Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана

Метод орошения (холодный «туман»)Горячий «туман»
Дезинсекция насекомых на видимых местах
Проникновение инсектицида в труднодоступные места
Дополнительное уничтожение вирусов и бактерий
Не требует отодвигать мебель
Рекомендации по подготовке помещения перед дезинсекцией

Дезинсекция в жилых помещениях производится с помощью генератора холодного тумана: инсектицид без запаха и цвета распыляется в наиболее вероятных местах обитания насекомых. Действует как на взрослых особей так и на личинки. За счет большего размера капель (50-80 микрон), препарат держится не более часа, затем оседает на поверхность. При это никаких следов на тканях, коже не остается.

Более эффективная дезинсекция осуществляется с помощью генератора горячего тумана (или уменьшенной версией для небольших помещений или квартир). Препарат выходит в газообразном состоянии и не повышает влажность, температуру окружающей среды. За счет более мелких капель (до 8 микрон) способен проникать в самые труднодоступные места. При таком методе дезинсекции не потребуется отодвигать мебель. Как и холодный туман действие препарата направлено как на взрослых особей, так и на потомство.

Какой метод дезинсекции более эффективный?

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана

Наиболее эффективным считается метод комплексной обработки — сочетание горячего и холодного метода с дополнительной защитой в виде барьерного геля. Сначала дезинсекция происходит с помощью холодного тумана, далее помещение обрабатывается барьерным гелем (специальный гель без запаха и цвета, при контакте с которым насекомое погибает) и заполняется инсектицидным туманом из генератора горячего тумана. Данный метод позволяется не только уничтожить всех видимых и скрытых насекомых, но и на долго время защитить квартиру от вторжения насекомых от соседей.

Обработка от блох в квартире без вреда для человека. Как появляются блохи в квартире и как от них избавиться?

Обработка от блох в квартире без вреда для человека. Как появляются блохи в квартире и как от них избавиться?

Блохи в квартире могут появляться, даже если в доме нет животных. Особенно часто насекомые атакуют владельцев загородной недвижимости, причиняя массу неудобств людям любого возраста. В борьбе с кровососущими вредителями приходится выбирать средства, безопасные для человека, иногда жертвуя скоростью обработки и достижения результатов. Разобраться в том, как быстро вывести блох раз и навсегда обработкой комнаты, понять, сколько живут блохи без животных и других источников пищи, поможет подробное изучение всех аспектов такой дезинсекции.

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана 02

Описание вредителя

Блохи в квартире или частном доме способны доставить массу неудобств. Довольно часто они живут без животных, питаясь кровью человека. Активны насекомые в любое время суток, они очень быстро размножаются, могут долгое время оставаться незаметными. Выглядят блохи достаточно устрашающе, особенно под микроскопом. Они оснащены черным или рыжим хитиновым покровом, не имеют крыльев, в отличие от некоторых других эктопаразитов.

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана 03

Основной особенностью этих кровососущих насекомых является строение ротового аппарата. Он ориентирован на быстрое прокалывание кожных покровов, высасывание крови. Другими веществами блохи не питаются. Размножаются они, откладывая яйца, до 400 штук от 1 самки.

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана 04

Из них довольно быстро вылупляются новые поколения вредителей — именно поэтому так важно вовремя принять меры по борьбе с паразитами в доме.

Существует около 1000 видов этих насекомых . Одни атакуют исключительно животных или птиц, другие выбирают в качестве жертвы более легкую добычу — человека. Наиболее часто люди сталкиваются с постельными, земляными или травяными разновидностями.

У блохи тело длиной 1-5 мм, реже до 10 мм, сплющенное по бокам, гладкое и узкое. На голове блохи есть простые глаза и антенны-усики, помогающие ориентироваться в пространстве. У этого насекомого 3 пары ног, которые активно используются при перемещении.

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана 05

Пути появления

Разобраться, откуда берутся блохи в доме, довольно просто. Если в жилище есть питомцы — кошки, собаки, попугаи, грызуны, самым очевидным путем распространения будет их шерсть . Кровососущие паразиты гнездятся в подстилках, домиках, перемещаются под плинтусы и в другие труднодоступные места.

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана 06

Даже животное, прошедшее полную противопаразитарную обработку, при свободном выгуле может принести на своей шерсти пару вредителей.

В домах, где нет животных, блохи тоже порой появляются. Квартирные помещения на первом этаже страдают от них больше других, особенно с наступлением жаркой погоды, если внизу расположен подвал. Именно в такую погоду наиболее активно происходит размножение насекомых. Определить, что в жилище проникли блохи, а не клопы или комары, можно по их внешнему виду и поведению. Укусы тоже будут локальными — на ногах до колена или нижней стороне тела, если речь идет о постельных паразитах.

