Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы

Содержание
  1. Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы
  2. Зеркало без разводов в домашних условиях. Секреты избавления от различных загрязнений
  3. Как помыть зеркало без разводов до идеального блеска
  4. Как восстановить зеркальное покрытие на зеркале. Ремонт
  5. Видео как быстро ПОМЫТЬ ЗЕРКАЛО без разводов

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы

Зеркальные поверхности встречаются в интерьере практически любой комнаты: прихожей, ванной, спальни и не только. Они зрительно увеличивают пространство, да и просто нужны в хозяйстве, однако требуют тщательного ухода. Хозяйкам приходится регулярно протирать эти предметы мебели, чтобы избавляться от следов капель, пыли и прочих загрязнений. Обязательно стоит разобраться, как помыть зеркало без разводов в домашних условиях, чтобы после работы не остались пятна, полоски от тряпки. Методик есть немало, но важно также подобрать подходящие профессиональные составы. Помимо этого существует масса способов очистить поверхность с помощью подручных средств.

Причина появления разводов

При появлении на зеркальной поверхности разводов, которые портят ее внешний вид, нужно выяснить причину. В противном случае хозяйка будет напрасно тратить деньги на дорогие составы, переделывать одну и ту же работу дважды, но это не изменит положения. Проблема же может состоять в следующем:

  1. Во время мойки используется вода с примесями или недостаточно чистая.
  2. Поверхность не была обезжирена перед мытьем.
  3. Зеркало запылилось, и не было протерто сухой тряпкой перед влажной уборкой.
  4. Подобранное средство не подходит для зеркального покрытия и оставляет мыльные следы.
  5. На конечном этапе чистки используются слишком влажные или недостаточно чистые тряпки.
  6. Моющий раствор не смыт полностью.
  7. Для работы подобрано неподходящее приспособление: тряпка или губка ненадлежащего качества, материала изделия и прочее.

Кроме того, некрасивые пятна часто остаются на поверхности из-за неправильного алгоритма действий. Кто-то забывает пройтись по ней сухой тряпкой после очистки моющими средствами, кто-то ленится тратить время на обезжиривание – причин может быть очень много. Тем не менее, зная несколько простых секретов, больше не возникнет вопросов о том, как в домашних условиях помыть зеркало без разводов. Если понять, в чем ошибка, процесс не будет отнимать так много времени.

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы

Самые простые способы мытья зеркал без разводов

Совершенно необязательно применение дорогой бытовой химии, чтобы не было разводов на стекле. Быстро, эффективно вымыть зеркало помогут средства, имеющиеся в любом доме. Ниже приведены рекомендации по их применению.

Средство Применение
Вода + газета Сначала необходимо удалить пыль с поверхности, после круговыми движениями натереть ее влажной тряпкой. Чтобы произвести мытье зеркала без разводов, далее в ход идет любая старая газета – ее лучше скомкать для удобства. Бумага эффективно впитывает влагу и препятствует появлению каких-либо следов.
Вода + уксус Эти компоненты необходимо смешать в равных пропорциях (1:1), помыть зеркало смоченной в растворе тряпкой. Некоторые домохозяйки советуют разбрызгивать жидкость по всей поверхности, затем пройтись по ней сухой бумажной салфеткой.
Водка Водка применяется для удаления жирных пятен, следов от пальцев либо остатков косметических средств. Ее нужно налить в емкость с водой в соотношении 1 к 10. В этом растворе смочить тряпку из безворсовой ткани, после чего нужно насухо протереть зеркало бумагой.
Уксус, теплая вода, зубной порошок Старые пятна, трудные загрязнения следует удалять с помощью специальной смеси, для приготовления которой нужны 10 мл уксуса, ¾ стакана воды и одна столовая ложка зубного порошка. Получившейся кашицей натереть зеркало, на несколько минут оставить ее на поверхности. Все удалить сухой бумажной салфеткой.

Отдельного внимания заслуживает чистка зеркал в ванной, которые чаще остальных пачкаются и требуют особого ухода. Со временем на их поверхности образуется слой налета, который нужно обязательно удалить перед мойкой. Для этого необходимо распылить спиртовой одеколон. Он прекрасно обезжирит покрытие для дальнейшего мытья.

