Уход за мойкой из искусственного камня для кухни. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами

Содержание
  1. Уход за мойкой из искусственного камня для кухни. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами
  2. Какая мойка лучше нержавейка или искусственный камень. Керамика, нержавейка, искусственный камень: в чем разница
  3. Мойка кварц или искусственный камень. Подробно о кварце и акриле
  4. Уход за белой мойкой из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня
  5. Запах от мойки из искусственного камня. Сове. Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)
  6. Как отполировать мойку из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы
  7. Видео как Почистить Раковину (Мойку) из Исскуственного Камня Лайфхак, (How to Clean Stone Kitchen Sinks)

Уход за мойкой из искусственного камня для кухни. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами

Для профилактической чистки и удаления не очень стойких загрязнений используйте народные средства. Их главные преимущества: доступность, простота применения, эффективность. Они хорошо справляются с желтизной, известковым налетом и следами жира, не повреждая раковину.

Сода

Удалить любые загрязнения с мойки поможет сода. Порядок применения средства:

  1. Небольшое количество карбоната натрия разведите в воде до образования густой кашицы.
  2. Нанесите полученную массу на губку и аккуратно обработайте всю поверхность.
  3. Если имеется пятно – нанесите кашицу непосредственно на него и оставьте на 15 минут.
  4. Смойте моющее средство и остатки грязи теплой водой, а затем вытрите все насухо.

Удалить въевшиеся пятна с поверхности можно кашицей на основе соды. Обработайте полученной смесью места загрязнения, а затем смойте большим количеством теплой воды

Горчичный порошок

Для чистки и проведения дезинфекции воспользуйтесь горчичным порошком. Дополнительно он хорошо удаляет жирные следы и налет. Растворите в 2 л воды 1 ч. л. горчичного порошка и хорошо обработайте все поверхности.

Лимон

Оттереть желтые пятна от кофе, чая или красного вина поможет лимон. Натрите долькой цитруса места загрязнения и через пару минут смойте теплой водой. Также можно применять лимонную кислоту – разведите немного порошка в жидкости и вымойте раковину.

Уксусная кислота

Для удаления светлого налета извести с темной поверхности воспользуйтесь 2,5%-й уксусной кислотой. Нанесите жидкость непосредственно на область загрязнения и через 2 минуты смойте большим количеством воды. После процедуры протрите все насухо.

Очистить раковину из искусственного материала можно при помощи народных средств – соды, уксуса, лимонной кислоты или лимона. Они эффективно и безопасно удаляют желтый или белый налет, а также пятна от кофе и других напитков

Уксусная кислота может повредить поверхность искусственного камня, поэтому используйте ее только локально и в исключительных случаях. Избегайте длительного контакта вещества с композитом.

Газированные напитки

Убрать следы ржавчины и извести помогут газированные напитки. Залейте поверхность «Кока-колой», «Спрайтом» или «Фантой» и оставьте на несколько минут. Промойте мойку чистой водой и вытрите насухо. Аналогичным действием обладает гелевая зубная паста – натрите ею все поверхности и вымойте раковину мягкой губкой и чистой водой.

Другие моющие средства

Для профилактической чистки раковины используйте также обычное моющее средство для посуды или слабый мыльный раствор. Это позволит поддерживать емкость в чистоте и предотвратит размножение патогенных микроорганизмов.

Какая мойка лучше нержавейка или искусственный камень. Керамика, нержавейка, искусственный камень: в чем разница

Традиционно моечные устройства для кухни делают из нержавейки или эмалированного металла, но бывают и другие варианты.

Керамика

Какая мойка лучше нержавейка или искусственный камень. Керамика, нержавейка, искусственный камень: в чем разница

Керамика отлично подходит для классического дизайна интерьера, а также для таких вариантов, как кантри и ретро.

Керамическая мойка для кухни в своей основе имеет фарфор или фаянс, который покрыт эмалью. Данное покрытие весьма устойчиво к окислению и царапинам. Эмаль может иметь разные цвета и рисунки.

Керамическая сантехника обладает большой массой, стоит дороже металлической, при неосторожности может разбиться, поэтому при монтаже требуется профессиональный подход.

Искусственный камень

Мойки для кухни из искусственного камня выполняются из крошки гранита и акрила. Данный материал практически не издает шумов, легок в уходе, обладает повышенной износоустойчивостью, ударопрочностью. Раковины из искусственного камня изготавливаются разных цветов, что дает возможность приобретения сантехники, которая будет близка по цветовой гамме к столешнице или, наоборот, очень контрастна.

Однако не обошлось и без минусов. Данный материал красится от некоторых продуктов.

Какая мойка лучше нержавейка или искусственный камень. Керамика, нержавейка, искусственный камень: в чем разница

Интегрированная мойка — обладает большей стоимостью, но имеет непревзойденный внешний вид.

Интегрированная мойка из искусственного камня обладает великолепным внешним видом, она прекрасно сочетается с современной обстановкой. Интегрированная – это значит выполненная в технике литья одновременно со столешницей, является с ней единым целым. Главным достоинством этого решения является гигиеничность. Пространства между столешницей и раковиной не остается, поэтому не происходит скопления грязи и воды.

