Чем чистить экокожу белую. Домашние способы

Чем чистить экокожу белую. Домашние способы

Первые помощники в удалении загрязнений это натуральные средства, приготовленные в домашних условиях.

Чем чистить экокожу? Для очищения используют хозяйственное мыло, нашатырь, перекись водорода, лимон, спир, меламиновую губку и даже пену для бритья.

Все домашние средства действенны и быстро справляются с пятнами.

Меламин

Меламиновая губка демонстрирует высокую эффективность при очистке обивки салона из экокожи. Главным ее преимуществом является отсутствие чистящих средств.

Как убрать пятна с экокожи:

  1. Наденьте резиновые перчатки.
  2. Намочите губку водой. Не помещайте всю под струю, смочите лишь кончик. Это сэкономит количество меламина, и сможете использовать средство для чистки чего-нибудь еще.
  3. Не скручивайте губку. Осторожно отожмите лишнюю влагу руками. Скручивание изменит ее структуру.
  4. Не используйте химические средства. Они могут вступить с меламином в химическую реакцию.
  5. Трите экокожу губкой без нажима. Это может повредить материал.

Если не смочить губку водой, она поцарапает материал. Придется еще и искать как скрыть такие повреждения.

Хозяйственное мыло

Избавиться от загрязнений на диване, одежде или автокреслах помогает хозяйственное мыло 72%. Таким способ удаляют жирные пятна .

Как очистить экокожу:

  1. В ведро наливаем воду, и добавляем стружку хозяйственного мыла.
  2. Взбиваем ее в пену.
  3. Смачиваем губку в мыльном растворе, и наносим на участок, требующий чистки.
  4. Моем только мягкой стороной, не жесткой. Оставляем пену на 15 минут. Она смягчит все загрязнения, и их проще будет смыть.

Вот и весь секрет. Не нужно усиленно тереть пятна, чтобы привести диван в порядок. В завершении протрите обработанное место сухой материей, и оставьте мебель сохнуть.

Спирт

Медицинский спирт прекрасно справляется с пятнами от чернил, зеленки и краски. Его используют для чистки темных и светлых изделий.

Медицинский спирт не осветляет, смело покупайте и применяйте для чистки.

Зная как ухаживать за экокожей правильно, вы продлите срок ее эксплуатации.

Как использовать данное средство для чистки:

  1. Смочите ватный тампон в медицинском спирте.
  2. Приложите его к загрязненному месту.
  3. Протрите весь участок.
  4. Через 15 минут смойте водой.

Подобные чистящие средства могут негативно отразиться на коже рук, а если попадут в ранку, будет сильно печь. Позаботьтесь о своей безопасности, надев резиновые перчатки.

Лимон

Для выведения пятна от ручки, фломастера или чернил используют лимон. Чистка подходит только для белых изделий, потому что цитрус отбеливает.

Лимонный сок способен удалить и жирные следы, а также пятна травы на куртке.

Как очистить:

  1. Купите лимон, выдавите в небольшую емкость сок.
  2. Разложите одежду, и обработайте им проблемные участки.
  3. Потрите ветошью.
  4. Затем можно постирать вещи, а диваны и автокресла сполоснуть чистой водой. Лимонный сок не нанесет ущерба, но останется липкое пятно.

Этот цитрус используют не только для удаления загрязнений, он придает блеск экокоже . Если любимая вещь начала тускнеть, просто натрите ее срезом лимона и постирайте в машинке с моющим средством.

Нашатырь

Для удаления загрязнений подойдет и аммиачный раствор. В тяжелых случаях вода вряд ли спасет, а вот спиртовой раствор или нашатырь прекрасно справляются со стойкими и старыми пятнами.

Аммиак обладает хорошими очищающими свойствами, но используют его только для чистки светлых вещей, мебели и автокресел.

Как использовать?  Белую вещь обработайте раствором нашатырного спирта. Подождите немного, смойте его остатки водой и отправьте изделие в стирку.

Как очистить кожзам от плесени. Метод 2 из 4: Чистка мылом

    Удалите плесень, которая легко отходит. Для этого используйте щетку с мягкой щетиной. Постарайтесь делать это на улице, чтобы споры плесени не распространились по дому. Если вы уже пользовались щеткой раньше, не забудьте предварительно помыть ее.