Зеркало без разводов в домашних условиях. Секреты избавления от различных загрязнений

Иногда загрязнения убрать привычными способами непросто. В этих случаях на помощь приходят советы хозяек «со стажем».

Удаление известкового налёта

Зеркало в ванной комнате — разговор особый. Без него сложно обходиться, а мыть его весьма непросто.

От белого налёта избавит обработка его зубным порошком либо мелом. Останется только отполировать поверхность мягкой тряпочкой — и зеркало засияет.

Как почистить зеркало в ванной комнате

Отлично действует раствор из разведённых в стакане воды 25 граммов мела и 25 миллилитров уксуса. Суспензию размешивают, дают отстояться, переливают в другую ёмкость и протирают зеркало полученным реактивом

Однако важно следить, чтобы приготовленное средство не попало на обратную сторону зеркала. Остаётся натереть поверхность до блеска мягкой ветошкой

Известь удаляет без следа и столовый уксус. Работать обязательно в перчатках и действовать быстро, чтобы не надышаться уксусными «ароматами». В завершение обработки — ополаскивание прохладной водой и протирание поверхности насухо.

Очень просто избавиться от налёта с помощью лимона. Плод режут надвое, срезом натирают белесое место — и результаты заметны сразу.

Если известковые образования приходится отчищать очень часто, то поможет смесьпакетика лимонной кислоты. Смесь распыляют на зеркало и оставляют на пять минут. Промывают затем мыльной водой, ополаскивают чистой и протирают насухо.

Избавление от следов наклеек

Если наклейки пристали накрепко, следует приложить к ним на 2–3 минуты смоченную в горячей воде тряпочку. Намокшие наклейки поддевают резиновым шпателем и удаляют с зеркальной поверхности.

Допустимо для прогревания воспользоваться феном, использовать отпариватель или обычный утюг. Отставшие наклейки убирают острым лезвием, и сверху протирают спиртом.

Прекрасно действует растительное масло либо маргарин. В жире смачивают ватный диск и наносят его на проблемное место. Промокнув пятно бумажным полотенцем, протирают влажной губкой. Если использовать маргарин, то рекомендуется оставить его на зеркальной поверхности минут на десять. Он размягчит наклейку. Снять её труда не составит.

Есть и промышленные средства для избавления от ненужных «украшений». Примером подобного экспресс-варианта является «Sticker Remover».

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 01

Промышленное средство для быстрого удаления наклеек и следов от них

Результативно работают ацетон либо любая жидкость для снятия лака. В течение пары минуток и следов от наклеек не остаётся.

Как удалить следы от маркера

Для избавления от заметок маркеров на водной основе используют увлажнённую водой губку.

Для удаления спиртового маркера берут салфетку, пропитанную водкой, спиртом либо другим быстро испаряющимся эфиром.

Для избавления от следов масляного маркера берут масла. Жиры наносят на коротковорсовую текстильную салфетку и трут ею надпись. Оставшиеся следы убирают сухой тряпочкой.

Если неизвестен вид основы для маркера, можно воспользоваться зубной пастой. Универсальное средство втирают в оставленное пятно и снимают влажной салфеткой

Но пасту важно брать средство без абразива

Действенны любые аэрозоли, среди которых и лаки для волос, и дезодоранты. Они результативны и против жирных пятен. Препараты распыляют на надписи и смывают спустя несколько минут водой.

После нанесения средства поверхность обязательно промыть, повторяя обработку при необходимости.

Избавить от следов перманентного маркера сможет специальная салфетка из микрофибры. Ею протирают надпись — и зеркало чистое.

Некоторые из препаратов годятся лишь для определённых поверхностей. Применение таких вариантов может привести к порче отражающей поверхности. Сухие порошки и абразивы могут поцарапать гладкую поверхность либо испортить амальгаму.

Не так уж и сложно поддерживать идеальное состояние зеркал во всём доме, если применять на практике некоторые хитрости, известные профессионалам. Тогда не придётся тратить немало сил и средств на поиски универсальных препаратов. Получится обойтись доступными вариантами, сохраняющими и семейный бюджет, и силы, и время.

