Средства от моли без запаха. Химикаты

Средства от моли без запаха. Химикаты

При обилии личинок можно использовать токсичные синтетические составы. Важно провести две обработки, чтобы полностью уничтожить популяцию вредителей.

Хороший эффект дают аэрозоли. Производители предлагают составы различной степени токсичности, с запахом и без. Нужно обработать все участки, где обитают вредители, после выполнения правил борьбы с вредными насекомыми. Нельзя распылять инсектициды внутри кухонных шкафчиков, на продукты, постельное белье, полотенца, одежду. После дезинсекции нужно подождать определенное время, далее смыть средство. В труднодоступных зонах не стоит удалять остатки аэрозоля: летучие вещества выветрятся, на поверхности останется тонкий защитный слой.

Эффективные аэрозоли и средства против моли:

Дихлофос. Виды: Морфей, Бунтокс, Нео без запаха, Килл тайм, Джокер Бан, Юниверсал Бум.
Морфей Антимоль.
Bros.
KRA (от моли и личинок).
Раптор с запахом лимона.

Средства от моли без запаха. Химикаты

Другие виды химических средств от моли:

Антимоль Универсал, Лаванда, Универсал для кухни.
Гель Рейд с лавандой.
Средство Кедр.
Средство-секция от платяной моли Мосбитто.
Состав от моли для шкафа Профиссимо.
Средство Антимоль Хвоя.
Таблетки с лавандовым запахом.
Пластины от комаров и других летучих насекомых.
Картас – эвкалипт.
Фронтлайн.
Дуст Чистый дом.
Рембек Супер.
Таблетки Вендетта от моли (с лавандой).
Чехол для шуб из спандбонда от моли с лавандовыми цветами.
Инсектицид «Смерть вредителям».
Шарик от моли.

Важно! Все работы проводить строго по инструкции к химикатам, защищать органы дыхания и зрения, руки, тело от контакта с мельчайшими частицами токсических составов против вредных насекомых.

Фумигатор от моли. Фумигаторы от моли – эффективны ли они?

Фумигаторы – достаточно распространенные устройства, принцип работы которых основан на выделении активных веществ при нагревании специального блока с жидкостью или пластины. Несмотря на ошибочно распространенное мнение, действие инсектицида распространяется не только на комаров мух, но и на моль. Для домашних животных и людей фумигаторы безопасны. Отрицательным свойством данного агрегата является то, что он уничтожает только мотыльков, оставляя в невредимости кладки и гусениц. Кроме того, действующее вещество распространяется довольно медленно, примерно в течение двух-трех суток.

ДиК-3 известен уже давно, на его базе создали множество аналогов, даже такие известные производители, как Раптор. Тянет он всего лишь 4,5 Вт электроэнергии. Существуют две модификации модели — работающие с пластинами и с жадкостями. Изначально ДиК-3 предназначался для уничтожения комаров, но оказался эффективен и от моли. Эффект проявляется не сразу, прибору нужно поработать как минимум 12 часов для достижения видимого результата. Сейчас в продаже присутсвует новая модель — ДиК-6, его стоимость около 50 рублей без пластин. Пластины можно подобрать любые.

Фумигатор ДиК-3Фумигатор ДиК-6

Фумигатор Raid продается вместе с пластинами от комаров. Но эти пластины так же прекрасно справляются и с молью. Есть модели с регулятором интенсивности и таймером. За такие «навороты» придется доплатить. Стоимость фуммигатора Рейд от 150 до 350 рублей, что в разы дороже ДИК-6, а разница минимальна.

Средство от моли спрей. Средство от моли в квартире, какое выбрать?

Средства для уничтожения в квартире этих бабочек — пакостниц и их потомства можно классифицировать по способу действия:

Спреи, аэрозоли

    Достоинства: быстрые и эффективные. Помогут в короткие сроки решить проблему.
    Недостатки: небезопасно для человека. Распыляемое облако средства развеивается по квартире, при вдыхании попадает в лёгкие. Особенно не рекомендуется, если в доме есть аллергики и дети.

Фумигаторы

Это устройство, с пропитанной инсектицидом пластиной или емкостью с жидким химическим средством, которое работает от розетки.

    Достоинства: менее токсичный для человека, подходит, если в семье есть дети. Требует малых затрат сил по использованию – достаточно просто включить в розетку.
    Удобный. Легко применять в сложнодоступных местах. Для избавления от насекомых и их потомства в шкафу, достаточно включить его через удлинитель и оставить при закрытых дверцах.
    Недостатки: на достижение результата необходимо больше времени. При этом, это устройство является одним из лучших профилактических методов.

Секции от моли

    Достоинства: лучшее профилактическое средство для отпугивания бабочек. Обычно, размещают в шкафу.
    Недостатки: против яиц и личинок бессильно.

Средства выпускают с запахом и без, срок действия от 3 до 6 месяцев.

Ловушки

Это липкие полоски, которые своим запахом привлекают насекомых.
Они прилипают и от действия вещества погибают.

Самые эффективные средства от моли в квартире и доме — «Раптор», “Mosquitall”, “Clobol”, “Raid”,«Экстрамит с лавандой»,«Супер Кобра», «Чистый дом»; ловушки — «Aeroxon”, “Clobol”, “Biolit”.

Средство от пищевой моли в квартире

Признаком заражения являются: серые, мохнатые катышки в крупе – это коконы бабочки, склеенная комками крупа, гусеницы на потолке, летающие мотыльки по комнате.

Первым делом необходимо обнаружить очаг заражения. Далее, определиться со средствами борьбы в домашних условиях.

Если крупа заражена на 20% и более, ее лучше просто выкинуть.

Выбирая эффективные средства для кухни, нужно помнить о соседстве с продуктами. Идеально подходят липкие ленты, которые ловят взрослых особей.

Аэрозоли стоит применять, если вам нужна комплексная борьба с тараканами. Когда беспокоит только моль, то лучше воспользоваться минимальным количеством химии – «Раптор», «Армоль», Combat.

Зараженные продукты необходимо поддать тепловой обработке – прожарить в духовке или заморозить. Обработать аэрозолем полки, дверцы, стенки шкафа, столы – яйца могут быть отложены во всех щелях. Продукты на это время закрыть и изолировать. После, сделать влажную уборку.

При активных действиях избавиться от пищевых вредителей в квартире можно в течение недели.

Средство от моли картофельной

Этот вид пищевой бабочки является серьезным вредителем для промышленного сельского хозяйства и частных посадок. Гусеница прогрызает клубень, живёт в нем и может уничтожить до 80% урожая.

Борьба с вредителем начинается еще при посадке – должны быть соблюдены все условия при высаживании, уходе и поливе.

При обнаружении бабочки в поле, нужно сразу применять меры, чтобы не допустить дальнейшего размножения и заражения. Избавиться от нее можно с помощью препаратов, что применяются против колорадского жука – Дендробациллин, Децис, Шимбуш и другие. При выборе инсектицида, необходимо обращать внимание на свойства и дозировку, выбирать лучше вещества, которые не накапливаются в плодах.

При хранении важным условием защиты является соблюдение температурного режима. При температуре +3…5С насекомые прекращают размножаться и возможность порчи клубней минимальна.

Хранилище рекомендуется обработать негашеной известью.

В день уборки клубни обрабатывают в 1% растворе биопрепаратов липидоцид или битоксибациллин. Выдерживают 3 – 5 минут, хранить в нем картофель нельзя. Овощи прослушивают и размещают на хранение.

Соблюдение этих мер защитит ваш урожай.

Средство от восковой моли

Этот вид узкокрылой бабочки не только вредит съедая мед, но и паразитирует на улье.
Меры борьбы делятся на профилактические и направленные на избавление от насекомых.

Профилактические меры:

    Чистота в улье – уборка порченных гусеницами сот, замена 1 раз в год 30% сот;
    Сушь хранить отдельно, не в рабочих ульях;
    Соты также хранить в специально отведенных местах;
    Очистка поддонов не реже одного раза в неделю.

