Убрать запах из шкафа с одеждой. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Убрать запах из шкафа с одеждой. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Убрать запах из шкафа с одеждой. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Поддержка чистоты в шкафу – залог приятного запаха. Поэтому стоит регулярно убираться в шкафу. Также при уборке самой квартиры стоит использовать пылесосы с HEPA фильтром : старые пылесосы с бумажным пылесборником не справляются с мелкой пылью , и она остается на Вашей мебели и одежде.

Время от времени перебирайте гардероб. Если вовремя не избавиться от ненужной, старой или некачественной одежды, она будет источать неприятный запах даже после стирки. Проводить «разбор полетов» стоит каждый сезон.

Старайтесь не хранить чистую и ношеную одежду в одном месте и тщательно высушивать вещи, прежде чем класть их в шкаф.

Следите за уровнем влажности в доме. Относительная влажность должна находиться в пределах 45–60%.

После того как Вы избавились от запахов, можно прибегнуть к помощи ароматизаторов, чтобы открывать шкаф было всегда приятно. Натуральных отдушек – множество, поэтому Вы можете выбрать любую по своему вкусу.

  • Можно разложить по полкам мыло с любимым ароматом, обернув его в ткань.
  • Любите выпить чашечку эспрессо по утрам? Тогда в шкаф можно поместить баночку с кофейными зернами.
  • Если Вам нравятся апельсины или другие цитрусовые, можно воспользоваться кожурой любимых фруктов.
  • Не спешите выбрасывать пустой флакон из-под духов. Поставьте его в гардеробную – и Ваша одежда приобретет легкий ненавязчивый аромат.
  • Еще один простой способ подарить шкафу приятный запах – положить в дальний угол полки пакетик из-под ванилина.
  • Противникам вышеназванных способов могут подойти эфирные масла. Достаточно нанести всего 2–3 капли на небольшую полоску бумаги или хлопчатобумажную ткань, и запах в шкафу заиграет для Вас новыми красками.

Как убрать неприятный запах из шкафа с одеждой. Эффективные способы, как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой?

Как убрать неприятный запах из шкафа с одеждой. Эффективные способы, как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой?

Сейчас, поэтапно разберем все способы удаления посторонних «ароматов», а также варианты предупреждения их повторного возникновения.

  1. Старая мебель. Старая мебель «пахнет» не потому, что неправильно эксплуатировалась, а исключительно в силу своего почтенного возраста. Эта проблема легко решается длительным проветриванием и ароматизаторами.
  2. Новая мебель. В основном, новой мебели не присущи посторонние запахи, особенно если она выполнена из качественных материалов. Но иногда, из-за деталей декора или специальных полочек в шкафу может присутствовать легкий аромат лака. Ничего особенного с этим делать не нужно, этот запах ‘новизны’ всегда временный и очень быстро выветривается, но если вам будет спокойней от проведения определенных манипуляций, протрите шкаф внутри влажной тряпкой смоченной в слабом растворе уксуса. Затем протрите сухой тряпкой все поверхности и хорошо просушите предмет интерьера с открытыми дверцами.
  3. Грязная одежда. На эту причину возникновения неприятного запаха в шкафу жалуются в основном мамы. Дети иногда складывают на полки одежду после носки, несмотря на то, что она могла пропитаться потом либо же на ней могут присутствовать следы соков, газировок или еды. В закрытом гардеробе ароматы перемешиваются, и ими быстро пропитывается вся чистая одежда. В этом случае, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу с одеждой, необходимо провести длительное проветривание мебели или даже повторную стирку для всех вещей. Вариант профилактики в этом случае только один: не складывайте грязную одежду в шкаф!
  4. Сырые вещи. Не достаточно высушенные или неостывшие после глажки вещи сложенные на полки несомненно приобретут запах сырости или даже спровоцируют возникновение плесени. Таким вещам рекомендуется дополнительное полоскание и длительная сушка, а мебель необходимо хорошо проветрить. Если нет еще на стенках или одежде спор грибка никаких дополнительных манипуляций проводить не нужно. Профилактика появления сырости в шкафу заключается в откладывании на полки мебели только полностью сухое белье.
  5. Влажное помещение. Если в комнате повышенная влажность, конечно же сырость появится и в гардеробе. Идеальным решением для такого случая является капитальный ремонт помещения с утеплением стен и улучшением системы вентиляции, но если ремонт не входит в ваши планы, предлагаем несколько вариантов устранения излишней влаги в шкафу.

