Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла

Содержание
  1. Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла
  2. Как убрать царапины на стекле часов. Царапины на стекле часов: как и чем полировать?
  3. Как убрать царапины на стекле очков. Как отполировать очки из пластика в домашних условиях
  4. Средство для удаления царапин на лобовом стекле. Замаскировать мелкие царапины на стекле автомобиля легко: поможет зубная паста и другие средства
  5. Видео царапины на стекле - убираем с помощью Wd-40

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла

Промышленная индустрия активно развивается на протяжении нескольких столетий: новые технологии, материалы, изобретения, предметы быта. В целях экономии и практичности многие производители стали использовать стекло не только в оконном деле, для изготовления зеркал или посуды. Сегодня можно встретить стеклянные сувениры или мебель, украшения, часы. В обычной жизни нас постоянно окружают предметы со стеклом: окна, автомобили, часы, бытовые приборы.

Со временем на такой поверхности появляются царапины разного размера. Чтобы спасти стеклянную поверхность от повреждений важен бережный уход при помощи специальных средств. Образовавшиеся повреждения в виде царапин на стеклянной поверхности можно удалить при помощи подручных средств. Справиться с царапинами на стекле можно разными способами, в статье остановимся на самых эффективных.

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла Царапины на стекле

Удаление царапин со стекла:

Отбеливающая зубная паста спасет поврежденную поверхность окон в квартире, за счет множества частиц, обладающих абразивным действием, в ее составе. Немного зубной пасты выдавить на ватный диск, затем втирать в поврежденное место по кругу. Удалить излишки пасты при помощи круговых движений в обратном направлении. Дать обработанной поверхности высохнуть, вымыть стекло. Повреждения будут малозаметны.

Паста ГОИ известна широкой сферой применения, в том числе при царапинах на стеклянной поверхности. Разогреть пасту при помощи водяной бани, ватным диском постепенно нанести ее на проблемную зону, растереть. В результате получим гладкую отполированную поверхность. Такой способ подойдет как для часов, так и для окон.

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла 01 Паста ГОИ

Полироль подойдет для автомобильного лобового стекла. Прежде, чем приступить к работе, проверить действие вещества на малозаметном участке поверхности. Наносить полироль при помощи ветоши, постепенно заполнить царапину и хорошо растереть.

Маникюрный прозрачный лак спасет поверхность бытовых приборов от царапин. Нанести лак на повреждение, дождаться полного высыхания. Если обнаружены излишки средства, убрать прорезиненным шпателем. Этим методом без особого труда можно дать вторую жизнь стеклянной поверхности варочной плиты.

Средства для удаления царапин со стекла:

Зубная паста есть в каждом доме, купить пасту с отбеливающим эффектом можно в аптеке или в любом магазине в зоне средств для личной гигиены. Паста ГОИ продается на рынке строительных товаров. Полироль можно приобрести в специализированных автомагазинах. Маникюрный лак продается в косметических отделах, как профессиональных, так и нет, а также в аптеке. Все эти товары доступны для покупки через интернет. При их выборе обратить внимание на сферу и способ применения.

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла 02 Антицарапин

Процесс подготовки к работе:

Подготовить поверхность. Вымыть стекло, определить места с повреждениями визуально, или провести по стеклу пальцем, там, где царапины будут неровности. Позаботиться об инвентаре: понадобится ветошь, ватные диски, чистящее средство, вода, прорезиненный шпатель. Аккуратно нанести на царапину необходимое средство, растереть. Если использовали зубную пасту или пасту ГОИ, то в завершение процесса поверхность вымыть водой.

Рекомендации специалистов:

Обеспечить отсутствие прямых солнечных лучей, сквозняков и осадков. При покупке пасты ГОИ остерегаться подделки. Если царапины на окне слишком глубокие, используйте витражную пленку. В процессе удаления царапин не давить на поверхность. Для удаления царапин с циферблата часов использовать обыкновенную зубную пасту: без отбеливающего эффекта и ароматизаторов. Если поверхность бытового прибора изогнутой формы, то для удаления излишков маникюрного лака использовать картон.

Как убрать царапины на стекле часов. Царапины на стекле часов: как и чем полировать?

Царапины на стекле часов — это неизбежность, с которой сталкивается каждый. Причем эта неизбежность может настать и для тех, у кого топовые часы на самом прочном стекле. Как бы бережно пользователь не относился к своему аксессуару, случаются непредвиденные ситуации, когда случайно бьешься часами о какой-то твердый предмет, а потом долго сожалеешь о допустимой неловкости, обнаружив на стекле новое «ранение». Таков удел часов с любым ценником, поэтому с этим нужно просто смириться и готовиться к тому, что когда-то вам придется столкнуться с полировкой.

