Средство для растяжки обуви из натуральной кожи. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Содержание
  1. Средство для растяжки обуви из натуральной кожи. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях
  2. Средство для растяжки кожаной обуви. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях
  3. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться
  4. Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши
  5. Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов
  6. Видео как сделать растяжитель для обуви

Средство для растяжки обуви из натуральной кожи. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Здесь найдёшь лучшие способы растянуть обувь в домашних условиях.

Нередко случается, что в магазине обувь кажется комфортной, но при носке натирает. Что делать? Следуй нашим советам.

Как растянуть обувь из натуральной кожи

Натуральные материалы обычно хорошо поддаются растяжению, поэтому проблем при разнашивании возникнуть не должно.

Способ 1. Кипяток

Налей в два пакета кипяток, помести в обувь. Оставь буквально на несколько секунд и вылей. Удали остатки воды сухой тканью. Когда кожа остынет, надень туфли, лучше поверх носков, и разнашивай.

Способ 2. Лёд

Подойдет для неприхотливой обуви. Вместо кипятка используй лёд. Налей в два пакета холодную воду, завяжи и помести в туфли. Поставь обувь в морозилку и дождись, пока вся вода превратится в лёд. Затем вынимай пакеты. Когда лёд немного подтает, извлеки его.

Способ 3. Нагревание феном

Лучше использовать для плотной кожи. Надень обувь на толстый носок и прогрей туфли феном. Во время процедуры активно шевели стопами и пальцами. Спустя полминуты, выключи фен и подожди, пока обувь остынет. Повтори все действия несколько раз.

Способ 4. Мокрые газеты

Смочи водой газеты и хорошо отожми. Наполни ими туфли или ботинки, оставь в таком виде на ночь, при необходимости повтори процедуру. Если интересуешься, как растянуть обувь в ширину, это отличный вариант!

Средство для растяжки кожаной обуви. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/rastyazhki-dlya-obuvi-chto-takoe-rastyazhka-dlya-obuvi

Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

Теги: #Замша

Иногда случается промахнуться с размером при покупке обуви. Бывают ошибки в расчётах при приобретении через интернет. Либо пара, хорошо севшая на ногу в магазине, дома оказалась тесноватой. К счастью, проблема решаема! И понадобится для неё растяжитель. Специальные спреи продаются в обувных магазинах и бутиках косметики и бытовой химии.

Избежать ошибок при примерке туфель или сапог легче, отправляясь за ними во второй половине дня. Ноги к этому времени успеют отечь, и размер достигнет «истинного».

@footfitter.com

Что такое обувной растяжитель

Под растяжителем подразумевается специальное средство, выпускаемое в виде:

  • геля;
  • пены;
  • спрея.

Подогнать размер с помощью химического препарата получится не для любой пары обуви!

Для какой обуви подходит спрей

Можно попытаться подкорректировать размер изделий из натуральной кожи, замши или экокожи . Кожзам среднего и низкого качества от подобных экспериментов окажется безнадёжно испорченным.

Кстати, не помогут и «народные средства» наподобие литья в туфли водки или кипятка. Или набивания газетами, укладывания с пузырями воды в холодильник.

@hozjajkainfo.ru

Как действует спрей?

Чудодейственные свойства растяжителя обусловлены его составом. В него входят специальные вещества: спирты и пропелленты . Они размягчают материал, с помощью микропузырьков проникают глубоко в его структуру.

Став мягкой и гибкой, кожа приобретает форму по ноге, растягиваясь в тесных местах, но при этом сохраняя мягкость. Благодаря отдушке есть у средства и дезодорирующий эффект.

Однако ограниченность возможностей растяжителя очевидна: основная его задача — увеличить пространство в ширину . В длину максимум его возможностей ограничивается половиной размера.

Существует и опасность испортить внешний вид туфель или ботинок! Цвет может измениться либо приобрести размытость и пятнистость. Особенно уязвима светлая кожа.

Все средства нуждаются в тестировании, и пена для растяжки — не исключение. Для эксперимента подойдёт малозаметный участок (внутренняя сторона язычка, краешек возле подошвы).

@youtube.com

Как правильно пользоваться растяжителем для обуви?

К любому товару прилагается инструкция, и успех дела зависит от соответствия действий её основным пунктам.

Процедура выглядит так:

  • Встряхнув баллончик, распыляем средство на проблемные участки. Обрабатывается и внешняя, и внутренняя поверхность.
  • Пару минут выжидаем, пока пена осядет и слегка впитается.
  • Приступаем к процедуре растяжки.

Возможны два способа: разнашивать непосредственно на ноге или с помощью специальных колодок (деревянных, пластиковых или алюминиевых).

@chistodoma.com

Первый способ растяжки

Хорош тем, что обувь будет подгоняться именно под ногу. Однако с полчаса придётся провести в дискомфорте. Обувшись (желательно в максимально толстый носок), надо походить до ощущения, что обувь становится свободней.

Второй способ растяжки

Если нет готовности выдерживать подобное, на помощь придёт другой метод. В обработанное спреем изделие вставляется колодка . Винт задаёт нужную ширину. Иногда колодки снабжены дырочками в «проблемных» местах наподобие выступающих косточек. В них вставляются накладки, и форма корректируется под индивидуальные особенности стопы.

