Средства для растяжки обуви. Описание

Средства для растяжки обуви. Описание

Средства для растяжения обуви можно разделить на 2 больших вида, это механические и химические. Механические (колодка-растяжитель) представляют собой небольшое приспособление, в виде стопы с винтовым механизмом, при помощи которого происходит растяжка. Химические (спрей или пена-растяжитель) это современный способ быстро, эффективно растянуть любимые туфли. Оба вида можно использовать как в совокупности, так и по отдельности.

Как использовать растяжитель

Метод применения будет зависеть от вида растяжителя. Химические модели просты в работе, но необходимо четко следовать прилагаемой инструкции, иначе можно испортить обрабатываемую поверхность. Также рекомендуется проверить на цветочувствительность в незаметном месте. Материал необходимо обильно обработать пеной (спреем), после того как она немного впитается, надеть колодку или разносить самому, надев на ногу, походить минут 30-40. При необходимости, процедуру можно повторить.

Лучшие производители

Большинство компаний выпускают универсальные средства, подходящие для всех типов материалов, но бывают исключения. Убедиться в безопасности поможет инструкция по применению, в которой четко прописано для каких материалов можно использовать препарат, как пользоваться растяжителем эффективно, а главное — безопасно.

Рассмотрим несколько компаний, положительно зарекомендовавших себя на рынке: Salamander (выпускает товары средней ценовой категории), Shoe Stretch (обеспечивает быстрый эффект), ДИВИДИК (производит недорогие составы), Salton, др. Выбирая, какой фирмы лучше приобрести продукцию, стоит обратить внимание на эти компании, в результате гарантированно получите товар высокого качества, эффективный, безопасный.

Средства для растяжки обуви. Описание

Меры предосторожности

Неправильное применение средств может не только не дать нужного результата, но и навредить. При использовании химических препаратов нужно проветривать помещение, а лучше производить обработку на улице, пользоваться средствами индивидуальной защиты. Возможно проявление индивидуальных аллергических реакций на компоненты.

При выборе механического растяжителя, нужно быть предельно осторожными, не расширять до надрыва материала или шва.

Какой тип купить, каждый выбирает самостоятельно. Если имеются серьезные проблемы с ногами (шишки, ортопедические отклонения), лучше приобрести механическую колодку для постоянного использования. Если таких проблем нет, будет достаточно спрея для периодического распыления.

Использование народных средств

Растяжитель можно сделать своими руками из подручных средств, рассмотрим несколько советов, которыми пользовались наши бабушки и мамы:

  1. Спиртосодержащие растворы. При помощи пульверизатора необходимо обильно обработать поверхность как снаружи, так и внутри, затем надеть туфли, походить в них до полного высыхания.
  2. Касторовое масло/вазелин. Нужно натереть поверхность снаружи и внутри, затем надеть теплые носки, походить в туфлях. Такой способ не только растянет изделие, но и избавит от скрипа.
  3. Обработка кипятком. При отсутствии других подручных средств можно воспользоваться обычным кипятком, для этого обдайте туфли крутым кипятком, немного остудите и наденьте. Такой способ применим только для изделий из натуральной кожи, все остальные материалы могут испортиться.
  4. Использование льда. Способ немного неудобен, обувь придется положить рядом с пищевыми продуктами. Плотный пакет положите в туфли, заполните его водой, герметично закройте, уберите в морозилку до полного застывания. Вода при замерзании расширяется, соответственно расширяется и обувь. Вынимать пакет рекомендуется после того, как лед немного подтает.

Средства для растяжки обуви. Описание

Средство для растяжки обуви в домашних условиях. Советы специалистов

Советы специалистов:

  1. Специалисты не рекомендуют применять механические приспособления для изделий из натуральной кожи, лакированных туфель.
  2. Растянуть ботинки можно только в ширину.
  3. Перед применением химических средств нужно проверить небольшое количество на незаметном участке. Качественные спреи, аэрозоли не оставляют следов, не изменяют цвет материала. После обработки кожаные изделия натирают кондиционером, кремом.
  4. Средства для растяжки ботинок из светлой замши нужно выбирать аккуратно. Некоторые спреи содержат масла, которые оставляют пятна на светлом материале.
  5. Изделия из натуральной кожи не рекомендуют растягивать с помощью средств на масляной основе.

Как скорректировать размер кожаных изделий

Размер кожаных изделий корректируют несколькими способами.

Первый способ — спиртовой раствор поможет, если ботинки или туфли из натуральной кожи жмут в пальцах. Для этого смешивают спирт и воду в пропорциях 1:2. Наливают приготовленный раствор в пульверизатор. Смочить внутреннюю часть. Надев шерстяной носок, одеть обувь и носить пока не высохнет.
Специалисты не рекомендуют наносить спиртовой раствор на внешнюю часть ботинок, чтобы не повредить поверхность.

Второй способ – применение холода. В сапоги поместить полиэтиленовые пакеты. Заполнить пакеты холодной водой. Закрыть их. Поместить обувь в морозильную камеру на 8 часов.

Третий способ — натуральная кожа хорошо растягивается под воздействием горячего воздуха. Нужно надеть туфли на шерстяной носок. Направить включенный фен на проблемные участки. После этого подождать, когда обувь остынет. Процедуру повторяют несколько раз.

Методы растяжения изделий из кожзама

Искусственную кожу помогут растянуть растительное масло, рыбий жир, жирный крем или вазелин. Ботинки или туфли смазывают изнутри. После этого надевают на колодку или на ноги с теплыми носками.

Как растянуть лакированные туфли

Лаковые туфли растягивать надо аккуратно, чтобы не повредить верхнее покрытие. Скорректировать размер можно, если лаком покрыта натуральная или искусственная кожа. Решить проблему тесной обуви помогут раствор воды и спирта, вазелин или жирный крем.