Независимо от того, какие у вас часы, мы настоятельно рекомендуем доверять полировку профессионалам, поскольку самостоятельные эксперименты могут привести к неожиданным последствиям. Ну, а если вы уже для себя решили, что ваши царапины не существенны и сами сможете с ними справиться, тогда советуем ознакомиться с информацией ниже, чтобы минимизировать «потери» или, вообще, добиться качественного результата своими руками.

Немного о стелах

В рамках данного сайта мы уже обсуждали, какие сейчас стекла чаще всего используют производители, а также какие у них преимущества и недостатки.

Об этом вы можете.

Не будем долго останавливаться на этом моменте, но обозначим некоторые важные детали, чтобы вы поняли, с чем можно работать, а с чем лучше не рисковать. Каждый вид стекла имеет свою сопротивляемость механическому и прочим видам воздействий. Если говорить про царапины и сколы, то тут пластик — самый слабый представитель, минеральное стекло — твердый середнячок, а сапфир — это на данный момент самый крепыш в часовой индустрии. Конечно, есть еще алмазное стекло, но это настолько  дорого и редко, что нет смысла о нем говорить. Кто сможет позволить себе алмазное стекло вряд ли будет заморачиваться, как его с минимальными финансовыми затратами отполировать.

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла 03

Так вот, если пластиковое и минерально стекло еще можно постараться восстановить с помощью полировки, то над сапфиром даже можете не мучиться. Его только на производстве могут обработать специальной техникой, да и само стекло очень крепкое, что нужно еще постараться довести его до такого состояния, когда ему реально нужна будет полировка.

Полировка стекла часов

А теперь к сути вопроса. Царапины на стекле часов можно попробовать отполировать следующими средствами:

  1. Зубной пастой или зубным порошком . Эти два средства актуальны для обработки пластмассовых стекол с небольшими по глубине царапинами.
  2. Алмазной пастой или пастой ГОИ (номер от 1 до 4). Подойдет для пластиковых и минеральных стекол.
  3. Специализированными средствами . Каждое для определенного вида стекла и проблем с ним. Стоит денег, но намного эффективней.
  4. Наждачной бумагой . Зерно подбирается индивидуально, в зависимости от глубины царапин. Используется исключительно для обработки наружной поверхности при наличии глубоких царапин на минеральном стекле.
  5. Шлифовальным станком . Это уже крайний случай и при наличии глубоких царапин на минеральном стекле. Ускорит процесс, но нужно действовать очень осторожно.

Также в нашем деле приходится войлок, чистые ткани или микрофибра. Не забывайте, что это ручная и монотонная работа, а весь процесс может занять достаточно много времени. Быстро и без забот — это отдать часы в сервисный центр. А еще это намного надежней, поскольку все методы, откровенно говоря, «дедовские» и далеко не всегда эффективные.

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла 04

Мелкие царапины убираем с помощью ветоши и одного из трех первых средств. Если царапины глубокие — необходима более грубая обработка остальными методами, а потом уже и пастами.

Важные моменты

Обращаем ваше внимание, что во время полировки очень важно обращать внимание на такие моменты:

  • перегрев стекла;
  • последовательность использования средств — сначала грубые, а потом переходим на мелкое зерно;
  • защиту корпуса, который нужно предварительно изолировать от механического и химического воздействия.

И помните, что самостоятельная полировка без наличия опыта — это залог непредсказуемого результата. Даже профессионалы не всегда могут гарантировать, что можно качественно исправить то или иное повреждение, поэтому трезво оценивайте свои силы. Иногда, при наличии сильных сколов и царапин, проще и произвести замену стекла, что также нужно доверить мастерам сервисного центра.

Итак, если вы заметили царапины на стекле часов, сначала оцените, насколько они вам мешают, поскольку полировочный процесс — это небольшая лотерея, в которой может вам не повезти. А если вы это будете делать сами, то шанс, что вам не повезет, сильно увеличивается. Тут важно наличие прямых рук, терпения и усидчивости, а также осознание всех рисков. Также не забывайте, что у каждого производителя свои стекла, со своими примесями и формами, что еще усложняет процесс и общие рекомендации тут порой бывают бессмысленными.

Как убрать царапины на стекле очков. Как отполировать очки из пластика в домашних условиях

Те люди, которые носят очки предельно аккуратно, практически не знают проблем с этим аксессуаром. Вся загвоздка в том, что таких патологических педантов очень мало.