Не так уж и сложно поддерживать идеальное состояние зеркал во всём доме, если применять на практике некоторые хитрости, известные профессионалам. Тогда не придётся тратить немало сил и средств на поиски универсальных препаратов. Получится обойтись доступными вариантами, сохраняющими и семейный бюджет, и силы, и время.

Как помыть зеркало без разводов до идеального блеска

Сияющее чистотой зеркало — признак аккуратности и хозяйственности его обладательницы. Как же избежать появления неприглядных разводов? В этой статье мы расскажем о том, как правильно чистить зеркальную поверхность, чтобы добиться идеального блеска.

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 02

От чего появляются разводы

Главная причина – несоблюдение техники очищения зеркальной поверхности. А именно:

  • применение недостаточно чистой воды;
  • отсутствие тщательного споласкивания;
  • неполное удаление с поверхности моющего раствора;
  • протирание поверхности неподходящими материалами, плохо впитывающими влагу.

Также отпечатки на зеркале оставляют:

  • косметика, зубная паста;
  • продукты жизнедеятельности насекомых;
  • брызги воды и горячий пар;
  • мыльный раствор и другие моющие средства;
  • примеси и соли, содержащиеся в водопроводной воде.

Устранив или уменьшив эти факторы, вы сможете тратить меньше времени на чистку зеркал в доме.

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 03

Как правильно мыть зеркало: пошаговая инструкция

Зеркальная поверхность порадует чистотой и сияющим блеском, если вы будете соблюдать простые правила. Последовательно выполняйте следующие действия:

Этап 1: удаление пыли и загрязнений

Убрать накопившуюся грязь поможет раствор из обычного хозяйственного либо детского мыла. В тазике взбейте жидкость до образования пены и, используя мягкую тряпочку или губку, нанесите ее на поверхность зеркала, потрите. Также можно использовать шампунь, гель для душа или даже чистящее средство, которым обычно моете посуду – эффект будет тот же.

На заметку: не стоит чистить зеркало жесткими губками, щетками, а уж тем более соскабливать грязь острыми предметами. Это приведет к тому, что на поверхности останутся царапины, в которых постоянно будет скапливаться грязь.

Застарелые, трудно выводимые пятна обработайте моющим раствором и оставьте на некоторое время отмокать.

Этап 2: смывание моющего вещества

Приготовьте чистую воду и губку. Смывайте мыльный раствор несколько раз, постоянно тщательно прополаскивая губку. После того, как собрали все остатки чистящего вещества, протрите поверхность мягкой салфеткой, желательно из микрофибры. Прополощите салфетку и еще раз пройдитесь ей по зеркалу.

Этап 3: протирание чистой водой

Опытные хозяйки советуют промыть зеркало кипяченой водой. Для этого намочите губку в подготовленной жидкости и тщательно вытрите всю поверхность.

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 04

Этап 4: наведение блеска

Вытереть поверхность досуха, придать зеркалу сияние поможет обычная газета, бумажное полотенце, туалетная бумага или тряпка из микрофибры. Все эти материалы отлично впитывают влагу и не оставляют после себя следов.
Если вы используете бумагу, то сначала скомкайте листы, а затем немного расправьте их и начинайте натирать зеркало круговыми движениями. Не забудьте уделить внимание его уголкам.

На заметку: для ослепительного блеска, до процесса натирания, распылите на зеркало специальное средство или же раствор, приготовленный собственноручно по одному из народных рецептов.

Народные средства: чтобы зеркало блестело

Чем хороши такие способы чистки – в них используются простые подручные средства. Многие из них совершенно безопасны для здоровья и подходят даже аллергикам.

Существует немало методов чистки зеркал. Мы расскажем о самых распространенных.

Нашатырный спирт

В 1 стакане теплой воды разведите 1 ст. лож. нашатыря. Для усиления эффекта можно добавить еще 1 ст. лож. водки или спирта. Полученную жидкость перелейте в бутыль с распылителем. Нанесите средство на зеркало и натирайте бумагой, пока поверхность не станет сухой.

Уксус + мел

В емкость насыпьте 1 ст. лож. истолченного в порошок мела, добавьте 1 стакан воды, влейте 1 ст. лож. уксусного раствора. Компоненты перемешайте, немного подогрейте и оставьте на 30 минут для настаивания. Слейте жидкость, а полученную кашицу нанесите на зеркало. После того как мел подсохнет, удалите его остатки газетой.

