Защита погреба от грибка и плесени. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Содержание
  1. Защита погреба от грибка и плесени. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?
  2. Защита погреба от воды. Гидроизоляция подвала: виды и методы
  3. Защита погреба от плесени и грибка климат серная шашка 300. Как правильно применять серную шашку Климат: инструкция
  4. Защита погреба от грунтовых вод изнутри. Определяем уровень грунтовых вод
  5. Защита погреба от мышей. Как вывести мышей из погреба: Химические способы
  6. Защита погреба от грызунов. Уничтожение подвальных крыс
  7. Защита погреба от грунтовых вод своими руками. Сущность подвальной гидроизоляции
  8. Видео чем обработать теплицу и погреб? От грибка, плесени, гнили. Серная Шашка. Фитофторник.

Защита погреба от грибка и плесени. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Защита погреба от воды. Гидроизоляция подвала: виды и методы

В последнее время подвальные помещения стали активно использоваться не только как места для хранения порой уже ненужных вещей, но в них также зачастую стали размещаться гаражи, кафе магазины, офисы.  Поэтому вопрос о гидроизоляции таких помещений стал насущным  для многих людей.

Подобные работы могут провести специалисты, но и  гидроизоляция подвала своими руками тоже вполне возможна.

 Защита погреба от воды. Гидроизоляция подвала: виды и методы

Зачастую постоянные дожди или таяние снега приводят к таким плачевным последствиям, как затопление подвальных помещений. Это, в свою очередь, приводит к разрушению фундамента, несущих конструкций. Бетон из-за воды также разрушается и перестаёт со временем выполнять свои несущие функции, железобетон начинает терять свою статическую прочность.

Во избежание последствий такого рода важна качественная гидроизоляция подвала от грунтовых вод,в том числе. Для этого на специальных рынках можно приобрести как материалы для внутренней гидроизоляции для уже построенных домов, так и для внешней гидроизоляции строящихся зданий. Эти виды гидроизоляции имеют существенные отличия друг от друга.

Внешней гидроизоляции подвергается внешняя сторона здания и, в таком случае, водный напор прижимает такое гидроизоляционное покрытие к основе. А при внутренней гидроизоляции – отрывает от неё.

Именно поэтому для внешней гидроизоляции используются рулонные покрытия, битумные мастики и материалы, имеющие цементную основу, а для внутренней – материалы на основе из цемента, которые обладают отличной адгезией к кирпичу или бетону несущей конструкции.

В случаях, когда является затруднительным восстановление внешней гидроизоляции дома из-за проблем с проведением земляных работ, то делают защиту здания изнутри или применяют гидроизоляцию внутреннюю.

Также отличным решением является проникающая гидроизоляция подвала, материалы для которой также в большом ассортименте присутствуют на любой строительном рынке.

По своему назначению гидроизоляция подвала может быть нескольких видов:

  • гидроизоляция безнапорная – необходима для ликвидации последствий различных осадков, и осуществляться может, например, битумной мастикой;
  • гидроизоляция противонапорная – защищает подвал от воздействия на него грунтовых вод;
  • гидроизоляция противокапиллярная – защищает от грунтовых вод, которые поднимаются по капиллярам полов и стен зданий.

Необходимые материалы для внешней гидроизоляции подвала

При ответе на вопрос: как сделать гидроизоляцию подвала — можно сказать, что самое первое, что необходимо сделать в  этом направлении – изготовить отмостки. Это самый первый рубеж защиты, как подвальных помещений, так и фундамента дома от талых и дождевых вод.

Для изготовления подмостков используются следующие материалы: булыжник, кирпич, монолитный бетон, асфальт и другие. Такое покрытие необходимо в обязательном порядке уложить в небольшом уклоне от дома, чтобы по вырытым вдоль них канавкам вода стекала в нужном направлении.

