Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался у себя дома с непрошеными гостями-насекомыми, которые по непонятным нам причинам поселяются в наших квартирах.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире

Существует много средств, которые ежедневно рекламируют по радио и телевидению, обещая избавить наш дом от насекомых, но не все из них так хороши, как о них говорят. Тогда на помощь приходят методы, которыми пользовались еще наши бабушки, вот они-то и прогоняют этих зловещих гостей.

Блохи и комары, тараканы и клопы – это приживала в вашем доме, от которых хочется избавиться поскорее. Дезинсекция – это единственное, что поможет вам, а может лучше обратиться за помощью к санэпидемстанции?

Клопы в квартире

Много неприятностей и неудобств доставляют человеку кровососущие клопы, которые откладывают яйца в мебели, между плинтусами и в различных щелях дома.

Ночью человека могут атаковать постельные клопы, которые учуять дух человека даже находясь в 30-ти метрах от него. Клопы переносят различные болезни, поэтому лучше предотвратить их появление, чем потом бороться с ними и различными заболеваниями.

Клопы обладают удивительной жизнеспособностью, они погибают только после обработки постельного белья специальными препаратами, которые оказывают инсектицидное действие, например «Раптор-дуст» или «Инсектолан».

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире

Тараканы на кухне

Тараканы существуют на нашей планете дольше, чем какие-либо другие насекомые. Существует много видом тараканов, но только два из них обитают в квартире человека – это черные и рыжие представители вида.

Избавиться от тараканов не так-то просто, если они облюбовали чье-то жилище, то придется применять капитальные меры, чтобы изгнать таких соседей. Чаще всего тараканы селятся на кухне, где тепло и уютно, и всегда есть что-то вкусненькое, чем можно полакомиться.

Хотя, если температура доходит до -7 градусов, то рыжие тараканы дохнут. В пищу тараканы выбирают себе все, начиная от мыла и бумаги, заканчивая остатками пищи и выделениями животных.

Тараканы – опасные переносчики червей, микробов и паразитов. Они быстро размножаются в уютном месте и приносят массу неудобств хозяевам.

Что касается черных тараканов, то они чаще всего прячутся в темных углах, они бояться яркого света и выбирают для своего места обитания канализации.

Травить тараканов достаточно сложно, так как они быстро привыкают к ядовитым веществам и перестают на них реагировать. При обработке помещения чаще всего погибают самые слабые представители вида, их потомство выживает, и плодиться дальше.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире

Самыми простейшими методами борьбы против тараканов является – чистота и частая уборка помещений, своевременное выбрасывание мусора и очистки полов и ковров от животных слюней и других выделений.

Обрабатывать химическими средствами нужно и канализацию и вентиляцию в доме, если вы ведете серьезную борьбу с тараканами. Дезинсекция должна проводиться в подъезде и квартирах регулярно, чтобы эти насекомые не переходили от одного хозяина к другому.

Борьба с блохами

Заметить блох в квартире очень просто, чаще всего они перепрыгивают с места на место. Это кровососущие насекомые, обитающие на шерсти домашних животных, в перьях птиц (например, любимыхили канареек), на коже человека, они являются переносчиками различных вирусов и микробов. После того, как самка отложит яйца, пройдет 4 недели, и новые особи блох появятся у вас дома.

Блохи легко меняют хозяев, прыгая с одного «донора» на другого, которые находятся друг от друга в 20-30 сантиметрах. Попасть в дом они могут не только с домашними животными, но и из подъезда, на улице или в транспорте.

Когда человека кусает блоха, то в месте укуса появляется зуд, покраснение, возможно аллергическая реакция. Чаще всего они кусают за ноги, щиколотки.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире

Комариные кошмары

Комары чаще всего кусают нас летом, мешают спасть и доставляют массу неудобств. На месте укуса появляется небольшая шишечка, покраснение и зуд.

Бороться с комарами намного легче и быстрее, чем с тараканами или блохами, для этого надо всегда под рукой иметь специальные защитные крема и спреи, или же фумигаторы.

Борьба с тараканами. Применение инсектицидов

Современные способы борьбы с тараканами подразумевают использование инсектицидных средств. Это самый лучший для каждого городского жителя способ нейтрализовать непрошеных гостей. Если вы приняли решение купить такое средство, прислушайтесь к советам специалистов по его выбору.

Сегодня рынок предлагает приобрести препараты в форме аэрозолей, порошков, растворов, гелей. Многие из них можно применять по несколько раз. Советуют покупать инсектициды, которые предназначены для профессионального применения. Средство должно работать эффективно, о чем свидетельствуют отзывы потребителей на специальных сайтах или ваших знакомых.

