Завелся таракан в доме. Причины появления тараканов

Завелся таракан в доме. Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.

Тараканы в квартире, как избавиться в домашних условиях. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Тараканы в квартире, как избавиться в домашних условиях. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

При появлении тараканов в квартире, необходимо тут же принимать меры, чтобы от них избавиться. Причем, это как раз тот случай, когда тараканов лучше уничтожить, а не изгнать их из квартиры. Они уйдут, но они появятся у других жильцов и будут их терроризировать, нанося вред продуктам питания, а также здоровью людей. Для успешной борьбы с этими насекомыми, нужно придерживаться некоторых правил:

  • Поддерживать условия проживания в квартире на надлежащем санитарном уровне. Причем подход должен быть комплексным: необходимо поддерживать чистоту не только на кухне, но и в других жилых помещениях. Желательно избавиться от старого, ненужного хлама.
  • Вентиляционная система должна быть укомплектована решетками с достаточно мелкими ячейками.
  • Заделать все щели, через которые вредители могут проникнуть в квартиру.
  • Хранить продукты питания только в холодильнике или в специальных емкостях и не оставлять после приема пищи немытой посуды.
  • Своевременно устранять протечки в трубах или в кранах, отрезая доступ к воде.

Ловушки своими руками

Тараканы в квартире, как избавиться в домашних условиях. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Как правило, подобные ловушки изготавливаются без лишних затрат времени и средств. Для эффективности применения, ловушки желательно проверять каждый день.

Простые ловушки:

  • Из банки . Хотя ловушка и простая, но действенная. Достаточно взять пол литровую банку и налить в нее немного варенья, меда или положить другую приманку. Стенки банки изнутри лучше смазать растительным маслом. К банке нужно подставить какой-либо предмет, чтобы насекомые без проблем добрались до горлышка. Если тараканы попадут внутрь банки, то выбраться наружу уже не смогут.
  • Из двухстороннего скотча . Достаточно простая, но также эффективная ловушка. На обрезок картона или другого материала наклеивается скотч. В центр помещается приманка в виде капли варенья. По пути к приманке насекомые просто приклеятся. Чем больше таких ловушек, тем больше вероятность уничтожить всех вредителей.

Растения

Тараканы в квартире, как избавиться в домашних условиях. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Люди издавна используют сильно пахнущие растения для защиты своего жилища от различных видов насекомых, в том числе и от тараканов. Присутствие в квартире таких цветов, как герань, защищает от нашествия тараканов.

Как правило, для отпугивания применяют:

  • Мяту.
  • Полынь.
  • Эвкалипт.
  • Богульник.
  • Мелиссу.

Эти растения относятся к лекарственным, поэтому их можно приобрести в любой аптеке или заготовить самостоятельно, если есть желание. Перед использованием их лучше высушить под накрытием, хотя можно использовать и свежие заготовленные. Из сырья делают небольшие букетики и раскладывают по местам, где появляются вредители. Неплохой вариант – это помещение букетиков под различные вещи, где могут спрятаться усачи.

На заметку! Запах определенного вида ромашки, под названием пиретрум, не переносят многие насекомые. Порошок из этого растения использовался еще в давние времена. Его просто рассыпают по проблемным местам. В совокупности с другими профилактическими мерами, этот вариант дает ощутимые результаты.

Отравленные приманки

Тараканы в квартире, как избавиться в домашних условиях. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Размещение различных, отравленных приманок дает неплохие результаты в борьбе с насекомыми. Главное достоинство этих несложных средств – это доступность и безопасность, тем более, если их приготовили по народным рецептам.

Самые эффективные приманки:

  • Приманка 1 , на основе борной кислоты, используется многими в борьбе с тараканами. Для человека и домашних питомцев это угощение не навредит, а вот тараканы от него погибают. Для приготовления вещества достаточно сварить яйцо и отделить от белка желток. Желток смешивается с борной кислотой. Для формирования шариков придется добавить немного воды. Шарики раскладываются в местах появления насекомых. Кроме того, что тараканы сами испробуют это губительное средство, они принесут его еще и для своих сородичей, находящихся в гнезде. Как результат, удается уничтожить всю колонию усачей.
  • Приманка 2 , на основе самого порошка борной кислоты. Его достаточно рассыпать в местах появления тараканов. В случае контакта с борной кислотой, насекомые гибнут, но не сразу. За это время, пока они живы, им хватает времени, чтобы заразить остальных сородичей.
  • Приманка 3 , на основе буры. Это порошок белого цвета, который нужно смешать с сахарной пудрой, картофельным пюре и ванилином. Используется так же, как и в случае применения борной кислоты.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Чего боятся тараканы, какие народные средства применить, чтобы создать им невыносимые условия, какое отпугивающее средство предпочесть, от каких неприятных запахов они убегут, не принеся существенного ущерба — тонкости, которые желательно знать городскому жителю из многоквартирных домов

Информация о том, чего боятся тараканы в квартире, может стать волшебной палочкой, которая позволит победить вредителя безболезненно для вас.

