Блохи в доме чем вывести. Как вывести блох дома: 5 обязательных шагов

Блохи в доме чем вывести. Как вывести блох дома: 5 обязательных шагов

Итак, честно предупреждаем – вам потребуется много сил и времени. Но это того стоит. Мы расскажем вам как быстро, эффективно, а главное – без дорогостоящих средств уничтожения раз и навсегда избавиться от блох.

Но для эффективной борьбы вам нужно знать, откуда появляются блохи – таким образом мы выявим основных причины и источники их появления в доме.

Откуда появляются блохи:

  • Домашние животные, кошки и собаки, которые приносят блох с улицы;
  • Ваша уличная обувь и одежда (принести яйца блох с грязью на подошве ботинок или на одежде проще, чем вы думаете);
  • Соседи. Если у них живут блохи или постельные клопы, то те без особого труда переползут и к вам.
  • Подвал или чердак, где обитают крысы, являющиеся переносчиками крысиных блох.

Если блохи активно живут и размножаются в вашем доме, то не исключено, что они там уже давно. Например, предыдущие владельцы вашего дома могли не до конца их истребить. Или на вашем заднем дворе уже обитает колония блох, которая переместилась в дом.

Как видите, блохи могут взяться абсолютно отовсюду, поэтому нужно методично устранять причины их возможного появления. Из наиболее очевидных шагов – сначала надо удостовериться, что ваш дом не кишит вредителями и вам не нужно избавляться от крыс. Также следует узнать у соседей, нет ли у них заражения блохами.

Итак, начинаем! Выбирайте свободный выходной день и приступайте. Вы уже поняли, что надо готовиться к генеральной уборке во всех комнатах? Это первый и самый важный шаг в очищении дома от блох. Итак, готовьтесь:

  1. Стирать: постельные принадлежности, пледы, шторы все спальные принадлежности вашего питомца, детские игрушки, подушки и одеяла – их лучше отдать в химчистку. Эта мера поможет также выявить и клопов которые хорошо видны на матрасе и обивке мебели. Стирайте при температуре от 50 градусов, а лучше – больше: блохи весьма живучи.
  2. Чистить ковры и мебель . А вы знаете, что укусам блох чаще всего подвержены ноги? Именно потому, что большинство блох живет и размножается именно в коврах, по которым вы ходите, и в мебели, на которой сидите, поэтому за их чистотой нужно следить очень тщательно. Особое внимание уделяйте коврикам, лежащим перед входом и после входа в дом, если таковые имеются. Не забудьте пропылесосить и коврик в ванной. После того, как закончите, положите содержимое пылесоса в герметичный пластиковый пакет и сразу выкиньте в мусорный бак, чтобы шустрые блохи не успели вернуться домой.
  3. Мыть полы . Надеемся, что вы и так регулярно это делаете, но напомнить будет не лишним: блохи откладывают свои яйца абсолютно везде, поэтому полы в доме также требуют частого мытья. Не оставляйте без внимания углы, плинтусы и площади под шкафами и иной мебелью.
  4. Выкидывать . Если вы обнаружили, что ваш матрас полон грязи, яиц и мертвых насекомых различного происхождения, то вам лучше расстаться с ним, ведь самостоятельно вы не истребите всю эту нечисть. Конечно, вы можете воспользоваться услугами профессионалов, но поверьте: вам по силам выгнать блох из дома самостоятельно – а на сэкономленные деньги купите потом новый матрас:)
  5. Мыть уличную обувь . Как было сказано выше, ваша уличная обувь может быть отличным “перевозчиком” блошиных яиц. Поэтому следует помыть все туфли, сапоги и ботинки, что вы носили в последнее время, чтобы исключить дальнейшее заражение.

Блохи у человека: как избавиться. Признаки наличия опасных вредителей и последствия их укусов

О том, что блохи могут быть у человека в доме, в первую очередь, свидетельствуют укусы. Их обнаруживают не только на голове, но и на других частях тела. Кусаются вредители очень болезненно, так что не заметить этот момент невозможно. На месте «трапезы» насекомого образуется красноватое пятно диаметром до 5 мм или волдырь, в центре которого располагается кровавая точка. Укусы от блох на теле человека не проходят в течение 3-5 дней. У людей, страдающих повышенной чувствительностью, могут появиться аллергические высыпания или крапивница.

Укусы блох

Исследования ученых подтвердили наличие более 200 опасных вирусов и бактерий, которые способны распространить кровососы, если будут кусать человека. Если есть блохи в волосах человека, то появляется большая вероятность стать обладателем таких заболеваний:

  • энцефалит;
  • сальмонеллез;
  • сибирская чума;
  • бруцеллез;
  • туляремия и другие.

