Борьба с плесенью в подвале дома. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Борьба с плесенью в подвале дома. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Борьба с плесенью в деревянном доме. Устранение плесени

Итак, плесень в деревянном доме – как избавиться от этой неприятности? Главным средством от борьбы с плесенью являются антисептики, которые обладают фунгицидным и противомикробным действием. Однако, чтобы с их помощью избавиться от грибка, необходимо выполнить ряд действий.

Инструкция по удалению плесени с поверхности древесины при помощи антисептиков выглядит так:

  • Прежде всего нужно зачистить поверхность путем шлифования . Для этого можно воспользоваться шлифмашинкой для дерева или наждачной бумагой.
  • По возможности зараженную плесенью деталь нужно заменить .
  • В случае если древесина влажная, ее обязательно надо просушить . Сделать это можно путем активной вентиляции или обогрева.
  • Если плесневый грибок возник на стенах, следует выполнить шприцевание межвенцового пространства антисептическим составом .
  • Затем антисептик своими руками наносится на обработанную поверхность древесины кисточкой или малярным валиком . В результате активный компонент проникает глубоко в древесину и начинает уничтожать плесень.

Борьба с плесенью. Плесень в квартире: причины появления

Борьба с плесенью в подвале дома. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень — это микроскопические спорообразующие организмы, содержащие ферменты (ответственные за разложение органических материалов) и споры (отвечающие за распространение плесени). Плесень относится к царству грибов, куда также входят дрожжи. В условиях флоры и фауны плесневые грибы не являются паразитическими организмами. Они служат для разложения органики, тем самым питая почву. В медицине плесень используют для производства некоторых лекарств; в кулинарии — для изготовления сыра.

Проблемной плесень становится, когда она появляется в квартире и живет своей жизнью среди человеческого комфорта, влияя на внешний вид, запах и целостность строительных материалов.

Плесень в квартире знакома даже тем, кто живет в новостройках, поэтому грибок не является возрастным дефектом. Черный налет на стенах и прочих поверхностях в доме не только портит эстетический вид интерьера, но и являет собой опасность для здоровья людей.

Многие считают, что достаточно удалить видимую часть плесени на поверхностях, чтобы избавиться от нее. Однако при таком раскладе пятна плесени обычно в очень короткие сроки возвращаются обратно и продолжают распространяться.

Это неприятное для глаз явление может также сопровождаться непривычным запахом, раздражать слизистую и вызвать аллергическую реакцию.

Борьба с плесенью в подвале дома. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 01

Главная причина появления плесени в квартире — это повышенная влажность (сырость), которая может возникнуть из-за:

  • нарушений в системе вентиляции;
  • промерзания стен в холодные месяцы (проблемы с герметичностью в стыках);
  • грунтовой сырости (чаще всего в частных домах);
  • нарушений в системе отопления;
  • протечки: в трубах, на крыше, частого затопления соседями;
  • некачественных или гигроскопичных отделочных материалов.

Комфортная питательная среда для развития плесневых грибов возникает при длительном воздействии повышенной влажности (более 60%) вкупе с температурой (от +20 °C).

Борьба с плесенью на стенах в доме. Почему в доме плесневеют углы?

  • наличие наружных трещин приводит к проникновению влаги вглубь стены, плесень выходит наружу в углах внутренних помещений;
  • несоблюдение теплоизоляции стен;
  • отсутствие вытяжки в ванной комнате и кухне;недостаточное проветривание и отопление помещений;
  • плесень в углу панельного дома появляется из-за прорех в бетонных перекрытиях.

Как избавиться от плесени в углах квартиры? Конечно, сложно хорошо зачистить углы, но в этом случае помогут подручные средства, например, мягкая губка, зубная щетка, мочалка или даже кусочек марли. С их помощью можно попробовать доставить дезинфицирующее средство в труднодоступное место.

Идеальным вариантом обработки углом является их опрыскивание из пульверизатора, то есть раствор впрыскивается в самый уголок и можно быть уверенным в том, что антисептик достигнет своей цели, и весь грибок будет уничтожен.

Борьба с плесенью на стенах в доме. Почему в доме плесневеют углы?

Чем обработать углы от плесени в доме? В качестве средства от грибка подойдут как народные средства, так и сильнодействующие растворы. О них поподробнее читайте чуть ниже. А чтобы легко очистить угол от дезинфицирующего средства достаточно также распылить большое количество воды, которая вымоет моющее средство вместе с остатками плесени.

После обработки угол следует тщательно высушить. Летом это произойдет естественным путем и довольно быстро, но в прохладную погоду можно помочь процессу дополнительным обогревом помещения или воспользоваться феном.

Как бороться с плесенью в частном доме? Частный дом имеет несколько дополнительных факторов к развитию грибка – сырой чердак, подтапливание в подвале. В этом случае усовершенствуйте изоляцию перекрытий потолка и пола, особенно в углах. Также убедитесь в хорошей гидроизоляции крыши, а также тщательно заделайте все щели в подвале, погребе или цокольном этаже, иначе значительно возрастает риск затекания грунтовых вод.

Как избавиться от плесени в панельном доме? Основная причина появления грибковых колоний в жилых помещениях панельного дома — недостаточная изоляция панельных перекрытий, слишком тонкие стены, недостаточное отопление. Рекомендуем принять определенные меры по дополнительному утеплению стен.

Видео КАК НАВСЕГДА УНИЧТОЖИТЬ ПЛЕСЕНЬ И ГРИБОК в помещении? ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА!