Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками

Содержание
  1. Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками
  2. Треснул пластиковый поддон в душевой кабине. Чем заклеить трещины на поддоне душевой кабины
  3. Как обновить поддон душевой кабины. Особенности материала
  4. Что подложить под поддон душевой кабины. Поддон для душа своими руками
  5. Ремонт душевых кабин замена стекла. Это должен знать каждый экономный хозяин: ремонт душевых кабин, замена стекла
  6. Видео ремонт душевой кабины- поддон, ролики| Трещина в поддоне - установка нового поддона и замена роликов

Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками

Современная сантехника надежна и практична, однако не вечна. Для сокращения затрат выполняют ремонт душевой кабины своими руками. Это несложно, зная особенности и тонкости проведения работ.

Неисправности поддонов:

  1. Заводской брак. Выражается в наличии пустот в корпусной части приспособления либо нарушении геометрических пропорций. Необходимо обратиться к продавцу, обменять дефектный товар на качественный аналог либо вернуть деньги.
  2. Неправильный монтаж, подготовка основания. Неровная поверхность способствует деформации и постепенному разрушению материала, находящегося в перенапряжении от критических нагрузок.
  3. Эксплуатация поддона с весом, превышающим допустимый. В результате появляются небольшие трещины.
  4. Удары, механическое воздействие. Они приводят к деформации, растрескиванию акрила и пластика.
  5. Чрезмерная или недостаточная затяжка крепежных деталей (расшатывание, сколы, трещины).

Вид поддона душа.

Необходимые инструменты и материалы

  • этиловый спирт;
  • акриловый вкладыш или кусок стекловолокна (для починки сквозных дыр);
  • наждачную бумагу разной зернистости;
  • скотч, ножницы, кисточку;
  • шпатель с резиновым наконечником.

Лучше использовать угловую шлифмашинку и дрель с насадками.

Для изоляции поддона потребуется акриловая двухкомпонентная смесь. Готовят состав непосредственно перед нанесением на поврежденный участок. Обезжиривают поверхность из акрила только медицинским спиртом или веществами, рекомендованными производителем. Не допускается обработка составами на основе ацетона либо нефтепродуктов.

Угловая шлифмашинка.

Инструкция по проведению ремонта акрилового поддона своими руками

Перед тем, как починить поддон, нужно надеть марлевую повязку, перчатки, защитные очки, чтобы обезопасить глаза, органы дыхания и открытые участки тела. В работе используют жидкий акрил, подходящий для маскировки всех поверхностных дефектов и изготовления вкладыша требуемых размеров.

Устранение мелких трещинок

Демонтаж поддона не проводится, а ремонт производится следующим образом:

  • с обрабатываемой поверхности удаляются остатки влаги, изделию дают просохнуть 2-3 часа;
  • прежде чем заклеить трещину, ее тщательно обезжиривают ватным тампоном, смоченным в спиртовом составе;
  • смешивают акриловую смесь, наносят кистью на поврежденный участок, дают просохнуть;
  • накладывают второй слой.

Толщина покрытия делается минимальной, что обеспечивает надежное сцепление. Наждачной бумагой зачищают выпуклости и задирания. Пользоваться поддоном можно через 2-3 суток.

Ремонт акрилового поддона.

Ремонт больших трещин

Чтобы заклеить деформацию, склонную к увеличению, потребуется полностью демонтировать поддон, предварительно отсоединив подводящие и отводящие коммуникации.

Поверхность очищают от влаги и загрязнений, протирают мыльным раствором, споласкивают чистой водой, вытирают насухо. Трещину немного расширяют для улучшения контакта поверхности с ремонтным составом. Если щель глубокая, ее доводят до сквозного состояния, чтобы заделать как пробоину. Зачистка проблемного места выполняется с запасом не менее 50 мм от краев неисправности. После удаления пыли участок обезжиривают медицинским спиртом.

Треснул пластиковый поддон в душевой кабине. Чем заклеить трещины на поддоне душевой кабины

Гидромассажные душевые кабины заменили сидячую ванну в малогабаритных квартирах, заняли угол в совмещенных санузлах, появились в загородных домах.

Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками

Обычно неисправности душевой кабины возникают из-за неправильного ее монтажа, неправильной эксплуатации и износа деталей.

Это новшество прочно занимает свои позиции в России в последние десятилетия. Душевые кабины имеют как множество вариаций, так и значительный диапазон цен. Помимо функции душа, в большинстве моделей присутствуют различные форсунки, полочки, радио и т.д.

Гарантировать, что душевая кабина никогда не сломается, не может ни один производитель. Одной из распространенных поломок являются трещины на поддоне.

Что делать, если душ и все вспомогательные функции отлично справляются со своими задачами, а поддон покрылся трещинами? Идти менять по гарантии или отремонтировать ванну в сервисе? А если гарантия закончилась, а обратиться в службу ремонта нет возможности?

Способы устранения трещин с поддона душевой кабины

Схема установки душевой кабины.

Устранение трещин с поддона душевой кабины — сложный процесс. Пластик, применяемый в изготовлении емкостей для душа, плохо поддается склеиванию. Нет гарантии, что в ближайшее время ванну не покроют новые трещины. Чтобы подстраховаться, следует определить причины появления трещин. Скорее всего, повреждения появились из-за того, что пластик поддона не выдержал массу человека, постоянно прогибался и на местах наибольшего давления появились трещины. Это произошло не из-за излишней массы использующего душ человека, а из-за некачественной кабины.

Отремонтировать душевой поддон можно при использовании нескольких материалов. Чем клеить, какой вариант выбрать — зависит от ваших возможностей и средств:

  • эпоксидный клей;
  • десмокол;
  • гелькоут.

Перед началом склейки следует подготовить ванну и провести предварительные работы:

    разобрать душевую кабину, освободить поддон для двухсторонней обработки;
  • просушить, очистить и обезжирить;
  • изготовить подпорку, которая будет удерживать поддон от прогибания (подойдут любые подручные материалы: фанера, доски).

Эпоксидный клей

Схема душевого поддона.

Эпоксидный клей в своем составе имеет эпоксидную смолу и отвердитель. Бывает однокомпонентным и двухкомпонентным. Однокомпонентный вид готов к применению, а двухкомпонентный требует предварительного смешивания в нужных пропорциях.

Чтобы заклеить душевой поддон эпоксидным клеем, понадобятся материалы и инструменты:

  • стекловолокно;
  • эпоксидный клей;
  • растворитель;
  • монтажная пена;
  • резиновые перчатки;
  • респиратор;
  • шпатель;
  • ножницы.

Ход работы:

  1. Перед началом работы наденьте перчатки и респиратор.
  2. Необходимо очистить, просушить и обезжирить при помощи растворителя склеиваемую поверхность.
  3. Уложите на трещины стекловолокно (стеклоткань).
  4. При помощи шпателя нанесите клей и дайте просохнуть 24 часа. Нельзя допустить движение склеиваемой поверхности.
  5. Через сутки необходимо заклеить обратную сторону поддона кабины и дать ей просохнуть еще 24 часа.
  6. Перед сборкой душевой кабины поддон с обратной стороны следует обработать монтажной пеной. Это сделает поддон более жестким.

Десмокол и гелькоут

Десмокол — клей, часто применяющийся в обувной промышленности. Склеивает кожу, дерево, железо, полиуретаны. Может применяться даже в изготовлении пищевых упаковок. В сочетании с отвердителем образует крепкий шов, стойкий к гидролизу. Десмокол способен заклеить трещины на плотно установленном душевом поддоне, не подверженном прогибанию.

Гелькоут — состав, имеющий в основе эпоксидную смолу, применяется в изготовлении лодок, яхт как наружный слой. Имеет гелеобразную структуру.

Для ремонта ванны душевой кабины необходимо уложить слой стекловолокна, смоченного в гелькоуте, на всю поверхность поддона. После отвердевания ванну покрыть еще одним слоем гелькоута. Минусом такого способа является высокая цена клеевого состава.

Ремонт ванны душевой кабины — дело хлопотное. Но при четком соблюдении инструкции, указанной на упаковке выбранного вами материала, соблюдении техники безопасности и этапов выполнения работ, ваша душевая кабина прослужит не один год и будет радовать вас и вашу семью.

Как обновить поддон душевой кабины. Особенности материала

Акрил представляет собой материал, который используется сейчас очень часто для производства сантехники. Плюс его в превосходном внешнем виде. Акрил остается белоснежным длительное время, на нем не скапливается осадок, он не покрывается желтыми пятнами, следами ржавчины и темными точками.

В отличие от стальных акриловые варианты отличаются легкостью. Монтировать их не составит труда даже начинающему мастеру. Большой выбор различных форм и размеров позволит подобрать необходимый поддон для любой душевой кабины в ванной комнате. Также он отличается устойчивостью к шуму (то есть если уронить что-то в поддон, то он не будет громок звенеть, оповещая всех о своем падении). Устойчив он, в отличие от металлического, к воздействию коррозии, то есть его не придется заменять из-за появления пятен ржавчины.

