Защита против моли. Выбираем лучшее средство от моли

Защита против моли. Выбираем лучшее средство от моли

Моль и по сей день появляется в шкафах, но меры борьбы с этим вредителем изменились – больше не требуется травить и себя, и существ нафталиновым запахом. Сегодня рынок представляет огромное количество разных эффективных средств от моли, приятно пахнущих. В этой статье поможем выбрать для каждого случая самый подходящий вариант (аэрозоль, саше, таблетки) сохранения круп и одежды от поедания вредных насекомых.

Обзор лучших аэрозолей

Аэрозоль – это самое эффективное решение проблем, возникших в результате появления моли в квартире либо в доме. Спрей пускают в действие повсюду, где могут быть личинки вредоносного насекомого. Им обрабатывают:

  • шкафы (с внутренней и внешней стороны);
  • другую мебель, включая и мягкую;
  • саму одежду;
  • прочие места.

Эффект от такой борьбы молниеносный, только надо учесть, что в состав аэрозолей входят инсектициды, поэтому проветривание – это важная часть такой «борьбы». При соблюдении инструкции по применению эти средства не принесут вреда людям, лишь аллергикам надо быть осторожнее с их применением.

Рассмотрим наиболее популярные спреи против моли.

  • «Тайга Антимоль». Аэрозоль используют как средство борьбы с молью и в качестве профилактики этой напасти. Спрей губительно действует на большие особи и их личинки, им обрабатывают шкафы для защиты одежды от поедания насекомыми. Выпускается объемом в 145 мм, но по цене не всех устраивает, есть подобные средства и дешевле.
  • «Аргус» . Имеет весьма приятный запах, практически не токсичен и уничтожает не только моль, но и кожеедов, которые также доставляют немало хлопот. Действует как на самих насекомых, так и на их личинок. Покупатели оценили этот спрей из-за высокой эффективности, приятного запаха и дешевизны. Однако последний показатель потом перечеркивается тем, что выпускается средство в 100-миллилитровых баллончиках, и одного явно не хватает даже на одну обработку. Приходится покупать сразу несколько, что выходит уже не так дешево.
  • «Армоль» . По оценкам покупателей недорогое, но не менее эффективное средство, чем те, что стоят дороже. Вначале идет с резким запахом, но после оставляет в доме приятный лавандовый шлейф. Обеспечивает надежность вещам от поедания моли до полугода. Кроме самих вещей и мест их нахождения, обрабатывать «Армолем» следует все щели в доме и другие излюбленные места насекомых для откладки личинок.
  • Dr. Klaus. Отзывы об этом спрее только положительные: выпускается в большом объеме, реализуется по доступной цене. Одного баллончика вполне хватает на обработку большого помещения с продолжительным эффектом. Аэрозоль без резкого запаха, с лавандовыми нотками, от него не остаются пятна на одежде, безопасен для человека.
  • «Раптор» . Популярный производитель включил в состав аэрозоля против моли перметрин и тетраметрин – эффективные вещества, вызывающие мгновенную смерть насекомых и их личинок, не токсичен для человека и домашних животных.

Средство от моли в ссср. Средства от моли

Наибольшее распространение сейчас получили заводские химические средства борьбы с молью. Они разрабатываются специально для бытовых условий.

По принципу действия они делятся на:

  • Репеллентные
  • Искореняющие

Как понятно по названию, репеллентное средство от моли работает в квартире как отпугиватель. Раздражающий насекомых запах не даёт им обосноваться в защищаемых местах. Но моль, которую вы отпугнули от одного места, запросто способна поселится в другом, где аромат будет не столь интенсивным. Чистые репелленты – это только дополнительные средства для профилактики поражения вашего имущества.

Наибольшее распространение сейчас получили заводские химические средства борьбы с молью. Они разрабатываются специально для бытовых условий.

Наибольшее распространение сейчас получили заводские химические средства борьбы с молью. Они разрабатываются специально для бытовых условий.

