Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Рождение нового члена семьи – это всегда чудо и праздник. Но вместе с радостью материнства появляется и множество забот. Ведь маленький ребенок требует лучшего ухода! Стирка ползунков, кофточек, штанишек и прочей одежды для малыша – настоящее испытание для всех молодых мам, поскольку при такой стирке нежелательно использовать стандартные моющие средства, а качественно отстирывать вещи просто необходимо! Но наряду с одеждой для малыша, должного ухода требуют и те элементы, с которыми он ежедневно вступает в контакт. Например, бортики детской кроватки и подушки, идущие в комплекте с ней.

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Почему чистка бортиков необходима?

Несмотря на то, что детская кроватка почти не пачкается, она все же притягивает к себе пыль. Пусть она и не видима глазу, однако она есть! В итоге малыш, проводящий много времени в своей кроватке, вдыхает мелкие частички пыли и начинает кашлять. А хуже всего то, что такой кашель может перерасти в настоящую аллергию на пыль, что впоследствии будет представлять большую проблему. Поэтому регулярная чистка бортиков и подушек от детской кроватки просто необходима! Но проводить ее аналогично чистке любых других предметов мебели, имеющих мягкую обивку – нельзя.

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Технология стирки элементов детской кроватки

Перед тем как браться за чистку данных изделий, необходимо удостовериться, какой вид стирки является допустимым (ручная или машинная стирка). Это условие станет основой для проведения дальнейших мероприятий по чистке.

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Вне зависимости от того, какой вид стирки будет использоваться, молодой маме следует соблюдать следующие строгие правила:

  1. Температурный режим. Стирать такие деликатные изделия следует при температуре 30 (максимум 40) градусов!
  2. Средство для стирки. Допускается использование только щадящего моющего средства. Идеальный вариант – детский гипоаллергенный порошок. Немаловажной деталью является и его количество! Чем меньше будет задействовано порошка, тем легче его будет выполоскать.
  3. Аккуратность. При ручной стирке бортиков не следует их слишком сильно проминать, а при машинной стирке следует использовать деликатный режим.
  4. Отжим. Отжим таких изделий должен быть крайне щадящим. Если это машинная стирка – то лучше и вовсе отказаться от него, аккуратно промяв бортики вручную.
  5. Сушка. Сушить подушки и бортики необходимо в горизонтальном положении на ровной поверхности. Только при таком способе наполнитель данных изделий не деформируется.

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Если бортики от детской кроватки в процессе сушки слишком замялись, их можно прогладить утюгом. Однако не стоит использовать паровой режим утюга или специальный отпариватель! Они могут создать влажную среду внутри наполнителя, и тем самым повредить его и принести вред здоровью ребенка.

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного

Самостоятельная стирка как бортиков, так и подушек, входящих в комплект детской кроватки, является неотъемлемой частью ухода за здоровьем малыша. Поэтому делать это необходимо регулярно, даже если на вид данные изделия абсолютно чистые.

Как стирать бортики с несъемными чехлами. Какой стиральный порошок подойдет для стирки мягких бортиков для детской кроватки

Стирать мягкие бортики для детской кроватки надо такими же безопасными средствами, как для стирки детских пеленок и одежды.
После стирки в поролоновом или синтепоновом наполнителе мягкого бортика в любом случае остаются частицы моющего средства.

Как стирать бортики с несъемными чехлами. Какой стиральный порошок подойдет для стирки мягких бортиков для детской кроваткиРебенок не только прикасается к бортику ручками и ножками, он вдыхает воздух, в который попадают частицы высохшего стирального порошка.

Если стирать бортики обычным стиральным порошком с химическими поверхностно-активными веществами, с отдушками, ребенок рискует получить аллергию или болезни дыхательной системы. В раннем возрасте дети очень чувствительны к воздействию вредных веществ, входящих в состав стиральных порошков. К тому же, они проводят в кроватке большую часть времени.

Постараться обеспечить ребенку безопасность в детской кроватке – это важнейшая задача родителей.Мягкие бортики защищают малыша от ударов о твердые части кроватки и от сквозняка в квартире. Но вредные стиральные порошки таят в себе другие, не менее серьезные, опасности. Чтобы мягкие бортики не накопили внутри себя опасную концентрацию вредных веществ, надо пользоваться натуральными стиральными порошками на основе мыла.

Даже если бортики для кроватки плохо прополоскали, и немного натурального порошка осталось в поролоновом или синтепоновом наполнителе, это не принесет никакого вреда ребенку.

Итак, для стирки мягких бортиков для детской кроватки можно использовать специальные порошки для детской стирки на основе мыла:
  • BELIVE ДЕТСКИЙ;
  • BELIVE ECO;
  • ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ;
  • ЧИСТАУН БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ;
  • ЧИСТАУН ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.

Все перечисленные стиральные порошки подходят и для ручной, и для машинной стирки.
Безопасные стиральные порошки без фосфатов на основе натурального мыла подходят для стирки любых детских вещей, постельного белья, мягких бортиков для кроватки, одежды для родителей и старших детей.

Пока ребенок маленький, лучше совсем не держать в доме агрессивных моющих средств с хлором, фосфатами, поверхностно-активными веществами и ароматизаторами, чтобы воздух в доме и все предметы, с которыми малыш контактирует, были чисты и безопасны.

Как стирать бортик-косичку. Как сшить бортик-косичку и рассчитать количество ткани

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного 06

Изделие имеет уникальный и при этом простой дизайн. Для его создания вы можете выбрать 1,2,3,4 цвета хлопкового велюра и сделать интересное приятное сочетание оттенков в плетении.

Количество велюра необходимо высчитывать исходя из следующих параметров:

  • форма кроватки (прямоугольная, круглая, овальная);
  • сколько места будет занимать коса, например, бортик в форме буквы Г, т.е. изделие ложится на 1 длинную сторону и 1 короткую стороны;
  • высота – зависит от количества звеньев косы (3,4,5,6).

Чтобы определить высоту и длину бампера-косы для кроватки новорожденного, ориентируйтесь на следующие показатели, исходя из количества полос:

  • из 3 звеньев – около 15 см;
  • из 4 звеньев – около 20 см;
  • плетение из 5 прядей около 25;
  • плетение из 6 прядей – около 30 см.

Оптимальным будет бортик высотой 15, 20 см.

Бортики в кроватку, как стирать. Как стирать бортики и подушки в кроватке новорожденного 07

Для прямоугольной кроватки коса может быть разложена на 1,2,3 стороны или по всему периметру. В зависимости от этого её длина будет разной. Бортик для стандартной колыбели размером 120*60 см будет иметь следующие параметры:

  • на 1 длинную сторону – 1,2 м;
  • на 2 стороны длинная и короткая стороны прямоугольника –1,8 м;
  • на 3 стороны в форме буквы «п» две длинных стороны и 1 короткая – 3 м;
  • на 3 стороны (2 короткие стороны и 1 длинная) – 2,4 м;
  • весь периметр – 3,6 м.

Для бортика в круглую кровать нужно учитывать диаметр матраса. Для косы на всю окружность колыбели длина изделия будет следующей:

  • 2,2 м для матраса диаметром 70 см;
  • 2,35 для матраса диаметром 75 см.

Ко всей длине косы нужно прибавить от 40 до 60 см на припуски, уплотнение наполнителем и само плетение.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mozhno-li-stirat-bortiki-v-krovatku-v-stiralnoy-mashine-osobennosti-stirki-bamperov

Видео как стирать бортики подушки