Вряд ли даже самый раскрученный препарат избавит вас от прусаков в считанные дни. Не становитесь жертвами рекламы, скорость уничтожения насекомых следует оценивать адекватно. Важно обращать внимание на уровень безопасности препарата и его цену. Чтобы не допустить отравления маленьких детей и животных, их на время обработки уводят из дома. Иногда даже недорогое средство покажет вам, как бороться с тараканами и победить. Чтобы получить максимальный результат и стойкий эффект, рекомендовано объединять свои усилия с соседями.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 04

К явным преимуществам применения инсектицидов в домашних условиях относят их готовность к обработке сразу же после приобретения, простоту в использовании, безопасность для человека и его питомцев. Если вдруг собака либо ребенок глотнет горький на вкус препарат, то сразу же захочет его выплюнуть. Поскольку препараты в форме геля имеют приятный для тараканов запах, они с удовольствием поглощаются вредителями и незамедлительно проникают в их органы пищеварения. Данный запах не чувствуется человеком и не влияет отрицательно на состояние его здоровья.

Гели продаются в удобной форме тюбика либо шприца, имеют приемлемую стоимость. Но при работе с ними не стоит ожидать мгновенного результата. Тараканы обязательно покинут ваше жилище навсегда, но начнут умирать только спустя пару дней. Через 1 месяц обязательно проведите повторную дезинфекцию.

В отличие от геля, аэрозоли позволяют получить быстрый эффект и увидеть трупы врагов спустя всего пару часов после обработки. Повторно делать ее придется через несколько недель. Распыление аэрозолей проводится на плинтуса, карнизы, пространство между стенами, водопроводными трубами и мебелью.

Методы борьбы с тараканами сегодня стали проще и доступнее. Среди инсектицидных средств популярными и востребованными являются гель Штурм, немецкий препарат Глобал, гель от паразитов Ликвидатор и другие.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 05

Чтобы устранить тараканов в домашних условиях навсегда, успешно применяется гель Штурм. Производитель ввел в состав препарата 2 мощных инсектицида, каждый из которых оказывает свое влияние на организм паразитов. Именно поэтому инсектицид отлично действует даже при условии наличия множества особей насекомых в квартире. Стоимость препарата невысока, купить его может позволить себе каждый.

Многие потребители останавливают свой выбор на препарате Глобал. Он выпускается в тубах и имеет объем 100 грамм. Наносить препарат советуют в углах тумбочек, мебели на кухне, неподалеку от радиаторов. Он является концентратом, для проведения дезинфекции оказывается достаточно 1 капли. Для удобства применения Глобал имеет на тюбике удлиненный колпачок.

Все это сполна компенсирует цену, превышающую стоимость геля Штурм практически в три раза. Следует делать обработку, устранив из помещения на это время детей и животных. Одного тюбика, как показывает практика, будет достаточно для уничтожения насекомых в помещении площадью в 40 кв.м.

Особой популярностью владельцев квартир пользуется инновация на рынке – гель Ликвидатор. В основе препарата находится хлорпирифос. К его минусам следует отнести короткий эффект воздействия, который составляет всего 5 дней с момента обработки помещения. На рынке Ликвидатор представлен в тубах различного объема.

Корме вышеописанных препаратов те, кто желает устранить из своего жилища тараканов, не прибегаю к услугам СЭС, выбирают гели и аэрозоли Рэйд, Гет, Раптор, Фуфанон, Микрофос, Дихлофос, Карбофос, Комбат, Регент, Медилис Ципер и другие.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 06

Какой бы инсектицид вы не предпочли, следует внимательно прочитать инструкцию, приложенную к нему производителем, чтобы понять, устраивают ли вас характеристика данного препарата. Теперь вы точно знаете, как избавиться от тараканов в квартире.

Борьба с комарами. Комары методы борьбы с ними

Что необходимо знать о комарах

Комар-пискун не только надоедливое насекомое, омрачающее  жизнь человека, но и источник Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 07 инфекционных и аллергических заболеваний. Именно поэтому борьбой с комарами занимаются не только в частном порядке. Для уничтожения этих насекомых организованы санитарные службы разных уровней. Для того, чтобы борьба приносила положительный эффект, следует иметь хотя бы общие познания: как размножается, чем питается, какие условия для него являются наиболее благоприятными. Кроме того, надо иметь информацию о новых методах и эффективных средствах борьбы с комарами, купить которые лучше не в супермаркете, а в специализированном магазине.

