Размеры детского постельного белья от 3 лет. Таблицы размеров детского постельного белья

Размеры детского постельного белья от 3 лет. Таблицы размеров детского постельного белья

Чтобы вы могли без труда ориентироваться в маркировках, нанесенных на детские спальные комплекты, вам необходимо ознакомиться со специальными таблицами.

В России размеры детских простыней, пододеяльников и наволочек четко прописаны в ГОСТе, который делит спальные принадлежности на детские и подростковые.  Сейчас большинство соответствующих фабрик продолжает придерживаться данных размерных маркировок. Таблица размеров постельного белья для детей по ГОСТу:

Наименование предметаРазмеры, м
Пододеяльники
Пододеяльник подростковый1,78х1,22
Пододеяльник детский 11,25х1,20
Пододеяльник 21,47х1,12
Пододеяльник 31,47х1,25
Простыни
Простыня подростковая1,80х1,00
Простыня детская 11,17х1,00
Простыня 21,38х1,00
Простыня 31,59х1,00
Наволочки
Наволочка верхняя 10,40х0,40
Наволочка верхняя 30,60х0,60
Наволочка нижняя 10,38х0,38
Наволочка нижняя 30,58х0,58

В магазинах также можно встретить спальные комплекты иных размеров, пошитые как российскими, так и зарубежными производителями. У отечественного постельного белья в этом случае размер не указан и оно просто маркировано как «детское».

Что касается импортных изделий, то у них зачастую только один вариант размера. Разница здесь в том, что помимо обычных простыней европейцы и американцы предлагают аналогичные постельные принадлежности на резинке. Ознакомится с размерами такого белья, вы можете в таблице приведенной ниже.

Таблица международных размеров детского постельного белья

Страна производительпододеяльникпростынянаволочка
Россия1,00х1,401,00х1,400,35х0,45
1,00х1,351,10х1,500,4х0,6
1,10х1,401,20х1,500,5х0,7
1,10х1,501,20х1,60
1,15х1,47
Европа1,00х1,201,20х1,700,4х0,6
0,6х1,2 (на резинке)
Америка1,01х1,211,07х1,830,4х0,6
0,71х1,32 (на резинке)
  • Снимаем мерки

Теперь, когда вы  знаете, какие размеры детского постельного белья в кроватку для новорожденных бывают, вам нужно выяснить, какая маркировка будет максимально удобна для вашего крохи.

Прежде всего, любым родителям, которые покупают все необходимое в преддверии рождения малыша, надо знать, что никогда не стоит приобретать постельное белье до тех пор, пока вы не купили кроватку. Дело в том, что вопреки расхожему мнению, кровати и матрасики для малышей изготавливаются в разных размерах.

Поэтому, когда вы ждете появления ребенка, необходимо сначала выбрать кровать, затем купить под ее размер матрас, а также одеяло и подушку. И уже потом, замерив, сам детский матрасик и спальные принадлежности, приобретать под них постельное белье.

  • Размеры матрасов
    • Чаще всего матрасики для детей от 0 до 3 лет бывают шириной от 50 до 60 см, а длинной от метра до 120 см.;
    • Матрасы, рассчитанные на детишек детсадовского возраста и школьников шьются шириной от  70 до 80 сантиметров и в длину  от 140 до 190 см.
    • Подростковые матрасы, как правило,  имеют ширину от 80 до 120 сантиметров и длину 185-190 см.

Соответственно, ваша задача в данном случае подобрать постельное белье, которое хорошо «сядет» на ваш матрас, а также на одеяло и подушку.  Для этого вам надо замерить габариты всех спальных принадлежностей: длину и ширину.

Учитывайте, что для детских спальных комплектов нужны простыни, которые по длине и ширине будут минимум на 40 см. больше матраса. При этом слишком большую простыню тоже брать не стоит. Ее сложно будет заправлять, и она будет пузыриться и сползать с детского матраса.

Что касается наволочки и пододеяльника, то их надо подбирать с учетом того, что здесь припуск по ширине должен составлять порядка 4 см. В противном случае спать в кровати будет неудобно.

Теперь, когда вы точно знаете, какое постельное белье вам нужно, вы  сможете легко определить его размер при помощи таблиц, опубликованных выше.

