Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

Как приклеить термонаклейку на ткань утюгом, инструкция:

  1. Одежду, на которую нужно наклеить аппликацию, следует разместить на гладильной доске.
  2. С обратной стороны заплатки снимается защитная пленка.
  3. Утюг разогревается до максимальной температуры, которую может выдержать ткань. Если есть сомнения, лучше проверить на незаметном участке, не повредится ли одежда.
  4. Функцию пара нужно выключить.
  5. Термонаклейку при необходимости обрезать по контуру.
  6. Ткань должна быть расправлена, чтобы под аппликацией не образовались складки.
  7. Место, куда будет крепиться заплатка, нужно заранее прогреть утюгом.
  8. Наклейку размещают лицевой стороной вверх и накрывают листом бумаги или калькой.
  9. На бумагу помещают раскаленный утюг и с силой прижимают его, затем выдерживают 10—15 секунд, чтобы расплавить клеевую поверхность на заплатке.
  10. Если наклейка большая, то ее прогревают по частям.
  11. Мелкие детали придавливаются кончиком утюга.
  12. Чем ниже температура, тем дольше нужно удерживать утюг на ткани.
  13. Защитный слой снимается через 5—10 минут, ему нужно остыть.

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

Совет! Нашивку лучше клеить на хлопковые ткани. На синтетику, кожу, шелк и трикотаж крепить не рекомендуется, чтобы не деформировать изделие.

Как правильно приклеить аппликацию

Термонаклейки на одежду в домашних условиях легко приклеить с помощью утюга. Как это сделать правильно, зависит от типа аппликации.

Поскольку обрабатывать изделие придется при высокой температуре, рекомендуется ознакомиться с информацией на его ярлыке и провести тест: нагреть утюг до максимально допустимой отметки и легонько прогладить небольшой участок ткани. Если материал не деформировался, значит, температурный режим выбран правильно.

Термопленка

Подобные наклейки легко различить по простому признаку: зеркальному изображению. Поскольку технология предполагает приклеивание лицевой стороной вниз, в результате рисунок принимает верное положение.

1

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

2

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

3

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

4

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

5

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом

Изготовление термонаклеек. Термонаклейки на одежду, термоаппликации, термотрансфер: изготовление, технология, оборудование

Термонаклейки на одежду (термоаппликации, термотрансферы) находят широкое применение в декорировании текстильных изделий. В некоторых случаях изготовление термонаклеек оказывается экономически выгоднее прямой печати, а иногда — это оказывается единственным возможным способом декорирования изделия.

Общее название данной такой технологии — термотрансфер. Под воздействием температуры и давления осуществляется перенос изображения с бумаги или плёнки на ткань. Для этого используют термотрансферные прессы.

Классический процесс изготовления термонаклеек на одежду (термоаппликаций, термотрансферов) происходит с помощью трафаретной печати пластизолевыми красками на специальную термотрансферную бумагу или плёнку. Изготовление многоцветных  термоаппликаций это достаточно технологичный процесс, при котором на трансферной бумаге создаётся многослойный «бутерброд» из красочных слоёв и клеевого слоя. При соблюдении технологии изготовления стойкость перенесённых на изделие термонаклеек будет аналогичной стойкости прямой печати.

Термотрансферные прессы

Широкий спектр термотрансферных прессов из США и Китая. Прессы используют для переноса термонаклеек на ткань. Перенос происходит под действием температуры и давления.

Трафаретное оборудование для изготовления термонаклеек на одежду, термоаппликаций и термотрансферов

Предлагаем комплекты шелкотрафаретного оборудования для изготовления пластизолевых и сублимационных термонаклеек (термотрансферов) в соответствии с Вашими задачами. Консультации по приобретению оборудования для изготовления термоаппликаций. Наши опытные технологи проведут обучение на приобретённом оборудовании. Пожалуйста отправьте нам запрос на подбор оборудования.

Как делают наклейки на одежду. Разновидности

Популярность наклеек у детей и взрослых велика. Этому способствуют несколько причин:

  1. Дети и подростки ценят наклейки за то, что они позволяют сделать вещь яркой и неповторимой, выделиться среди окружающих. Никто не отменял интерес и к самому процессу наклеивания. Тем более, что в ход идет не банальная бумага, а самая настоящая одежда;
  2. Взрослые ценят аппликации за практичность. Например, можно быстро и аккуратно подписать детскую одежду или обувь, наклеить на нее светоотражающие элементы, поставить заплатку, скрыть дефект. К тому же, этот способ не требует значительных финансовых и временных затрат;
  3. Большой ассортимент цветов, форм и содержания наклеек. Благодаря этому нужную продукцию найдет и креативный подросток, и заботливая бабушка.

