Чем чистить раковину из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Чем чистить раковину из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Чем чистить раковину из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Раковины, а также мойки, сделанные из искусственного камня, у многих людей ассоциируются с надежностью и прочностью. Стоит отметить, что разнообразные изделия, которые выполнены из него, визуально выглядят привлекательно. Однако стоит отметить, что искусственный камень, а отличие от таких материалов как нержавейка, плохо переносит резкие температурные перепады и легко поддается окрашиванию разнообразными красителями (чай, кофе, соки).

Искусственный камень является композитным материалом, который выполнен на полимерной основе и обладает своим определенным функционалом и особенностями. Он подвержен образованию трещин, небольших сколов, которые могут появиться на нем из-за сильных ударов или чрезмерного физического воздействия. Если смеситель в ванной комнате будет протекать и пропускать воду, тогда на этом композитном материале могут образоваться ржавые потеки, которые очень сложно потом будет устранить.

Важно! Чтобы в будущем избежать проблем и разнообразных неудобств, необходимо придерживаться всех правил, инструкций и рекомендаций относительно эксплуатации изделий, изготовленных из композитных материалов. Для их очистки можно использовать как разнообразную бытовую химию (только по назначению, предварительно ознакомившись с инструкцией), так и народные, проверенные временем средства.

Для очистки и устранения грязи можно приобрести специальные моющие составы, которые продаются в магазинах либо использовать подручные вещества, которые находятся в каждом доме. Чтобы очистить этот материал можно активно применять:

  1. Пищевую соду. Является универсальным, самым хорошим средством, которое способно устранять даже сильные загрязнения. Непосредственно перед использованием в соду нужно добавить небольшое количество воды и протирать ей загрязненный участок, чтобы его отмыть от скопившейся грязи.
  2. Горчичный порошок. Способен быстро устранять пятна жира и прочие загрязнения. Используется в сухом виде либо смешивается в равных пропорциях с содой. Для приготовления пасты, которая используется в качестве моющего состава, в порошок нужно добавить немного теплой воды.
  3. Лимонную кислоту. Является органическим, химическим соединением, которое можно активно использовать во время очистки даже самых деликатных материалов. Благодаря применению этой кислоты можно быстро устранить засохшие пятна, оставленные после употребления таких напитков как кофе, чай. Также эта кислота способна убрать желтизну, солевые отложения, разнообразные потеки, а также разводы, которые образуются на столешнице, раковине в результате длительной эксплуатации.
  4. Столовый уксус (9%). Прекрасное средство, которое способно очистить практически любые поверхности от образовывавшихся на них темных пятен, а также больших отложений извести. Перед использованием, уксус необходимо разбавить с водой, выдерживая пропорцию 3 к 1. В получившемся растворе нужно смочить губку и протирать ей загрязненный участок. После выполнения очистки уксусный раствор необходимо отмыть теплой, чистой водой.

Раковина из искусственного камня. Плюсы и минусы кухонных моек из искусственного камня

Композиты по своим свойствам превосходят недорогие природные материалы, хотя внешне ничем от них не отличаются. Отметим следующие преимущества искусственного камня:

    Высокая прочность. Не страшно, если вы уроните сковороду или кастрюлю в раковину. Она выдержит удар и не деформируется.

    Бесшумность. В отличие от популярной нержавейки вода падает на поверхность тихо. Не надо волноваться о шумоизоляции.

    Гигиеничность. Материал устойчив к бактериям и грибкам. За счет цельной конструкции нет мест, где могла бы скапливаться грязь.

    Ремонтопригодность. Появившиеся царапины легко удаляются шлифовкой.

    Стойкость к температурам. Достоинство касается только имитации гранита и мрамора, на акриле останутся следы от горячей посуды, или он может треснуть, если вылить кипяток.

Если у вас акриловая раковина, используйте подставки под горячее и при выливании кипятка открывайте кран и пускайте холодную воду.

    Легкость в уходе . Материал можно чистить как специализированными, так и универсальными средствами бытовой химии. Подробные рекомендации, как ухаживать за кухонной мойкой читайте в нашей статье .

При покупке мойки изучите ее дно. Если оно шероховатое, на поверхности будет быстро скапливаться налет. Выбирайте модели с гладким покрытием.

    Эстетичность и стилевая универсальность. Чаша выглядит красиво и презентабельно. Ее можно монтировать при любом дизайнерском оформлении кухни, даже в минимализм и аскетизм она впишется гармонично.

При бережном и аккуратном обращении срок эксплуатации раковины будет больше 10 лет. Она не выцветает, не деформируется, а небольшие царапины всегда можно зашлифовать.

Из недостатков можно назвать тяжелый вес чаши. При монтаже стоит дополнительно укрепить стенки гарнитура. Также композитные образцы стоят дороже стальных и акриловых аналогов.