Защита погреба от воды. Гидроизоляция подвала: виды и методы

Подготовка к гидроизоляции

Внешнюю гидроизоляцию здания можно провести с использованием самых различных материалов:

  • Серый шлам К11 – этот материал на цементной основе долго и надёжно защищает здание от внутреннего  и внешнего воздействия воды на строительные конструкции. Наносить его можно как шпателем, так и щёткой или механизированным способом.
  • Эластичный серый шлам К11 – покрытие из этого материала обладает отличным от других сильным с основанием сцеплением. После своего отвердевания – устойчив к воде, морозу, а также перекрывает микротрещины.
  • Шлам К11 сульфатекс – данный материал отличается отличной адгезией, а через небольшой промежуток времени после его нанесения – уже способен нести нагрузку. Также такой материал предотвращает выцветы и не содержит никаких веществ, которые были бы агрессивны по отношению к металлам.
    С таким покрытием любое здание получит надёжную защиту от влаги.
  • шлам Ардалон 2К плюс – быстрая и долговременная внешняя защита здания от воды, особенно при наличии трещин. После схватывания этот материал приобретает свойства  водооталкивания, эластичность и устойчивость к образованию любых трещин до 2 мм.

    Защита погреба от воды. Гидроизоляция подвала: виды и методы

Защита погреба от плесени и грибка климат серная шашка 300. Как правильно применять серную шашку Климат: инструкция

Серные дымовые шашки – средство, позволяющее решить несколько серьезных проблем сразу. Их используют для уничтожения плесенных колоний, разного рода бактерий и прочих возбудителей болезней, а также для борьбы с насекомыми и грызунами в подвалах, погребах, теплицах, оранжереях и других нежилых помещениях.

Стоит шашка довольно дешево, в использовании проста, но при этом очень эффективна. Такая продукция на российском рынке представлена несколькими производителями. Один из вариантов — серная шашка Климат.

Что такое шашка Климат: описание и состав

Серная дымовая шашка Климат очень популярна среди огородников и садоводов. С ее помощью производят дезинфекцию подвалов перед закладкой продуктов на хранение. Также с ее помощью очищают теплицы и оранжереи после уборки урожая, от микроорганизмов и сырости.

Шашка Климат эффективно борется с грибковыми и бактериальными возбудителями болезней, уничтожает колонии плесени, убивает насекомых (блох, клещей, мокриц, слизней, листоверток и прочих) и отпугивает грызунов. Благодаря этому растения лучше растут и плодоносят, а урожай гораздо дольше хранится.

Серная шашка Климат представляет собой таблетку цилиндрической формы, массой 30 грамм. В продажу поступают наборные цилиндры из таблеток в количестве 5 или 10 штук. В состав таблетки входит 75% серы и 25% вспомогательных веществ, необходимых для контроля процесса горения.

Защита погреба от плесени и грибка климат серная шашка 300. Как правильно применять серную шашку Климат: инструкция

Поскольку это средство не безопасно, в комплекте обязательно предоставляется подробная инструкция по применению, отступать от которой очень опасно для Вашего здоровья.

Где продается и сколько стоит?

Стоимость упаковки весом 300 грамм (состоит из 10 таблеток) составляет от 60 до 70 рублей.

Где и для чего используется шашка Климат?

Шашка Климат используется как инсектицид и фунгицид для пустых нежилых помещений. Она эффективно решает несколько неприятных проблем, с которыми часто сталкиваются садоводы и огородники, а также владельцы частных домов и участков.

Эффект применения шашки Климат таков:

  1. Уничтожаети плесень в теплице, а также предотвращает ее появление в ближайшем будущем. Гарантией полного избавления от плесени — не является: если в помещении будет влажно и не будет циркуляции воздуха, то грибок появится снова.
  2. Уничтожает большинство видов болезнетворных бактерий, инфекций, грибков.
  3. Эффективна против насекомых: блох, клещей, гусениц, мокриц, слизней, бабочек.
  4. Отпугивает мышей, крыс, кротов и других грызунов.

Помимо теплиц и подвалов изделие может применяться для обработки других помещений от плесени: курятников, сараев, гаражей, бань.

Описание, внешний вид и правила применения шашки Климат (

Инструкция по применению дымовой шашки Климат

Обратите внимание : при горении выделяется сернистый ангидрид, являющийся основным компонентом серной кислоты. Такой дым токсичен, поэтому использование этого средства опасно для человека.

Расход изделий таков: 1 таблетка весом 30 грамм на 1 кубометр воздушного пространства — если проводится обработка от плесени и прочих вредоносных бактерий. Для обработки от насекомых и грызунов концентрацию можно увеличить, либо провести обработку повторно.

Для обеззараживания теплиц применять шашку нужно за 24-36 часов до высева семян или высадки рассады. Для дезинфекции разного рода хранилищ правильно проводить обработку не позднее чем за 5 суток до закладки урожая.

Теперь о том, как пользоваться серной дымовой шашкой, чтобы не отравиться самому и не повредить содержимое обрабатываемого помещения.