На заметку: мел можно заменить зубным порошком.

Раствор уксуса

Он хорошо убирает известковый налет. Особенно этот способ пригодится для чистки зеркала в ванной комнате. Возьмите в равных частях уксусный раствор и воду, перемешайте компоненты. Полученной жидкостью протрите зеркало. Затем высушите изделие бумагой или мягкой ветошью.

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 05

Молоко

Очистите зеркальную поверхность от пыли и грязи. Мягкую тряпочку смочите в молоке и протрите стекло. В конце обработки вытрите зеркало досуха, используя сухую чистую ветошь.

Лук

Он хорошо справляется с различными загрязнениями такими, как отпечатки пальцев, жирные следы, пятна, оставленные насекомыми. Способ чистки прост: разрежьте луковицу на 2 части, обработайте местом среза загрязненный участок. Чтобы убрать луковый запах воспользуйтесь уксусным раствором.

Как восстановить зеркальное покрытие на зеркале. Ремонт

Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 06 Отреставрировать зеркальную поверхность можно даже в случае появления трещин , при этом ремонт можно произвести так, что никаких дефектов видно не будет даже вооруженным глазом. Но производить данный процесс лучше только с теми зеркалами, которые имеют историческую ценность. Простое бытовое зеркало на стене восстанавливать, таким образом, нецелесообразно – подобный ремонт может обойтись достаточно дорого.

Работы по реставрации своими руками производят только в том случае, если они оправданы, например:

  • мелкие царапины;
  • небольшие сколы;
  • потертости;
  • трещины в амальгаме.

Рассмотрим некоторые методы, которые можно применить для восстановления в домашних условиях.

Потускневшей поверхности

Если зеркало длительное время висит во влажном помещении или при длительной эксплуатации, то его поверхность может потускнеть. Если случилась подобная ситуация, то выбрасывать предмет интерьера не нужно, его можно вернуть в первозданное состояние, а точнее отполировать.

Это универсальное средство реставрации, которое применяют очень часто. Процесс позволит удалить с поверхности темные пятна, небольшие царапины и потертости. Полировку можно произвести полностью или частично , в некоторых случаях допускается проведение предварительной шлифовки.

При выполнении полировки важно правильно подобрать специальные средства и их дозировку, иначе зеркальная поверхность может потемнеть еще сильнее.

Поцарапанного полотна

Если на зеркале есть царапины, то избавиться от них можно шлифовкой поверхности с применением абразивных материалов. Процесс выполняется следующим образом:

    Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 07зеркало вынуть из рамы;
  1. хорошо вымыть мыльным раствором;
  2. очистить поверхности химическим составом для обезжиривания;
  3. взять абразивный материал с оптимальными по величине частицами, все зависит от глубины царапин;
  4. после этого применяют полировку, для придания блеска.

Но при проведении этой операции, нужно быть очень осторожным, так как можно протереть полотно до дыр и зеркало будет испорчено.

Внимание! Если нет уверенности в своем умении, лучше поискать опытного мастера, который приведет предмет интерьера в надлежащий вид.

Как отреставрировать амальгаму?

Амальгама – металлический слой, который и создает отражающую поверхность , который с течением времени может отслоиться или потрескаться. Выглядит это повреждение очень неприглядно – проплешины по всей поверхности.

Стоит сразу отметить, что восстановление амальгамы процесс длительный и многоэтапный, который проводят с применением фольги, специального инструмента и химикатов.

Предлагаем посмотреть на

Необходимые материалы и инструменты

Есть два набора инструментов и материалов для реставрации , при небольших повреждениях и значительных дефектах. В первом случае понадобится:

  • спирт;
  • вода;
  • салфетки и мягкая ветошь;
  • губка;
  • силиконовый герметик.

Во втором следует подготовить:

    Зеркало без разводов. Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы 08щетка;
  • ветошь;
  • клей для стекла и металла;
  • стеклоочиститель;
  • Как только все подготовлено, можно приступать к работе.

Видео как быстро ПОМЫТЬ ЗЕРКАЛО без разводов