Чем чистить кухонную мойку из искусственного камня. Порядок ежедневной чистки мойки

Чем чистить кухонную мойку из искусственного камня. Порядок ежедневной чистки мойки

Чистка конструкции

Чистить мойку из искусственного камня нужно ежедневно. Рекомендуется проводить легкую чистку после каждого использования с применением жидкости для мытья посуды. Она удаляет жир и другие загрязнения. Порядок чистки:

  1. Жидкость наносят на губку и протирают стенки и дно мойки.
  2. Губку промывают водой и снова протирают поверхность, но уже чистой губкой.
  3. Дно и стенки нужно высушить, отполировав мягкой сухой тряпкой.

Чтобы пятна не превращались в застарелые трудновыводимые загрязнения, раз или два в неделю выполняют дополнительную чистку специальным чистящим средством.

Правила чистки

Так как композит – материал капризный, необходимо соблюдать правила чистки раковины из искусственного камня:

  • Если нужно удалить стойкие пятна или мойка сильно загрязнена, приобретают средства направленного действия.
  • Нельзя применять абразивные инструменты – металлические губки, ножи и прочее.
  • Используя растворители и агрессивные чистящие вещества в неразбавленном виде, можно испортить поверхность. Поэтому не следует оставлять агрессивные вещества для воздействия, даже в допустимых концентрациях, дольше обозначенного времени. Это приводит к изменению цвета обрабатываемых участков или исчезновению блеска.
  • Почистить нужно не только чашу мойки, но и другие поверхности, в том числе и скрытые от глаз. В труднодоступных местах скапливается грязь, пыль и плесень, которая небезопасна для здоровья человека. Черная плесень выделяет вредные вещества. Вычищать узкие щели от плесени можно с помощью старой зубной щетки.

Хлорные отбеливатели рекомендуется использовать для чистки светлых моек.

Инструменты

Кроме поролоновой губки для мытья посуды, для чистки керамической мойки используют меламиновую. Она поможет справиться даже с въевшимися загрязнениями, причем моющие или чистящие средства применять необязательно. После нее не остаются разводы или царапины.

Чем мыть искусственный камень. Плюсы и минусы

Плюсов намного больше чем недостатков:

  • Искусственный камень не пористый Главное отличие от натуральных изделий. Делает устойчивой к проникновению жира и  влаги, химических растворов и кислот.
  • Высокая прочность Повышенная устойчивость к механическим воздействиям, явно превышающая показатели натуральных.
  • Разнообразие расцветок Большая гамма. Более 100
  • Экологичность В отличие от натуральных материалов, искусственный камень имеет абсолютно гладкую поверхность без пор, трещин и щелей. Что препятствует образованию микроорганизмов и патогенов, а как следствие неприятных запахов.
  • Ремонтопригоден Царапины и порезы легко устраняются. Можно сверлить не переживая за то, что она может расколоться.
  • Цветоустойчивость Искусственный камень не выцветает и сохраняет первоначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Простота в монтаже смесителя Установить кран можно в любом удобном месте уже после сборки кухни.
  • Долговечность  При правильном уходе может прослужить вам от 10 лет и больше.

Из минусов:

  • Высокая стоимость Качественные раковины известных брендов, зачастую, имеют большую цену. Хотя можно назвать этот недостаток условным, так как высокая стоимость, как правило, обуславливает высокое качество, а вместе с этим долговечность и удобство.
  • Царапается  После активного движения кастрюлями, сковородами и другой тяжелой металлической посудой, на поверхности могут появляться царапинки. Совет один: Просто будьте аккуратней.
  • Термоустойчивость Хотя материал устойчив к кипятку, ставить кастрюли прямо с плиты не желательно иначе может остаться отпечаток, который будет не просто удалить.

Средство для чистки раковины из искусственного камня. Чем нельзя мыть раковины из камня

Перед тем, как рассказывать о том, чем отмыть раковину от искусственного камня, необходимо обязательно рассказать о запрете применения средств, способных навредить структуре описываемого материала. Его нельзя подвергать воздействию:

  • Кислотных растворов.
  • Средств, в составе которых есть ацетон или хлорный метилен.
  • Веществ, способных растворять красящие составы.
  • Веществ, предназначенных для чистки металлических поверхностей.

Обратите внимание! Перед выбором средства важно тщательно изучать его состав. Если в нем есть хоть один из перечисленных выше компонентов, стоит отказаться от его использования для решения поставленной задачи.