Уничтожение насекомых дома. Дезинсекция квартир генераторами холодного / горячего тумана 07

Причины, по которым в дом проникают паразитирующие насекомые, достаточно просты. Появлению блох способствуют следующие факторы.

  1. Наличие пыли, темных укрытий, куда редко заглядывает человек. Такие места обычно облюбовывают земляные блохи, часто встречающиеся в частных домах.
  2. Плохая санитарная обстановка. Пренебрежение правилами личной гигиены, редкая стирка белья и одежды, отсутствие регулярной уборки. Все это может привлечь блох в жилище. Если в помещениях еще и плохо работает вентиляция, а воздух сырой и застоявшийся, кровососущие паразиты будут чувствовать себя вполне комфортно.
  3. Случайный перенос . При посещении общественного транспорта, сада или парка, городского рынка можно принести паразитов на одежде, теле или в сумке. Всего 1 самка через несколько недель увеличит размеры популяции до 100-200 особей.
  4. Дверные проемы, вентиляционные отверстия, мусоропроводы. Блохи нередко живут на телах крыс, обитающих в подвальных помещениях и подъездах. Через доступные пути проникновения они могут отправиться на поиски пищи, а обнаружив ее — создать колонию.

Какие насекомые могут завестись в квартире. Какие насекомые живут в квартире и доме рядом с человеком?

Каких домашних вредителей вы можете назвать? Таракана, дрозофила, комара и еще пару-тройку представителей фауны? Но на самом деле их значительно больше. Вот какие виды насекомых в квартире и доме могут жить рядом с вами:

  • Кровососущие.

Животные и насекомые эктопаразиты человека относятся к самому опасному виду «соседей». Они питаются кровью теплокровных, которая является не только их источником пищи, но и питательно-строительным материалом. Без крови (человека, животного) насекомые в квартире и доме не смогут размножаться и давать нужное количество потомства. У паразитов отлично развит ротовой сосуще-грызущий или колюще-сосущий аппарат. Поэтому их присутствие скорее не заметно, а физически ощутимо.

  • Вредители.

Особой опасности такие домашние насекомые для человека не несут. Их основной корм — крошки, пищевой мусор, подгнившие фрукты и овощи, забродившие напитки и т.д. Взрослые особи имеют непродолжительный жизненный цикл, но зато они крайне прожорливы и плодовиты. Самка вредителя может откладывать от 30 и более яиц в одну кладку. В эту группу входят прыгающие, ползающие и летающие насекомые, которые без «стеснения» заселяют все большие и большие территории. Поэтому борьба с ними должна быть своевременной, иначе избавиться от вредителей будет сложно.

  • «Дружелюбные» насекомые в доме и квартире.

Эта группа «соседей» наименее заметна. Зачастую поселяется в доме временно при возникновении определенных условий — повышенная влажность, грибок, забытая под кроватью шоколадка. Они не кусаются, не портят отделку и личные вещи. Но все равно жить рядом хоть и с безвредными квартирными насекомыми человеку неприятно.

В отдельную группу можно отнести «непрошеных в дом гостей. Они появляются на территории проживания человека в весенне-летний период. Зачастую эти летающие насекомые в квартире и доме исчезают сами собой и легко изгоняются репеллентами или с помощью хлопушки.

Они залетают в окна на свет или переползают в дом, поскольку там теплее и можно отлично устроиться на зимовку. К этой группе относится самое большое число насекомых — виды и названия их следующие:

  • мухи и комары;
  • осы и пчелы;
  • жуки-хрущи и златоглазки;
  • лесные клещи и клопы;
  • гусеницы и пр.

Выяснив, какие насекомые могут завестись в квартире, сделаем небольшое отступление. Далеко не все «соседи человека по жилищу» принадлежат к классу насекомых. Рядом живут и животные, и многоножки, и другие типы вредителей. Многие вредители, кто относится к насекомым — список включает таракановых, прямокрылых, термитов, жесткокрылых и прочих, — весьма опасны для человека.

Они являются разносчиками серьезных заболеваний — тифа, дизентерии, болезнь Шагаса, малярия, энцефалит и многие другие. Поэтому на вопрос, каких насекомых можно держать дома, ответ будет один — никаких.

Средство от насекомых в квартире. Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.

Служба уничтожения насекомых в квартире. Вши

Служба уничтожения насекомых в квартире. Вши

Кровососущие членистоногие, паразитируют на млекопитающих, включая человека. Тело размером 0,35-6 мм, с сильно уплощенным строением, без крыльев, покрытое хитиновым панцирем с соединенными между собой сегментами.

Вши вызывают поражения кожи. После укусов насекомых обычно появляются небольшие «шишки», которые сильно зудят, особенно на линии роста волос и за ушами. В результате расчесывания остаются многочисленные порезы (царапины) и эрозии, покрытые корками. Часто возникает вторичная суперинфекция пораженной кожи. В зависимости от возбудителя вши делятся на:

  • головных,
  • платяных,
  • лобковых.