Интегрированная мойка из искусственного камня также обладает и некоторыми недостатками. Встроенные мойки для кухни требуют определенных навыков при установке, поэтому своими силами произвести монтаж вряд ли удастся. При повреждении такой мойки из искусственного камня подобрать аналогичный товар будет сложно.

Нержавеющая сталь

Материалом для изготовления раковин чаще всего служит нержавейка. Выбирают ее потому, что такая сантехника должна выдерживать сложные условия, такие как скачки температуры, регулярное присутствие влаги, частое воздействие средств с агрессивным химическим составом.

Раковина на кухню из нержавеющей стали прекрасно подходит для любого интерьера, доступна по цене, обладает легким весом, устойчивостью к коррозии. Поверхности таких моделей бывают:

  • глянцевые,
  • матовые,
  • с шероховатым дном.

При выборе данного вида сантехники лучше отдать предпочтение той, у которой поверхность несколько шероховатая, поскольку на ней менее заметны царапины и в эксплуатации она удобнее. К минусам можно отнести то, что кухонные мойки из нержавеющей стали очень шумные – при попадании струи воды они издают грохочущий звук.

Мойка кварц или искусственный камень. Подробно о кварце и акриле

Прежде чем говорить об отличиях моек, следует обратить внимание на различия в производстве и составе кварца и акрила.

Акрил изготавливается из горячей смеси акриловых смол, глины и цветового пигмента. В процессе застывания он приобретает форму, четко определенную еще до начала этого процесса. Как правило, акрил выливается в готовые изделия или из него создаются пластины нужной толщины и размеров.

Кварц же имеет в своем составе, кроме цветового пигмента и соединяющих компонентов, специальный кварцевый песок с песчинками разных фракций. Создание пластин кварца происходит под влиянием высоких температур в вакуумной среде с использованием метода вибропрессования. Это дает возможность придать камню особую прочность и долговечность.

Одним из самых популярных брендов в сфере производства искусственного камня стал DuPont Corian . Изделия из него отличаются долговечностью и стильным внешним видом, что очень важно для моек, ведь именно они становятся центром внимания на каждой кухне.

С помощью правильно подобранной мойки можно не только создать удобное рабочее место на кухне, но и подчеркнуть эстетичность интерьера. Интересная игра оттенков, выделяющая мойку среди других цветов будет хорошо смотреться на любой кухне. Выбрать подходящий цвет мойки не составит труда, если в качестве материала для ее изготовления вы выберете акрил или кварц.

Мойки, используемые в ванных комнатах выглядят отлично, если производятся из кварца или акрила. Часто из них создают настоящие произведения искусства, привлекающие внимание гостей.

Уход за белой мойкой из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Уход за белой мойкой из искусственного камня. Обзор народных методов для очистки искусственного камня

Раковины, а также мойки, сделанные из искусственного камня, у многих людей ассоциируются с надежностью и прочностью. Стоит отметить, что разнообразные изделия, которые выполнены из него, визуально выглядят привлекательно. Однако стоит отметить, что искусственный камень, а отличие от таких материалов как нержавейка, плохо переносит резкие температурные перепады и легко поддается окрашиванию разнообразными красителями (чай, кофе, соки).

Искусственный камень является композитным материалом, который выполнен на полимерной основе и обладает своим определенным функционалом и особенностями. Он подвержен образованию трещин, небольших сколов, которые могут появиться на нем из-за сильных ударов или чрезмерного физического воздействия. Если смеситель в ванной комнате будет протекать и пропускать воду, тогда на этом композитном материале могут образоваться ржавые потеки, которые очень сложно потом будет устранить.

Важно! Чтобы в будущем избежать проблем и разнообразных неудобств, необходимо придерживаться всех правил, инструкций и рекомендаций относительно эксплуатации изделий, изготовленных из композитных материалов. Для их очистки можно использовать как разнообразную бытовую химию (только по назначению, предварительно ознакомившись с инструкцией), так и народные, проверенные временем средства.

Для очистки и устранения грязи можно приобрести специальные моющие составы, которые продаются в магазинах либо использовать подручные вещества, которые находятся в каждом доме. Чтобы очистить этот материал можно активно применять:

  1. Пищевую соду. Является универсальным, самым хорошим средством, которое способно устранять даже сильные загрязнения. Непосредственно перед использованием в соду нужно добавить небольшое количество воды и протирать ей загрязненный участок, чтобы его отмыть от скопившейся грязи.
  2. Горчичный порошок. Способен быстро устранять пятна жира и прочие загрязнения. Используется в сухом виде либо смешивается в равных пропорциях с содой. Для приготовления пасты, которая используется в качестве моющего состава, в порошок нужно добавить немного теплой воды.
  3. Лимонную кислоту. Является органическим, химическим соединением, которое можно активно использовать во время очистки даже самых деликатных материалов. Благодаря применению этой кислоты можно быстро устранить засохшие пятна, оставленные после употребления таких напитков как кофе, чай. Также эта кислота способна убрать желтизну, солевые отложения, разнообразные потеки, а также разводы, которые образуются на столешнице, раковине в результате длительной эксплуатации.
  4. Столовый уксус (9%). Прекрасное средство, которое способно очистить практически любые поверхности от образовывавшихся на них темных пятен, а также больших отложений извести. Перед использованием, уксус необходимо разбавить с водой, выдерживая пропорцию 3 к 1. В получившемся растворе нужно смочить губку и протирать ей загрязненный участок. После выполнения очистки уксусный раствор необходимо отмыть теплой, чистой водой.

