Адамово яблоко хранение плодов в свежем виде. «Адамово яблоко»

Адамово яблоко хранение плодов в свежем виде. «Адамово яблоко»

Плод маклюры называют адамовым яблоком (реже китайским, или индийским апельсином). Это крупный плод, до 15 см в поперечнике, с морщинистой оранжево-зелёной кожей, по форме и окраске напоминающий апельсин. Ядовит. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость — это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения.

В млечном соке маклюры много циклических тритерпеновых спиртов в виде эфиров жирных кислот. К этому классу биологически активных веществ, широко распространенных в растительном мире, относятся стерины, желчные кислоты, сапонины. Суммарное содержание тритерпеноидов в соплодиях маклюры в период молочной спелости достигает 4 %. Химический состав плодов очень разнообразен, но много веществ, схожих веществами из плодов шелковицы. Однако плоды маклюры несъедобны. Много в соплодиях сахаров, пектиновых веществ до 10 %, в листьях почти 13 % лимонной кислоты. Семена — небольшие орешки, размещенные внутри соплодия, содержат почти 30 % жирных кислот. Но наиболее ценными веществами маклюры можно считать флавоноидные соединения. Эта группа веществ по строению подобна витамину P. По сути, это мощные антиоксиданты, обладающие противосклеротическими и противоканцерогенными свойствами. В наибольшем количестве из флавонолов содержится — до 1,2 %. Именно эти вещества обладают жёлто-оранжевым (апельсиновым) цветом. В больших количествах (около 6 %) содержится в плодах и изомерные соединения флавоноидов — изофлавоны. Из них большая часть приходится на долю. Как и многие полифенолы с Р-витаминой активностью они укрепляют сосуды, капилляры. При этом осайин намного выше по эффективности, чем известный. Фитопродукт из флавоноидов, выделенный из соплодий маклюры, является потенциальным сырьём для создания эффективного сердечно-сосудистого средства.

Адамово яблоко хранение настойки. Адамово яблоко - лечебные рецепты

Как бы ни был полезен лжеапельсин, следует не забывать о его ядовитости в определенных концентрациях. Поэтому все средства нужно готовить, строго соблюдая пропорции, и принимать согласно указанным дозировкам. Оптимальный вариант – перед их употреблением проконсультироваться со специалистом, способным проанализировать состояние человека, учесть все сопутствующие заболевания и назначить комплекс мероприятий, направленных на полное устранение проблемы.

Наиболее часто адамово яблоко находит применение в виде мази, растирки или настойки. Существуют также рецепт масляного эстрагирования из плодов.

Прямыми противопоказаниями к их применению является беременность, лактация, детский возраст, аллергическая реакция, сахарный диабет и одновременный прием антибиотиков .

Настойку адамова яблока также нельзя совмещать с употреблением спиртных напитков, однако допустимо сочетать ее с овощными соками и травяными отварами (за исключением сильноядовитых – болиголова, аконита, волчьего лыка и т. д.).

Адамово яблоко хранение настойки. Адамово яблоко - лечебные рецепты

Адамово яблоко - рецепт настойки для суставов наружнный

Свежий плод маклюры нужно вымыть и натереть на средней стороне терки. Массу переложить в стеклянную емкость и залить спиртом в таком же объеме (пропорция 1:1). Емкость закупорить и оставить в неосвещаемом месте (подойдет закрытая верхняя полка кухни). Ежедневно ее содержимое нужно активно встряхивать. Через 14 дней растиркой уже можно пользоваться – натирать пораженные места на ночь и тепло их укутывать.

Согревающее воздействие спирта и противовоспалительный эффект адамова яблока поможет унять боль при ревматизме, артрите и артрозе, шейном остеохондрозе и мышечном дискомфорте. Однако такое лечение является симптоматическим и способно только на время уменьшить страдания. Чтобы остановить развитие недуга и убрать патологический процесс, необходима профессиональная медикаментозная терапия.

Рецепт настойки адамова яблока - для применения внутрь

В отличие от растирки, настойка адамова яблока для суставов принимается вовнутрь. Чтобы не навредить организму, лечение нужно начинать с малой дозы, постепенно ее увеличивая и добиваясь стойкого терапевтического эффекта, при этом не пропуская время приема.