Эффективным способом избавления от восковой моли является препарат аксомолин – дозировка 10 таблеток на 1 рамку. Обработанный лист помещают в улей, который на ночь закрывают и запечатывают пленкой. Через сутки, улей нужно хорошо проветрить.

Средство от моли в крупах

Обнаружив пищевых вредителей в крупе или других продуктах, хозяйки начинают паниковать. Не стоит этого делать, от пищевых бабочек и всего их семейства можно избавиться в течение недели.

Используются липкие ленты, отпугивали, но непосредственно на крупу они не действуют. Ее нужно или обработать тепловым методом или выбросить. Аэрозолями обрабатываются шкафы и все щели в них. Непосредственно на продукты их распылять нельзя!

Соседство с продуктами заставляет задуматься о безопасности и безвредности средств и вспоминаются советы бабушек и мам.

Мешочки от моли. Химические препараты от моли

Ассортимент промышленных средств для борьбы с молью включает препараты с различным составом и способом действия.

Фумигатор

Для избавления от моли в квартире можно воспользоваться фумигатором.

В устройстве могут использоваться как жидкость, так и пластинки с нанесенным действующим веществом.

Преимущества метода заключаются в таких свойствах, как:

  1. Минимум усилий. Достаточно вставить устройство в розетку и дождаться результата.
  2. Отсутствие следов на одежде и мебели.
  3. Безопасность обработки для продуктов.
  4. Безопасность активного вещества для людей и домашних животных.

Электрофумигатор для борьбы с молью.

В качестве недостатка можно назвать только длительный срок ожидания эффекта, однако некоторые производители обещают полное избавление от насекомых уже через 4 часа.

Ловушки для моли

Ловушки для моли также являются инструментом пассивной борьбы с вредителями, который не оказывает негативного воздействия на детей и домашних питомцев. Принцип действия прост: компактная коробочка помещается в источник появления моли. Внутри находится феромонная приманка (специальная для каждого вида моли), которая привлекает насекомых. На внутреннюю поверхность ловушки нанесено вещество, на которое приклеивается каждая особь, попавшая в приспособление.

Первый эффект от такого средства можно увидеть уже через 3-4 дня после начала использования, а полное избавление от насекомых наступает через несколько недель.

Аэрозоли

Аэрозоли – проверенное средство для борьбы с молью. Внутри баллончика находится вещество-инсектицид, ядовитое для насекомых. При попадании в дыхательные пути оно вызывает быструю смерть мотыльков любого вида моли.

При применении аэрозоля нужно соблюдать требования безопасности:

  • удалить из помещения детей и домашних животных;
  • работать в респираторе и перчатках;
  • не обрабатывать продукты;
  • после обработки сделать влажную уборку и хорошо проветрить квартиру.

Аэрозоли для защиты от моли.

Многие жалуются на головокружение и тошноту после работы с аэрозолями, однако этот метод борьбы с молью все еще востребован среди россиян.

Спрей

Спрей – это средство защиты дорогостоящей одежды от моли. Он направлен не на уничтожение мотыльков и личинок, а на их отпугивание. Соблюдая меры предосторожности, вещество нужно распылить на одежду, мебель или внутреннюю поверхность обуви, удерживая баллончик на расстоянии 20-30 см от них.

Таблетки

Таблетки изготавливаются на основе минерального сырья, натуральных и синтетических эфирных масел, которые обладают отпугивающим для моли ароматом. При этом человеком данный аромат может восприниматься как приятный и привлекательный. Наиболее часто таблетки против моли обладают запахом лаванды, мандарина или мяты.

В одну секцию стандартного платяного шкафа нужно поместить 1-2 таблетки, которые через полгода следует поменять на новые. Смену препарата приурочивают к сезонным обновлениям гардероба.

Пластины

Инсектицидные пластины тоже предназначены для защиты изделий из шерсти и меха. Активное вещество в них уничтожает взрослых особей и личинок. При этом на одежде не остается следов, а применение средства не требует активного участия со стороны человека.

