Уход за глянцевой кухней. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне

Содержание
  1. Уход за глянцевой кухней. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне
  2. Средство для мытья глянцевой кухни. Табу и правила в уходе за глянцевой кухней
  3. Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто
  4. Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели
  5. Как ухаживать за матовой кухней
  6. Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Средства для мытья

Уход за глянцевой кухней. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне

Уход за глянцевой кухней. Особенности мытья глянцевых покрытий на кухне

Перед тем, как решить, каким способом очистить свою кухню, важно учитывать некоторые особенности проведения процедур.

  1. Нельзя использовать много воды . Очень часто избыток влаги убирает загрязнения, но вместе с ним наносит вред самой панели.
  2. Отставьте в сторону агрессивные составы и абразивы . Это верные враги глянцевого покрытия. Они оставят царапины, разводы, могут лишить часть панели цвета или текстуры.
  3. Никаких высоких температур. Верхнее напыление – это полимерные материалы. Очень часто они деформируются из-за температурных атак. Поэтому растворы для чистки должны быть теплыми, но не горячими.
  4. Протирка поверхностей насухо . Подобная мебель требует, чтобы все поверхности тщательно протирались, после обработки. Делается это мягкой салфеткой. Она должна быть чистой и, желательно, неворсистой. При этом ее структура должна хорошо впитывать воду, чтобы не оставлять следов на панелях. Идеально подойдет микрофибра, вискоза.
  5. Разбавляем бытовую химию. Если предпочтение отдано магазинным средствам, то нужно состав разбавить перед использованием. Это обязательное условие, даже если на бутылочке указана возможность обработки любых поверхностей. Помните, что концентрированные растворы, может, и не испортят цвет, но отберут блеск.
  6. Чтобы возвратить блеск после очистки кухонного гарнитура, можно воспользоваться специальные влажными автомобильными салфетками . В них добавлены особые составы для полировки, которые отлично подойдут и для кухни.
  7. Лучше всего обрабатывать панели губкой , которая не позволяет сильно залить панель раствором.
  8. При уходе за мебелью такого плана помощниками станут: средства для стекла (позволяют удалить даже жировые пятна), профильные средства для глянцевой поверхности из полупрофессиональной серии бытхимии (ими пользуются клинеры), полироли на основе воска . Также для очистки можно пользоваться жидким детским мылом или гелем для мытья посуды.

А вот использовать: щетки, абразивы или, еще чего хуже, металлические мочалки – запрещено!

Средство для мытья глянцевой кухни. Табу и правила в уходе за глянцевой кухней

Чистка кухонных поверхностей от жира и грязи – простая задача. Но при работе с глянцевыми покрытиями следует быть внимательным, чтобы не оставить царапин и не испортить мебель. При уборке глянцевой

  • Применять традиционную влажную уборку. Использование обычной воды для очистки фасадов способно навредить глянцу, особенно если основу мебели составляют ДСП/МДФ, покрытые тонким пластиковым слоем или ПВХ-пленкой. При попадании влаги на такие материалы они начинают отслаиваться. Воды не должно быть слишком много, а после уборки вытирать поверхность сухим материалом.
  • Традиционно к влаге и жиру наиболее уязвимы нижние ящики. Специалисты советуют использовать для их производства более практичные материалы, оставив глянец только для верхних ящиков.
  • Использовать жесткие щетки для чистки. Многие хозяйки используют губки с абразивным слоем или жесткие щетки для эффективной уборки. Такие приспособления легко справляются даже с застаревшим, въевшимся жиром. Но для глянца они не подходят, так как запросто могут его поцарапать. На блестящих фасадах подобные повреждения будут отчетливо видны, убрать их полиролью будет сложно. Поэтому чистить глянцевую кухню следует мягкими материалами, а также следить за грязью на поверхностях и не допускать ее засыхания. Тогда не придется лишний раз оттирать сложные пятна и царапать ящики. Если вы привыкли использовать щетку, выбирайте инструмент с очень мягким ворсом.
  • Применять меламиновую губку. Это популярное, эффективное средство рекомендуется для чистки разных поверхностей, но только не глянцевых. Губка испортит блеск, и ваши фасады станут тусклыми.

Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто

Глянцевые фасады очень популярны при оформлении гарнитура кухни. Их любят за особый блеск и яркие поверхности. Материал имеет зеркальный эффект и хорошо отражает свет, поэтому маленькие помещения с ним кажутся больше. Особенно, если выбрать белый или другой светлый цвет. Однако для сохранения красоты такой гарнитур важно регулярно очищать от грязи, разводов и отпечатков пальцев. Рассказываем, как ухаживать за глянцевой кухней и что не стоит при этом делать.

Что нельзя делать при уходе за глянцевой кухней

Очищать поверхности кухни от грязи и жира — несложная задача. Однако нужно быть внимательными, чтобы лишний раз не поцарапать и не испортить мебель. Рассказываем, как ухаживать за белой глянцевой кухней или гарнитуром другого цвета и что нельзя делать, чтобы его не испортить.

1. Использовать обычную влажную уборку

Очистка фасадов простой водой может быть губительна для глянца. Особенно, если гарнитур из МДФ или ДСП покрыт тонким слоем пластика или пленкой из ПВХ. Эти материалы начинают отслаиваться, если на них попадает влага. Поэтому при уборке нельзя использовать большое количество воды. Обязательно нужно их протирать сухим материалом после окончания процедуры. И по возможности держать их в сухом состоянии.

Обычно от жира и влаги страдают нижние ящики. Поэтому дизайнеры советуют делать их из менее уязвимых и практичных материалов.

Если хочется использовать глянец, то лучше делать это только для верхних шкафов.

2. Очищать жесткими щетками

Обычно мы всегда очищаем поверхности жесткими щетками или губками с абразивной поверхностью. Они эффективно убирают грязь, даже застаревший жир. Однако глянец нельзя чистить с их помощью. Иначе вы просто поцарапаете его. Повреждения будут хорошо видны на блестящих фасадах, а заполировать их будет сложно. Поэтому для очистки стоит использовать мягкие материалы. И лучше не допускать засыхания грязи и почаще убираться, чтобы не приходилось лишний раз оттирать жир и царапать поверхности.

Если нужна именно щетка, то возьмите модель с очень мягкой щетиной.

Например, можно купить зубную. Однако обязательно удостоверьтесь, что взяли нужную степень жесткости.

3. Использовать абразивы

Ухаживать за глянцевой кухней из пластика, как правило, не рекомендуется с помощью химии, в которую входят абразивные ингредиенты. Например, любые порошки поцарапают поверхность. На ней останутся углубления, в них будет сильнее забиваться грязь. Очищать мебель станет еще сложнее. Плюс, она будет выглядеть менее красиво.

4. Применять средства с определенными ингредиентами

Очень важно выбрать химию с правильным составом. Например, нельзя, чтобы в ней был хлор, спирт, ацетон, аммиак и другие жесткие ингредиенты. Также не стоит применять для чистки различные растворители, скипидар. Они испортят кухонную мебель.

5. Использовать меламиновую губку

Меламиновая губка эффективна при уборке, однако ей нельзя чистить глянец. Она уберет блеск, и гарнитуры станут блеклыми. Если не хотите испортить фасады, то не стоит применять ее.

Какие средства подойдут для ухода за глянцевыми фасадами кухни

Среди перечисленных моющих составов есть и те, что можно найти только в магазине, и те, что легко приготовить из подручных материалов самостоятельно.

1. Профессиональное средство для фасадов

Составы, которые специально выпускаются для очищения глянцевых фасадов, идеально подойдут для уборки. Они не только удаляют грязь и жир, но и покрывают гарнитур специальной пленкой, которая защищает мебель от повреждений и позволяет дольше оставаться чистой. При этом защитная пленка останется надолго после обработки, поэтому после можно будет только протирать поверхность, чтобы убрать мелкие загрязнения.

2. Средство для чистки стекол

Жидкость для очистки стекол или зеркал отлично подходит для уборки глянца. Однако перед использованием обязательно посмотрите на ингредиенты, которые указаны на упаковке. Средство не должно содержать компоненты, вредящие гарнитуру.

Методика уборки жидкостью для стекол очень проста: необходимо сначала нанести на мягкую ткань средство, затем протереть ей поверхность.

3. Спреи для глянцевых поверхностей

В хозяйственных магазинах можно найти моющие спреи, предназначенные для различных глянцевых материалов. Например, их используют для очистки плитки. Такой спрей подойдет для того, чтобы убирать пятна и отпечатки пальцев с гарнитура.