Избегание яркого света – особенность домашнего таракана. Он стремится к скрытности и незаметности. Если вы посмотрите на отвращение тараканов к свету с практической точки зрения, вы поймете, что они эволюционировали, чтобы рассматривать свет как своего рода предупреждение об опасности.

Многие более крупные хищники могут заметить их, когда светло. И поскольку это насекомое существует уже около миллионов лет, стратегия избегания света доказала свою эффективность. Они предпочитают заниматься своим кормлением, поиском пищи и спариванием в темноте.

Как правило, тараканы не любят холод. Они — хладнокровные членистоногие, поэтому плохо выживают в чрезвычайно холодных или в жарких условиях. Их жизнедеятельность замедляются при более низких температурах. Например, когда холодно, немецкие тараканы могут собираться вместе, чтобы согреться.

С учетом сказанного, тараканы процветают при температурах, которые и люди находят комфортными. Мы можем подумать, что мы устанавливаем наши обогреватели для себя, но мы также потенциально устанавливаем их для этих вредителей.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Однако эти высокоразвитые твари могут постепенно адаптироваться к холодным температурам. Например, восточные тараканы способны значительно дольше выживать при температурах ниже нуля, когда сначала подвергаются акклиматизации при низких температурах.

С тараканами часто борются с помощью высоких температур. Уличная жара не может убить таракана, а вот струя горячего пара или кипяток приведут к мгновенной смерти. Если совсем ничего нет под руками, вспомните, что простая кипящая вода может нанести невосполнимый урон популяции кухонных вредителей. Просто лейте крутой кипяток в места скопления тараканов и их сообщество значительно уменьшится. Такой способ хорош в своем доме, в то время как в квартире вы рискуете залить соседей.

Хороший вариант — бытовой парогенератор. С его помощью можно запросто обработать любые щели, где прячутся эти всеядные монстры.

При отсутствии влаги тараканы начинают испытывать чувство жажды, которое затем приводит их к гибели.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Причем недостаток воды намного критичнее, нежели недостаток пищи. Без пищи они могут находиться длительное время, кроме того, они всеядны и могут утолить голод почти всегда. 

От чего бегут рыжие пруссаки?  Тараканы очень чувствительны к запахам. Запах еды и феромонов их манит, а все остальные – отвращают. Отпугнуть тараканов с помощью запахов – самое милое дело. Достаточно понимать какие запахи не переносят тараканы, или какие растения они воспринимают с опасением.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Ниже – небольшой перечень запахов, которые не вызовут восторга у черных и рыжих паразитов. Народные средства, в том числе растения полевых пижмы и полыни, цветы герани, помогут навсегда отпугнуть их как минимум от кровати.

Эвкалиптовое масло и листья эвкалипта эффективно отталкивают тараканов. Добавьте капель эвкалиптового масла на сто грамм воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженной зоны. Ваш дом будет свободен от тараканов очень скоро.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Трава аниса – замечательное растение, которое было популярно еще у древних греков и египтян. От него много пользы для здоровья, например, анисовое масло, помогает в борьбе с избытком в весе. Но в нашем случае важно, что анисовое масло отпугивает тараканов.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят мяту. Смешайте восемь капель эфирного масла кипариса и капель эфирного масла мяты с полстакана соленой воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженных участков. Они, конечно, не умирают от этого, но запах заставляет их уйти, чем дальше, тем лучше.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Кедр является натуральным продуктом, который отталкивает пруссаков, потому что его резкий запах действует как сдерживающий фактор. Можно отогнать тараканов самодельными кедровыми чипсами. Поместите их в любую область вашего дома, где вы видели насекомых и в места, где они живут, в том числе под раковиной и внутри шкафов кухни и ванной комнаты.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Пижма — еще одна хорошо известная трава, которая отталкивает тараканов, а также мух, муравьев, блох, моли и мышей.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят органическое соединение непеталактон, которое присутствует в кошачьей мяте (котовнике кошачьем) и в древесине татарской жимолости.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Красная бузина является наиболее токсичным из трех видов бузины. В листьях и незрелых плодах видов Sambucus имеется мягко токсичный цианогликозид самбунигрин, который отрицательно влияет на тараканов.

Чего боятся тараканы в квартире больше всего. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Видео тараканы в квартире, откуда берутся и как избавиться от них надолго.