Заражение происходит при прямом контакте с человеком, совместно используемом нижнем белье, постельных принадлежностях, а также при половом контакте (лобковая вошь). Как предотвратить появление насекомых. Универсального метода защиты не существует, но зато есть способы раннего обнаружения паразитов, позволяющие быстро устранить инфекцию и, тем самым, ограничить дальнейшее распространение:

  • систематически проверять чистоту головы, особенно задней части шеи и за ушами при хорошем освещении;
  • ежедневно расчесывать волосы тонкой расческой или щеткой;
  • собирать или завязывать волосы в ситуациях тесного контакта с другими людьми (спортивные тренировки, образовательные мероприятия или групповой отдых);
  • регулярно мыть волосы, пользоваться средствами личной гигиены (щетки, расчески, шпильки).

Важно! Головная вошь не прыгает, не летает, не плавает и не живет вне головы человека более 48 часов.

При обнаружении вшей и яиц используют общедоступные препараты, которые продаются в аптеках (порошки, гели, шампуни), убивающие насекомых. Выполнять процедуры строго в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к упаковке. Рекомендуется повторить обработку с интервалом в несколько дней (примерно 7-10 дней в зависимости от цикла развития), чтобы убить личинок.

После лечения использовать расческу с очень плотными зубьями (часто прилагаемую к средствам от вшей), чтобы легче отделить гнид, прилипших к волосам. Удалить яйца довольно сложно. Их рекомендуется стягивать вручную или стричь волосы, к которым прикреплены.

Если самостоятельное уничтожение насекомых не принесло результата, обратитесь за помощью к дерматовенерологу. Уничтожение насекомых – необходимая мера, ведь они вызывают сыпной тиф, волынскую лихорадку. В общественных местах, общежитиях, детских садах важна регулярная дезинсекция, которую осуществляют специалисты из службы СЭС в Москве, Московской области и других городах.

Как избавиться от клопов в доме самый эффективный способ. Как вытравить клопов своими силами

Можно попробовать уничтожить клопов самостоятельно. Для этого применяют инсектициды, народные средства, создают насекомым невыносимые для жизни условия и травят их горячим воздухом.

Инсектициды  — это отравляющие вещества в форме порошка, раствора, суспензии или аэрозоля.

Одно из популярных средств — «Гет». Это хлорпирифос. Инсектицид разводят в воде в соотношении 1 : 5 . Им протирают места концентрации клопов и вероятные пути их перемещения. Клоповые дорожки находят по черным точкам и прозрачным шкуркам, которые сбрасывают насекомые. Как заверяет производитель, «Гет» активен 6—12 месяцев.

Подойдет и дихлофос — известный спрей, которым нужно обрызгать места скопления клопов.

Средство «Карбофос» уничтожает не только клопов и их личинок, но и яйца паразитов.

Еще можно попробовать аэрозоль «Рейд», порошок «Риапан» и другие средства. Разумнее начать с самых простых и дешевых и, если они не помогают, постепенно переходить на более дорогие.

Народные средства. Самое простое — уксус. В отличие от инсектицидов уксус не уничтожает насекомых, а просто отпугивает их. Поэтому уксус эффективен только на начальной стадии, когда клопов мало. Или если стало понятно, что они плодятся по всему дому и могут попасть и в вашу квартиру.

Уксусом 9% смазывают плинтусы, щели, протирают двери и оконные рамы.

Если клопы уже заселились, помогает скипидар. Иногда его смешивают с керосином, спиртом и нафталином, чтобы создать максимально едкий запах. На 100 мл скипидара берется 100 мл керосина и 25 г нафталина. Растворы на основе скипидара пахнут так, что в квартире не сможет жить никто, поэтому на время обработки и на сутки после нее жилье придется покинуть.

Отпугивать клопов можно и с помощью растений: полыни, пижмы и ромашки. Порошок из этих растений раскладывают в щели и на подоконники. Также можно сделать отвар и протереть им поверхности. Такие методы работают в основном для профилактики появления клопов. Уничтожить клоповье логово при помощи растений вряд ли получится.

Если долго использовать одно и то же средство, клопы могут выработать к нему иммунитет. Поэтому если насекомые не исчезают, то средства нужно чередовать до победы над ними.

Уничтожение горячим воздухом. Клопы боятся высокой и низкой температуры, поэтому зараженные поверхности можно обработать парогенератором или строительным феном. Чем выше температура, тем лучше.

Таким же способом можно обработать зараженные вещи, если понятно, что они не испортятся.

Температура +50 °C критическая для клопа, но при ней он может прожить еще до получаса. Поэтому если есть обычный фен для сушки волос, который нагревает воздух до +80 °C, то можно использовать и его. Но лучше взять строительный фен: с его помощью можно получить температуру воздуха +300 °C и выше.

Видео уничтожение насекомых, обработка от насекомых http://disinsection.dezservice.info/