Описывая особенности ухода за раковиной из искусственного камня, важно отметить и особенности эксплуатации изделия. Его легко можно повредить, если поставить в каменную мойку горячую кастрюлю или сковороду, только что снятую с плиты. Нельзя рядом держать электрические приборы, включенные в розетку. Не стоит выливать в каменную раковину кипяток, лучше предварительно включить холодную воду, а потом выливать кипяток. Резкий перепад температур способен тоже повредить каменную мойку.

Средство для чистки раковины из искусственного камня. Чем нельзя мыть раковины из камня

Никогда не используйте мойку вместо разделочной доски, любые, даже самые незначительные удары по поверхности искусственного камня способны спровоцировать необратимые последствия. Если каждый раз после использования мойку насухо вытирать тряпкой, можно постараться избежать образования налета солей и извести. Мягкая губка и полировка позволяет восстанавливать изначальный глянец.

Как отполировать мойку из искусственного камня. Правила ухода за мойкой из искусственного камня: как просто и без лишних усилий поддерживать привлекательный вид мойки

Мойки из искусственного камня набирают все большую популярность. Визуально они не отличаются от моек из природных материалов и к тому же обладают рядом положительных характеристик. Так, материал отличается высокой прочностью, устойчив к воздействию влаги, повышенных температур и большинства химических реагентов. Конечно, и за искусственным камнем необходим правильный уход. Так что же нужно делать, чтобы без особых усилий поддерживать привлекательный внешний вид такой мойки? Разберем основные нюансы.

Чем чистить раковину из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 03

Предотвращаем появление пятен

На поверхности моек из других материалов пятна остаются из-за того, что красящие вещества впитываются в поры. Искусственный камень таких пор не имеет, и все же даже на его поверхности могут появляться пятна, просто по другой причине. Обычно они возникают из-за известкового налета. Именно в него могут впитываться красящие вещества. Чем выше жесткость воды, тем больше налета образовывается, а значит, тем больше пятен может появиться на поверхности. Чтобы избежать возникновения налета, важно насухо протирать мойку после каждого использования. Если же налет уже появился, стоит сразу же от него избавиться. Для этого можно использовать очиститель, предназначенный для композитного камня. До этого момента избегайте длительного контакта чая, кофе, свеклы, йода, марганцовки и других красителей с поверхностью мойки.

Следим за перепадами температур

Современная мойка из искусственного камня способна выдерживать температуру до 280 С°. Это значит, что материал сохранит все свои качества, даже если вы выльете в мойку кипяток или поставите на ее крыло горячий противень. Чтобы перепады температур не были слишком большими, предварительно можно открыть кран с горячей водой. Чего точно делать не стоит – так это ставить кастрюлю или сковороду в мойку сразу с огня, так как температура дна у посуды, только снятой с варочной поверхности, может достигать 500 С° и более. Такие высокие температуры способны вызвать термоожог.

Выбираем правильные средства для очищения поверхности

Для ухода за поверхностью мойки из искусственного камня можно использовать обычные чистящие средства, а также любые средства для мытья посуды. Единственный нюанс, который нужно учесть: в них не должно быть абразивных частиц, едких кислот и щелочей, сильных растворителей и фосфатов. Использовать металлические мочалки также не стоит. Допустимо применение хлора: он хорошо справляется с жиром и пятнами, а также способен отбелить потемневшую со временем мойку. Небольшие загрязнения можно удалить с помощью меламиновых губок, работающих даже без применения дополнительных очищающих средств. Достаточно просто смочить поверхность губки и протереть мойку.

Чем чистить раковину из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 04

Устраняем царапины

Искусственный камень является очень прочным материалом, устойчивым к внешним воздействиям. Это значит, что в процессе эксплуатации на поверхности мойки царапины появиться не должны. Конечно, резать продукты в самой чаше или на крыле все равно не стоит, лучше использовать обычную разделочную доску. Если вам кажется, что на поверхности все-таки появились царапины, скорее всего, вы имеете в виду матовые следы от металлических предметов, ранее находившихся в мойке. Такие следы можно удалить обычной влажной губкой, выполненной из микрофибры, и мыльной водой.

Учитываем общие рекомендации

Ни в самой мойке, ни на ее крыльях не стоит оставлять мокрые полотенца и губки для мытья посуды. Под ними может начать образовываться известковый налет, бороться с которым сложнее, чем предотвратить. Старайтесь не ронять тяжелые предметы в мойку, особенно в ее центральную часть. Такое бережное отношение позволит избежать возникновения механических повреждений. При применении средств для очищения труб следите за тем, чтобы состав попадал сразу в слив и не оставался на поверхности мойки. Такой контакт может сказаться на внешнем виде чаши. Для удаления с поверхности пятен от высохшей воды можно использовать жидкость для мытья стекол.

Чем чистить раковину из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня 05

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-pochistit-kamennuyu-moyku-na-kuhne-kak-chistit-moyku-iz-iskusstvennogo-kamnya