Средство для разноски обуви. Из чего сшита пара

Средство для разноски обуви. Из чего сшита пара

Универсального средства для увеличения размера обуви не существует. Необходимо учитывать особенности материала, из которого изготавливаются туфли. Конечно, можно просто разносить новую обувь: со временем любой материал «поддается». Однако носка новой узкой обуви будет сопровождаться дискомфортом и может навредить здоровью.

Прежде чем подбирать способ для растяжения новой пары обуви, следует определить, из чего она сделана. Разный материал по-разному реагирует на воду и агрессивные вещества. Особенности материалов, из которых изготавливают обувь, приведены в таблице.

Таблица — Особенности обувного материала

МатериалОсобенности
Кожа— Эластичная;
— прочная;
— растягивается при избытке влаги;
— легко принимает и сохраняет необходимую форму;
— требует смягчения после применения спирта и других высушивающих веществ
Замша— Прочная;
— на бархатистой поверхности могут оставаться следы и разводы;
— хорошо растягивается
Кожзаменитель— Мягкий;
— не переносит агрессивные реагенты;
— устойчив к воздействию воды;
— плохо растягивается (по сравнению с кожей);
— легко деформируется
Лаковое покрытие— Уязвимо к механическому воздействию;
— под действием высоких температур трескается;
— отталкивает влагу
Текстиль— Пропускает воду и воздух;
— легкий;
— может сесть после стирки;
— протирается и рвется при механическом воздействии;
— быстро изнашивается
Резина— Не пропускает воду;
— держит форму;
— подвержена действию высоких температур

Каким бы ни был прочным материал, существует предел его растяжения. Даже плотная кожа садится по ноге довольно быстро в процессе ношения, но и она не может растягиваться на большие величины. Любую обувь можно растянуть максимум на один размер. Поэтому при покупке туфель на два размера меньше есть риск оставить пару на антресолях.

Пена для растяжки обуви. Как правильно пользоваться растяжителем для обуви: секреты и способы

Растяжитель для обуви – это специальный гель или пена в удобном флаконе. Прежде чем купить его, учтите, что не всю обувь можно подкорректировать с помощью такого средства. Качественная кожаная обувь, экокожа или замша поддаются расширению при правильном использовании средства без ущерба качеству.

Иногда растяжитель может повлиять на цвет или сделать его размытым, привести к появлению разводов и пятен.

Поэтому если вы не хотите получить туфли-далматинцы, перед применением проверьте средство на каком-то незаметном участке, например, на внутренней стороне язычка. Противопоказан растяжитель обуви из заменителя кожи среднего качества. Если кожзам слишком мягкий, после растяжителя он может буквально расползтись в руках.

Как пользоваться растяжителем для обуви

Растяжитель для обуви при правильном использовании не повредит обувь так, как это можно сделать, пытаясь растянуть ее подручными средствами.

Сам процесс не сложный и зависит от выбора средства. Обычно пена находится во флаконе с распылителем. Выбирайте качественое средство, наносите на внутреннюю часть туфель или ботинок, обуйтесь и ходите максимально долго. Не забудьте надеть носок поплотнее.

Это нужно для того, чтобы нога была «объемнее», к тому же носок предотвратит появление мозолей. Можно даже поприседать в этой обуви. Далее смотрите по результату.

Растянуть туфли на два размера до нужного таким способом не получится. Речь идет максимум о 0,5−1 размере или же о коррекции некоторых участков обуви вашего размера, если они жмут.

Растяжитель – это крайняя мера, не всегда с ним удается добиться нужного результата, а порой обувь деформируется в процессе растяжения и теряет привлекательность. Покупайте максимально удобную обувь, ведь комфорт всегда предпочтительнее моды. Туфли, которые очень красивы, но жмут, не только испортят настроение, но и вредны для здоровья, ведь чрезмерное сжатие нарушает кровообращение.

Посмотрите видео, как пользоваться растяжителем обуви, оно может стать хорошей подсказкой. Главное – сочетать его рекомендации с изучением инструкции конкретного средства.

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

Теги: #Замша

Иногда случается промахнуться с размером при покупке обуви. Бывают ошибки в расчётах при приобретении через интернет. Либо пара, хорошо севшая на ногу в магазине, дома оказалась тесноватой. К счастью, проблема решаема! И понадобится для неё растяжитель. Специальные спреи продаются в обувных магазинах и бутиках косметики и бытовой химии.