Колодки хороши и для качественного сезонного хранения обуви. Вставив их внутрь любимых туфель или сапожек, можно избежать заломов и вмятин.

@savvyaboutshoes.com

Справившись с проблемой тесноты, напоследок стоит обработать материал обуви подходящим средством для ухода — кремом или кондиционером. Растянутая кожа становится более уязвимой .

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-uvelichit-razmer-obuvi-v-domashnih-usloviyah-rastyazhka-obuvi-v-dlinu-v-domashnih

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Вечная проблема, когда шикарные туфли или ботинки дома превращаются в настоящее орудие пыток. Или долгожданный интернет-заказ оказывается маловат, но не настолько, чтобы без жалости сдать его обратно. Делимся 15 способами, как растянуть обувь в домашних условиях!

1. Шерстяной носок

Это самый щадящий способ, если обувь жмет совсем несильно. Походи в ней несколько часов в самых толстых носках или в нескольких парах. Придется потратить время, но зато точно ничего не испортится!

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: legkovmeste.ru

2. Колодка

В отличие от всех способов, где обувь нужно разнашивать на себе, колодка помогает избежать травм и дискомфорта. Сейчас есть модели с регулируемым размером, так что рекомендуем один раз обзавестись парой на все случаи жизни. А потом достаточно растянуть колодку и вставить ее в ботинки на сутки.

3. Фен

Надень кожаную обувь и равномерно прогрей ее феном со всех сторон. Особенно тщательно обрабатывай пятку, носок, сгибы и швы. Процедуру можно повторить несколько раз после охлаждения.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: …27.

4. Спирт

Смешай спирт с водой пополам и обработай обувь изнутри губкой или из пульверизатора. Пускай она немного пропитается, и час походи в ней в самых толстых носках. Потом досуши естественным образом не на солнце и не под батареей.

5. Средство для мытья окон

Принцип работы такой же, как и со спиртом, потому что средства для стекла его содержат. Распыли моющее на обувь изнутри, особенно – на самые тесные части. Походи в ней час по квартире.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: foochia.com

6. Жирный крем

Любой жирный крем для тела нанеси на самые жесткие и тесные участки и аккуратно разомни их руками. Можно использовать вазелин или масло, или специальное средство для растяжки. Походи в обуви несколько часов или вставь в нее колодки на сутки.

7. Кипяток

Радикальный метод подходит только для грубой обуви из жесткой кожи. Налей внутрь горячую воду на 30 секунд, сразу же слей и надень ботинки на самые толстые носки, а лучше на несколько пар.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

8. Заморозка

Еще одно экстремальное воздействие только для грубой кожи. Налей воду в пакеты, вложи их в ботинки и убери в морозилку на ночь. утром достань обувь и оставь оттаивать в комнате.

9. Как растянуть задник обуви

Если тебе жмет и давит только жесткий задник ботинок, тебе понадобится молоток. Накрой кожу тонкой тканью, чтобы не поцарапать, и хорошенько простучи молотком. В конце обязательно смажь кремом.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

10. Как растянуть обувь вширь

Если новые ботинки хороши в длину, но тесноваты вширь, смажь их изнутри касторовым маслом. Аккуратно разомни бока рукам и на сутки вставь колодку или, как обычно, подольше походи на толстый носок.

11. Как растянуть голенище сапог

Если нужно растянуть только высокое голенище, тебе понадобятся два прочных пакета, мелкая крупа и вода. Вставь пакеты в голенище, наполни крупой, залей водой и оставь вертикально на ночь. Постепенно зерно будет набухать и потянет кожу. Кстати, подойдут отруби.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: sanitar-dom.ru

12. Как растянуть лакированную обувь

Главная сложность – в чувствительном лаковом покрытии, которое мутнеет и трескается. Имей в виду, что слишком жесткие и грубые туфли не получится безболезненно растянуть. Но если кожа мягкая и податливая, стоит попытаться.

Разбавь спирт водой 2:1 и хорошо промочи в растворе плотные носки. Надень их в обувь и походи пару часов, пока они полностью не высохнут. Или обработай носки и пятки жирным кремом и вставь колодки.

13. Как растянуть обувь из кожезаменителя

Растянуть кожзам намного сложнее, чем натуральную кожу – он менее прочный и эластичный. Радикальные методы не подойдут. Слегка увлажни обувь, набей ее газетами и оставь сохнуть естественным образом. Если не помогло – смажь ботинки внутри жирным питательным кремом, оставь на 3 часа и потом походи в них час.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Фото: skajite-a.ru

14. Как растянуть тканевую обувь

Деликатные текстильных материалы тянут точно такими же деликатными методами. Как можно плотнее набей ее газетой и оставь на ночь. Можно смочить газету водой или спиртом, но учти, что на текстиле могут остаться следы от краски.

15. Как растянуть резиновую обувь

К сожалению, качественная прочная резина совсем не тянется, а вот ПВХ растянуть очень легко. Залей в резиновые сапоги кипяток на 5 минут, вылей воду и сразу же надень обувь на плотные толстые носки. Потопчись на месте и походи, чтобы ПВХ принял новую форму, и положи пару охлаждаться в холодную воду на час.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Видео как сделать растяжитель для обуви