Размер детского постельного белья. Выбираем детско. 5-спальное постельное белье

Размер детского постельного белья. Выбираем детско. 5-спальное постельное белье

Для детей любого возраста очень важны комфортные условия для сна. Именно они позволят ребенку хорошо отдохнуть и набраться сил для новых свершений.

При выборе детского постельного белья необходимо руководствоваться несколькими важными критериями, а именно:

  1. Качество, безопасность и гипоаллергенность ткани;
  2. Размер изделия;
  3. Предпочтения ребенка.

Именно эти характеристики помогут выбрать отличный комплект, на котором малыш с радостью захочет спать.

Из каких тканей производится постельное белье

Широкий диапазон разнообразных натуральных и синтетических тканей, из которых производится постельное белье, могут существенно усложнить выбор детского комплекта. Попробуем разобраться в их составе:

  1. Бязь. Основой полотна служат толстые хлопчатобумажные нити с частым переплетением. Натуральный и экологически чистый материал отличается небольшой степенью сминаемости и легкостью. Несмотря на большое количество стирок, долгое время сохраняет яркость нанесенного рисунка;
  2. Сатин. Ткань получается благодаря двойному плетению крученой хлопковой нити. Натуральное, гипоаллергенное полотно, которое не электризуется и практически, не сминается. Белье из сатина отличается высокой долговечностью;
  3. Поплин. Чаще всего для изготовления этого полотна используется хлопковое волокно, реже – синтетическое или шелк. Характерный «рубчик» образуется благодаря тому, что в полотне сочетаются тонкие нити основы с более грубыми поперечными волокнами;
  4. Фланель. Незаменимый материал для холодной погоды. Полотно производится из хлопковых нитей с пушистым ворсом, позволяющим удерживать тепло. Единственным недостатком этого материала является возможность образования катышков при длительном использовании;
  5. Вискоза. Исходным сырьем для нитей служит древесная целлюлоза. Эту ткань можно назвать как синтетической, поскольку волокно изготавливается химическим путем, так и натуральной – волокна состоят из 100-процентной целлюлозы;
  6. Ситец. Хлопчатобумажное полотно, производимое из толстых нитей с редким плетением. Гладкий, но немного жесткий материал с глянцевой поверхностью.
  7. Лен. Натуральная ткань, которая производится из кожицы одноименного растения. Мягкое полотно без узелков и утолщений, прекрасно впитывает влагу и очень быстро сохнет.
  8. Шелк. Волокна получают из коконов известного насекомого – шелкопряда. Кокон – это туго свитое волокно, которое под воздействием температуры разворачивают и потом скручивают в шелковую нить. В настоящее время для изготовления постельного белья могут использовать шелк, произведенный химическим путем;
  9. Поликоттон. Полусинтетическая ткань, которая получается в процессе добавления синтетического волокна в хлопок. Такая комбинация позволяет добиться большей прочности и долговечности полотна, меньшей сминаемости и высокой яркости рисунка;
  10. Микрофибра. Полностью синтетическая ткань, состоящая из полиэстера. Материя легко стирается, не мнется, устойчива к механическому воздействию и длительное время сохраняет яркость и насыщенность красок.

Размер детского постельного белья для новорожденных. Таблицы размеров детского постельного белья

Чтобы вы могли без труда ориентироваться в маркировках, нанесенных на детские спальные комплекты, вам необходимо ознакомиться со специальными таблицами.

В России размеры детских простыней, пододеяльников и наволочек четко прописаны в ГОСТе, который делит спальные принадлежности на детские и подростковые.  Сейчас большинство соответствующих фабрик продолжает придерживаться данных размерных маркировок. Таблица размеров постельного белья для детей по ГОСТу:

Наименование предметаРазмеры, м
Пододеяльники
Пододеяльник подростковый1,78х1,22
Пододеяльник детский 11,25х1,20
Пододеяльник 21,47х1,12
Пододеяльник 31,47х1,25
Простыни
Простыня подростковая1,80х1,00
Простыня детская 11,17х1,00
Простыня 21,38х1,00
Простыня 31,59х1,00
Наволочки
Наволочка верхняя 10,40х0,40
Наволочка верхняя 30,60х0,60
Наволочка нижняя 10,38х0,38
Наволочка нижняя 30,58х0,58

В магазинах также можно встретить спальные комплекты иных размеров, пошитые как российскими, так и зарубежными производителями. У отечественного постельного белья в этом случае размер не указан и оно просто маркировано как «детское».

Что касается импортных изделий, то у них зачастую только один вариант размера. Разница здесь в том, что помимо обычных простыней европейцы и американцы предлагают аналогичные постельные принадлежности на резинке. Ознакомится с размерами такого белья, вы можете в таблице приведенной ниже.

Таблица международных размеров детского постельного белья

Страна производительпододеяльникпростынянаволочка
Россия1,00х1,401,00х1,400,35х0,45
1,00х1,351,10х1,500,4х0,6
1,10х1,401,20х1,500,5х0,7
1,10х1,501,20х1,60
1,15х1,47
Европа1,00х1,201,20х1,700,4х0,6
0,6х1,2 (на резинке)
Америка1,01х1,211,07х1,830,4х0,6
0,71х1,32 (на резинке)
  • Снимаем мерки

Теперь, когда вы  знаете, какие размеры детского постельного белья в кроватку для новорожденных бывают, вам нужно выяснить, какая маркировка будет максимально удобна для вашего крохи.