Размеры детского постельного белья в детский сад. ГОСТ 31307-2005 Белье постельно. 2022 01:00

БЕЛЬЕ ПОСТЕЛЬНОЕ

Общие технические условия

Издание официальное

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на постельное белье: пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские . Стандарт устанавливает технические требования к перечисленным видам изделий.

Стандарт не распространяется на белье ведомственного назначения.

3 Основные виды и размеры

3.1 Пододеяльники

3.1.1 Бытовые пододеяльники изготовляют двух типов: Б и В.

Пододеяльник типа Б — прямоугольной формы с вырезом двух видов в центре на внешней стороне изделия:

Б1 — в форме квадрата, края которого расположены под углом 45° к краям пододеяльника или параллельны им (рисунок 1);

Б2 — в форме прямоугольника, края которого параллельны краям пододеяльника (рисунок 2).

Пододеяльник типа В — закрытый, без выреза на внешней стороне изделия, с застежкой четырех видов (рисунки 3—6):

В1 — с переходом 25 см нижнего полотна на внешнюю сторону пододеяльника для образования клапана (рисунок 3);

В2 — с застежкой по внешнему краю 1 (рисунок 4);

ВЗ — с застежкой по внешнему краю 2 (рисунок 5).

В4 — с вырезом (застежкой) 3 в середине верхней стороны (рисунок 6).

Пододеяльники с вырезами других форм, удобных для эксплуатации изделия, допускается изготовлять по согласованию с заказчиком

К рисункам 1—6: I — внешний край пододеяльника по длине; 2 — внешний край пододеяльника по ширине: 3 — вырез (застежка) пододеяльника; 4 — линия шва подгибки выреза (застежки) пододеяльника

3.1.2 Размеры пододеяльников подлине и ширине в готовом виде должны соответствовать указанным в таблице 1. Технологические особенности обработки (изготовления) пододеяльников приведены в приложении А.

Допускается изготовлять пододеяльники других размеров в соответствии с техническим описанием (ТО) и образцом-эталоном, согласованным с заказчиком.

Таблица 1 — Размеры пододеяльников

Наименование изделия

Размеры см

Пододеяльник детский N1

125 *120

Пододеяльник детский N2

147 *112

Пододеяльник детский N3

147 *125

Пододеяльник подростковый

178 *122

Пододеяльник полуторный N1

215 *143

Пододеяльник полуторный N2

215 *153

Пододеяльник двойной N1

215 *163

Пододеяльник двойной N2

215 *175

3.1.3 Длина и ширина пододеяльника в готовом виде должны быть больше соответствующих измерений одеял не менее чем на 5 см.

Постельное Белье для ребенка 3 лет. Лучшие производители детских постельных комплектов

Постельное Белье для ребенка 3 лет. Лучшие производители детских постельных комплектов

Детское белье особое. К нему предъявляются повышенные требования, поэтому стоит отдавать предпочтение известным производителям, которые на рынке долгое время и не запятнали свою репутацию. Приведем список самых престижных брендов:

  1. Feretti. Год основания – 2004. Итальянская компания, выпускающая продукция для детей. Помимо постельного белья, в продажу поступает мебель и разнообразные принадлежности. Постельное производится из чистого хлопка, прошедшего обработку бактериостатическим составом. Красители только фирменные и безопасные. Никаких ядовитых оттенков. Только то, что радует глаз.
  2. АртПостель. Популярный бренд не только в России, но и за ее пределами. Выпускаемая продукция славится качеством, разнообразием узоров и расцветок. Основные ткани для пошива: поплин, бязь, сатин. Стоимость доступная. Производитель гарантирует качественный раскрой и пошив.
  3. Funna Baby. Турецкая компания с вековыми традициями. Во главу угла ставит потребности самых маленьких клиентов. Продукция полностью безопасна для крох. Используемые материалы натуральные, краски – нетоксичные.
  4. Love Baby Toys. Производитель наполняет детскую продукцию теплом сердец. К каждой выпускаемой линейке индивидуальный подход. Ассортимент производимой продукции насчитывает более полутора тысяч наименований. Товар пользуется повышенным спросом как в России, так и за рубежом.
  5. Irishome. Компания выпускает изделия, достойные похвалы. Об этом говорят многочисленные положительные отзывы пользователей. Ткань, пошив, дизайн – все на высшем уровне. Все делается с любовью и заботой о подрастающем поколении.
  6. Nuovita. Бренд помогает новоиспеченным родителям окружить кроху заботой, нежностью и лаской, погрузить в удивительный мир сказок, где каждый миг наполнен счастьем и радостью. Чтобы не выпускала компания: стульчики для кормления, колыбельки, кроватки, все отменного качества, надежное и практичное.
  7. Золотой Гусь. Российский производитель товаров для самых маленьких клиентов. Возрастная группа – от новорожденных до школьников. Продукция производится из натурального и экологически чистого сырья. Основной девиз компании – сделать жизнь малышей уютной и комфортной.
  8. Kidboo. Предприятие выпускает огромный ассортимент детской продукции: пеленки, комбинезоны и халатики, спальные мешки и одеяла, балдахины, полотенца и многое другое. Европейское качество и дизайн гарантирован. Текстиль приятный на ощупь, мягкий, нежной расцветки.
  9. Chepe Premium. Основное направление деятельности компании – создание крестильных и постельных принадлежностей, наборов на прогулку и выписку, одежды и мебели для самых маленьких. Материалы изготовления только натуральные. Стандарты качества на высоте.

Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н. Нестандарт: как не ошибиться при покупке

В магазин за комплектом постельных принадлежностей чаще всего отправляется либо глубоко беременная, либо недавно родившая женщина. Гормональный шквал в сочетании с массой хлопот и без того не дают сосредоточиться, а тут еще и полные полки простынок с невероятно милыми расцветками, от выбора которых буквально кружится голова. Оценить качество ткани и красоту рисунка мамы не забывают, но при этом от их внимания ускользает, что стандартные размеры детского постельного белья в кроватку – понятие довольно абстрактное.

фото с сайта http://realybiz.ru

Производители предлагают такое количество размеров одеял и подушек для новорожденных, что вывести хоть какой-то стандарт практически невозможно:

  • Одеяла встречаются абсолютно произвольные – 90х60, 100х75, 80х80, 110х145, 100х150 см и множество других вариантов.
  • Подушки для детей выпускаются также без конкретных норм, и в продаже можно встретить варианты 20х30, 35х40, 40х42, 35х45, 40х60 см и др.
  • Матрасы не усложняют задачу родителей, и имеют четкую градацию размеров. В детской кроватке они составляют 60х120 см, в односпальной – 80х200 см, и в полутороспальной – 120х200 см. Особняком стоят матрасы, используемые в столь любимых детьми стилизованных кроватках. Ширина спального места в кроватке-машинке может быть от 60 до 90 см, а длина – от 120 до 180 см.

Главный размер

Длина и ширина при выборе подушки имеют второстепенное значение, а на первый план выходит толщина изделия. Педиатры советуют здоровым детям до 3 лет совсем обходиться без подушек, так как пропорции головы и туловища у них отличаются от взрослых, и дополнительная поддержка не нужна.

Производители постельного белья не обращают внимание на многообразие размеров подушек и одеял, и предлагают потребителям довольствоваться 3-4 стандартными вариантами. Если вы случайно или намеренно купили нестандартные постельные принадлежности, остается или покупать белье того же бренда, или шить его самостоятельно.

Размеры детского постельного белья в кроватку для новорожденных. Размеры детского постельного белья: таблица по возрастам

Выбрать для ребенка постельное белье – задача нелегкая. Ведь необходимо учесть множество нюансов. Текстиль должен вызывать у малыша позитивные эмоции, быть безопасным. Нужно правильно определить размеры детского постельного белья в кроватку, чтобы простынь не оголяла матрас, а одеяло не сбивалось внутри пододеяльника.

Основные критерии

К постельному белью для детей предъявляются высокие требования. И большинство производителей строго придерживаются их. Однако внимательность не помешает. Поэтому, прежде чем приобретать комплект, изучите четыре момента.