4. Жидкость для мытья посуды

Для чистки также подойдет любая жидкость для мытья посуды. Она хорошо убирает и простые разводы, и жирные загрязнения, и различные засохшие следы от брызг.

5. Хозяйственное мыло

Раствор, в который добавлено хозяйственное или любое жидкое мыло, — простое и бюджетное средство, его легко приготовить дома. Мыло обычно всегда под рукой. Если используете хозяйственное кусковое мыло, то предварительно натрите его на терке. Добавьте стружку в теплую воду. Затем размешайте до образования легкой пены.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-uhazhivat-za-glyancevoy-mebelyu-glyancevaya-mebel-uhod-po-vsem-pravilam

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели


1. Специальные фасадные составы

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Они бережно удаляют загрязнения с мебели и покрывают поверхность защитной пленкой / Фото: express-novosti.ru

Самый простой вариант - использовать профсредства для глянца. Они бережно удаляют загрязнения с мебели и покрывают поверхность защитной пленкой. Благодаря этому мебель дольше сохраняет чистоту. Достаточно протирать ее сухой тряпкой, чтобы удалять незначительные загрязнения. 2. Жидкость для очищения стекол

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Состав для ухода за стеклами и зеркалами отлично справляется с очищением глянца / Фото: primochef.it

Состав для ухода за стеклами и зеркалами отлично справляется с очищением глянца. Но перед применением обязательно изучите состав. Важно, чтобы в нем не было агрессивных компонентов. Как использовать? Нанесите состав на мягкую салфетку или тряпочку и протрите гарнитур. Также можно использовать спреи для глянца, которые очистят только плитку, но и отпечатки пальцев с мебели. 3. Посудный гель

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Вещество удаляет жир, пятна, в том числе и засохшие, разводы и следы брызг / Фото: is.vgoroden.ru

Еще один вариант бережного очищения - использовать средство для очищения посуды. Вещество удаляет жир, пятна, в том числе и засохшие, разводы и следы брызг. Таким же образом работают и спреи для глянца, которыми получится очистить не только плитку. 4. Мыло хозяйственное

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Из хозяйственного мыла можно сделать бюджетное средство для мытья фасадов / Фото: proctologi.com

Из хозяйственного мыла можно сделать бюджетное средство для мытья фасадов. Кусковое средство нужно натереть на терке и растворить в теплой воде. Подобным образом можно использовать и жидкое мыло. Помешивайте жидкость, пока не появится пена, и принимайтесь за уборку. 5. Влажные салфетки

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Для глянцевой мебели подходят только салфетки без спирта, иначе со временем поверхность испортится / Фото: mamantenok.shop.by

Если нужно убраться на скорую руку, помогут влажные салфетки. Лучше всего покупать спецпродукцию для уборки, которая продается в хозяйственных магазинах. Для глянцевой мебели подходят только салфетки без спирта, иначе со временем поверхность испортится. 6. Изделия из микрофибры

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Тряпочки очень мягкие и деликатные, поэтому это - идеальный вариант для глянцевого гарнитура / Фото: my-albom.com

Тряпочки очень мягкие и деликатные, поэтому это - идеальный вариант для глянцевого гарнитура. Они удалят загрязнения, а также соберут излишки влаги после влажной уборки, поскольку материал хорошо впитывает жидкости. 7. Полироль

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Полироль препятствует налипанию пыли на фасады, так что гарнитур будет дольше сохранять чистоту. / Фото: a.d-cd.net

После очищения гарнитура можно завершить уборку полиролем с антистатиком. Обработайте им сухие поверхности. Полироль препятствует налипанию пыли на фасады, так что гарнитур будет дольше сохранять чистоту. Только избегайте средств с воском в составе, поскольку они дают обратный эффект и притягивают загрязнения. 8. Бытовая химия для сантехники

Средства для глянцевой кухни. Правильный уход для глянцевой мебели

Главное, чтобы на этикетке была пометка «для деликатной уборки» и отсутствовали агрессивные ингредиенты / Фото: стройдворнабеломорской158.рф

Средства для кранов и душевых леек также подходят для глянцевой мебели. Главное, чтобы на этикетке была пометка «для деликатной уборки» и отсутствовали агрессивные ингредиенты.