Искореняющие препараты уничтожают вредителя. Так как моль в доме может и летать, и ползать, область действия активных веществ в таких препаратах должна быть как можно более широкой. То есть, средство обязано защищать не только поверхности вещей, но и воздушную среду вокруг них. Для экстренных мер подойдёт и простой дихлофос.

Он убивает большинство вредителей, но так же быстро проходит и его защитное действие. Кроме того, он плохо подходит для профилактических обработок. Не будешь же, в самом деле, каждую неделю распылять его в шкафах с одеждой. А если насекомые уже появились в квартире, то, возможно, они уже успели нанести ущерб вашему имуществу.

Поэтому для борьбы с молью или проведения профилактических мероприятий лучше выбирать препараты с фумигационным, но длительным эффектом. Они и предупреждают проблему, и действенно уничтожают случайных насекомых.

К таким относится линейка средств Dr.Klaus:

  • Пластины
  • Секции

Их действие основано на ДВ-трансфлутрине – эффективном инсектициде из пиретроидов. Это летучее вещество, которое, как бы, создаёт вокруг хранящихся вещей газовое облако, непреодолимое для моли. Особая конструкция пластин и секций обеспечивает равномерное испарение инсектицида в течение долгого времени – до 6 месяцев. Благодаря своей форме, секции оптимально подходят для развешивания в шкафах, между хранящейся на вешалках верхней одеждой.

А пластины хороши для защиты плотно или компактно хранящихся небольших вещей:

  • Шапок
  • Обуви
  • Стопок свитеров, варежек и перчаток

Проложив пластинами свои зимние вещи, вы можете быть уверены, что они в целости сохранятся до следующего сезона.

Народное средство от моли в домашних условиях. Избавиться от зерновой моли

Эта бабочка в природе питается кукурузой, рисом, пшеницей и сорго. В домашних условиях она с удовольствием селится в бобовых (фасоль, чечевица) и перловке. При отсутствии цельных зерен моль может питаться крупой.

Применять промышленный ядохимикаты рядом с пищевыми продуктами нельзя. В данном случае можно использовать только народные средства борьбы с молью. Извести личинок из крупы очень сложно, да и нет особой необходимости. Зараженную крупу проще выкинуть, а новую поместить в непроницаемые пластмассовые или жестяные контейнеры.

Для профилактики нового заражения крупы можно применять народные средства от моли, которые найдутся в любом доме и не принесут вреда:

  • чеснок;
  • гвоздика;
  • лавровый лист.

Избавиться от пищевой моли на кухне можно разложив пряности по кухонным полкам. Дольку чеснока предварительно нужно разрезать пополам. Пряности, помогающие против моли, можно положить прямо в крупу, но это на любителя. Они передадут запах зерну. Ребенку может не понравиться сладкая молочная каша с привкусом чеснока.

На заметку!

Запах уксуса также отпугивает моль. При уборке на кухне шкафы можно протирать изнутри раствором уксуса. Но уксус быстро испаряется. Если мытье кухонных полок происходит реже, чем раз в три дня, лучше использовать мыльный раствор.

Народное средство от моли в домашних условиях. Избавиться от зерновой моли

Профилактика появления моли

Моль не любит запах хозяйственного мыла. Протертые раствором полки нужно высушить, не удаляя мыло чистой водой. Для продуктов вреда от мыла не будет, а неприятный запах отпугнет моль. Таким способом можно использовать даже старое высохшее мыло. Если мыло свежее, то достаточно порезать его на кусочки и разложить по кухонным шкафам.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/otrava-dlya-moli-luchshie-sredstva-ot-platyanoy-moli

Народные средства от моли в шкафу. «Бабушкины» средства от моли

Народные средства от моли безопасны для домочадцев и животных, но требует большого запаса личного времени и терпения. Такие приемы не помогают справиться с уничтожением насекомого, они нацелены на отпугивание взрослых особей, считаются профилактическими. Домашнее средство от моли не допускает появления новых бабочек в квартире, не дает присутствующим особям размножаться. Вот способы, которыми выдворяли докучливое насекомое из дома наши бабушки.