Запах от мойки из искусственного камня. Сове. Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)

Мойки из искусственного камня бывают клееные и литые. Внешне они практически не отличаются, но литые мойки прочнее и долговечнее, а потому и несколько дороже. Впрочем, оба вида моек по-своему хороши и имеют свои слабые места. Давайте раскроем этот момент подробнее.

Клееные мойки (листовые, акриловые)

Такие мойки выглядят как монолитные и абсолютно бесшовные. Однако швы у них есть, ведь чаша склеивается из двух частей – бортов и дна, которые в свою очередь изготовлены из листов искусственного камня на основе акриловых смол. Далее изделие покрывается гелькоутом – защитным слоем толщиной 1-2 мм с характерным лёгким глянцем. Гелькоут как бы закупоривает поры каменной основы, тем самым предотвращая впитывание чая, кофе, вина и других красящих жидкостей и продуктов.

    Запах от мойки из искусственного камня. Сове.  Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)

    Монолитные столешница, подоконник и мойка из акрилового камня Кориана

    Запах от мойки из искусственного камня. Сове.  Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)

    Монолитные столешница, подоконник и мойка из акрилового камня Кориана

    Запах от мойки из искусственного камня. Сове.  Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)

    Монолитные столешница, подоконник и мойка из акрилового камня Кориана

Плюсы и минусы акриловой листовой мойки (по сравнению с литой)

ПлюсыМинусы
Невысокая цена (от 2,5 т.р.)Поверхность мойки очень сильно царапается. Периодически царапины нужно полировать
Больший выбор цветов и оттенковНа мойку нельзя ставить горячую посуду, так как материал может расплавиться
Меньше подвержена сколамУ клееной мойки может отвалиться дно из-за падения тяжелого предмета, скажем, замороженной курицы, из-за слитого кипятка, а также из-за резких перепадов температур. К счастью, сломанную мойку можно починить и заново склеить, не оставив и следа
Возможность бесшовной интеграции со столешницейСо временем мойка может пожелтеть из-за акрилового компонента

Как правило, после повторной «домашней» полировки акриловая мойка царапается меньше.

Литые мойки (другие названия: композитные/агломератные мойки, мойки из искусственного гранита/кварца/мрамора)

Литьевая технология позволяет создать монолитную конструкцию, за счет чего мойка получается более ударопрочной и термостойкой. Процесс изготовления выглядит так: композитный камень в жидком виде нагревают и укладывают на шаблон (матрицу) и оставляют до полного остывания.

    Запах от мойки из искусственного камня. Сове.  Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)Запах от мойки из искусственного камня. Сове.  Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)Запах от мойки из искусственного камня. Сове.  Литая (композитная) мойка лучше клееной (акриловой)

Как отполировать мойку из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы

Мойки из искусственного камня довольно устойчивы к воздействию многих химических веществ, однако допускать их длительного контакта с агрессивными жидкостями все-таки не следует. Растворители, ацетонсодержащие вещества, кислоты и едкие щелочи не должны попадать на поверхность. Небольшое количество химикатов, случайно оказавшееся на камне, необходимо сразу же удалить, смыв большим количеством воды, затем следует протереть мойку мыльным раствором и еще раз как следует промыть. Если этого не сделать — поверхность может получить повреждения.

Искусственный камень — негорючий, достаточно термостойкий материал, однако его структура может нарушаться под влиянием слишком высокой температуры. Поэтому горячую кухонную посуду на каменную сантехнику ставить нельзя, так же как и подвергать ее воздействию резких температурных перепадов (слишком горячая, а затем — ледяная вода). Непосредственно перед тем как вылить кипящую воду или масло, желательно открыть кран с холодной водой.

Композитный камень отличается высокой прочностью, но сильный удар острым режущим инструментом или падение тяжелого предмета могут повредить даже такой твердый материал и вызвать появление трещин, сколов. При длительной эксплуатации неизбежно возникают царапины, которые бывают особенно заметны на изделиях темной цветовой гаммы. Для того чтобы предупредить образование мелких дефектов, поверхность следует очищать с помощью неабразивных чистящих средств и, конечно, не стоит использовать мойку в качестве разделочной доски.

Как отполировать мойку из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/uhod-za-moykoy-dlya-kuhni-iz-iskusstvennogo-kamnya-obzor-narodnyh-metodov-dlya-ochistki

Видео как Почистить Раковину (Мойку) из Исскуственного Камня Лайфхак, (How to Clean Stone Kitchen Sinks)