    Пропылесосьте кожу. Удалите плесень из складок и швов с помощью пылесоса. После этого немедленно избавьтесь от пылесборочного мешка, чтобы споры плесени не распространились по дому. Постарайтесь как можно скорее избавиться от плесени в своем доме.

    Обработайте материал мылом. Убедитесь, что у вас изделие из отделанной кожи, и ее можно мочить. Отделанная кожа имеет защитное покрытие. Возьмите губку, обильно протрите пятно плесени мылом, а затем удалите его влажной тряпкой.

  • Не мочите кожу слишком сильно, чтобы не повредить ее.
  • Проверьте, можно ли мочить данный вид кожи. Для этого нанесите на кожу маленькую каплю воды. Если вода потемнеет или окрасит материал, не используйте мыло и воду. Если плесень находится вблизи молнии, грибки и бактерии могли проникнуть внутрь обивки или одежды. В этом случае обработайте внутреннюю поверхность материала или полностью избавьтесь от загрязненной обивки.

4

Протрите кожу разбавленным спиртом. Возьмите тряпку и окуните ее в смесь из 1 стакана (250 миллилитров) денатурированного или изопропилового спирта и 4 стаканов (1 литра) воды. Осторожно протрите материал тряпкой, чтобы удалить оставшуюся плесень. Не мочите кожу слишком сильно. После этого подождите, пока материал как следует высохнет.

  • Не забудьте, что необходимо использовать разбавленный спирт, если вы уверены, что у вас изделие из отделанной кожи. Обязательно проверьте действие спиртового раствора на крохотном участке материала, прежде чем использовать его для выведения всего пятна. Водный раствор спирта может повредить даже отделанную кожу. X Источник информации

5

Проветрите внутреннюю поверхность обивки (необязательно). Если вы подозреваете, что плесень могла проникнуть под обивку, как следует проветрите ее. Загляните под обивку и обратитесь к специалистам по чистке и дезинфекции мебели в том случае, если обнаружите там большое количество плесени.

  • Узнайте, есть ли в компании по чистке мебели “озоновая камера”. Если да, попросите обработать вашу мебель в такой камере в течение хотя бы 48 часов.

Как разгладить экокожу на коляске. Гладим утюгом

Погладить экокожу на куртке можно с помощь обычного утюга. Главное не забывать, что воздействие на кожзам должно быть очень деликатным, а гладить лицевую сторону ни в коем случае нельзя.

На утюге необходимо выставить режим глажки для шерсти и шелка. Режим отпаривания обязательно отключают. Перед началом глажки нужно проверить, как реагирует на температуру материал, прогладив наименее заметный участок изделия. Если искусственная кожа не деформировалась, можно приступать к глажке.

Гладить изделия из искусственной кожи можно только с изнаночной стороны. Если на куртке отсутствует подкладка или она изготовлена из слишком тонкого материала, поверх нее укладывают отрез тонкой хлопчатобумажной ткани.

Легкими аккуратными движениями проглаживают участки, на которых есть складки и заломы. Не стоит надавливать на утюг, чтобы не деформировать кожзаменитель.

Гладим рукава

Для того чтобы разгладить складки и заломы на рукавах куртки, необходимо использовать специальную насадку, продающуюся в комплекте с гладильной доской. Если подобной насадки нет, можно использовать банное полотенце. Его скатывают в длину, чтобы получился своеобразный валик, который засовывают в рукав на время глажки.

В процессе глажки лицевые стороны кожзаменителя не должны соприкасаться между собой. Между ними обязательно нужно стелить хлопчатобумажную ткань.

Заключительный этап

После того, как изделие проглажено, его нужно сразу же вывернуть на лицевую сторону и повесить на плечики. Пользоваться курткой можно будет после того, как она полностью остынет. Пока материал теплый, его лучше не трогать, так как он очень легко деформируется.

Этот способ поможет разгладить мятую куртку из кожзаменителя после покупки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ochistit-ekokozhu-beluyu-kak-pochistit-beluyu-kozhanuyu-sumku-ot-zagryazneniy