18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды

Первое, что необходимо сделать – удалить остатки лизуна с одежды механически . Можно сделать это стеком для пластилина, тупым ножом или просто ногтями.

Дальше исходя из типа ткани, подобрать и нанести подходящий растворитель . Это могут быть как домашние средства (спирт, уксус, перекись и т. д.) так и покупные (Ваниш, Антипятин, Dr. Beckmann и т. д.). Как выбрать растворитель мы расскажем дальше.

Последний шаг – стирка . Чтобы отстирать остатки лизуна и растворителя загрузите вещь в стиральную машинку или постирайте вручную привычным способом.

Как очистить лизун с футболки

Избавиться от лизуна на футболке, майке и на любой другой небольшой вещи можно путём заморозки . Поместите испачканную вещь в морозильную камеру на несколько часов. Замёрзший лизун легко оттирается механически .

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды

Чтобы заморозить пятно с лизуном на одежде, положите вещи в герметичный полиэтиленовый пакет и поместите в морозильную камеру

Как убрать лизуна со штанов или брюк

Для джинсов или других изделий из плотного хлопка подойдёт очистка бензином . Вместо бензина также можно использовать керосин или машинную смазку Runway RW-40 . Нанесите жидкость на место загрязнения и оставьте на 7–10 мин. Теперь протрите пятно салфеткой или ватным диском, смоченным в нашатырном спирте. Останется постирать одежду привычным способом для полной очистки .

Есть и другой способ : смешайте в равных пропорциях скипидар, пищевую соду и картофельный крахмал. Для лучшего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. У вас должна получиться густая паста. Нанесите её на пятно от лизуна толстым слоем. После того как масса засохнет, ее нужно счистить щеткой, а брюки постирать.

Как вывести засохший Слайм с одежды. Народные средства

Есть много простых народных средств, которые помогут справиться с удалением пятна от слайма.

  • Кипяток . Чтобы счистить с одежды пятна от слайма, ее нужно залить крутым кипятком. После термического воздействия удалить остатки лизуна будет совсем несложно. Поэтому в ряде случаев ситуацию можно исправить без агрессивных составов. А для усиления эффекта в воду добавляют столовую ложку аммиака, затем полощут и стирают в машинке.
  • Замораживание . Это противоположный способ, он предполагает замораживание перепачканных вещей. Повреждённые изделия укладывают в полиэтиленовые пакеты и на пару-тройку часов отправляют в морозилку. За это время слизь затвердеет и ее можно будет счистить, не размазывая загрязнения еще больше. Самое сложное — случайно не повредить само изделие острым предметом.
  • Ацетон . Для спасения вещей из меха наибольший эффект дает использование ацетона. Ватный диск слегка смачивают в жидкости и осторожно собирают всю прилипшую грязь. Имейте в виду — использовать этот метод для одежды, прилегающей к коже и постельного белья не рекомендовано. Проблема в том, что ацетон относят к категории сильнодействующих растворителей, он плохо вымывается даже при стирке в машине-автомате. Оставшиеся компоненты этого вещества способны вызвать сильную аллергическую реакцию и раздражение на коже. Помимо этого, ацетон обладает резким химическим запахом, который прочно «пристает» к ткани и с трудом выветривается.
  • Пероксид водорода. Это один из самых бюджетных препаратов, позволяющих очистить штаны и футболку от въевшегося лизуна. Ватный диск смачивают в перекиси водорода и начинают собирать им остатки слайма от краев к центру до полного очищения. Обычно на обработку уходит 20-30 минут. Этот способ позволяет быстро избавиться от свежих пятен, а также от старой слизи. Обращаем внимание на то, что прямо лить перекись водорода на лизуна не стоит — такая обработка не даст никакого эффекта, к тому же может повредить ткань.
  • Нашатырный спирт . Самый бюджетный способ отстирать слайм с одежды — это приготовить смесь из нашатыря, лимонного сока и поваренной соли, взятых в равных объемах. Получившуюся кашицу ватным диском втирают в липкое пятно. Если слизь успела глубоко въесться в материю, то смесь оставляют на поврежденном фрагменте на 20-25 минут, после чего осторожно втирают зубной щеткой. Чтобы удалить оставшиеся частички лизуна, вещь прополаскивают и простирывают.
  • Бензин . Это «тяжёлая артиллерия». Её используют только в ситуации, когда никакими иными способами нейтрализовать следы слайма не удалось. Для обработки лоскуты смачивают в бензине и аккуратно протирают пятно. Как только лизун полностью сойдет с ткани, изделие хорошенько прополаскивают и стирают — это позволит устранить остатки слизи и специфический запах бензина.
  • Хозяйственное мыло. Очень эффективное средство, которое поможет убрать свежие пятна слизи с одежды столь же быстро, как ацетон и пероксид водорода. Примечательно, что мыло можно использовать для материи разных типов. Чтобы спасти одежду от слизи, надо натереть брусок хозяйственного мыла на терке и залить получившуюся стружку крутым кипятком. Мыльную кашицу наносят на пятно, тщательно втирают и оставляют на полчаса. После этого мыло смывают, если загрязнение устранено не полностью — процедуру повторяют. Обычно на то, чтобы избавиться от самых сложных пятен, достаточно двух-трех обработок. Для этой работы лучше всего взять мыло с повышенным содержанием щелочи — около 60-70%.
  • Этиловый спирт. Средство хорошо справляется как с новыми, так и со старыми загрязнениями. Небольшой объём спирта выливают на поврежденный участок и оставляют на 25-40 минут. Чтобы слегка ускорить процесс, состав можно немного втереть в пятно щеткой. После этого изделие прополаскивают и стирают руками.
  • Изопропиловый спирт. Этот метод используется для очистки вещей изо льна и хлопчатобумажной ткани. Спирт наносят на следы лизунов и выжидают 10-20 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы активные компоненты полностью растворили всю грязь. Останется только прополоскать изделие и отправить в машинку-автомат.
  • Лизун . Это может показаться странным, но порой прилипшую слизь можно снять при помощи другой такой же игрушки. Для этого нужно осторожно прижать свежее пятно слаймом и отлепить. В этом случае он начнёт втягивать в себя большую часть загрязнений.
  • Масло . Бороться с лизунами на материи можно при помощи сливочного, подсолнечного масла или жирного крема. Их компоненты довольно быстро разрушают структуру слизи. Однако масла и жиры оставляют после себя на изделиях малоэстетичные пятна, от которых бывает сложно избавиться. Поэтому прибегать к этой технике очистки можно только в самом крайнем случае.

