего нанести эту пасту на куртку и оставить на 30 минут. Средство отлично помогает отмыть куртку от краски, важно только в конце тщательно выстирать её с использованием хозяйственного мыла.
  • Аммиак устранит следы краски на одежде. Особенно хорошо он помогает очистить одежду от составов на основе акрила. Достаточно смешать 50 мл нашатыря с 65 мл уксуса и 30 гр мелкой соли. Перед тем как вывести пятна с ткани, нужно равномерно нанести этот раствор на изделие и оставить на время до 7 минут, после этого потереть щеткой и выстирать.
  • Можно взять хлорные отбеливатели, которые помогут очистить красящее вещество со светлых или белоснежных тканей. Достаточно просто развести хлорсодержащее вещество в воде и поместить туда вещь. Затем нужно прокипятить в этой жидкости изделие (при условии, что его можно подвергать этой процедуре) и отправить отстирываться в машину.

Дегтярное мыло – бюджетное средство для удаления краски с одежды.

  • Дегтярное мыло хорошо убирает только что попавшую краску на одежду. Для этого нужно нанести мыло на влажную ткань и оставить на 2 часа, а при необходимости повторить процедуру.
  • Убрать краску с одежды в домашних условиях можно, если использовать смесь одного протертого лимона и перекиси водорода. Таким методом можно вывести с одежды многие пятна, к тому же куртку от вещества получится очистить довольно быстро и без особых усилий.
  • Вместо использования перекиси, можно вывести краску с верхней одежды при помощи хлоргексидина, который поможет очистить куртку как от свежего, так и от застарелого пятна.
  • Уксусная эссенция, в которой должно быть не менее 65% вещества, помогает выведению пятна краски с одежды. Кроме того, она отлично оживляет оттенок ткани. Оттирать эссенцией краску не требуется, нужно просто смешать ее с водой и замочить в этой жидкости ткань. После этого очищенный предмет гардероба убирайте из воды и стирайте обычным способом.

Как вывести краску с джинсов подсолнечным маслом. Чем отстирать краску с лавочки на джинсах

Как вывести краску с джинсов подсолнечным маслом. Чем отстирать краску с лавочки на джинсах С приходом тепла и до первых заморозков коммунальные организации работают на благо общества, поэтому покрашенные лавочки возле домов, магазинов, государственных структур – частое явление.

Если случилась неприятность и джинсы «приукрасили» красочные полоски алкидной эмали, нужно применить один из способов:

  1. Сливочное масло смешать с порошкообразным стиральным порошком в равных пропорциях, нанести на испачканное, ранее увлажнённое водой, место. Затем тщательно потереть загрязнение, пока оно не исчезнет, и постирать изделие в тёплой воде.
  2. Очищенный бензин. Перед началом процедуры нужно защитить руки резиновыми перчатками, а дыхательную систему – марлевой повязкой. Под испачканное место с изнаночной стороны брюк подложить чистую тряпку или 3-5 штук бумажных полотенец. Затем смочить ватный тампон бензином и пропитать им джинсовую ткань, как бы вдавливая в полотно, оставить на 5-7 минут. После убрать остатки краски ватным тампоном с бензином, застирать грязный участок в тёплой воде.
  3. Уникс-Клин Z-Актив – профессиональный пятновыводитель, который используют в химчистках. Предварительно разбавить средство с водой в пропорции 1:10, аккуратно нанести на испачканный участок ватным тампоном, оставить на 5-7 минут, после чего стереть остатки влажной тряпкой или салфеткой.

Важно! Перед тем, как приступить к очищению, нужно протестировать ткань. Для этого нужно нанести средство на участок, наиболее заметен при носке (например, внутренняя сторона пояса).