Большинство всё же довольно небрежно относится к своим очкам, подвергая их неимоверным испытаниям на прочность. Со временем на линзах появляются многочисленные царапины, которые делают вид очков неопрятным.

К тому же, царапины на очках – это очень вредно для зрения.

Отчего появляются царапины?

Как убрать царапины на стекле очков. Как отполировать очки из пластика в домашних условияхЦарапины возникают на очках и взрослых, и детей. Причём предотвратить это явление достаточно сложно.

Ведь линзы могут получить царапины не только во время активной эксплуатации, но и в период покоя. Например, если вы носите их без чехла, просто в кармане.

Микроскопическая пыль накапливается возле оправы и царапает линзы во время протирания. При ношении очков на стёкла может попадать песок, являющийся абразивом. Существуют ли очки для дальтоников узнайте.

Способы избавления

Для пластиковых очков

Полироль для дерева

Купите в ближайшем магазине хозтоваров полироль для дерева. Сбрызните им очки, а затем возьмите вазелин и натрите линзы ещё и этим веществом.Втирайте такую смесь до тех пор, пока царапины станут совершенно не заметными.

Как убрать царапины на стекле очков. Как отполировать очки из пластика в домашних условиях

Полироль для меди и серебра

Такое специальное средство можно приобрести в магазине или заказать по интернету. Набрызгайте полироль на очки, немного потрите, а затем удалите остатки при помощи сухой и чистой тряпки.Процедуру повторяйте, пока царапины не исчезнут совершенно. Про очки от косоглазия расскажет.

Как убрать царапины на стекле очков. Как отполировать очки из пластика в домашних условиях

Спрей для компьютера для линз

Для восстановления работоспособности компьютерных дисков в сервисах часто применяют специальное средство. Оно также прекрасно справляется с мелкими повреждениями на очках.После нанесения жидкости и не длительного протирания, поверхность линз нужно очистить мягкой тряпкой. Про антибликовые очки для компьютера узнайте.

Как убрать царапины на стекле очков. Как отполировать очки из пластика в домашних условиях

Полировка очков для зрения зубной пастой

Для этих целей подойдёт только не абразивная паста. Нанесите на палец небольшое её количество, размером с шарик, и вотрите круговыми движениями в царапину. Потом протрите место обработки влажной ватой.Если царапины слишком глубокие, то действие нужно повторить ещё несколько раз.

Как удалить и избавиться от дефектов при помощи воска в домашних условиях

Для полировки пластиковых линз можно использовать воск, используемый при ремонте и восстановлении кузова автомобиля. Это вещество нужно круговыми движениями втереть в места с царапинами, пока повреждения не станут невидимыми. Всё, что останется на поверхности, уберите мягкой тряпочкой или кусочком ваты. Как самостоятельно проверить зрение дома расскажет.

Как очищать мелкие царапины при помощи омывателя стекол

Некоторые особенно изобретательные автомобилисты используют для восстановления внешнего вида очков с пластиковыми линзами омыватель стёкол машины. Он великолепно отталкивает влагу и сглаживает все микроскопические неровности. Кстати,, обработанные таким средством, будут меньше запотевать.

На

Как заполировать и исправить потертости на стеклянных очках

иможно использовать описанные выше способы с применением полиролей, зубной пасты или средства для компьютеров.

Также одним из наиболее популярным методом считается обработка пастой Гои.

Как избавиться от дефектов при помощи пасты ГОИ

Это средство изготавливается на основе окиси хрома. В работе вам пригодится:

Как убрать царапины на стекле очков. Как отполировать очки из пластика в домашних условиях

  • Паста ГОИ;
  • Полирующий материал – сукно, микрофибра, фетр, войлок;
  • Шлифовальная машинка;
  • Кусочек ваты;
  • Немного растительного масла.

Закрепите на шлифовальной машинке войлочную насадку, смазанную пастой Гои, и полируйте поверхность на средних оборотах. Через каждые несколько минут прибор нужно выключать, чтобы не перегревался механизм. После шлифовки стёкла смазывают растительным маслом и полируют сухой тряпочкой.

Если шлифмашинку вам взять будет негде, то можно применить ручную полировку . Для этого нанесите пасту ГОИ на ткань, а затем нежно натирайте поверхность стёкол круговыми движениями. Нужно, чтобы вещество равномерно распределилось по поверхности. Такой метод подойдет как для, так и для полноценной оптики.После обработки снимите остатки состава сухой тканью.

Как почистить очки с диоптриями, если поцарапались

Очки с диоптриями, применяемые для коррекции зрения, полировать запрещено, ведь так вы можете безвозвратно лишить их лечебных и коррекционных функций.