Правила применения таковы:

  1. Прежде чем использовать шашку, нужно вынести из помещения, которое будет подвергаться обработке, все содержимое: продукты, вещи, деревянные и металлические стеллажи. Если продукты горения таблетки осядут на продукты, они станут несъедобными как для людей, так и для животных.
  2. Все металлические предметы, которые вынести невозможно (дверные и оконные ручки, лестницы, стеллажи, полки и т.д.) нужно тщательно смазать густой жирной смазкой, или покрасить (если изделие окрашено, надо проверить, везде ли есть краска). Незащищенный металл, на который попадет сернистый ангидрид, окислится, и начнет быстро ржаветь.
  3. Горение должно происходить в полностью герметичном помещении. Прежде чем устанавливать шашку, нужно герметично закрыть все окна и закупорить вентиляционные каналы.
  4. Подготовьте все для быстрого и герметичного закрытия дверей, поскольку покидать помещение после поджигания придется очень быстро. Удобнее всего использовать широкий скотч.
  5. Подготовьте одежду, которая максимально закроет все тело, очки, перчатки, спрячьте волосы.
  6. В идеале выполнять работу вдвоем: один человек устанавливает и поджигает шашку, второй страхует его, а в случае непредвиденной ситуации помогает покинуть помещение.

Защита погреба от грунтовых вод изнутри. Определяем уровень грунтовых вод

Если на болотистых или низинных участках близкое прохождение грунтовых вод никого не удивит, то подтопление погреба на сухих участках может стать неприятной неожиданностью для садовода.

Грунтовые воды – вещь довольно непредсказуемая: они могут не только скапливаться в низинах, но также стекать с гор или подниматься на поверхность при схождении снегового покрова.

А посему, чтобы потраченные на строительство средства и силы не оказались напрасными, необходимо заранее проверить их наличие.

Выяснить уровень залегания грунтовых вод совсем несложно, а выполнять операцию проверки необходимо в период паводка, когда они подходят максимально близко к поверхности, дабы подстраховаться от неожиданного весеннего подтопления.

Для работы понадобится только обычный бур не короче двух метров (средняя глубина стандартного погреба) или как его называют в народе – коловорот и прут из любого материала той же длины.

Этим буром на максимальную глубину сверлится простое отверстие, которое оставляется на сутки, через которые нужно будет определить результат.

Через положенное время в отверстие погружается прут, по влажности которого на определенной длине от земли и будет видна глубина подтопления.

Если прут остался абсолютно сухим – это большая удача, означающая, что участок полностью сухой и идеально подходит для строительства, однако, чаще всего вода присутствует на каком-то уровне.

При оценке результата необходимо помнить, что также через сутки, как проверочная скважина, вырытый под погреб котлован заполнится грунтовыми водами на такую же глубину.

Защита погреба от мышей. Как вывести мышей из погреба: Химические способы

Существует множество народных способов, которые помогут в борьбе с грызунами в погребе. Например, в деревнях вам могут посоветовать, как избавиться от крыс в погребе с помощью золы. Грызуны ее боятся, так как содержащиеся в золе вещества разъедают слизистые оболочки и лапки крыс и мышей. Они сами покинут погреб или подвал, если засыпать его пол слоем золы. Кроме того, вы сможете узнать, проникают ли мыши из подвала в дом по следам в ваших жилых и хозяйственных помещениях.

Защита погреба от мышей. Как вывести мышей из погреба: Химические способы

Более радикальные способы избавления от крыс – использование специальных препаратов, такие как «Крысомор», «ШТОРМ», «Зоокумарин». Их добавляют в пищу и раскладывают вблизи от норок грызунов.

На форуме Лотос пишет:

“Самый старый и общепринятый способ борьбы с грызунами, это зерновые приманки на основе ЗООКУМАРИНА. Обычно их приготовлением занималось СЭС. Сейчас появились уже готовые приманки КЛЕРАТ- гранулы розового цвета или ШТОРМ- небольшие брикетики голубого цвета. Эти два препарата самые эффективные из тех, что я использовал для борьбы с мышами. Причем, действие препарата на грызунов начинается постепенно, дохнут они через 4-7 дней после поедания, что не дает возможности заподозрить неладное,особо хитрым особям.”