  1. Безопасность. Выбирайте наборы только из натуральных тканей, обладающих гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, гипоаллергенностью. Наименование ткани и тип волокна обязательно указывается на упаковке.
  2. Качество . Осматривайте швы. Строчки должны быть ровными, аккуратными, без каких либо узлов, торчащих ниток. Такие изъяны могут сигнализировать о кустарном изготовлении. Посмотрите сквозь ткань на свет – она должна обладать равномерной плотностью.
  3. Запах . Аромат сырости характеризует некачественную ткань, неправильные условия хранения. Если белье стойко пахнет химией, откажитесь от покупки. Такое постельное может быть окрашено некачественными веществами, способными спровоцировать аллергию.
  4. Количество комплектов . Чтобы ребенку было комфортно, необходимо выбирать постельное белье, ориентируясь на размер матраса. Дома должно быть несколько комплектов. Причем желательно приобрести простыней больше, чем пододеяльников и наволочек. Однако не перебарщивайте с запасами, ведь ребенок быстро растет.

Размеры детского постельного белья сшить. Как сшить детское постельное Белье

Будем шить комплект детского постельного белья из бязи «Зверята». Ширина ткани 150см.

Размеры нашего будущего комплекта определяют размеры постельных принадлежностей в кроватке: подушка 40 см * 60 см, матрац 120 см *60 см * 10 см, одеяло 110 см *140 см.

Кому интересно, как рассчитывается данный показатель: берем отрезок ткани, например 1 м на 1 м и стираем его так, как будем стирать свое белье, после стирки, сушки и глажки смотрим, на сколько сел наш отрезок. Путем нехитрой пропорции считаем %:

прежняя длинна — 100%;

новая длинна — Х%;

Усадка = 100 — (новая длина * 100 / прежняя длина).

Например: взяли 100 см, после стирки 95 см, Усадка = 100 - (95*100/100) = 5%.

В данном случае случае усадка ткани составляет 2%. Соответственно, при пошиве ко всем параметрам мы прибавим эти 2%., округляя до целых сантиметров (например, ширина наволочки 60+60*0,02=61,2=61).

Итак, с учетом погрешности на усадку рассчитываем размеры комплекта постельного белья:

- наволочка с запахом: 61см * 41см;

- пододеяльник с «дыркой» сбоку 112см * 143см;

- простыня на резинке 122см * 61см * 10см.

Предположим, что ширина швов у нас будет 1,5 см, значит, при раскрое на швы будем прибавлять по 3 см. Швы будем делать обычные, с подгибом с закрытым срезом или открытым (если сшивать будем кромку ткани).

И не забывайте закреплять нитку в начале и в конце каждой строчки!

Наволочка с запахом 20 см . К длине прибавляем два припуска на шов, а в ширину закладываем две ширины наволочки, ширину запаха и 2 припуска на шов:

длина:(41+3+3) * ширина:(61+61+20+3+3 = 47см * 148 см.

Для того, чтобы раскроить простыню на резинке , и к длине, и к ширине нужно прибавить две высоты матраца и 2 припуска на загиб под матрац (10 см) с кулиском для резинки:

ш:(61+20+20) * д:(122+20+20) = 101см * 162 см.

При рассчете ткани на пододеяльник с «входом» сбоку , к длине прибавляем 2 припуска на шов, а в ширину закладываем две ширины пододеяльника и один припуск на шов:

д:(143+3+3) * ш(112+112+3) = 149см * 227 см.

Ниже привожу план раскладки элементов на ткани, при котором, рисунок на всех элементах направлен в одну сторону. При таком раскладе, остается отрез неиспользуемой ткани:

Итак, при ширине ткани 150 см, нам потребуется 476 см ткани.

Для экономии, элементы можно расположить так:

Но тогда рисунок на наволочке будет смотреть в бок.

Вот еще вариант:

Тогда простыня будет цельная, но рисунок на ней, как и на наволочке, будет смотреть в сторону.

Приступаем к раскрою

Для начала нужно убедиться, что край ткани отрезан ровно. Ткань в рулоне сложена вдвое, лицевой стороной наружу. Мы так и будем кроить, не разворачивая ткань.

Начинаем откладывать от необработанного края ткани 227 см для пододеяльника. Делаем метки в двух-трех местах, проводим ровную линию и отрезаем:

Так же поступаем с полотном для простыни. Откладываем 101 см и отрезаем:

Далее наволочка. Сначала нужно отложить 148 см и отрезать:

Потом развернуть ткань и отмерить 47 см от кромки (сверху), начертить прямоугольник и отрезать его от основного полотна.