  • Хозяйственное мыло . Универсальное средство от моли в шкафу. Чем больше щелочи в куске мыла, тем лучше будет эффект. Порежьте брусок на отдельные куски, разложите в привлекательные для моли места: карманы одежды, кухонные шкафы. Защитный барьер заставит сменить место обитания.
  • Нафталин . Поместите несколько нафталиновых шариков в мешки из хлопковой ткани, положите на разные полки в шкафу. Резкий запах нафталина отпугнет докучливых бабочек. Но такое ароматное средство не рекомендуется размещать на кухне и в гардеробной рядом с верхней одеждой, так как нафталин содержит химические соединения.
  • Герань . Бабочки не переносят аромата герани. Поставьте горшки с душистым цветком на подоконники. Чаще проветривайте комнату и шкафы, чтобы запах герани проникал в гардероб.
  • Уксус . Подходит для обработки поверхностей большой площади, а не только мебели. Смешайте уксус с водой, протрите плинтуса, полы, секции гардероба. Резкий запах уксусного раствора надолго отпугнет самку из помещения. Для лучшего эффекта после обработки комода разложите на полках чеснок.
  • Лаванда . Сухие соцветия лаванды — страшный враг докучливых насекомых: растение своим запахом отпугивает моль. Распределите цветки по хлопчатобумажным мешкам, положите их в разные секции комода или шкафа. Правда, такой способ не уничтожит колонию паразита, а только отпугнет бабочек.
  • Цитрусы . Насушите апельсиновые корки, разложите их на полках комода, либо протрите поверхность половинами свежего грейпфрута. Резкий запах цитрусов отпугнет моль от заманчивой бакалеи.
  • Растения . Такие травы, как розмарин, пижма, табак, укроп, женьшень своим запахом вызывают неприятие у вредителей. Большинство растений можно найти уже в высушенном виде в аптеке. Но лучше всего подействуют свежие, сильно пахнущие травы. Разложите соцветия на кухне рядом с бакалеей.
  • Эфирные масла . Альтернативный вариант сухим травам. Эфирные масла гвоздики, лимона, эвкалипта, мяты, кедра обладают невыносимым ароматом для насекомых. Протрите ватным диском, смоченным в эфире, полки, либо разлейте масло по маленьким крышкам, поставьте их в разных местах. Это отпугнет взрослых особей, воспрепятствует их размножению.
  • Пылесос . Агрегат с высокой мощностью поможет убрать личинки и яйцекладки с одежды, ковров, мягкой мебели и других поверхностей. Влажная уборка с раствором уксуса после пылесоса будет профилактикой от появления новых особей.
  • Фен . Отличная альтернатива пылесосу для одежды из декоративных тканей. Установите максимальную температуру, которая допустима для обрабатываемой вещи. Прогревайте каждую вязаную кофту или льняную блузку феном в течение десяти минут. Моль боится высоких температур, это процедура будет для нее губительной.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/otrava-dlya-moli-luchshie-sredstva-ot-platyanoy-moli

Средство от моли в шкаф. Лучшие таблетки, пластины, саше от моли

В данную подкатегорию вошли средства от моли, выпускаемые в форме таблеток, картонных пластин, пропитанных активным веществом (инсектицид или ароматизатор) и саше — мешочков, наполненных гранулами действующего препарата. Их раскладывают в шкафы и другие помещения, где возможно появление и размножение насекомых. Подобные продукты просты в применении и безопасны для здоровья человека. Они используются как для борьбы с вредителем, так и для профилактики.

4 Raid от моли с ароматом весенних цветов

Средство от моли в шкаф. Лучшие таблетки, пластины, саше от моли Четвертое место занимают подвески от компании Raid — известного производителя средств от для борьбы с различными вредителями. В упаковке содержится 4 штуки.

Данный продукт представляет собой бумажные подвески для шкафа, которые бережно защищают шерстяную одежду, меховые изделия и головные уборы от повреждений молью. Обладает приятным ароматом весенних цветов, одной упаковки хватает на три месяца использования. Можно применять для профилактики.