Например, 10 г порошка «Зоокумарин» смешивают с 1 чашкой любой нежидкой каши и добавляют 1 столовую ложку растительного масла. Из получившейся смеси формируют шарики и раскладывают там, где могут прятаться крысы и мыши.

Защита погреба от грызунов. Уничтожение подвальных крыс

Довольно часто жители домов с подвалом или погребом сталкиваются с грызунами, которые проникают в теплые помещения в поисках еды. Довольно сложно бороться с этой мелкой напастью – они очень хитрые и осторожные. Все подвальные крысы и мыши обладают сильно развитым инстинктом самосохранения.

Борьба с ними потребует особых средств и немалых усилий, но допускать их обитания в подвальных помещения дома нельзя – последствия могут быть катастрофическими. В открытых источниках сети есть масса информации, в том числе и фото материалы, сколько вреда и ущерба могут нанести эти безобидные с виды зверьки.

Для того чтобы избавиться от крыс в подвале придется провести достаточно хлопотливый процесс, и дело осложняется тем, что не во всех случаях срабатывает тот или иной метод. Потому для успешной борьбы применяют одновременно сразу несколько методов для полного истребления всей колонии.

Крысы в подвале очень живучие и имеют правило прятаться в щелях дома, пролезая через минимальные отверстия, буквально размером с рублевую монету.

Особенно часто грызунов можно встретить в погребе зимой, когда они стремятся найти теплое место. Прогрызая лазы даже в бетонных стенах, они не брезгуют и металлическими перекладинами. Даже при большой любви к животным все же стоит задуматься, как избавиться от мышей в погребе, поскольку наносимый ими ущерб слишком существенен.

Множественные фото владельцев, пострадавших от их вторжения, являются лучшим тому подтверждением. Можно сказать, что для них практически нет препятствий.

Грызун в погребе покинет его только при возникновении неблагоприятных условий для обитания и размножения. Необходимо закрыть все возможные места входа в норы, и ограничить доступ к съестным продуктам. Отсутствие еды, так или иначе, существенно сократит численность крыс, а также прекратится их размножение. Оставшиеся особи гибнут сами.

Специалисты рекомендуют двери и окна в подвалах или погребе закрывать металлическими листами, окна и отверстия труб тщательно герметизировать, как и вентиляционные отдушины, через которые могут свободно пролезать грызуны. Эти методы не сразу помогут избавиться от крыс, потому они, скорее, профилактические. Для полного истребления необходимо применить целый комплекс мер.

Защита погреба от грунтовых вод своими руками. Сущность подвальной гидроизоляции

Защита погреба от грунтовых вод своими руками. Сущность подвальной гидроизоляции

Влага в погреб может проникать в виде грунтовых вод, весенних паводков, при таянии снега и обильных дождях. Гидроизоляция для погреба должна решить главную задачу — не допустить проникновения воды в подземное хранилище, т. е.обеспечить сухость подвала. Кроме того, гидроизоляция погреба изнутри должна исключить появление плесени и грибков. 

Защита погреба от грунтовых вод своими руками. Сущность подвальной гидроизоляции

В целом она должна защитить не только хранящиеся продукты, но и сами конструкционные материалы от разрушения.

Важнейшим показателем при обустройстве погреба является глубина залегания грунтовых вод. Исходя из этого параметра, выделяется 2 типа влияния грунтовых вод на конструкционные элементы: напорное и безнапорное воздействие. Напорное воздействие возникает, когда уровень грунтовых вод находится выше подвального пола, т.е. вода обеспечивает постоянное статическое и динамическое давление на пол и стены погреба. 

Защита погреба от грунтовых вод своими руками. Сущность подвальной гидроизоляции

Безнапорный вариант возникает, если грунтовые воды располагаются глубже подвального дна, а вода может только просачиваться через почву.

Гидроизоляцию для погреба можно наложить изнутри или снаружи. Защитные слои изоляции погреба снаружи предотвращают прямой контакт конструкционных материалов с влагой и надежно защищают их от разрушения, но такой вариант может быть выполнен только во время строительства сооружения. 

Гидроизоляция погреба изнутри своими руками предназначена, в основном, для защиты хранящихся продуктов, но может быть изготовлена в любое время во время его эксплуатации. Сделать гидроизоляцию погреба можно и усиленного типа — сформировать оба типа защиты.

Варианты выполнения гидроизоляции.

Видео чем обработать теплицу и погреб? От грибка, плесени, гнили. Серная Шашка. Фитофторник.