Чаще всего блохи у людей вызывают пуликоз, который характеризуется такими симптомами:

  • припухлость лимфоузлов;
  • повышенная температура тела;
  • головная боль, раздражительность, бессонница;
  • плохо заживающие раны на слизистых и кожных покровах;
  • аллергические реакции в виде обильных высыпаний в области укуса.

Все эти проявления указывают на то, что необходимо срочно избавиться от блох у человека. Борьбу можно разделить на два этапа. Первый – устранение последствий укусов опасных насекомых, второй – уничтожение человеческих блох в бытовых условиях. Для того, чтобы убрать дискомфорт от нападения паразитов, следует провести простые манипуляции, которые позволят облегчить страдания. Так как лекарство от блох для человека отсутствует, то избавиться от неприятных ощущений можно самостоятельно:

  1. Обработать место блошиного укуса бактерицидным мылом или любым антисептическим средством.
  2. Приложить лед к ране во избежание воспаления.
  3. Снять зуд при помощи мазей или других лекарственных препаратов.

Укусы блох

При возникновении осложнений необходимо обратиться к врачу для проведения лечения с помощью седативных и антигистаминных лекарств.

Как избавиться от блох у человека на голове – следующий шаг в решении сложной задачи. Для этого потребуется провести полный комплекс мероприятий, которые позволят защитить человеческое жилище и его обитателей от вредителей.

    Если замечены блохи у ребенка в голове или других домочадцев, то выводить их можно при помощи обработки кожного покрова дегтярным мылом.

Пришлось немного поволноваться – малыша покусали человеческие блохи. Посоветовали помыть ему голову дегтярным мылом. Результат хороший.

  • Поддерживать чистоту в доме и регулярно проводить генеральные уборки, используя доступные и эффективные инсектицидные средства от блох, среди которых особой популярностью пользуются Палач, Combat, Raptor, Raid, Get, Доброхим, Цифокс, а также дусты Чистый дом и Пиретрум.
  • Обработать специальными препаратами домашних питомцев и их места постоянного обитания, так как блохи очень часто могут заводиться по их вине;
  • В доме появились блохи. Обработали собаку противоблошиным средством Фронтлайн, но блохи продолжали кусаться. Продезинфицировали квартиру Раптором. Теперь все спокойно.

    Завершающим этапом в решении проблемы как вывести блох у человека в домашних условиях, является профессиональная чистка ковров, паласов, мягкой мебели, текстильных покрытий от человеческих вредителей и их личинок. Обработка матрасов, кроватей и смена постельного белья также являются необходимыми в комплексе мероприятий.

    Зная, как выглядят блохи у человека и что необходимо предпринять при первых признаках из появления, можно быстро и качественно предотвратить распространение заразы в квартире.

    Блохи в квартире форум. Как избавиться от блох в квартире?

      В общем история такая. Переехали мы на новую квартиру, счастью не было границ, если бы не одно но. Через неделю у нас осталась ночевать знакомая и положили мы ее на диван в зале, комната с балконом. Утром она вбегает в детскую и ругается, что ее покусали. И показывает мне как минимум 15 укусов по всему телу. Комаров у нас нет, да и не могли они так ЖАДНО кусаться. Ну поговорили и забыли. Вечером я сажусь на этот же диван и чувствую некое щекотание на ноге, смотрю БЛОХА! Пыталась ее поймать, а она как прыгнет от меня и так шустро! Дело даже не во мне и не в моей покусанной подруге, а дело всё в ребенке. Он в этой комнате проводит большую часть дня, ползая на ковре и по полу. Часто стала с него этих блох снимать! Перелазила весь интернет и все советуют то дихлофос, то керосин, а у меня же ребенок. Сначала ползает, а потом ручки в рот тащит. Боюсь очень. Животных у нас нет, живем не на первом этаже. Есть предположение что от ковра, но его смотрела, там ничего нет, или от дивана, или с балкона, диван стоит прям рядом с ним. Скажу сразу- мы не грязнули, полы я мою каждый день, а генеральную провожу через каждые 3-4 дня. Так вот, подскажите пожалуйста чем таким их отравить, чтоб не было вреда ребенку? А то совсем уже сил нету, гадкие они твари, эти блохи. Плодятся со скоростью света! Полынь свекровь приносила, разложили по квартире, но мне кажется их ещё больше стало! Помогите!