Избежать ошибок при примерке туфель или сапог легче, отправляясь за ними во второй половине дня. Ноги к этому времени успеют отечь, и размер достигнет «истинного».

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@footfitter.com

Что такое обувной растяжитель

Под растяжителем подразумевается специальное средство, выпускаемое в виде:

  • геля;
  • пены;
  • спрея.

Подогнать размер с помощью химического препарата получится не для любой пары обуви!

Для какой обуви подходит спрей

Можно попытаться подкорректировать размер изделий из натуральной кожи, замши или экокожи . Кожзам среднего и низкого качества от подобных экспериментов окажется безнадёжно испорченным.

Кстати, не помогут и «народные средства» наподобие литья в туфли водки или кипятка. Или набивания газетами, укладывания с пузырями воды в холодильник.

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@hozjajkainfo.ru

Как действует спрей?

Чудодейственные свойства растяжителя обусловлены его составом. В него входят специальные вещества: спирты и пропелленты . Они размягчают материал, с помощью микропузырьков проникают глубоко в его структуру.

Став мягкой и гибкой, кожа приобретает форму по ноге, растягиваясь в тесных местах, но при этом сохраняя мягкость. Благодаря отдушке есть у средства и дезодорирующий эффект.

Однако ограниченность возможностей растяжителя очевидна: основная его задача — увеличить пространство в ширину . В длину максимум его возможностей ограничивается половиной размера.

Существует и опасность испортить внешний вид туфель или ботинок! Цвет может измениться либо приобрести размытость и пятнистость. Особенно уязвима светлая кожа.

Все средства нуждаются в тестировании, и пена для растяжки — не исключение. Для эксперимента подойдёт малозаметный участок (внутренняя сторона язычка, краешек возле подошвы).

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@youtube.com

Как правильно пользоваться растяжителем для обуви?

К любому товару прилагается инструкция, и успех дела зависит от соответствия действий её основным пунктам.

Процедура выглядит так:

  • Встряхнув баллончик, распыляем средство на проблемные участки. Обрабатывается и внешняя, и внутренняя поверхность.
  • Пару минут выжидаем, пока пена осядет и слегка впитается.
  • Приступаем к процедуре растяжки.

Возможны два способа: разнашивать непосредственно на ноге или с помощью специальных колодок (деревянных, пластиковых или алюминиевых).

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@chistodoma.com

Первый способ растяжки

Хорош тем, что обувь будет подгоняться именно под ногу. Однако с полчаса придётся провести в дискомфорте. Обувшись (желательно в максимально толстый носок), надо походить до ощущения, что обувь становится свободней.

Второй способ растяжки

Если нет готовности выдерживать подобное, на помощь придёт другой метод. В обработанное спреем изделие вставляется колодка . Винт задаёт нужную ширину. Иногда колодки снабжены дырочками в «проблемных» местах наподобие выступающих косточек. В них вставляются накладки, и форма корректируется под индивидуальные особенности стопы.

Колодки хороши и для качественного сезонного хранения обуви. Вставив их внутрь любимых туфель или сапожек, можно избежать заломов и вмятин.

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@savvyaboutshoes.com

Справившись с проблемой тесноты, напоследок стоит обработать материал обуви подходящим средством для ухода — кремом или кондиционером. Растянутая кожа становится более уязвимой .

Помогает ли спрей для растяжки обуви. Мыло

Избавить Вас от мозолей при ношении узкой обуви сможет простое хозяйственное мыло. Тщательно натрите им внутреннюю поверхность обуви. Хозяйственное мыло уменьшит трение при ходьбе, и Вы избежите натирания стоп и пальцев.

Также для того, чтобы растянуть обувь можно приготовить мыльный раствор. Для этого Вам понадобится смешать бесцветное жидкое мыло с водой в соотношении 1 к 4. Затем нанесите получившийся раствор внутрь обуви и носите её в носках на протяжении 2–3 часов.

Что же делать, если вышеперечисленные методы не помогли или Вы боитесь их применять, потому что думаете, что можете испортить свою обувь? В этом случае мы советуем Вам купить специальное средства для растяжки в обувном магазине. Если и этот вариант не поможет, то, несомненно, стоит обратиться к профессионалу за помощью. Сапожник наденет Вашу обувь на специальный аппарат и сможет растянуть её как в длину, так и в ширину.

    В: Как растянуть замшевые туфли?