Существует много разновидностей наклеек. Они отличаются по материалу и способу прикрепления на одежду:

  1. Наклейки, переводимые на одежду способом термотрансферной печати. Нанесение рисунка на одежду и сувенирную продукцию чаще всего происходит в салонах печати. Однако при должном умении, наличии необходимых материалов и принтера, умельцы изготавливают их самостоятельно;
  2. Аппликации, которые можно наклеивать с помощью утюга или пришивать.

Классифицировать наклейки можно и по их материалам и содержанию.

  • Трансферы из ткани или страз и блесток;
  • Всевозможные лейблы, логотипы, эмблемы;
  • Детские наклейки с мультипликационными героями;
  • Неоновые наклейки;
  • Этикетки для маркировки детской одежды;
  • Светоотражающие наклейки (чаще всего для нанесения на верхнюю одежду).

Эти виды наклеек обычно приобретаются готовыми в магазинах швейной фурнитуры. Рукодельницы же изготавливают их самостоятельно.

Наклейки желательно хранить в темном месте (при хранении на свету ухудшаются сцепляющие свойства клея). Срок годности такой фурнитуры не более одного года.

Термонаклейки на одежду, как приклеить. Как сделать и приклеить термонаклейку на одежду своими руками?

Термонаклейки на одежду, как приклеить. Как сделать и приклеить термонаклейку на одежду своими руками?

Предметы гардероба, даже самые дорогие и качественные, со временем утрачивают свою актуальность и привлекательность. Они выходят из моды, на ткани появляются дырки, потертости, прожженные участки, что характерно для курящих людей и любителей пикников.

Зная, как правильно наклеить термонаклейку на одежду, можно не только ее недорого и красиво отремонтировать, но и придать ей новый, оригинальный вид, соответствующий современным веяниям. При этом, нет особой необходимости относить поврежденную или устаревшую вещь в мастерскую. Клеить термоаппликации на одежду несложно, это мероприятие вполне можно осуществить в домашних условиях, используя подручные средства.

Типы термоаппликаций

Чтобы правильно приклеить термонаклейку на одежду, необходимо знать и учитывать ряд факторов, которые присущи данной технологии. Изначально нужно понимать, что такое термоаппликация и для каких целей она используется. Если необходимо украсить вещь, сделав ее более броской, то это один подход. Когда это заплатка, чтобы заделать дыру в одежде, то методика работы уже другая.

Существуют такие термонаклейки и их разновидности:

  1. Флекс. Цветная пленка с гладкой лицевой поверхности. Крепится к основе за счет плавления.
  2. Флокс. Отличается от первой тем, что внешняя сторона бархатистая на ощупь.
  3. Эластичные. Состоит из материалов, которые тянутся одинаково с основой, не теряя при этом свою целостность.
  4. С визуальными эффектами. Это может быть бликующая разными цветами, 3D и голографическая поверхность.
  5. Отражающие свет. Хорошо видны в темное время суток при попадании лучей от фонарей или автомобильных фар.
  6. Фосфоресцирующие. Накапливают световую энергию в дневное время, а в темноте испускают мягкое свечение.

Термонаклейки на одежду, как приклеить. Как сделать и приклеить термонаклейку на одежду своими руками?

Изготовление термонаклеек на одежду. Сшить термонаклейки на одежду своими руками: выкройка, схемы и описание

Изготовление термонаклеек на одежду. Сшить термонаклейки на одежду своими руками: выкройка, схемы и описание

prom.ua

Что такое термоаппликация или, другими словами, термонаклейки, понятно по одному названию. Это картинки, которые наклеиваются на поверхности или ткани путем нагревания. На сегодняшний день они используются практически повсеместно – в дизайне одежды, интерьеров, техники и даже автомобилей. Изготовление термонаклеек на одежду осуществляется на специальных предприятиях, но справиться с процедурой можно и в домашних условиях.

Достаточно потратить немного усилий, чтобы однотонная черная футболка превратилась в яркую эксклюзивную или именную вещь. Термоаппликация – это простой, недорогой и оригинальный способ преображения носильных вещей. Аппликация наносится на лицевую сторону одежды. Она иногда способна отлично скрыть пятно или дырку на любимой вещи, подарив ей вторую жизнь. Наклейки могут быть совершенно разные:

  • спортивные — с логотипами известных брендов;
  • именные;
  • детские – с игрушками, птицами, персонажами из мультиков;
  • женские – с кружевами, вышивками, украшенные камушками и другие.

Шаблон любой термоаппликации на ткань есть в интернете, поэтому изготовить ее самостоятельно не составит труда.