Комар: цикл и продолжительность жизни, питание

Время жизни комара от пребывания в форме зародыша до смерти достаточно большой, несмотря на бытующее мнение о ее краткосрочности. Продолжительность жизни этого насекомого зависит от нескольких факторов:

  • Пола – самки живут приблизительно вдвое дольше самцов.
  • Температуры воздуха – чем она ниже, тем дольше живет комар; прохладным летом до двух месяцев, в подвале с температурой воздуха около 10° самка спокойно перезимует и вылетит весной, чтобы найти пропитание и отложить яйца.
  • Наличия питания – сытая самка живет дольше, успевая много раз отложить яйца.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 08 Итак, из яйца появляется личинка, которая после трех линек становится куколкой. Время жизни куколки от двух до восьми суток (зависит от температуры окружающей среды). Из нее и появляется взрослая особь – самка или самец.

Кровью питается только самка и только для того, чтобы получить белок для формирования яиц. В остальное время она, так же как и самец, пьет нектар и соки растений. Сколько раз самке удается напиться кровью, столько раз, но не чаще, чем раз в трое суток, она и отложит потомство.  Можно только представить, сколько новых насекомых появится, если не вести планомерную борьбу с комарами!

Какие условия благоприятны для размножения

Как уже было отмечено, температура среды очень сильно влияет на продолжительность жизни комаров, в той же мере, что и на их численность.  Еще одним благоприятным фактором является наличие открытых мест скопления воды. Дело в том, что самки откладывают яйца исключительно в воде. Не стоит думать, что для этого нужен большой водоем. Напротив, колониям комариных яиц очень подходят для их сохранения и развития мелкие лужи, емкости, влажная ветошь. Именно поэтому, начинать борьбу с комарами следует с ревизии участка или дома, подвала.

Народные средства против комаров

Всем известные средства против комаров- интексициды, которые начинают действовать при включении фумигатора, всевозможные реппеленты и ультразвуковые отпугиватели – либо действуют очень кортоткое время, либо защищают небольшое пространство от проникновения комаров. И в любом случае, они не Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 09 решают проблему кардинально. Мало кто хочет быть привязанным к флакону или устройству и не иметь возможности свободно гулять по участку в любое время, спать спокойно, не дыша вредными парами каждую ночь. Поэтому подходить к борьбе с насекомыми следует основательнее.

Алгоритм уничтожения комаров «как класс»:

  • Проверить места, где могут размножаться насекомые, ведь именно из мест кладок появится несколько десятков кровососущих на участке или в подвале.
  • Если есть водоем, в нем надо развести рыб – они питаются личинками.
  • При наличии на участке выгребных ям, мест содержания животных лучше обратиться в специальную службу. Здесь собираются самые эффективные и безопасные методы борьбы с комарами.

Какие специальные средства применяются для уничтожения комаров. Их можно поделить на несколько видов:

  • Химические, действие которых рассчитано на уничтожение именно насекомых. Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 10
  • Биологические: подселение в водоемы бактерий и микроорганизмов, питающихся личинками.

В арсенале для борьбы с комарами дезинфекционной службы обязательно присутствуют методы механической очистки мест, в которых скапливаются колонии личинок.

Без грамотного и комплексного подхода к борьбе с этими кровососущими насекомыми эффективность любых мероприятий будет низкой и не достигнет цели.

Борьба с клопами в квартире

Борьба с клопами в квартире может вестись как самостоятельно, так и с помощью специализированных служб. Первые шаги, которые нужно предпринять, одинаковы в обоих случаях.

  • Устраните весь беспорядок в доме, если таковой имеется.
  • Вытащите всё содержимое из шкафов, с полок и ящиков, находящихся в непосредственной близости к спальному месту.
  • Одежду и постельное белье постирайте при высокой температуре, так вы сможете уничтожить личинок и взрослых особей, после чего чистое белье необходимо поместить в герметичные пакеты.
  • Перед обработкой изолируйте все продукты, корма домашних животных, детские игрушки, постельное бельё, косметические и гигиенические средства так, чтобы на них не попал инсектицид.

Борьба с насекомыми в квартире. Виды маленьких насекомых в квартире 11

Дальнейшие ваши действия зависят от выбранного вами способа обработки. Если вы решите обратиться в службу, то вам нужно будет только связаться с ними. В интернете большое количество предложений, так что найти подходящую компанию не составит труда. Специалист придёт в удобное для вас время, всё осмотрит и обработает зараженное помещение. Работают такие службы только с теми препаратами, которые хорошо себя зарекомендовали, благодаря чему вы можете быть уверены в положительном результате.

Специалист может помочь, если вы не в состоянии избавить дом от клопов или не хотите тратить свое время впустую. Магазинные средства не всегда работают, и могут привести к тому, что кровососы просто перейдут в другие части вашего дома. Если вы всё-таки считаете, что степень заражённости квартиры низкая, и вы можете справиться с вредителями самостоятельно, то опишем несколько самых эффективных методов.

Видео "Простые решения": Как избавиться от домашних насекомых