Почему вещи в шкафу приобретают неприятный запах. Пахнут вещи в шкафу причина появления запаха и как от него избавиться

Почему вещи в шкафу приобретают неприятный запах. Пахнут вещи в шкафу причина появления запаха и как от него избавиться

Что делать если поселился запах в вашем шкафу, как избавиться от него? Это не составит большого труда. Но лучше до этого не допускать. Срочно проветрите все вещи, которые висели без чехлов и пропитались запахом.Откуда берется этот ужасный, отвратительный «аромат», распространяющийся на одежду? А главное –и не допустить появления в будущем? Есть несколько весьма простых и недорогих способов.Но сначала давайте разберёмся откуда он появляется.Посторонние, «невкусные» запахи в шкафу появляются по нескольким причинам: Неправильное хранение вещей Не стоит складывать в шкаф одежду, которую уже надевали хотя бы раз, запахи пота, дезодорантов, пыли смешиваются с запахом чистого белья и становятся тяжелыми и затхлыми. Кроме того, если в шкафу вместе с одеждой хранится постельное белье, то следует выделить для него отдельную полочку. Отсутствие проветривания Как и комнату, шкаф нужно периодически проветривать, иначе в замкнутом пространстве воздух становится спертым. Рекомендуется также раз в несколько месяцев выносить на балкон верхнюю одежду.

Почему вещи в шкафу приобретают неприятный запах. Пахнут вещи в шкафу причина появления запаха и как от него избавиться

Если есть в доме курильщик, который балует себя сигареткой в помещении, ждите притаившийся запах никотина в укромных уголках ваших шкафов и тумбочек и стойкие его отголоски на одежде.Домохозяйки, которые не используют вытяжку при приготовлении еды или не проветривают кухню, также пропитывают букетом кухонных ароматов всё вокруг.Если у вас есть домашние питомцы, которым позволено многое, то и они тоже хороший «носитель запаха», особенно особи, которые на вид имеют довольно внушительные размеры.
В шкаф ни в коем случае нельзя вешать не просохшую до конца одежду.
Как избежать неприятного запаха в плательном шкафу или удалить егоНаведите просто. Вещи следует класть на полки сухими. Влажная и теплая среда – хорошее место для развития плесени. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы в шкафу было сухо.Также важно следить, чтобы на полки рядом с чистыми вещами не легли грязные вещи. Часто можно услышать жалобы от женщин, что мужчины или дети грязную одежду складывают в шкаф.Потная или испачканная продуктами питания (пролитый кофе, вино, соки и др.) одежда очень скоро начинает вонять. Такой запах очень быстро передается и чистой одежде, так и появляется противный запах.Зачастую мы храним там что-то аккуратно сложенное, но редко используемое, что-то вы надели пару раз и вам разонравилось, а выбросить жалко, что-то совсем новое. Но вещи, хранящиеся в таком порядке, могут начать издавать неприятный запах. И даже самые стойкие парфюмерные ароматы не в силах замаскировать такой запах.Начинать надо всегда с уборки в самом шкафу. Тщательно протереть все полки, стенки или стены, если это гардеробная комната. Рассортировать вещи по сезонам. Хорошенько проветрить помещение в хранилище. Складывать вещи обратно можно только после того, как вы проветрите и сами вещи. Такую уборку, по возможности, следует проводить один раз в три месяца. Некоторые советы как избавится от запаха в шкафу — заверните мыло в хлопчатобумажную ткань и разложите через полку. Запах свежести и чистоты будет длительным и ненавязчивым. Кроме того, это отличный способ борьбы с молью;— можно использовать кожуру цитрусовых, разложенную на полках или подвешенная в мешочках — приятный натуральный аромат в шкафу обеспечен надолго;

Почему вещи в шкафу приобретают неприятный запах. Пахнут вещи в шкафу причина появления запаха и как от него избавиться