Секции от моли. Препараты и приспособления для борьбы с бабочками и личинками

Если уничтожить моль нужно срочно, обратите внимание на более радикальные средства от моли в квартире. Профессиональные препараты гарантируют быстрый эффект при минимальных проблемах с их использованием. Супермаркеты предлагают широкий выбор антимольных средств. Можно выбрать препарат для каждого случая и за приемлемую цену. (Данные о стоимости приведены по состоянию на январь 2018 года).

Аэрозоль

Действенное средство от моли и личинок в квартире, которое начинает работать сразу после распыления, сохраняет свой эффект до полугода. Токсичное вещество попадает в дыхательные пути вредителя, убивает его. Лучше всего действует при обнаружении яйцекладки насекомого, уничтожает все будущее потомство одновременно.

  • «Армоль» . Используется для борьбы с любой разновидностью моли. Имеет запах цветков лаванды, не оставляет следов при распылении. Цена баллона не превышает 100 рублей.
  • «Раптор» . Применяется как для уничтожения платяной моли, так и для профилактики ее появления. Спрей пахнет лавандой, подходит для распыления на тонкие и натуральные ткани. Стоимость — 150 рублей.
  • «Москитол» . Уничтожает бабочек любого вида, но не действует на личинки. Обладает приятным запахом, при обработке не оставляет на одежде пятен. Стоит 200 рублей.
  • «Чистый дом» . Подходит для обработки мягкой мебели и деревянных поверхностей. Дополнительного распыления на одежду не требуется. Имеет легкий травяной аромат. Цена составляет 150 рублей.
  • «Антимоль drKlaus» . Уничтожает личинки и взрослых бабочек, имеет долговременный эффект. Предназначен для обработки мебели, чемоданов, антресолей. Средняя цена за баллон — 170 рублей.
  • «Экстрамит» . Используется для обработки производственных и складских помещений. Аэрозоль пролонгированного действия, сохраняет свои свойства до полугода. Цена флакона — 70 рублей.

Таблетки от моли в ссср. Как избавиться от моли. Рецепты прошлого столетия

Еще три-четыре десятилетия назад, на вопрос «как избавиться от моли» любая хозяйка ответила бы однозначно: «конечно же, нафталином!» Я думаю, многие помнят этот резкий запах, который заполнял всю квартиру, когда с наступлением зимнего сезона из кладовок извлекались тяжелые шубы и громоздкие пальто…

Таблетки от моли в ссср. Как избавиться от моли. Рецепты прошлого столетия

Современные средства от моли обладают приятными отдушками, имеют привлекательный внешний вид, но нередко на этом их достоинства и заканчиваются. По крайней мере моль, что завелась в моем шкафу и проделала некрасивые дырочки в красивом свитере, эти мешочки-саше с красивыми ленточками, по-моему, только насмешили… Давайте посмотрим, как избавлялись от моли наши предки, обратившись для этого к изданию начала прошлого столетия.


По заверению автора, лично изучавшим покупательский спрос на подобные товары, популярнейшим средством считались так называемые кирпичики от моли . Известный специалист своего времени, доктор Р. П. Брук утверждает, что лучшего средства от моли еще не существовало, и он рекомендует выбирать именно этот состав для эффективной борьбы с насекомыми.

Классическое средство от моли

Рецепт «кирпичиков от моли» приводится в переводе на современные единицы измерения, т.к. в оригинале были драхмы, унции, золотники и фунты.

  • Лимонного масла –2 г ;
  • Черного перца в порошке –115 г ;
  • Опилок кедрового дерева –115 г ;
  • Корицы в порошке –115 г ;
  • Мыльного порошка –35 г ;
  • Мирры в порошке –35 г ;
  • Спирта – в количестве, достаточном для получения густого теста.

Сначала лимонное масло смешивают с черным перцем, затем поочередно добавляют остальные сухие ингредиенты и тщательно все перемешивают. Затем, чтобы уплотнить всю массу, смесь сбрызгивают спиртом и формируют небольшие плотные кирпичики. Каждый кирпичик упаковывают в фольгу и заворачивают в плотную бумагу для сохранения запаха. Перед употреблением кирпичики разворачивают и кладут между вещами, которые нужно защитить от моли.