Прежде всего, любым родителям, которые покупают все необходимое в преддверии рождения малыша, надо знать, что никогда не стоит приобретать постельное белье до тех пор, пока вы не купили кроватку. Дело в том, что вопреки расхожему мнению, кровати и матрасики для малышей изготавливаются в разных размерах.

Поэтому, когда вы ждете появления ребенка, необходимо сначала выбрать кровать, затем купить под ее размер матрас, а также одеяло и подушку. И уже потом, замерив, сам детский матрасик и спальные принадлежности, приобретать под них постельное белье.

  • Размеры матрасов
    • Чаще всего матрасики для детей от 0 до 3 лет бывают шириной от 50 до 60 см, а длинной от метра до 120 см.;
    • Матрасы, рассчитанные на детишек детсадовского возраста и школьников шьются шириной от  70 до 80 сантиметров и в длину  от 140 до 190 см.
    • Подростковые матрасы, как правило,  имеют ширину от 80 до 120 сантиметров и длину 185-190 см.

Соответственно, ваша задача в данном случае подобрать постельное белье, которое хорошо «сядет» на ваш матрас, а также на одеяло и подушку.  Для этого вам надо замерить габариты всех спальных принадлежностей: длину и ширину.

Учитывайте, что для детских спальных комплектов нужны простыни, которые по длине и ширине будут минимум на 40 см. больше матраса. При этом слишком большую простыню тоже брать не стоит. Ее сложно будет заправлять, и она будет пузыриться и сползать с детского матраса.

Что касается наволочки и пододеяльника, то их надо подбирать с учетом того, что здесь припуск по ширине должен составлять порядка 4 см. В противном случае спать в кровати будет неудобно.

Теперь, когда вы точно знаете, какое постельное белье вам нужно, вы  сможете легко определить его размер при помощи таблиц, опубликованных выше.

Размеры детского постельного белья сшить. Комплект постельного белья

Постельное белье — одни из самых простых вещей, здесь не нужны выкройки, все можно сшить самим. Главное знать необходимые размеры.

Итак, комплект постельного белья обычно состоит из:

— наволочка (для новорожденных не требуются);

— простынь;

— пододеяльник;

— бортик в кроватку.

Стандартные размеры простыни и пододеяльника в комплектах 147х112см, наволоска 40х40см, бортики высотой около 30 см (по боковым стенкам и в ногах) и около 40 см в изголовье.

Исходя из стандартной ширины полотна ткани 1,5м, по длинне нам потребуется 120см (простынь)+240(пододеяльник)+40(наволочки)+138см(бортики)=4,2м. НО учитывайте это лишь примерный расчет, замерьте вашу кроватку и просчитайте ткань самостоятельно!

При самостоятельном пошиве постельного белья рекомендуется брать размеры по меркам кроватки, добавляя на припуски и усадку, неточность кроя 5-6 см с каждой тороны. Учитывайте что детский комплект постельного белья должен состоять из цельных полос ткани, не должен иметь швов в центре изделия.

Ткани рекомендуется брать хлопковые:

— бязь;

— ситец;

— сатин;

— фланель.

Пододеяльники шить слишком большими не стоит, с запасом на вырост не рекомендуется, он будет мешать малышу, сбиваться.

Простынка должна быть размерами такой, чтобы можно было заправить под матрас, учитывая что малыш крутится и ерзает. Идеальный вариант — простыня на резинке.

Самым удачным и крепким швом для постельного белья считается — «бельевой шов»:

Это позволяет шву во время стирки не осыпаться. Этот шок грубее оверлочной обработки и более трудоемкий.

Размер детского постельного белья в садик. Требования СанПиН к постельному белью в детском саду

Согласно требованиям СанПиНа, каждое спальное место в ДОУ должно быть обеспечено матрасом с наматрасником , подушкой и одеялом. На каждого воспитанника выделяется три комплекта постельного белья и два наматрасника.

Комплект белья включает: наволочку, простынь, пододеяльник и два полотенца (для лица и рук, для ног). Допускается использование одноразовых полотенец.

Все закупаемые для ДОУ комплекты обязаны соответствовать ГОСТу и иметь сертификат. Изделия для детей должны отшиваться из хлопка, бязи, сатина, поликоттона и отвечать следующим требованиям:

  • высокая степень экологичности;
  • окрашивание с использованием безвредных красителей;
  • гипоаллергенность;
  • хорошая воздухопроницаемость – не менее 100 дм³/м²;
  • удельное поверхностное электрическое сопротивление – не более 1·1012;
  • гигроскопичность не менее 15 %;
  • износоустойчивость – плотность ткани не менее 110 г/м².