Как убрать Слайм с рук. Добавка дополнительных ингредиентов

Чтобы исправить лизуна и вернуть ему прежние качества, можно использовать не только физические способы. Иногда будет достаточно добавить к нему ту или иную «подкормку», которая сможет исправить ситуацию. Одной из таких подкормок является тетраборат натрия или же бура. Он подходит как для заводской игрушки, так и сделанной в домашних условиях. Бура является одним из наиболее эффективных загустителей. Пары капель будет достаточно, чтобы вернуть вашей игрушке прежние качества. Однако не переусердствуйте и вводите вещество постепенно, в ином случае вы можете только усугубить ситуацию.

Для исправления ситуации также можно воспользоваться косметическими средствами. Для этого отлично подойдёт масло, лосьон или обыкновенный крем для рук. Средством необходимо смазать руки, после чего игрушку нужно хорошенько размять, вымесить и оставить её на некоторое время на бумаге, дабы с неё ушёл лишний жир.

Содовый раствор – ещё одно эффективное средство, которое поможет сделать самодельный слайм менее липким. Для приготовления раствора требуется всего лишь чайная ложка воды и пара щепоток соды. Всё это добавляется к лизуну и тщательно замешивается.

Крахмал также можно использовать для загустения игрушки, которая была изготовлена собственноручно с использованием муки или иных натуральных ингредиентов. Пара щепоток кукурузного, картофельного или рисового картофеля спасут ситуацию и сделают слайм более густым.

Перекись водорода также может помочь вам со слаймом . Она может сделать его более эластичным и понизит его липучесть. Вещество следует добавлять аккуратно, по капельке, внимательно следя за тем, как меняется консистенция слайма. Здесь очень важно не переборщить и использовать это средство в меру.

При избытке в слайме воды вы можете использовать обыкновенную соль. Достаточно будет добавить лишь щепотку вещества в слайм. После этого игрушку стоит оставить на некоторое время в холодильнике, дабы дать соли впитать всю лишнюю влагу.

Вы также можете использовать для своего слайма борную кислоту, которая продаётся в аптеках в жидком виде . В игрушку нужно добавить чайную ложку средства, после чего всё нужно перемешать. Если этого было недостаточно, то можно дополнительно добавить к составу чайную ложку любого крахмала.

Учтите, что при взаимодействии с борной кислотой необходимо быть аккуратными.

В роли загустителя для слайма может также выступить стиральный порошок в виде геля. Вам потребуется около 5 миллилитров средства, чтобы вернуть игрушку к жизни. Добавив его, хорошо разомните слайм. Вместо гелевого стирального порошка вы также можете прибегнуть к использованию бритвенной пены. Достаточно будет 2-3 чайных ложки этого средства. После добавления пены замесите слайм. Готово!

Как отстирать слизь улитки с одежды. Как убрать Слайм с шерсти?

Положи вещь в целлофановый пакет и помести в морозилку на 2 часа. Достань ее и начни сильными, но аккуратными движениями тереть место щеткой. Слайм от холода потрескается, а от трения отпадет кусочками.

Как убрать слайм с шерсти кота?

Возьмите любой вид растительного масла, нанесите на участок головы, жир смягчит неприятную залипшую массу. Затем намылить пряди хозяйственным мылом и при помощи мочалки смыть. Также в качестве жирной массы помогут: любой крем, вазелин.

Как отстирать слайм от шерсти?

