Чем мыть линолеум, чтобы блестел в домашних условиях. Как правильно мыть линолеум

Чем мыть линолеум, чтобы блестел в домашних условиях. Как правильно мыть линолеум

Новый, только что постеленный линолеум первое время лучше не мыть. Воздействие влаги может привести к деформации покрытия, которое должно «отлежаться» в течение нескольких недель. В это время мусор убирают при помощи метлы, веника или пылесоса, а пыль удаляют, протирая поверхность специальными салфетками.

Во всех остальных случаях мыть линолеум разрешается так часто, как это необходимо. Вода не повреждает поверхность, поэтому при обильных загрязнениях допустимо использовать большое количество жидкости.

Линолеум разрешается мыть с большим количеством воды и так часто, как это необходимо

Чем лучше мыть линолеум? Чтобы повысить эффективность уборки, в воду можно добавить моющее средство для линолеума или же универсальное моющее средство. Существуют также специальные концентрированные составы для ухода, которые образуют на поверхности защитный слой, отталкивающий загрязнения.

Нельзя смешивать несколько видов средств – получившаяся смесь может серьезно повредить поверхность.

Мыть линолеум можно вручную, при помощи швабры с различными насадками или моющего пылесоса. Поверхность насадок и тряпки для мытья должны быть выполнены из деликатных материалов, которые не могут повредить поверхности. Чтобы на полу не оставалось разводов, после влажной уборки линолеум протирают сухой чистой тканью.

Мыть линолеум можно вручную, шваброй с различными насадками или при помощи моющего пылесоса

Со временем даже при бережном уходе поверхность пола затирается и тускнеет. Чем можно мыть линолеум, чтобы он блестел, в домашних условиях? Помогут народные средства – молоко и картофель . Молоко разбавляют с водой в соотношении 1:1. Такой раствор легко заменит вода с добавлением небольшого количества картофельного крахмала или отвара картошки .

Дополнительно пол можно протереть полиролью или специальной жидкостью для ухода за линолеумом . Аналогичными свойствами обладает и льняное масло . Эффект после применения натурального средства будет ничем не хуже – ухоженный вид и блеск обеспечен. Для максимального результата после процедуры нельзя ходить по обработанному полу 15-20 минут. Уход нужно выполнять не реже 1 раза в месяц.

Когда линолеум сильно загрязнен или на нем скопилось большое количество жира, для мытья подойдет мыльный раствор. Например, в ведро с водой можно добавить немного моющего средства для посуды и спирта . Пол на кухне часто моют, растворяя в воде небольшое количество стирального порошка или хозяйственного мыла. Однако следует помнить, что такой раствор может оставлять после себя разводы. Чтобы этого не произошло, пол несколько раз промывают чистой водой и протирают сухой тряпкой.

Если необходима дезинфекция, лучше отказаться от сильных химических препаратов. Линолеум в таком случае моют раствором уксуса или водки , который не только удалит микробы, но и придаст блеск поверхности.

Как мыть шероховатый линолеум. Как ухаживать за шершавым линолеумом

Фактурный линолеум привлекает своим внешним видом, однако его поверхность озадачивает на счет ухода. Как удалять грязь, въевшуюся в бороздки? Наверняка с этим возникают сложности, и пол будет вечно выглядеть неряшливым.

Вообще-то этот вид линолеума требует особого ухода. Особенно, если он уложен на кухне, где ежедневно в разные стороны летят капли воды, жира и быстро скапливается мусор. На кухне фактурный линолеум придется убирать каждый день, включая мытье полов, если нет желания или возможности устроить уход на таком уровне, то лучше выбрать иное напольное покрытие.

Хотя, если капли жира успеют засохнуть, то над их удалением надо будет попотеть в любом случае, даже, если напольное покрытие гладкое, как лысина. Свежие загрязнения удаляются одинаково легко с гладкой и шершавой поверхности.

К тому же современные версии фактурного линолеума по утверждению производителей обладают покрытием, препятствующим проникновению грязи в структуру материала, а потому рельефная поверхность линолеума не усложняет уход за ним.

Сильно загрязненная поверхность доводится до блеска при помощи щетки и активного чистящего средства. Немного труда и все будет в ажуре, тем более, физическая активность никогда не помешает.

Хотя бесспорно гладкий линолеум проще поддерживать в чистоте. Кстати, не рекомендуется использовать глянцевый линолеум в помещениях с высокой проходимостью, поскольку вследствие большой нагрузки глянец вскоре исчезнет.

