В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох?

В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох?

Блохи – кровососущие насекомые из отряда членистоногих. Самцы вырастают до 5 мм в длину, а вот самки могут достигать даже 1,5 см в период оплодотворения. Чуть сплющенное тело с многочисленными шипами позволяет насекомому свободно передвигаться в тканях одежды и шерсти животных. По цвету отличают рыжих, желтоватых, тёмно-коричневых и чёрных блох.

В процессе эволюции паразиты практически не изменились внешне, но утратили крылья, поэтому передвигаются скачками. В прыжке они могут превысить свой рост в 80, а длину – в 100 раз!

В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох?

Выделяют несколько видов домашних блох:

  • Человеческая . Насекомое коричневого цвета длинной до 3 мм. Обитает на человеке, домашних животных, лошадях. Способна высасывать кровь на протяжении 20 минут.
  • Кошачья . Личинки развиваются на животных, их лежаках, домиках, а также на человеке. Могут вырастать до 5 мм в длину и переносят тяжёлые инфекции.
  • Собачья . Встречается как у собак, так у кошек и людей. Является переносчиком заболеваний, червей, чумы. Срок жизни доходит до 1,5 лет.
  • Крысиная . Одна из самых опасных домашних блох, так как может заразить чумой, крысиным цепнем (червём). В квартиру может попасть из подвалов и чердаков.
  • Травяная . Обитает в траве, кроне деревьев, кустах. В жильё её можно занести на подошве, одежде или шерсти домашних животных. Вырастает до 3 мм.
  • Постельная . Селится в постельном белье, диванах и кроватях. По ночам кусает человека в участки тела с тонкой кожей.

Питаются блохи кровью, а в благоприятных условиях размножаются очень быстро. Живут они от 3 недель до 2 лет и за это время способны отложить более 500 яиц. Поэтому, как только заметите паразитов в квартире, от них необходимо немедленно избавляться. Создайте для них среду, в которой замедлится их дальнейшее распространение.

Условия, при которых блохи не будут жить:

  • Отсутствие пищи. Если насекомые не будут кормиться, они исчезнут из вашей квартиры через несколько дней. Но вот личинки способны жить на протяжении нескольких месяцев.
  • Холод . Оптимальная температура размножения блох – 25-30 градусов. В таких условиях они в 2 раза быстрее плодятся и растут. В холоде эти процессы замедляются. При нулевой температуре как яйца, так и взрослые особи погибают.
  • Жара . Очень высокие температуры также губительны для кровопийц. При +30° замедляется их репродуктивная функция и жизнедеятельность. При +50° блохи живут всего 15 минут и умирают.

Однако сложно создать такие условия в жилом помещении. Съезжать же на несколько месяцев к родственникам или снимать квартиру в аренду – тоже не лучший вариант. Поэтому следует знать способы, как вывести очаг размножения и как быстро избавиться от блох в доме и квартире навсегда.

В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох? 01

Чем обработать квартиру от блох если в доме кот. Как блохи попадают в квартиру

В России наиболее распространены именно кошачьи блохи. Несмотря на название, они паразитируют не только на кошках. Эти насекомые кусают собак, грызунов, птиц и людей.

Летом нашествия блох становятся частым явлением. Особенно это касается жителей первых и вторых этажей, а также частных домов. Однако прыгучие насекомые могут забраться гораздо выше.

Кошачьи блохи попадают в квартиру следующими путями:

  1. С домашними питомцами. Кошки и собаки, которые самостоятельно гуляют на улице, могут подхватить паразитов от других четвероногих.
  2. Из подвала. В таких местах часто собираются бродячие животные. Кошачьи блохи спрыгивают с них в поисках нового носителя, проникают в подъезды и квартиры.
  3. Со старыми вещами. Блохи могут облюбовать матрас, ковер, мягкую мебель, если с ними контактировали зараженные животные или они находились в местах, где есть паразиты.
  4. От соседей. Насекомые перемещаются по вентиляционным ходам и пролезают в мельчайшие щели.
  5. С грызунами. Кошачьи блохи селятся на мышах и крысах. Если квартиру атаковали эти вредители, вместе с ними могут появиться и насекомые.
  6. С человеком. Насекомые цепляются к одежде и обуви. Достаточно пройти там, где недавно гуляло зараженное животное, или погладить бездомных котят.

Избавляться от кошачьих блох в квартире нужно как можно скорее. Паразиты чрезвычайно опасны – они могут заразить человека гельминтами и другими болезнями, спровоцировать сильную аллергию.

Самое эффективное средство от блох в квартире. Выбираем недорогое средство от блох

Далее приведен список препаратов для разных ситуаций:

1) блохи только у домашнего животного;

2) блохи уже прыгают по полу в доме;

3) блохи в доме, где животных нет.

Здесь собраны средства из бюджетной ценовой категории. Цены приведены ориентировочные, в разных городах и даже в разных ветеринарных аптеках они могут различаться. По низкой цене лучше искать средства в интернет-магазинах.

Недорогие средства от блох для собак и кошек

В эту категорию включены только капли на холку и спреи. Инсектициды для животных в такой форме работают дольше, чем в ошейниках или шампунях. Одного применения, как правило, хватает на 4-8 недель. Капли наносят на кожу животного в местах, недоступных для слизывания (между лопаток или на нижнюю часть затылка). Спреями обрабатывается весь шерстяной покров, после чего до полного высыхания животному надевают защитный воротник или намордник.

  1. Капли "Барс" отдельно для кошек и отдельно для собак – линия продуктов компании "Агроветзащита". Комбинация действующих веществ – фипронил, дифлубензурон и дикарбоксимид. Разная фасовка предназначена для разных весовых категорий животных. Разброс цен от 70 рублей (за 1 пипетку - для кошек) до 200 рублей (4 пипетки – для крупных собак). А также спрей для животных "Барс" – примерно 200 рублей за 100 мл.

    В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох? 02

  2. Капли для кошек и собак "Чистотел Максимум" , компания "Экопром". Действующие вещества – фипронил и перметрин. Средняя цена 100-120 рублей за 5 мл. Дозировка рассчитывается по 0,1 мл на килограмм веса, так что упаковки хватит для обработки собаки до 50 кг.

    В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох? 03

  3. Капли для кошек и собак "Инсектал" . Действующие вещества – фипронил и пирипроксифен. Расфасованы капли в одноразовые пипетки по весовым категориям, и цена соответственно от 70 до 200 рублей.

    В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох? 04

  4. Капли для кошек и собак "Дана Спот-Он" , вет.компания "Api-San". Действующее вещество: фипронил. Рекомендуемая розничная цена – 165 рублей за 15 мл. Из этой же серии капли "Дана Ультра" (в комбинации с финпронилом используются тиаметоксам и пирипроксифен), фасованные в одноразовые пипетки с дозировкой для разных весовых категорий. Для кошек – 90 рублей, для собак – 125-170 рублей. И спрей "Дана Ультра" –215 рублей за 100 мл.

    В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох? 05

  5. На порядок дороже капли для собак и кошек "ВетЭкспертПро Инсекта" , фасованные в разовые пипетки с дозировкой по весовым категориям. Комбинация действующих веществ – фипронил, тиаметоксам, пирипроксифен и цифлутрин. Цена от 235 до 365 рублей в зависимости от веса животного.

    В квартире появились блохи, что делать. Как обнаружить блох? 06

Видео как избавиться от блох в доме БЫСТРО и НАВСЕГДА (комплексный подход)