Средство для растягивания обуви. Особенности и виды

Средство для растягивания обуви. Особенности и виды

Довольно часто мужчинам и женщинам попадаются стильные туфли, сапоги или ботинки, которые устраивают их по всем своим характеристикам, но при этом чуть-чуть жмут. Это не повод отказываться от интересного варианта — существуют специальные приспособления, при помощи которых можно растянуть туфли и ботинки по ширине.

Средство для растягивания обуви. Особенности и виды

Средство для растягивания обуви. Особенности и виды 01

Наши мамы и бабушки растягивали обувь подручными средствами или даже народными методами, таким образом они корректировали форму или размер пары. Некоторые из них актуальны и в наши дни.

  • Обработка обуви спиртсодержащим раствором. В этом случае внутренняя и наружная поверхности пары обильно смазываются жидкостью, лучше всего делать это пульверизатором. После обработки обувь следует надеть на ноги и ходить в ней до окончательного высыхания.
  • Касторовое масло. Этим составом следует хорошенько смазать изделия изнутри, а также снаружи, затем надеть обувь на носки и не снимать на протяжении нескольких часов. Масло не только скорректирует давление и тесноту, но и дополнительно уберет скрип в подошве. При отсутствии касторки можно воспользоваться вазелином.
  • Кипяток . Если в вашем распоряжении нет ни спирта, ни масла, попробуйте попросту обработать обувь разогретой водой. Однако имейте в виду, что к этому способу можно прибегать для моделей из натуральной кожи, для кожзама и текстиля он неприемлем. Обувную пару нужно обработать кипятком, немного остудить и носить на тонком носке до высыхания.
  • Уксус. Этим составом обрабатывают только внутреннюю поверхность, в результате быстро и результативно убирается избыточное давление на ноги.
  • Мокрая бумага. Есть ещё один интересный способ растянуть обувь, для этого её заполняют влажной бумагой изнутри и высушивают естественным путем.
  • Лед. Этот метод может показаться странным, но при этом он неизменно дает хороший результат. Для того чтобы расширить туфли, в них надо поместить полиэтиленовый пакет, наполненный водой, и убрать в морозилку. Жидкость замерзает и превращается в лёд, в соответствии с законами физики в этот момент она начинает увеличиваться в объеме и растягивать обувь. Самое важное здесь — ответственно подойти к работе, пакет обязательно должен быть без дыр, его нужно очень хорошо завязать, а лучше дополнительно положить во второй пакет.

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

Теги: #Замша

Иногда случается промахнуться с размером при покупке обуви. Бывают ошибки в расчётах при приобретении через интернет. Либо пара, хорошо севшая на ногу в магазине, дома оказалась тесноватой. К счастью, проблема решаема! И понадобится для неё растяжитель. Специальные спреи продаются в обувных магазинах и бутиках косметики и бытовой химии.

Избежать ошибок при примерке туфель или сапог легче, отправляясь за ними во второй половине дня. Ноги к этому времени успеют отечь, и размер достигнет «истинного».

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@footfitter.com

Что такое обувной растяжитель

Под растяжителем подразумевается специальное средство, выпускаемое в виде:

  • геля;
  • пены;
  • спрея.

Подогнать размер с помощью химического препарата получится не для любой пары обуви!

Для какой обуви подходит спрей

Можно попытаться подкорректировать размер изделий из натуральной кожи, замши или экокожи . Кожзам среднего и низкого качества от подобных экспериментов окажется безнадёжно испорченным.

Кстати, не помогут и «народные средства» наподобие литья в туфли водки или кипятка. Или набивания газетами, укладывания с пузырями воды в холодильник.

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@hozjajkainfo.ru

Как действует спрей?

Чудодейственные свойства растяжителя обусловлены его составом. В него входят специальные вещества: спирты и пропелленты . Они размягчают материал, с помощью микропузырьков проникают глубоко в его структуру.

Став мягкой и гибкой, кожа приобретает форму по ноге, растягиваясь в тесных местах, но при этом сохраняя мягкость. Благодаря отдушке есть у средства и дезодорирующий эффект.

Однако ограниченность возможностей растяжителя очевидна: основная его задача — увеличить пространство в ширину . В длину максимум его возможностей ограничивается половиной размера.

Существует и опасность испортить внешний вид туфель или ботинок! Цвет может измениться либо приобрести размытость и пятнистость. Особенно уязвима светлая кожа.