    О: Замшевая обувь достаточно хорошо поддаётся растяжке. Поэтому для начало следует разнашивать её самостоятельно дома в тонких или плотных носках. Если это не поможет, тогда воспользуйтесь методом растяжки с феном или спиртом. Важно помнить, что замшу нельзя мочить, а масло может оставить на такой обуви пятна. Этот натуральный материал требует особого внимания, поэтому задумайтесь над тем, чтобы всё-таки отдать изделия в мастерскую. Там сапожник сможет растянуть изделие и в длину, что самостоятельно сделать очень сложно.

    В: Как разносить обувь из искусственной кожи?

    О: Растягивать обувь из искусственной кожи следует очень аккуратно, ведь кожзам может потрескаться и потерять свой привлекательный внешний вид. Однако всё же можно воспользоваться спиртосодержащим раствором и аккуратно разнашивать обувь дома, периодически проверяя как ведёт себя искусственный материал. Также Вы можете прибегнуть к использованию масла, смазав небольшим его количеством внутреннюю поверхность обуви. После чего надеть носки и походить в ней несколько часов.

    В: Как растянуть ботинки из нубука?

    О: Изделия из нубука достаточно сложно разносить самостоятельно. Однако, вы всё же можете попробовать разнашивать их дома в плотных носках. Ни в коем случае не используйте масло или другие жирные вещества, ведь они оставят трудно смывающиеся пятна на обуви. Для изделий из нубука мы рекомендуем Вам приобрести в обувном магазине специальную пену для растяжки или обратиться к сапожнику.

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Существуют разные способы растяжки обуви в домашних условиях. Если их правильно использовать, ботинки станут немного больше, не потеряв своего внешнего вида и качества.

Механический

В обувной мастерской или специализированном магазине можно приобрести специальные деревянные или пластмассовые колодки для растяжки обуви, регулируемые с помощью винтов. Они расширят узкие туфли или ботинки на 2-4 мм, а длину при необходимости увеличат на один размер. В комплекте есть небольшие прорезиненные вставки, позволяющие воздействовать на конкретные места. Это существенно облегчает жизнь людям с нестандартной стопой, например, с вальгусной деформацией или мозолями.

Растяжка обуви винтовой колодкой на 1 см потребует 3-4 часов, для увеличения ширины на 2-4 мм, длины на 1-1,5 см следует разделить процесс на несколько этапов. В противном случае можно повредить материал резким силовым воздействием. Растягивается обувная пара следующим образом:

  1. Ботинки надо обработать спреем для растяжки обуви в домашних условиях.
  2. Колодку вставить внутрь, при необходимости предварительно прикрепив анатомические вставки.
  3. С помощью винтового механизма расширить приспособление до нужного размера.
  4. Оставить колодку в обуви на несколько часов (обычно от 2 до 4).
  5. Аккуратно вынуть растяжки и примерить пару. Если ботинки или туфли все еще жмут или чувствуется дискомфорт в конкретных местах, процедуру следует повторить, добавляя ортопедические элементы для нужных участков.

Использование приспособления для растяжки обуви требует предельной аккуратности. Особенно осторожно следует подкручивать винты, чтобы не повредить кожу. Перед применением этого метода надо обработать внутреннюю поверхность пары средством, подходящим для материала подкладки: это позволит ему стать более эластичным и податливым .

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Нанести спрей для растяжки обуви

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Вставить колодку внутрь

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Расширить колодку до нужного размера

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Через 2-4 часа вытащить колодки и примерить пару

Химический

В любом магазине можно приобрести средства для растяжки кожаной обуви. Это может быть пена или спрей. Перед их использованием обязательно нужно проверить реакцию материала на химические компоненты. На малозаметный участок, например, язычок, нанести немного состава и понаблюдать в течение 1-2 часов. Если кожа или замша не изменили цвет, не побелели, а светлая пара не приобрела зеленоватый или серый оттенок, средство можно использовать на всей поверхности.

Химическая растяжка для обуви выпускается брендами Salton, Twist, Tarrago, Дивидик. Формы и составы различаются, но принцип работы с ними всегда одинаков. Обычно в инструкции рекомендована следующая последовательность действий:

  1. Баллончик тщательно встряхнуть, держа его на расстоянии 10-15 см от обуви, нанести средство на внутреннюю и наружную поверхность.
  2. Равномерно распределить жидкость или пену по стельке и боковым частям изделия.
  3. Обуть пару, ходить в ней до полного высыхания вещества.