Как ухаживать за матовой кухней

Матовые кухонные гарнитуры с фасадами из МДФ, пластика – на пике моды. Чтобы мебель на протяжении многих лет выглядела как новая, важно знать, как ухаживать за матовой кухней, какие чистящие средства и предметы можно и нужно использовать, а какие применять категорически нельзя.

Бытует мнение, что на глянцевых поверхностях пятна, потертости и повреждения заметны больше, чем на матовых. Отчасти – так и есть, но данное преимущество вовсе не исключает своевременный уход за мебелью.

  • Заключение

Общие правила ухода за матовыми кухнями

Жирный налет на фасадах, стеновых панелях, столешницах – это смесь испарений, пыли и капель жира. Чем реже мыть матовую кухню, тем сложнее процесс уборки, тем больше времени требуется для наведения порядка. Здесь срабатывает самое главное правило: процесс приготовления пищи должен проходить в чистоте!

  • Продумайте личный индивидуальный график и способ чистки мебели с учетом режима дня, занятости, частоты приготовления пищи;
  • Внимательно изучите памятку по уходу за гарнитуром. Производители, как правило, рекомендуют оптимальный вариант с учетом используемых материалов и комплектующих;
  • Тестируйте чистящие средства перед употреблением на небольшом участке;
  • Пользуйтесь защитными перчатками.

Часто задаваемые вопросы

Заботиться о мебели нужно постоянно – поддерживать чистоту, не допускать сильного загрязнения, мыть все поверхности после каждого процесса приготовления пищи.

  • Изучите памятку производителя по уходу за гарнитуром;
  • Тестируйте чистящие средства на небольшом участке в незаметном месте;
  • Пользуйтесь защитными перчатками.

Своевременный уход потребует небольших затрат времени и недорогих покупок, вам понадобятся:

  • мягкие моющие средства, расщепляющие жиры;
  • салфетки из мягкой ткани (микрофибры, фланели);
  • губки и одноразовые бумажные полотенца.

При уходе за мебелью не следует использовать:

  • пароочистители;
  • аксессуары и средства с абразивными частицами, содержащие хлор, натрий, щелочь.

С осторожностью следует применять спиртовой раствор.

Жирные пятна легко растворяет хозяйственное мыло, спиртовой раствор. Силиконовый полироль очищает и одновременно защищает поверхности: следующая уборка проходит быстрее и легче.

Свежие пятна от чая, кофе, соков, овощей и фруктов удаляют водой, аккуратно оттирают раствором мыла или моющего средства. Застарелые следы обрабатывают раствором спирта.

Используйте мягкие, но эффективные средства, расщепляющие жиры, не содержащие аммиака и кислот, мягкие, хорошо впитывающие влагу салфетки. Для ухода и защиты попробуйте применить полироль на основе силикона.

Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Средства для мытья

Это самый главный вопрос: чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый, если порошки, агрессивные вещества нельзя использовать для очистки?

Есть средства и методы, которые помогут вам избавиться от различных разводов, пятен или следов от чего-либо:

  1. Подходящим является моющее средство для окон. Данное вещество поможет вам удалить въевшиеся пятна от жира.
  2. Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Средства для мытьяСпрей, где на упаковке указывается – «для глянцевых покрытий», хорошо подойдет для мытья кухонного гарнитура. Данное очищающее средство поможет вам избавиться от всяких разводов и следов.
  3. В качестве очистителя подойдет любое средство, которое предназначается для мытья посуды, потому что данное вещество эффективно. Оно ликвидирует следы пищи и жира.
  4. Если вам необходимо отмыть только некоторые участки кухонного фасада, то с данной работой отлично справятся обыкновенные влажные салфетки.
  5. Для того чтобы глянцевый гарнитур протереть насухо от влаги, используйте тряпку из микроволокна. Данный материал отлично подходит, так как, благодаря своей структуре, не повреждает поверхность фасада, проникает в труднодоступные места, а также используется для многоразового применения.
  6. Если вы хотите обновить внешний вид кухонной мебели, то полироль с воском справится с данной задачей. Материал усилит блеск, защитит поверхность от прилипания пыли.
  7. Чтобы отмыть фасад, вы даже можете использовать жидкое мыло. Главное, чтобы в его составе не было агрессивных веществ.