Зато в прихожей лучше постелить линолеум с шершавой поверхностью, поскольку приносимые с улицы вместе с обувью песок и мелкие камешки царапают гладкое напольное покрытие.

Что говорят пользователи в отзывах? Как всегда, одни довольны и не видят проблем в том, что регулярно надо по фактурной поверхности проходить щеткой. Другие недовольны, поскольку этот ритуал со щеткой не нравится.

Важен еще дизайн пола, фактура рисунка, чем он мельче, тем больше мест, куда может забиться грязь. Например, квадратики или крапинки. Еще люди рекомендуют не промахнуться с цветом и выбрать оттенок, на котором даже имеющееся загрязнение не будет бросаться в глаза.

Вообще-то на кухне и в коридоре, где высока вероятность загрязнения напольного покрытия желательно чаще делать уборку, лучше каждый день в независимости, что на полу – фактурный линолеум, плитка или ламинат. Это чисто из гигиенических соображений. Если убирать регулярно и своевременно удалять пятна, то любая поверхность будет чистой.

Так что при выборе напольного покрытия вопрос ухода за фактурной поверхностью имеет значение, но незначительное.

Чем мыть фактурный линолеум? Опять все дело в регулярности, если каждый день, то используется обычная вода, а раз в две недели добавляется жидкое мыло или специальное средство, не требующее смывки. Лучше использовать щетку, с ней проще вычистить бороздки.

Надеюсь, вы стали более подкованными в вопросе, как мыть шероховатый линолеум.

Чем мыть линолеум народные средства. Базовые правила ухода

При неправильном уходе линолеум потеряет свой вид, а возможно и деформируется.

Основные нюансы влажной уборки:

  1. Первую влажную уборку проводят через две недели после укладки покрытия, не раньше. До этого лучше проводить сухую уборку пылесосом.
  2. Полы моют с добавлением мыльной крошки либо средства для мытья посуды. Моющее средство должно быть полностью растворено в воде. Мыльный раствор нельзя надолго оставлять на линолеуме – мыло может повредить его верхний слой.
  3. Сначала поверхность протирают шерстяной тряпкой, смоченной в теплом мыльном растворе, затем смывают мыло холодной водой и вытирают сухой салфеткой.

Внимание! Нельзя пользоваться жесткими щетками и губками – они могут поцарапать верхний слой.

Как помыть линолеум на кухне, чтобы он блестел?

Для этого используют специальные средства для линолеума:

  1. Такие универсальные недорогие средства, как «Mr. Muscle», «Mr. Proper», «Help», «Glorix», «Sanfor» для полов, «Аист», «Прогресс», удаляют свежие пятна и загрязнения, растворяют грязь в порах линолеума и укрепляют его защитный слой. При применении в виде раствора или концентрата по инструкции они не оставляют разводов. Раствор наносят на линолеум, затем смывают чистой водой и вытирают покрытие сухой фланелью или салфеткой из микрофибры.
  2. «Rico Clean», «HG», «Mellerud» – специализированные средства для очистки линолеума. Применяются для борьбы со стойкими въевшимися пятнами и сильным загрязнением. Придают линолеуму блеск и создают защитное покрытие.

Особенно внимательно выбирайте очиститель для натурального линолеума. В инструкции должно быть указано, что средство можно наносить на мармолеум. Это покрытие чувствительно к растворителям, кислотам и щелочам. Щадящее средство для мармолеума –» Forbo 888″, его используют так же, как и другие моющие средства.

Средство «Forbo 891» используют при генеральной уборке, которую проводят в три этапа:

  1. Очиститель добавляют в воду в необходимом количестве в зависимости от загрязнения, наносят на пол и оставляют на 10-15 минут.
  2. По истечении этого времени потирают пятна губкой и промывают весь пол раствором воды и моющего средства (колпачок очистителя на ведро теплой воды). Затем два раза промывают пол чистой теплой водой.
  3. Финальный этап – нанесение полимерной мастики «Forbo 898». Ее равномерно распределяют по полу чистой тканью или специальной шваброй. Для более яркого блеска мастику наносят в два слоя (второй – через 30 минут после первого). Затем еще полчаса желательно дать мастике высохнуть, не ходить по полу. После такого ухода мармолеум будет выглядеть как новый.

Важно! Все средства по уходу за линолеумом применяйте строго по инструкции.