Средства, разработанные с учетом особенностей материала, мягко воздействуют на кожу или ее заменитель, замшу или нубук. Обувь не только остается в целости, но и приобретет ухоженный вид за счет компонентов, находящихся в составе растяжителей. Удалять остатки жидкости не требуется, поскольку она полностью впитывается, не оставляет следов.

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Нанести средство на обувь внутри и снаружи

Равномерно распределить по всей поверхности обуви

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Обуть пару и походить

Термический

Для горячей растяжки обуви используется воздействие высокой температурой. В домашних условиях для этого можно воспользоваться феном:

  1. Надеть толстые носки и обуть тесную пару.
  2. Направлять горячий поток воздуха из фена на те участки, которые жмут, в течение 5-7 минут. Важно избегать воздействия тепла на проклеенные швы и не подносить прибор слишком близко к изделию, иначе оно расклеится или ссохнется.
  3. Носить обувь в течение 30-40 минут, затем смазать специальным кремом или глицерином для восстановления необходимой влаги.

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Обуть пару на толстый носок

Прогревать феном 5-7 минут

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Обработать обувь глицерином

Другой способ растянуть ботинки в домашних условиях – с помощью кипятка:

  1. Вскипятить воду, вынуть из обуви стельки.
  2. Аккуратно, избегая попадания на внешнюю поверхность, влить внутрь кипяток.
  3. Подождать несколько секунд, вылить кипяток из обуви, дать ей остыть 1-2 минуты и обуть, предварительно надев носки.
  4. Походить до полного остывания ботинок.

Такой способ позволит размягченной коже принять при остывании форму ноги. Натуральный материал под воздействием кипятка может растянуться на один размер. Сушить ботинки следует естественным способом вдали от отопительных приборов, в противном случае пара может деформироваться.

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Основные способы

Спрей для растяжки обуви из кожзама. Для каких материалов подходит?

Существуют свои особенности растяжки обуви из различных материалов. Так, к увеличению размера ботинок из натуральной кожи надо относиться предельно аккуратно. В частности, для лаковой кожи желательно не использовать механический растяжитель, поскольку этот материал может не выдержать интенсивной нагрузки и покроется трещинами.

Велюровые и замшевые модели , наоборот, желательно растягивать механически либо даже разнашивать народными способами, так как любые химические составы, даже очень лёгкие и слабые, оставляют отметины, от которых впоследствии нелегко будет избавиться.

Средство для разноски обуви. Из чего сшита пара 15

Изделия из синтетических материалов поддаются корректировке с трудом, да и результат зачастую получается непредсказуемым , поскольку никогда не известно на 100%, из какого именно сырья пошита обувная пара. Оптимальным вариантом станет приобретение химического растяжителя для обуви из кожзама, механические растяжители можно использовать исключительно на свой страх и риск.

Средство для разноски обуви. Из чего сшита пара 16

Средство для разноски обуви. Из чего сшита пара 17

Обращаем особое внимание на то, что для замшевой, а также лакированной и тканевой обуви нельзя использовать воздействие жары и холода.

Для растяжки сапог годятся те же самые методы, что и для растяжки туфель. Однако если вы имеете дело с сапогами на меху, то для легкого растягивания лучше всего взять касторовое масло либо сапожный крем, причем смазывать изделие можно лишь снаружи. Неплохой результат даёт такой способ, как ношение сапог сразу на нескольких парах мокрых носков — для этого берут шерстяные гольфы, смачивают горячей водой, отжимают, а после этого обуваются и около получаса ходят по дому.

Конечно, разносить обувь за один раз не получится, поэтому все попытки следует многократно повторять. После каждой манипуляции обувь набивают сухой бумагой и подсушивают подальше от отопительных приборов.

Средство для разноски обуви. Из чего сшита пара 18

Средство для разноски обуви. Из чего сшита пара 19

Растянуть резиновые сапоги невозможно, так как данный материал увеличению не поддаётся , в любом случае он примет свою первоначальную форму либо порвётся. Впрочем, в наши дни очень часто обувь, которую реализуют как резиновую, на практике изготавливают из поливинилхлорида, этот материал можно слегка растянуть.

Для того чтобы проверить, из чего именно сделаны сапоги, можно использовать иглу, для этого её раскаливают и прокалывают сапог в малозаметном месте: если он начнет плавиться, это ПВХ.