Таблетки от моли в ссср. Как избавиться от моли. Рецепты прошлого столетия

Автор книги, соглашаясь с доктором Бруком, на счет того, что подобный состав хорошо помогает избавляться от моли, тем не менее, считает, что наибольшего эффекта можно достичь, если вместо спирта использовать раствор декстрина.

На базе этого рецепта существовала упрощенная формула состава против моли, которая позволяла потребителю сделать более дешевое средство для защиты шерстяных и меховых вещей:

  • Гипса –450 г ;
  • Черного перца в порошке –40 г ;
  • Нафталина в порошке –70 г ;
  • Лимонного или любого другого масла для отдушки – любое количество, достаточное для придания приятного запаха.

Все сыпучие ингредиенты смешивают в какой-нибудь емкости, после чего добавляют немного воды – в таком количестве, чтобы из массы можно было сформировать кирпичики или плитки. Рекомендуется состав впрессовывать в жестяные формочки, предварительно выстлав их тонкой бумагой, чтобы готовое средство от моли впоследствии было удобно вынимать.

Не менее популярен был и такой состав, который женщины часто упаковывали в самодельные красивые саше с вышивкой:

  • Цветов лаванды –450 г ;
  • Камфоры –1,8 кг ;
  • Масла лаванды – 30 мл.

Все ингредиенты хорошо перемешивают руками, затем смесь рассыпают по коробочкам из тонкого картона или в тканевые мешочки и раскладывают их среди одежды.

Таблетки от моли в ссср. Как избавиться от моли. Рецепты прошлого столетия

Средство от моли. Виды препаратов

Моль относится к классу чешуекрылых насекомых, способных принести немало хлопот человеку. Методы борьбы с этими вредителями постоянно совершенствуются, и на сегодняшний день имеется большое количество разнообразных средств для их эффективного уничтожения или отпугивания, к основным разновидностям относятся:

  1. Аэрозоли и спреи, несмотря на ряд отрицательных сторон, способны довольно быстро и гарантировано уничтожить моль в квартире.
  2. Фумигаторы, специально предназначенные для борьбы с молью, способны уничтожать как взрослых вредителей, так и личинки.
  3. Специальные секции, которые не направлены на уничтожение насекомых, но способны их отпугнуть.
  4. Ловушки, которые используются для борьбы исключительно со взрослыми бабочками.
  5. Народные средства, которые при правильном выборе методики и должном подходе показывают эффективность не ниже, чем у магазинных средств и препаратов.

Средство от моли. Виды препаратов

Аэрозоли

Все аэрозоли и спреи, предназначенные для борьбы с данными насекомыми, являются отравляющими инсектицидами, которые находятся в специальном баллоне под значительным давлением. Несмотря на то что они показывают высокую степень эффективности в борьбе с вредителями и обладают довольно быстрым действием, применение таких препаратов предполагает определенных затрат времени и сил.

При использовании подобных средств необходимо знать и учитывать следующие их особенности:

  1. При выборе аэрозоля ориентироваться на известных производителей, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке антипаразитических средств с наиболее положительной стороны. Важно правильно подобрать инсектицид, поскольку качественное средство проникнет в организм моли даже через защитный хитиновый покров и вызовет отравляющий эффект, который приведет к гибели.
  2. В состав всех современных средств такого типа входят компоненты, которые безопасны для человека. Отравление может возникнуть, только если большой объем инсектицида или его испарений попадает в дыхательные пути, что вызовет головокружение, чувство тошноты, рвоту, аллергическую реакцию или общее ухудшение состояния, однако серьезной опасности для здоровья и жизни при этом не возникает. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, чтобы избежать риска возникновения таких ситуаций.
  3. Обработке подлежит не только одежда, но также и поверхности шкафов, это позволяет уничтожить также личинки насекомых и создаст дополнительный защитный эффект на определенное время.
  4. Через некоторое время после проведенной обработки потребуется провести влажную уборку внутри шкафа, а одежду постирать при максимально высоких температурах или сдать в химчистку. Сроки, через которые требуется принятие таких мер после обработки, являются индивидуальными для каждого конкретного аэрозоля, информация о них должна содержаться в инструкции по применению.