Размеры постельного белья для ДОУ также регламентированы:

  • детские простыни – 117 х 100, 138 х 100, 159 х 100 см;
  • пододеяльники – 125 х 120, 147 х 112, 147 х 125 см;

Пододеяльник может иметь в центре вырез в виде ромба или прямоугольника, а также застежку по внешнему краю: клапан или молнию. Это необходимо для удобного размещения одеяла и предотвращения его выпадения во время сна.

  • наволочки – 40 х 40, 60 х 60 см, допускается использование прямоугольных изделий 40 х 60, 50 х 70 см.

Допускается изготовление постельных принадлежностей других размеров в соответствии с техническим описанием и образцом-эталоном.

Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н. Нестандарт: как не ошибиться при покупке

В магазин за комплектом постельных принадлежностей чаще всего отправляется либо глубоко беременная, либо недавно родившая женщина. Гормональный шквал в сочетании с массой хлопот и без того не дают сосредоточиться, а тут еще и полные полки простынок с невероятно милыми расцветками, от выбора которых буквально кружится голова. Оценить качество ткани и красоту рисунка мамы не забывают, но при этом от их внимания ускользает, что стандартные размеры детского постельного белья в кроватку – понятие довольно абстрактное.

фото с сайта http://realybiz.ru

Производители предлагают такое количество размеров одеял и подушек для новорожденных, что вывести хоть какой-то стандарт практически невозможно:

  • Одеяла встречаются абсолютно произвольные – 90х60, 100х75, 80х80, 110х145, 100х150 см и множество других вариантов.
  • Подушки для детей выпускаются также без конкретных норм, и в продаже можно встретить варианты 20х30, 35х40, 40х42, 35х45, 40х60 см и др.
  • Матрасы не усложняют задачу родителей, и имеют четкую градацию размеров. В детской кроватке они составляют 60х120 см, в односпальной – 80х200 см, и в полутороспальной – 120х200 см. Особняком стоят матрасы, используемые в столь любимых детьми стилизованных кроватках. Ширина спального места в кроватке-машинке может быть от 60 до 90 см, а длина – от 120 до 180 см.

Главный размер

Длина и ширина при выборе подушки имеют второстепенное значение, а на первый план выходит толщина изделия. Педиатры советуют здоровым детям до 3 лет совсем обходиться без подушек, так как пропорции головы и туловища у них отличаются от взрослых, и дополнительная поддержка не нужна.

Производители постельного белья не обращают внимание на многообразие размеров подушек и одеял, и предлагают потребителям довольствоваться 3-4 стандартными вариантами. Если вы случайно или намеренно купили нестандартные постельные принадлежности, остается или покупать белье того же бренда, или шить его самостоятельно.

Размер постельного белья на кровать 80*160. Все размеры постельного белья в таблице

Как быстро подобрать подходящий размер постельного белья? На что смотреть? Давайте разберемся. А для наглядности все размеры — в таблице.

Размер постельного белья на кровать 80*160. Все размеры постельного белья в таблице
Чтобы определиться, какой комплект вам подойдет, выясните размеры матраса вашей кровати, одеяла (или одеял, если каждый спит под своим) и подушек:
  • размер пододеяльника должен быть на чуть-чуть побольше одеяла, чтобы оно там не сбивалось в комок. Учтите, что после стирки ткань комплекта подсядет на несколько сантиметров, так что добавьте 10-15 см;
  • простыня должна хорошо заправляться со всех сторон матраса — лучше измерить. Или выбрать вариант на резинке — размер такой простыни точно соответствует размеру матраса;
  • и наволочки должны соответствовать вашим подушкам.

размеры постельного белья таблица

у разных производителей размеры одноименных комплектов немного отличаются. мы собрали наиболее часто встречающиеся параметры в одной таблице. итак:
РазмерПододеяльникПростыняНаволочки
Полуторное
Подростковое
145х210
150х210
160х220
150х215
150х215
160х220
160х210
1 или 2 шт:
50х70
70х70
Двуспальное 175х210
175х215
180х210
180х215
175х210
175х215
180х210
180х215
210x230
215х240
220х215
2 или 4 шт:
50х70
70х70
Евро 200х220
200х230
215х240
220х270
220х250
230х250
2 или 4 шт:
50х70
70х70
Евро-макси 220х240
225х245
240х260
240х280
2 или 4 шт:
50х70
70х70
Семейное 2 шт:
145х210
150х210
160х220
150х215
240х260
240х280
2 или 4 шт:
50х70
70х70
Детское в кроватку
для новорожденных
100х140
110х140
115х145
105х170
120х180
1 или 2 шт:
40х60

размеры комплектов с простыней на резинке

особенности постельного белья с простыней на резинке — в строгом соответствии размера простыни габаритам матраса, который он будет облегать.таккомплект предназначается односпальной кровати не более 90х200 см.все двуспальные размеры(2-спальный, евро, евро-макси, семейный) рассчитываются на кровать 160х200 см. и лишь некоторые евро и евро-макси могут комплектоваться с расчетом на матрас побольше — 180х200 см.если не указана допустимая толщина матраса, обычно она должна быть не более 20-25 см. в некоторых случаях производитель сам указывает еще большую высоту, например, до 30 см.если ни один вариант не подошел, можно купить, а.