Но, увы, у акрила есть и недостатки, что не дает назвать его универсальным вариантом для изготовления поддонов. Дело в том, что они не такие устойчивые к ударным нагрузкам. Как, скажем, те же стальные или чугунные. Именно поэтому запрос о том, как заклеить трещину в акриловом поддоне, лидирует у потребителей. Случается неприятная ситуация часто, при этом достаточно бывает даже уронить душевую лейку или обычный ковшик.

В акриловых поддонах есть ограничения по весу человека, принимающего душ. Например, если он рассчитан на прием душа одним человеком весом до 90 килограмм, то проведение гигиенических процедур в нем человека более 100-120 килограмм может стать причиной поломки. Если это не произойдет сразу, то в конечном итоге поддон непременно погнется и уже под тяжестью в следующий раз просто разломается или даст трещину.

Иногда в акриловых поддонах устанавливают специальные каркасы, которые увеличивают их функциональность и, как следствие, срок службы.

Что подложить под поддон душевой кабины. Поддон для душа своими руками

В квартире ванну заменяют душем не только для увеличения пространства, но и потому, что в него легче войти пожилым людям и он требует меньшего расхода воды. Душевая кабина впишется в помещение любого размера. Чтобы сделать душевой поддон своими руками, необходимо ознакомиться с принципами, особенностями и вариантами его конструкции.

Что подложить под поддон душевой кабины. Поддон для душа своими руками

Душевая кабина не только способствует увеличению пространства в ванной комнате, но и удобна.

  • чугунные — прочные, тяжелые (в среднем около 100 кг), с хорошей звукоизоляцией, прогреваются медленно из-за толстых стенок;
  • стальные — легкие, но имеют низкую звукоизоляцию и хрупкую эмаль;
  • акриловые — отличаются разнообразием форм и цвета, легкие, но нуждаются в укреплении во время установки, т.к. под большими нагрузками трескаются;
  • квариловые (в состав входят акрил и кварц) — легкие, с гладкой, устойчивой к истиранию и не скользкой поверхностью, уступают по прочности только чугунным и стальным изделиям;
  • деревянные (из лиственницы, дуба или ясеня) — экологичны, но недолговечны (дерево начинает портиться и теряет привлекательность через 6-8 лет);
  • бетонные;
  • кирпичные;
  • керамические (фаянсовые или фарфоровые) — смотрятся элегантно, легко очищаются, но хрупкие;
  • из натурального камня — красивые и долговечные, но медленно прогреваются и стоят дорого.

Как сделать душевой поддон своими руками: пошаговая инструкция

Своими руками можно сделать поддон из таких материалов:

Инструкция по изготовлению поддона для душевой своими руками.

  • бетона;
  • кирпича;
  • влагостойких блоков;
  • стали;
  • террасной доски;
  • дерева влагостойких пород;
  • оргстекла.

Сначала необходимо нанести маркером разметку на полу, очистить поверхность (бетонную плиту или стяжку) от мусора и жирных пятен, обработать их и нижние части стен в углах примыкания поддона 2 слоями влагоустойчивой грунтовки для обеспечения лучшей адгезии. Основные этапы работ:

  1. Установка отводных труб и душевого трапа.
  2. Формирование бортиков и поддона.
  3. Покрытие гидроизоляционными материалами.
  4. Цементная стяжка.
  5. Отделка.

Что подложить под поддон душевой кабины. Поддон для душа своими руками

Установка отводных труб.

На деревянный пол устанавливают самодельный поддон без бордюра из таких слоев:

  • самоклеящейся гидроизолирующей мембраны;
  • цементной стяжки с пластификатором;
  • керамической плитки, уложенной на водостойкий клей с заделкой швов полиуретатовым герметиком.

Дощатые полы выравнивают стеновым шифером или влагостойкой фанерой. Все поверхности из древесины обрабатывают антисептическим средством.

Определение высоты стяжки и уклона

Перед началом работ необходимо определить, на какой высоте от пола будет размещаться поддон. Если канализация заделана в пол, поддон обустраивают на его уровне без бордюра или с бордюром высотой 2-6 см. Но в большинстве случаев канализационные трубы располагают на поверхности пола, поэтому площадку необходимо поднять минимум на монтажную высоту сливного трапа. Если предполагается отделка внешней стороны облицовочной плиткой, поддон располагают на высоте, кратной размеру плитки.

                    Ремонт душевых кабин замена стекла. Это должен знать каждый экономный хозяин: ремонт душевых кабин, замена стекла

                    Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками 03

                    Душевая кабина является популярным атрибутом ванной комнаты, так как удобна и практична при использовании.

                    Одним из недостатков кабины считается риск появления на стекле различных трещин либо его взрывание . Происходит это из-за некачественного изделия или брака , в результате неосторожности при эксплуатации . В любом из случаев стекло потребует замены или ремонта , а как исправить ситуацию читайте далее.