Гель для мытья посуды Отстирать слайм от ткани можно обычным средством, которое вы используете для мытья посуды. Оно позволяет убрать лизуны, в состав которых входит клей ПВА, зубная паста или пластилин. Лучше всего подходит Fairy или аналогичные средства, у которых нейтральный запах.

Как отстирать слайм от колготок?

Оттереть слайм с колготок можно почти так же, как и с другой одежды: он состоит из загустителя под названием гуаровая камедь. Это вещество чувствительное к перепадам температур. Поэтому со следами от «тянучки» поможет справиться кипяток. Замочите колготки в горячей воде на 1-1,5 часа, постирайте.

Чем убрать клей с шерсти кошки?

Отмыть кота от клея для мышей обычным способом не получиться. Так, используют растительное масло, нанесенное на шерсть кота или собаки. Затем, животное следует искупать хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Если эти манипуляции не принесли результата, выход один — стрижка.

Как смыть с волос лизуна?

Достаточно использовать аккумулятор холода или лед. Возьмите два кубика льда, приложите к пряди волос с обеих сторон и подержите 5-6 минут. На руки лучше надеть перчатки, иначе пальцы быстро замерзнут. Под воздействием холода лизун затвердеет, и волосы можно будет легко очистить.

Как удалить клей момент с одежды?

Ацетон (жидкость для снятия лака) или Уайт-спирит — для больших или старых пятен. Наденьте перчатки, смочите ватный диск или кусок белой ткани, промокните пятно и оставьте на 30 минут. Клей соберётся в комки, уберите их мягкой щёткой и постирайте вещь.

Как отмыть слизь улитки с одежды?

Попробуйте замочить на пару часов в теплой воде с порошком, концентрацию смотрите на упаковке с оным. А потом в стиральную машину на полную стирку градусов на 60 и будет Вам счастье.

Как убрать засохший Слайм с мебели?

Перекись водорода и спирт.Нужно соединить жидкости в равном количестве, полученным раствором смочить губку и потереть испачканное место. После этого обивку отмыть водой. Процедуру можно повторять несколько раз.

Как убрать Слайм с одежды. Как удалить Слайм с одежды

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды 01

Первое, что нужно сделать – удалить с одежды остатки слайма, которые не успели впитаться. Липкое желе нужно аккуратно снять при помощи:

  • ножа или ножниц (тупой стороны лезвия);
  • линейки;
  • пластиковой карточки.

Кусочки свежего слайма можно снять при помощи «родного» лизуна – они будут прилипать к нему, отходя от ткани. Можно помочь себе ногтем.

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды 02

Если пропустить этот этап, впитывание будет продолжаться дальше в ходе смывания слизи. В итоге увеличится объем работы по удалению остатков пятна. Исключение – деликатные ткани, которым механическая чистка противопоказана.

Также не стоит трогать свежие пятна на плащевых тканях (полиэстер, болонья). Достаточно подождать сутки – затем останется только очистить ткань от засохшего полимера и выстирать одежду.

Для удаления въевшегося лизуна протестировано немало способов. Опытным путем выявлены рабочие методы – с участием специальных составов и доступных домашних средств.

Кипяток

Плюсы метода:

  • позволяет убрать с одежды засохшие пятна от лизуна;
  • не требует агрессивных средств.

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды 03

Сначала нужно залить испачканный участок кипятком (можно прямо из крана) или ненадолго замочить. Свежий слайм может отойти уже на этом этапе.

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды 04

Если этого не произошло, можно сделать следующее:

  • не дожидаясь отставания липкой массы, потереть пятно зубной щеткой. Это вариант подойдет для плотных, некапризных тканей;
  • выстирать вещь с обычным порошком, можно добавить при стирке 1 ч. ложку нашатырного спирта.

Экспериментировать с кипятком не стоит, если вещь не предназначена для стирки в горячей воде. Одежду, предполагающую ручную стирку, не следует кидать в машину.

Морозилка

Эффективность кипятка обусловлена высокой чувствительностью полимера-основы слайма к перепадам температуры. Аналогичный принцип работает при замораживании, позволяя удалять жвачки и лизуны. Порядок действий такой:

  1. Убрать вещь в пакет и уложить в морозилку на 2–3 ч.
  2. Соскоблить ставший хрупким лизун металлической линейкой, пластиковым ножичком или другим в меру острым предметом.

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды 05

Плотный слайм-желе может отойти полностью. От жидкой жвачки часто остается пятно въевшегося красителя. Его можно отмыть от одежды при помощи домашней и специальной «химии». Самый простой вариант – обработка спиртом с последующей стиркой.

Спирт

С хлопка, льна, шерсти (в силу их высокой впитывающей способности) удалить пятно полностью сложнее. Просто и быстро оттереть лизуна от одежды поможет спирт или спиртовые растворы – антисептики (муравьиный спирт), духи.

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды 06

Налить спирт прямо на ткань или смочить им салфетку.

18 способов отстирать лизуна с одежды. Как отстирать лизуна с одежды 07