Использовать продукт от компании Raid просто. Достаточно разместить в шкафу несколько штук — разложить на полки или повесить на вешалку. Эффект от их применения начинается сразу и сохраняется на длительный срок. Инсектицидное средство убивает любые виды домашней моли и ее личинки. Бумажные подвески пропитаны трансфлутрином — токсичным веществом, требующим аккуратного обращения.

Пользователи довольны качеством инсектицидного средства от Raid. Бумажные подвески удобно разрезать на части и распределять по вещам в шкафу. Согласно многочисленным отзывам, моль полностью исчезает уже через неделю использования.

Плюсы:

  • Доступная цена.
  • Простота использования.
  • Приятный цветочный аромат.
  • Высокая эффективность.
  • Подходит для профилактики.
  • Одной упаковки хватает на 3 месяца.

Минусы:

  • Резкий запах распространяется на одежду.

Подвеска Raid от моли с ароматом весенних цветов

3 Саше Раптор от моли с запахом жасмина

Средство от моли в шкаф. Лучшие таблетки, пластины, саше от моли На третьем месте находится средство от компании Раптор, предназначенное для уничтожения моли, ее личинок и яиц. Выпускается в формате саше, упаковка содержит 4 штуки.

Средство используется в помещениях, где может завестись вредитель. На обратной стороне саше имеется скотч, с его помощью пакетики можно расклеивать на стенках шкафа. Инсектицид обладает высокой эффективностью против всех видом домашней моли, не оставляет пятен на вещах, подходит для шерстяных и меховых изделий.

С момента вскрытия упаковки саше будут защищать шкафы от моли в течение 4 месяцев. В качестве действующего вещества используется трансфлутрин — инсектицид, обладающий высокой токсичностью и летучестью, благодаря чему он быстро уничтожает не только вредителя, но и кладки яиц. Средство обладает приятным ароматом жасмина.

Респонденты в целом довольны средством от компании Раптор. Саше от моли просты в применении, обладают ненавязчивым запахом, легко крепятся к стенкам шкафа, эффективно уничтожают вредителя и могут использоваться для профилактики.

Плюсы:

  • Удобный формат саше.
  • Хватает на 4 месяца.
  • Эффективен против моли, личинок и яиц.
  • Нежный аромат жасмина.
  • Простота применения.

Саше Раптор от моли с запахом жасмина

2 DR. KLAUS от моли с ароматом лаванды

Средство от моли в шкаф. Лучшие таблетки, пластины, саше от моли Вторую строчку занимает средство от компании DR. KLAUS, выпускаемое в виде пластин с ароматом лаванды. В упаковке содержится 10 штук.

Данный продукт предназначен для защиты шерстяных и меховых изделий от моли, ее личинок, яиц и кожееда. Инсектицид начинает действовать мгновенно, как только его помещают в шкаф. Эффекта хватает на 6 месяцев. Использовать средство очень удобно. Пропитанные действующим веществом пластины имеют небольшой размер, их можно класть в обувь с натуральным мехом, головные уборы, пакеты с вещами, скатанные рулоном ковры.

Пластины имеют картонную основу, которая пропитана трансфлутрином в концентрации 0,8%. Они обладают ненавязчивым ароматом лаванды, который дополнительно отпугивает других вредителей.

По многочисленным отзывам, ароматизированные пластины DR. KLAUS являются эффективным и простым в применении средством. Чтобы надолго избавиться от моли и ее личинок, достаточно разложить их в шкафу или кладовой. Легкий, ненавязчивый ароматизатор лаванды не вызывает раздражения кожи и аллергии.

Плюсы:

  • Доступная цена.
  • Удобный формат пластин.
  • Эффект до 6 месяцев.
  • Легкий аромат лаванды.
  • Простота использования.

Минусы:

  • Сложно найти в продаже.

DR. KLAUS от моли с ароматом лаванды

1 Раптор Express система ликвидации моли

Средство от моли в шкаф. Лучшие таблетки, пластины, саше от моли Первое место занимает современное быстродействующее средство от компании Раптор. Express система ликвидации моли представляет собой теплофумигатор, с помощью которого удаляются не только вредители, но и их личинки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/otrava-dlya-moli-luchshie-sredstva-ot-platyanoy-moli