Узкие сапоги, как растянуть. Как растянуть голенище у сапог?

Узкие сапоги, как растянуть. Как растянуть голенище у сапог?

При покупке сапог, особенно из натуральных материалов, можно столкнуться с ситуацией, когда голенище слишком узкое, обувь не застегивается до конца. Конечно, можно попробовать поискать другую модель, но сапоги из замши или кожи можно немного растянуть самостоятельно, увеличив объем на пару сантиметров. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях? Для этого часто используют различные методы, например, влажную бумагу или специальные профессиональные средства. Но надо помнить, что растяжке подлежит только замша и некоторые виды натуральной кожи, искусственный материал или лаковая кожа легко потрескаются и потеряют привлекательный внешний вид. К тому же не всем советам по увеличению объема обуви стоит доверять.
Узкие сапоги, как растянуть. Как растянуть голенище у сапог?

Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Узкие сапоги, как растянуть в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях

Марина Сотникова

Представьте себе такую ситуацию. Вы нашли идеальные во всех отношениях сапоги. Но они имеют один маленьких недостаток – узкое голенище. Как же быть в этом случае? Конечно, вы можете обратиться в сапожную мастерскую для растяжки или же выбрать другую модель. А можете растянуть голенище сапог самостоятельно в домашних условиях. Вот несколько самых популярных способов.

Узкие сапоги, как растянуть. Как растянуть голенище у сапог? 01

Косметические средства

Известные производители обуви стараются предусмотреть любые ситуации, в том числе и узкое голенище. Именно на этот случай была разработана специальная пена для растяжки. Главной задачей такого средства является размягчение кожи в жмущих местах.

Нанесите немного пены на внешнюю сторону голенища. Наденьте толстый носок. После чего обуйтесь в сапоги, застегните и ходите в них до полного высыхания средства. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не добьетесь нужного объема. 

Если вам предстоит растягивать замшевые или лаковые сапоги, наносите средство на внутреннюю сторону голенища.

Народные средства

Растянуть голенище сапог можно и более экономным способом. В этом случае на помощь приходит народная мудрость и подручные средства. Одним из них является 3% уксусный раствор, который наносится с внутренней стороны сапог. Далее обувь надевается на ногу или плотно набивается газетами, и оставляется до полного высыхания нанесенного средства.

Вместо уксусного раствора можно воспользоваться касторовым маслом. Оно прекрасно размягчает кожу. Правда, не подходит для зимних сапог на меховой подкладке, так как тоже наносится с внутренней стороны голенища.

Растяжка кожаных сапог

Растяжку голенища кожаных сапог можно провести несколькими способами:

  • Вода и газеты . Плотно набейте голенище бумагой или тряпками. Обильно смочите водой. Оставьте сапоги до полного высыхания. Удалите все, чем набивали голенище. Смажьте обувь кремом. Повторяйте процедуру несколько раз. Каждый раз увеличивайте количество набиваемого материала. Не растягивайте сапоги сильно за один раз. Лучше понемногу несколько дней подряд.
  • Утюг . Попросите кого-нибудь вам помочь с этой процедурой. Через намоченную плотную ткань проглаживайте голенище нагретым утюгом. Включите индикатор пара на максимум. Пока вы разогреваете и пропариваете кожу сапог, ваш помощник пусть равномерно растягивает голенище в разные стороны. Дайте сапогу немного остыть. Набейте его бумагой и оставьте до полного высыхания на 2-3 дня.
  • Кипяток . Обдайте голенище кипятком. Наденьте сапог на ногу и застегните. Под действием высокой температуры кожа размякнет и примет желаемую форму.

Хранение

Неправильное хранение обуви может привести к тому, что сапоги опять «усохнут». Избежать подобной неприятности поможет соблюдение несложных правил. Перед тем как отправить обувь на хранение, помойте и хорошо ее высушите. Натрите кремом. Плотно набейте носки и голенище бумагой или старыми газетами. Для набивки светлых сапог используйте оберточную бумагу. Газеты могут оставить на коже отпечатки типографской краски.

Узкие сапоги, как растянуть в ступне. Как растянуть сапоги в подъёме и в голенище

Сапоги — обувь едва ли не самая проблемная. Часто бывает, что подходящие по размеру сапоги оказываются узкими в голени, и приходится себе отказывать в элегантной и утончённой модели. В то же время идеально облегающий икру сапог может быть неудобен в подъёме или сдавливать стопу. Один из вариантов — попробовать растянуть ту часть сапога, которая вызывает дискомфорт.

Не советуем браться за растяжку в домашних условиях зимних сапог на меховой подкладке.

К сапогам применимы все вышеописанные способы растяжки. И свойства материалов также остаются неизменными. Сапоги из натуральной кожи растянуть будет проще всего. Подойдут методы использования как высоких, так и низких температур. При этом обращайте внимание на фурнитуру, поперечные и продольные швы, которые могут повредиться при растяжке.

Помните, что сапоги из лакированной кожи нельзя разогревать и сушить вблизи нагревательных приборов.

Растянуть голенище кожаного сапога можно при помощи отпаривания. Для этого расстегните сапог, внутри и снаружи интенсивно прогрейте кожу горячим паром. Затем растягивайте кожу руками, избегая рывков, лучше это делать на пару с помощником. В заключение процедуры застегните сапог и плотно набейте голенище мокрыми газетами. Оставьте до полного высыхания.

В народе голенище сапога иногда называют голяшкой.

Чтобы растянуть сапог в области подъёма, плотно набейте его смоченной в воде бумагой или ветошью. Можно предварительно пропарить или прогреть сапог при помощи фена. Не забывайте наносить на кожу смягчающее средство (крем, касторовое масло и т.п.).

Узкие сапоги, как растянуть в пальце. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Узкие сапоги, как растянуть в пальце. Базовые правила

Узкие сапоги, как растянуть в пальце. Базовые правила

Узкие сапоги, как растянуть в пальце. Базовые правила

Видео как легко и просто растянуть Голенище женского сапога