— разложите мешочки с травами, для этого в плотный хлопчатобумажный мешочекизбавиться от неприятного запаха положите засушенные ароматные травы (лаванду, лепестки роз, корицу, гвоздику). Подберите для себя нравящееся сочетание ароматов, который радовал бы вас всякий раз при надевании вещи;-очень простой способ освежить воздух в шкафу – использовать пустые флаконы из-под духов. Просто положите пузырек на полку и он еще долго будет создавать приятный аромат;-насыпьте горсть кофе в баночку и оставьте ее открытой в шкафу, оно не только прекрасно поглощает запахи, но и создает легкий аромат.

Почему вещи в шкафу приобретают неприятный запах. Пахнут вещи в шкафу причина появления запаха и как от него избавиться

— поставьте в шкаф емкость с древесным углем, он очень хорошо впитывает запахи;-можно закрепить скотчем по стенкам душистые пакетики с фруктовым чаем.Чтобы в вашем шкафу или гардеробной комнате не появилась плесень, попробуйте положить в небольшую баночку кусочек ваты, смоченный йодом. Сверху на баночку положите ватный кружок, чтобы ваши вещи не пропитались йодом.Будьте аккуратны!Помогут от моли разложенные по полкам и в карманы верхней одежды каштаны. Чтобы от вашей одежды приятно пахло, шкафы держите всегда закрытыми, особенно во время приготовления пищи, не сушите белье на кухне и в прокуренном помещении.Почаще проветривайте и убирайте внутри шкафов, и они будут обдавать вас свежим ароматом при каждом открытии дверцы!

Чем убрать запах из шкафа с одеждой. Из-за чего появляются посторонние запахи в шкафу с одеждой

Мнение эксперта

Евгения Таран

Домохозяйка

Прежде чем перейти к описанию методов, которые позволят убрать запах в шкафу с одеждой, попытаемся разобраться, из-за чего вещи приобретают специфический аромат.

Духота

Обычно в платяном шкафу не предусмотрена какая-либо вентиляция. Большую часть времени его дверцы плотно закрыты, поэтому постепенно одежда, хранящаяся в шифоньере, приобретает затхлый запах. Ситуация еще более усугубляется, если душно в самой комнате, в которой размещена мебель.

Влажность

Достаточно часто в спешке или из-за невнимательности хозяйки постиранная одежда отправляется в шкаф, не успев до конца просохнуть. Неудивительно, что в условиях повышенной влажности, в гардеробной четко ощущается запах сырости.

Пыль

Во время влажной уборки домохозяйки зачастую забывают о том, что пыль нужно протирать и изнутри платяного шкафа. Ведь даже если мебель плотно закрыта, мельчайшие частички пыли все равно проникнут внутрь. Если вовремя не избавиться от пыльного налета, все вещи обзаведутся неприятным ароматом.

Бактерии

Порой надев футболку или платье один раз после стирки, мы отправляем вещи обратно в шкаф, считая, что они еще достаточно чистые. Однако это не совсем так. Даже при аккуратном ношении одежды, на ткани остаются потожировые выделения и частички кожи. Подобный биоматериал является отличной питательной средой для микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности выделяют специфический запах.

Табачный дым

Курильщики постепенно привыкают к аромату табака, и не замечают, что от их одежды исходит характерный шлейф. Поэтому без зазрения совести они отправляют в шифоньер одежду, которая пропахла сигаретами. В результате воняют все остальные вещи. Также подобная проблема может возникнуть после курения в комнате, где находится шифоньер.

Старая одежда

Ни для кого не секрет, что от вещей бабушек или дедушек весьма своеобразно пахнет. И связано это не с плохой гигиеной, а с привычкой аккуратно относиться к одежде, и носить ее как можно дольше. Из-за этого в их гардеробе можно обнаружить изделия, которым уже двадцать-тридцать лет. К сожалению, сейчас многие молодые люди также имеют привычку складировать старые ненужные вещи. Поэтому со временем их одежда приобретает специфический запах старины, от которого сложно избавиться.

Видео НЕПРИЯТНЫЙ запах в ШКАФУ?