                    Разбилась стеклянная панель в душе: причины

                    Когда взрывается или трескается калёное стекло сантехнической конструкции, это травмоопасно и требует незамедлительного ремонта , так как посещение душа нельзя отложить на большой срок.

                    Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками 04

                    Почему взрываются стеклянные элементы кабины:

                    • Неправильная установка мастером кабины. Часто это возникает, если пользоваться услугами не фирмы, а частного лица, который не даёт гарантий дальнейшей эксплуатации.
                    • Непрофессиональная установка открывающейся двери .
                    • Выход из строя роликов , несущих нагрузку при открывании створок. Ролики часто ломаются , так как внутренние подшипники подвержены коррозии из-за чрезмерной влаги. В результате дверь с каждым разом труднее открывается и в один момент полностью повреждается . Специалисты рекомендуют чаще смазывать эти детали.
                    • Человеческий фактор . Разбито стекло по неосторожности , неудачному стечению обстоятельств, например, во время ремонта в ванной комнате.
                    • Фабричный брак . В этом случае следует обратиться в магазин , где вы совершали покупку, потребовать замену товара, возврат денежных средств.

                    В зависимости от индивидуального вида поломки, осуществляется дальнейший ремонт душевой кабины самостоятельно либо с помощью услуг мастера .

                    Ремонт душевых кабин: замена стекла

                    Для устранения таких неполадок следует обратиться к мастеру-установщику , который совершал сборку конструкции. Он произведёт осмотр и сделает необходимые замеры для заказа нового стекла, если это потребуется.

                    Справка. Рекомендуется при покупке душевой кабины обращаться в фирму, выполняющую сразу продажу, сборку и установку оборудования, так как не все частные мастера имеют необходимую квалификацию и опыт работы с такими услугами.

                    Чем заменить разбитую поверхность?

                    Существует два способа исправления . Один из них предусматривает замену всей дверцы . Но часто бывает, что товар снимают с производства и аналогичную деталь просто не найти . Другой вариант: заменить на оргстекло , которое отлично гнётся , принимая необходимую форму изделия. Акриловое листовое стекло можно заказать во многих фирмах, нужной толщины и формы.

                    Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками 05

                    Фото 1. Стекло для кабины можно изготовить на заказ, подогнав полотно по размеру. При грамотном выборе материала разница между панелями не будет заметна.

                    Ещё один вариант замены — использование монолитного поликарбоната , который прочнее оргстекла , но и стоит дороже . Он хорошо поддаётся резке, сверлению и приданию нужной формы.

                    Если материал уже заказан и лежит перед вами, его несложно смонтировать самостоятельно , имея какие-то навыки по ремонту. Для этого следует снять каркас двери, вытащить старые стёкла и заменить своими руками. Переставив фурнитуру со старой на новую, в результате получится новая дверца , ничем не уступающая предыдущей.

                    В каких случаях ремонт осуществляется бесплатно?

                    Только в одном случае: если продали товар ненадлежащего качества . Когда поломка обнаружена не более чем через 15 дней после покупки , то можете направить продавцу претензии, они обязаны произвести замену. Если возникнут сомнения по поводу происхождения брака, необходимо произвести экспертизу товара специалистами.

                    Ремонт душевых кабин поддонов. Ремонт поддона душевой кабины своими руками 06

                    Фото 1. Вместо поврежденной створки мастер устанавливает новую панель аналогичного размера. Прямые поверхности — наиболее просты в изготовлении и замене.

                    Бывают случаи, когда стекло в душевой кабине лопнуло по вине владельца либо по неосторожности детей . В таких вариантах хозяину остаётся только заказывать аналогичное стекло у производителя кабины или в другом магазине, либо выполнить ремонт самостоятельно .

                    Важно! Не рекомендуется заменять калёное стекло в душевой кабине на обычное, так как оно хрупкое и опасно для жизни .

                    Признаки заводского брака:

                    1. Трещины и сколы на изделии, которое не эксплуатировалось .
                    2. Неисправность различных деталей или элементов.
                    3. Видимый брак покрытия .
                    4. Дефекты, препятствующих нормальному использованию товара.

                    Полезное

                    Надёжный производитель — гарантия долговечности

                    Душевая кабина будет служить владельцу длительное время , если её установку и сборку доверить профессионалам . Если же стекло вдруг разобьётся или взорвётся без влияния человеческого фактора, то проблема заключается в заводском браке изделия. В таком случае следует незамедлительно обратиться к продавцу товара.

                    Видео ремонт душевой кабины- поддон, ролики| Трещина в поддоне - установка нового поддона и замена роликов