Такое же правило применяется и для очков со специальным внешним покрытием.Лучше купить новое изделие. С какого возраста нужно носить линзы при близорукости читайте по.

Средство для удаления царапин на лобовом стекле. Замаскировать мелкие царапины на стекле автомобиля легко: поможет зубная паста и другие средства

Смотреть на мир через совершенно прозрачное стеклянное окно - одно удовольствие! Но когда дело доходит до царапин на лобовом стекле автомобиля, проблема больше не является чисто эстетической. Царапины на лобовом стекле ухудшают видимость и отвлекают от дорожной ситуации. Это делает управление автомобилем попросту опасным.

Неудивительно, что автовладельцы стремятся избавиться от царапин на лобовом стекле как можно скорее. Можно ли устранить такие дефекты поверхности самостоятельно, не обращаясь в автосервис? Мы решили рассказать, как своими руками убрать царапины на лобовом стекле, также поговорим о том, эффективен ли такой самостоятельный ремонт.

Какие царапины можно удалить самостоятельно?

Мелкие царапины на кузове автомобиля убрать своими руками не составит труда. Но как избавиться от трещин на лобовом стекле? Такие повреждения имеют свойство увеличиваться в размерах, поэтому не заметить их попросту невозможно.

Отполировать на лобовом стекле можно следующие повреждения:

  • мелкие щербинки;
  • мутные следы от дворников;
  • небольшие малозаметные царапины.

На боковых стеклах наличие таких повреждений не так критично. Они не влияют на безопасность, при этом устранить такие микроцарапины можно самостоятельной полировкой. Если же планируется полировать лобовое стекло, то следует использовать соответствующие составы, соблюдая предельную аккуратность при выполнении такой работы.

Самостоятельная полировка

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла 10

Теоретически все просто - полировка стекла любым мягким абразивом должна помочь избавиться от царапин. Специалисты рекомендуют использовать для этой работы полировальную пасту и специальный полировальный станок. Если пасту и специальную химию большинство автовладельцев готовы приобрести в соответствующих магазинах, то вот полировальная машинка – это лишние и непозволительные расходы. Возможна также ручная полировка лобового стекла, однако такая работа будет отличаться большей сложностью и трудоемкостью.

Зубная паста

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла 11

В сети Интернет можно прочитать многочисленные рекомендации автовладельцев проводить полировку фар и лобового стекла с помощью обычной зубной пасты. Действительно, при наличии небольших потертостей такая паста будет эффективна, но вот против серьезных повреждений, больших сколов и увеличивающихся в размерах трещин такая полировка попросту бесполезна.

Мягкая наждачная бумага

Сложность использования наждачной бумаги состоит в том, что без должного опыта работы можно запросто переусердствовать. На стекле в подобном случае появляются неприятные разводы, устранить которые можно лишь в специализированном сервисе, причем стоимость такой работы будет соответствующей. Единственное, что допускается, – это использование «нулевых» наждачек, которые убирают микронный слой стекла, позволяя справиться с мутными разводами и следами от дворников.

Паста ГОИ

Абразивная порошковая паста ГОИ содержит оксид хрома, что позволяет с помощью такой химии устранить даже серьезные по своему размеру повреждения. Это универсальная паста, которая с одинаковым успехом используется для полировки металлических и стеклянных изделий.

Особенности использования пасты ГОИ для полировки лобового стекла в автомобиле:

  • наносить абразивную пасту следует на ткань или полировальный валик, но не на стекло;
  • используемая ветошь не должна оставлять ворса.

Это важно!

Большие и глубокие трещины не могут быть устранены одной лишь полировкой или шлифовкой, такие повреждения заполняются специальными полимерами. Самостоятельно без минимального опыта работы устранить такие глубокие трещины будет невозможно.

Обращаемся к специалистам

Царапины на стекле. Убираем царапины со стекла 12

Качественно выполнить полировку лобового стекла своими руками не всегда возможно. Тем более, что пастой ГОИ или аналогичными средствами можно устранить только небольшие по своим размерам повреждения. Если же на лобовом появились глубокие трещины, которые лишь увеличиваются в размерах, следует как можно скорее обратиться к специалистам. Помните, чем раньше вы займетесь ремонтом, тем проще и дешевле устранить подобные повреждения.

Преимущества обращения к профессионалам:

  • качество выполненной работы;
  • доступная стоимость услуг;
  • возможность устранить даже существенные повреждения.

Видео царапины на стекле - убираем с помощью Wd-40