Как сделать термонаклейки на одежду своими руками — изготовление термонаклеек

С появлением современных принтеров и другой техники многое стало реально сделать в домашних условиях. Уже не один год на полках магазинов есть термобумага для принтера. Она бывает двух видов:

  • Темная печать делается на плотных листах с белой подложкой. Этот вариант не подходит для переводок, так как картинка может не качественно перевестись на ткань.
  • Светлые оттиски создают с помощью прозрачных листов. Именно они подойдут для работы с термоаппликациями. Несмотря на отсутствие фона, перед тем, как будет переведена термонаклейка на ткань, ее контуры необходимо тщательно вырезать. Иначе есть вероятность, что края изображения будут видны.

Подобрать термобумагу можно для лазерного принтера или струйного устройства. Выбирать картинку нужно в соответствии с размером. Она должна иметь темный контур, чтобы на одежде ее было видно. Буквенные наклейки при нанесении следует зеркально разворачивать. Как делается термонаклейка:

  1. Выбираем изображение.
  2. Можно предварительно напечатать его на обычном листе, чтобы удостовериться в выборе.
  3. Распечатываем на термобумаге.
  4. Вырезаем по контурам.
  5. Можно наклеивать картинку на ткань.

Изображения, правильно нанесенные путем нагревания, достаточно стойкие. Они не облазят при стирке, не трескаются. Аппликация будет долгое время радовать глаз.

Как сделать термонаклейку на одежду – переводим аппликации самостоятельно

Изготовление термонаклеек на одежду. Сшить термонаклейки на одежду своими руками: выкройка, схемы и описание

olx.ua

Изначально следует подготовить рабочее место. Оптимальный вариант – клеить картинку на доске для глажки. Если гладильной подставки нет, подкладываем толстый, плотный слой ткани на пол или стол. Раскладываем изделие на поверхности. Тщательно убираем складки, помятости, чтобы место нанесения было идеально ровным. Начинаем работу с термонаклейкой, сделанной самостоятельно:

  • Прикладываем изображение к материалу, подбираем место дислокации. Аппликация должна находиться лицевой стороной к ткани. Вверху находится бумажный слой наклейки. Следует помнить, что двигать рисунок можно только до того, как не надавить на нее утюгом.
  • При выборе температуры утюга смотрим максимально допустимое значение для материала.
  • Накрываем термоаппликацию бумагой, чтобы защитить вещь от воздействия горячего утюга.
  • Поверх бумаги ровной подошвой ставим нагретый утюг.  С максимальным усилием прижимаем его и держим пятнадцать секунд. Если подошва меньше картинки – придется прижимать ее частями по всей наклейке.
  • Особое внимание уделяем мелким деталям, краям. Их надо прогладить максимально тщательно.
  • Оставляем остывать картинку. В противном случае при снятии бумаги она может разорваться.
  • Когда бумажное покрытие станет холодным, снимаем его с рисунка очень медленно, чтобы не надорвать изображение. Параллельно проверяем равномерность перевода, наличие дефектов. Если таковые присутствуют, повторно проходимся утюгом.
  • При отсутствии недостатков полностью убираем бумагу и получаем готовую аппликацию.

Всего за несколько минут получается яркая картинка и фактически новая вещь. В интернете есть специальные сайты с огромным ассортиментом шаблонов. Их размер можно менять с помощью самых простых программ, подбирая подходящие параметры.

Принтер для печати термонаклеек. Xprinter XP-370B

Для склада или небольшого магазина подойдет Xprinter XP-370B, который может работать с разными маркетплейсами. Этот принтер может работать с разными материалами: чековой лентой или термоэтикеткими в рулоне. Скорость печати может достигать 157 мм/с. На корпусе есть USB порт и RJ11 для подключения денежного ящика. Устройство совместимо с популярными операционными системами: Windows, Linux и Android.

Ширина носителя должна быть в пределах от 20 до 82 мм, диаметр рулона до 100 мм. Модель подойдет для печати чеков, штрих-кодов или QR-кодов. Максимальное разрешение печати для данного устройства составляет 203 dpi. Есть отделитель этикеток, фотоэлектрический датчик и защита головки от перегрева. Принтер поддерживает режим непрерывной печати. Его габариты – 16х23.1х15 см. Весит устройство 1.5 кг.

Термонаклейки на одежду своими руками. Как приклеить заплатку утюгом 10

Достоинства:

  • просто настроить;
  • высокая скорость печати;
  • невысокая цена;
  • есть драйверы для разных систем.

Недостатки:

  • инструкция и ПО не всегда полностью переведены;
  • пищит при открытой крышке.

Отзывы покупателей

Артём М. Отличный принтер, с учётом того что первый раз работал с такой техникой, разобрался быстро. Не до конца получилось отцентровать текст в программе, (чтобы изображение на экране совпадало с изображением при печати, не очень и пытался) но решается методом научного тыка, смещением текста относительно этикетки в программе.

Сергей Хороший принтер, со своими задачами полностью справляется. Универсальный, подходит для всех маркетплейсов. Рекомендую для начального уровня, цена хорошая.