Чем чистить глянцевые фасады кухни. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода

Чем чистить глянцевые фасады кухни. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода

Прежде чем приниматься за мытье фасадов, необходимо выяснить, из какого материала они изготовлены.

Глянцевое покрытие производят из различного сырья:

  • акрила;
  • пластика;
  • лака и краски;
  • пленки ПВХ.

Акриловое покрытие наносится на поверхность МДФ при помощи полиуретанового клея, благодаря чему достигается насыщенный глянцевый блеск. Материал хоть и дорогой, но зато неприхотлив в уходе и всегда смотрится элегантно. Устранить с него загрязнения достаточно легко, а возникшие повреждения можно заполировать. В то же время акриловая эмаль неустойчива к механическим повреждениям и агрессивным химическим компонентам.

В отличие от элитного акрила пластик является бюджетным вариантом. Фасады для кухонного шкафа изготовляют из более дешевой плиты ДСП, на которую наклеивают бумажно-слоистый лист пластмассы. Делают это методом постформинга: под большим давлением и при высокой температуре.

Пластиковое покрытие устойчиво к повреждениям и любым неагрессивным моющим средствам, но если на поверхности появились дефекты и царапины, устранить их становиться невозможно. Фасад из пластика имеет основное достоинство – стопроцентную водонепроницаемость, поэтому его можно мыть, не опасаясь деформации. Такой глянец отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Некачественный глянцевый пластик склонен к быстрой потере яркости цвета, что следует учитывать при использовании моющих средств.

На окрашенных фасадах МДФ глянцевый эффект достигается при помощи нескольких слоев лака. Качественными их можно назвать только в том случае, если соблюдена технология производства, от ошкуривания и грунтовки поверхности до тщательной шлифовки и просушки каждого слоя лака по отдельности.

Лакированное покрытие считается довольно стойким к внешним воздействиям

По сравнению с пластиком на глянце окрашенных фасадов при необходимости можно исправить мелкие дефекты или сделать их менее заметными. Дверцы гарнитура, покрытые лаком, не нужно прятать от попадания прямых солнечных лучей, хотя при длительном нахождении на солнце их цвет может немного измениться. Такой глянец не боится влаги и перепадов температур, поэтому при контакте с жидкостью не деформируется .

При механических повреждениях лакированного глянца высока вероятность скола краски.

Глянцевую ПВХ пленку наносят исключительно на фасады из МДФ при помощи горячего метода вакуумного прессования. Наравне с кухнями с пластиковыми фасадами такие изделия относятся к мебели бюджетной категории. Поверхность пленки устойчива к изменению цвета и вытиранию, но лучше не подвергать ее воздействию прямых солнечных лучей.

Мыть глянец из ПВХ можно бытовыми моющими средствами, которые не содержат абразивных компонентов. Если вы не уверены в качестве изготовления, не стоит использовать для очищения мокрую губку. При постоянном попадании влаги на плохо прессованную поверхность пленка через некоторое время начнет отслаиваться.

Чем чистить глянцевые фасады кухни из пластика. Как и чем мыть пластиковые панели на кухне

Глянцевые фасады и панели из пластика на кухне выглядят красиво и элегантно, но только если они чистые и без разводов. Очистить их несложно, если знать, чем мыть пластиковую кухню и как за ней ухаживать.

Средства для чистки пластиковых панелей на кухне

Отмыть кухонный гарнитур можно с помощью разных средств, как профессиональных, так и народных. Каждая хозяйка должна знать, как и чем эффективно и без труда мыть глянцевую кухню без разводов и царапин.

Профессиональные

Из профессиональных моющих средств можно выделить:

  1. Спреи для мытья окон — помогут избавиться от жирового налета, разводов и других загрязнений. Эти составы не оставляют цветных пятен, несмотря на собственный яркий цвет. Состав хорошо пенится, имеет приятный запах.
  2. Хозяйственное мыло — поможет избавиться от самых стойких загрязнений. Для мытья глянцевой кухни нужно натертое мыло смешать с водой и с помощью губки или мягкой тряпки обработать поверхности. Затем кухонные фасады необходимо протереть насухо и по желанию нанести полироль.
  3. Средства для мытья посуды. Фасады и пластиковую панель на кухне можно очистить мыльным раствором, который необходимо взбить до образования пены, а затем нанести на покрытие и оставить на 15 минут. После этого покрытие необходимо протереть губкой и вытереть насухо.
  4. Средства для мытья пластика — кремообразные составы с гранулами кислорода для деликатного удаления жира, дезинфицирующие и очищающие спреи для борьбы с плесенью.

Чем чистить глянцевые фасады кухни из пластика. Как и чем мыть пластиковые панели на кухне

Народные

Мыть пластиковые панели на кухне можно также с помощью народных средств. Пищевые загрязнения можно удалить горчицей. Для этого порошок горчицы смешивается с водой до кашеобразного состояния, смесь наносится на грязную поверхность на 2-3 минуты и смывается теплой водой и губкой. Чтобы не поцарапать поверхность, нельзя сильно давить на мочалку.

Следы от пищи поможет удалить сода. Необходимо смешать порошок и воду до пастообразного состояния. Полученная масса наносится на покрытие и оставляется до высыхания, затем смывается теплой водой. Натирать поверхности этой смесью нельзя, т. к. могут образоваться царапины.

С жирными следами поможет справиться уксусный или спиртовой раствор. Не рекомендуется применение на цветных пластиковых поверхностях.

Чем нельзя мыть пластиковую кухню

Не все способы и средства подходят для мытья пластиковых панелей на кухне. Нельзя использовать:

  1. Металлические скребки, грубые тряпки и жесткие щетки. Использование этих подручных средств для уборки может привести к появлению шероховатостей, потертостей и царапин. Рекомендуется пользоваться тряпками из мягких тканей и микрофибры.
  2. Чистящие вещества на основе абразивов. Такие средства являются самыми действенными помощниками на кухне, но для мытья гладких покрытий нельзя использовать порошки, содержащие кислоты, щелочи и растворители. Применение таких чистящих составов может нанести вред кухонным ящикам и шкафам. Рекомендуется пользоваться составами, которые разработаны для ухода за пластиковыми поверхностями. Эти средства имеют жидкий состав, не содержат агрессивных компонентов и деликатно очищают покрытия из пластика.
  3. Обезжиривающие гели. Специалисты не рекомендуют использовать данные составы для мытья дверей кухонных шкафов.

Повседневный уход и профилактика

Чтобы сохранить аккуратный внешний вид и блеск кухонной мебели, необходим регулярный уход и соблюдение некоторых правил эксплуатации:

  1. После уборки поверхность следует насухо вытереть, т. к. из-за избытка влаги материал разбухает, на нем может появиться плесень, а ПВХ может отслоиться.
  2. Рекомендуется осуществлять монтаж гарнитура в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Под воздействием ультрафиолета цвет на фасадах может потерять насыщенность.
  3. Моющие средства с высокой концентрацией нужно разбавлять водой.
  4. Под действием высоких температур пластик становится пластичнее и расширяется. Чтобы не допустить деформации, мытье следует осуществлять водой температурой не выше 40°С.

Многие владельцы глянцевой кухонной мебели рекомендуют делать уборку регулярно с помощью профессиональных моющих составов, чтобы пятна от жира и другой еды не засыхали.

Чем чистить глянцевые фасады кухни из мдф. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Видео предновогодняя уборка: как мыть глянцевые фасады на кухне