Все средства нуждаются в тестировании, и пена для растяжки — не исключение. Для эксперимента подойдёт малозаметный участок (внутренняя сторона язычка, краешек возле подошвы).

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@youtube.com

Как правильно пользоваться растяжителем для обуви?

К любому товару прилагается инструкция, и успех дела зависит от соответствия действий её основным пунктам.

Процедура выглядит так:

  • Встряхнув баллончик, распыляем средство на проблемные участки. Обрабатывается и внешняя, и внутренняя поверхность.
  • Пару минут выжидаем, пока пена осядет и слегка впитается.
  • Приступаем к процедуре растяжки.

Возможны два способа: разнашивать непосредственно на ноге или с помощью специальных колодок (деревянных, пластиковых или алюминиевых).

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@chistodoma.com

Первый способ растяжки

Хорош тем, что обувь будет подгоняться именно под ногу. Однако с полчаса придётся провести в дискомфорте. Обувшись (желательно в максимально толстый носок), надо походить до ощущения, что обувь становится свободней.

Второй способ растяжки

Если нет готовности выдерживать подобное, на помощь придёт другой метод. В обработанное спреем изделие вставляется колодка . Винт задаёт нужную ширину. Иногда колодки снабжены дырочками в «проблемных» местах наподобие выступающих косточек. В них вставляются накладки, и форма корректируется под индивидуальные особенности стопы.

Колодки хороши и для качественного сезонного хранения обуви. Вставив их внутрь любимых туфель или сапожек, можно избежать заломов и вмятин.

Спрей для растяжки обуви, как пользоваться. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@savvyaboutshoes.com

Справившись с проблемой тесноты, напоследок стоит обработать материал обуви подходящим средством для ухода — кремом или кондиционером. Растянутая кожа становится более уязвимой .

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstvo-dlya-rastyazhki-kozhanoy-obuvi-chto-takoe-rastyazhka-dlya-obuvi

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Помогает ли спрей для растяжки обуви. Мыло

Избавить Вас от мозолей при ношении узкой обуви сможет простое хозяйственное мыло. Тщательно натрите им внутреннюю поверхность обуви. Хозяйственное мыло уменьшит трение при ходьбе, и Вы избежите натирания стоп и пальцев.

Также для того, чтобы растянуть обувь можно приготовить мыльный раствор. Для этого Вам понадобится смешать бесцветное жидкое мыло с водой в соотношении 1 к 4. Затем нанесите получившийся раствор внутрь обуви и носите её в носках на протяжении 2–3 часов.

Что же делать, если вышеперечисленные методы не помогли или Вы боитесь их применять, потому что думаете, что можете испортить свою обувь? В этом случае мы советуем Вам купить специальное средства для растяжки в обувном магазине. Если и этот вариант не поможет, то, несомненно, стоит обратиться к профессионалу за помощью. Сапожник наденет Вашу обувь на специальный аппарат и сможет растянуть её как в длину, так и в ширину.

    В: Как растянуть замшевые туфли?

    О: Замшевая обувь достаточно хорошо поддаётся растяжке. Поэтому для начало следует разнашивать её самостоятельно дома в тонких или плотных носках. Если это не поможет, тогда воспользуйтесь методом растяжки с феном или спиртом. Важно помнить, что замшу нельзя мочить, а масло может оставить на такой обуви пятна. Этот натуральный материал требует особого внимания, поэтому задумайтесь над тем, чтобы всё-таки отдать изделия в мастерскую. Там сапожник сможет растянуть изделие и в длину, что самостоятельно сделать очень сложно.

    В: Как разносить обувь из искусственной кожи?

    О: Растягивать обувь из искусственной кожи следует очень аккуратно, ведь кожзам может потрескаться и потерять свой привлекательный внешний вид. Однако всё же можно воспользоваться спиртосодержащим раствором и аккуратно разнашивать обувь дома, периодически проверяя как ведёт себя искусственный материал. Также Вы можете прибегнуть к использованию масла, смазав небольшим его количеством внутреннюю поверхность обуви. После чего надеть носки и походить в ней несколько часов.

    В: Как растянуть ботинки из нубука?

    О: Изделия из нубука достаточно сложно разносить самостоятельно. Однако, вы всё же можете попробовать разнашивать их дома в плотных носках. Ни в коем случае не используйте масло или другие жирные вещества, ведь они оставят трудно смывающиеся пятна на обуви. Для изделий из нубука мы рекомендуем Вам приобрести в обувном магазине специальную пену для растяжки или обратиться к сапожнику.