Наиболее безопасным способом лечения на дому является покупка готовых аптечных средств, имеющих четкую инструкцию употребления. Однако найти их в продаже достаточно сложно, поэтому можно воспользоваться рецептом собственноручного приготовления снадобья.

Плоды адамова яблока (при их сборе рекомендуется пользоваться перчатками) вымыть и мелко измельчить. Кусочки поместить в банку подходящего размера – они должны ее заполнить полностью. После этого залить доверху спиртом (лучше 70%, но допустимо и 40%), самогоном, качественной водкой.

Закрыть банку крышкой и настаивать содержимое минимум 2 месяца, когда оно примет янтарный оттенок. Оптимальное время настаивания – полгода, а то и год. Настойка со временем только накапливает полезные свойства, и срок ее годности может достигать 10 лет.

Схема применения настойки адамова яблока внутрь

Начинать прием настойки стоит с 3 капель единожды в день за полчаса до еды. Через неделю нужно увеличить количество приемов в день до двух, еще через неделю – до трех. Затем схема предполагает постепенное увеличение количества капель на прием до 10 с максимальной дозой 30 капель в сутки (для человека старше 30 лет). Точно так же нужно убавлять ежедневную дозировку, убирая в неделю по 1 капле.

Следовательно, схема приема выглядит таким образом:

По окончанию курса необходимо сделать перерыв, чтобы проанализировать результаты фитотерапии и проконсультироваться по их поводу с врачом. При необходимости и с согласия специалиста курс можно повторить.

Как приготовить мазь из адамова яблока

Однако не только целебной настойкой известна маклюра – адамово яблоко также эффективно в виде мази, помогающей при растяжении мышц, суставных болях, лечении геморроя и воспаленных лимофоузлов.

При наличии готовой настойки ее можно сделать за несколько минут. Для этого жировую основу (смалец, домашнее сливочное масло, детский крем, синтомициновая мазь) требуется смешать с настойкой в пропорциях на 500 мл жира – 250 мл настойки. Смесь заливается в банку и хранится в холодильнике.

Адамово яблоко хранение. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Адамово яблоко хранение. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/adamovo-yabloko-hranenie-recept-nastoyki-adamova-yabloka-na-spirtu

Адамово яблоко хранение плодов. Состав маклюры

Адамово яблоко, оно же маклюра, содержит массу полезных веществ. По составу плод напоминает шелковицу, но включает намного больше биофлавоноидов. Последние признаются натуральными, природными антиоксидантами и сильными иммуностимуляторами. Особенно выделяется из их числа кемпферол – это вещество несет мощные противоопухолевые свойства. Некоторые флавоноиды имеют качества витамина Р и служат противовоспалительными, противоинфекционными компонентами лекарств.

Также у адамова яблока лечебные свойства обусловлены присутствием других веществ, которые есть в липком концентрированном соке:

  • Незаменимые ненасыщенные жирные кислоты;
  • Фитостерины;
  • Сапонины;
  • Пектиновые вещества;
  • Лимонная и ряд прочих органических кислот;
  • Тритерпены;
  • Сахара;
  • Изофлавоны;
  • Витамины А, Д, Е, К.

Из указанных элементов нужно отметить изофлавоны сои – это вещество способно укреплять мелкие сосудики, приводить в норму метаболизм на клеточном уровне. Ряд других изофлавонов являются гормоноподобными веществами (аналоги стероидных гормонов), но совершенно безвредны для организма, в отличие от синтетических.

Адамово яблоко хранение плодов в свежем виде. «Адамово яблоко» 02

В лечении адамово яблоко не сочетается с алкоголем в больших количествах – его состав настолько активен и богат, что соединение с этанолом в организме может вызвать непредсказуемые последствия. Зато потребление в виде настойки не навредит, ведь внутрь ее пьют буквально по каплям.

Видео МАКЛЮРА,,,,РЕЦЕПТ ОТ ПОДАГРЫ. СУСТАВНЫХ БОЛЕЙ.МАКЛЮРА.АДАМОВО ЯБЛОКО.