Средство для мытья ламината без разводов. Основные правила мойки ламината

Средство для мытья ламината без разводов. Основные правила мойки ламината

  • Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
  • Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
  • Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
  • Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
  • Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
  • При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
  • Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
  • Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
  • Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
  • Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
  • Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Как правильно мыть ламинат

Чтобы качественно помыть ламинированный пол, необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

Предварительная очистка

Сначала следует очистить пол от крупного мусора. Для этого нужно собрать все предметы, которые могут поцарапать поверхность при подметании. Например, крупные осколки стекла, металла или острые куски пластика. Далее собрать песок и грязь с ботинок или пластилин, разбросанный детьми. Это можно сделать с помощью деревянной лопаточки или шпателя. Веником смести весь крупный мусор. Аккуратно собрать его совком. Ворс веника должен быть достаточно мягкий, чтобы не поцарапать поверхность ламината. Пылесосом с мягкой щеткой нужно тщательно собрать весь мелкий мусор, пыль, волоски, не пропуская углов, плинтусов и труднодоступных мест.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Как правильно мыть ламинат

Перед мытьем нужно предварительно провести чистку ламината от загрязнения специальными моющими средствами, о которых речь пойдет ниже.

После этого можно приступать непосредственно к влажной уборке.

Основные правила мойки ламината

  1. Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
  2. Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
  3. Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
  4. Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
  5. Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
  6. При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
  7. Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
  8. Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
  9. Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
  10. Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
  11. Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-myt-laminat-bez-razvodov-v-domashnih-osnovnye-pravila-uhoda-za-laminatom

Разводы на ламинате после мойки. Основные правила мытья ламината без разводов

Прежде чем приступать к влажной уборке, производители рекомендуют нанести на покрытие специальные паркетные продукты, которые воздействуют на загрязнения. После их нанесения уже можно приступать к влажной чистке пола по следующей схеме:

  • Вода не должна застаиваться на ламинате на длительный срок, а успевать испаряться. В этом случае она не успеет проникнуть в стыки. Чтобы достичь этого эффекта, необходимо отжимать тряпку и устранять загрязнения с первого раза.
  • Мойка выполняется с использованием мягкой тряпки или швабры с микрофиброй. Последняя удерживает воду и не оставляет разводов на покрытии. Использование старой одежды в качестве средства для мойки не рекомендуется, так как поверхность тускнеет и трудно справиться с разводами.
  • Оптимальный микроклимат в помещении. Достичь быстрого испарения воды можно, если открыть предварительно окно в комнате, тогда не будут образовываться лужи.
  • Повысить эффективность чистки, устранить статический эффект и избежать разводов, удастся с использованием специальных моющих средств, добавляемых в воду. О них мы расскажем дальше.
  • Если на поверхности ламината имеются сильные загрязнения, тогда нужно быть готовыми к тому, что пол придется мыть несколько раз. Чистку лучше выполнять, разделив комнату на несколько участков, при этом часто полоскать тряпку. Первичная мойка пола выполняется с использованием моющего средства. Во второй раз, дождавшись высыхания пола, достаточно протереть пол тряпкой смоченной в чистой воде, без добавления химии.
  • При ежедневной влажной уборке, если не наблюдаются следы сильных загрязнений и скопленной пыли, тогда достаточно один раз промыть пол горячей водой, что позволит влаге быстрее испариться.
  • Для детских комнат производители напольных покрытий рекомендуют выполнять мойку просто горячей водой, без использования вспомогательных средств. Особенно это актуально, если в доме живут аллергики. В этом случае важно придерживаться температурного режима воды – 70-80 °С.
  • В процессе мойки не стоит ходить по уже чистому полу, на котором еще не испарилась вода.
  • Швабра должна двигаться параллельно планкам ламината, что позволит устранить разводы и избежать попадания влаги в стыки.
  • Если по завершению уборки, напольное покрытие долго остается мокрым, рекомендуем протереть его безворсовой салфеткой, что также придаст блеск, как эффект полировки.