Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Содержание
  1. Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?
  2. Белые пятна на мойке из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы
  3. Доместос для искусственного камня. Что нельзя использовать и как ухаживать
  4. Как почистить черную раковину. Средство от известкового налета
  5. Средство для чистки раковины. Уход за нержавеющей раковиной
  6. Чем покрасить мойку из искусственного камня. Уход за мойкой из натурального или искусственного камня
  7. Чем чистить мойку бланко. Уход за мойками Blanco
  8. Видео чем чистить мойку из искусственного камня

Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?  

Кто установил на кухне мойку из искусственного камня, тот наверняка уже не раз задавался вопросом об ее уходе. Скопившийся на поверхности известковый налет впитывает любые загрязнения. И образовавшиеся пятна не так-то легко отмыть. Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня? Чем отчистить эти въевшиеся пятна? Какие средства быстро и эффективно уберут грязь и не испортят поверхность? Об этом и расскажем ниже.

Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 01  

4 совета по уходу за каменной мойкой

Искусственный камень не так капризен в уходе, как натуральный. Он не пористый в отличие, например, от мрамора, а, значит, все скопившиеся пятна можно легко убрать с помощью губки, тряпки и чистящего средства. Но какую бытовую химию можно использовать? И что делать, если мягкое очищение не помогло? Ниже несколько советов, которые подскажут, как правильно удалить грязь.

Совет 1 – Профилактика облегчит последующий уход

Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.

Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 02  

Совет 2 – Используйте мягкую сторону губки или тряпку

Тем более нельзя применять металлические щетки, которые совей грубой стороной могут царапать раковину. От одного раза, возможно, ничего страшного не случиться, но при многократном применении это чревато последствиями.

 

 

Меламиновая губка может эффективнее обычой справиться с загрязнениями.

Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 03

Смотрите на ту тему

Совет 3 – Используйте мягкие чистящие средства, если загрязнение незначительно

Можно воспользоваться как специальным средствами, так и обычными и привычными – гелем для мытья посуды, мягким мылом без абразивных частиц. Последние подходят для ухода на каждый день и стоят в разы дешевле.

Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 04  

Только что пролитое вино, кофе или чай лучше убрать сразу, чтобы потом не потребовалось тратить много времени на борьбу с уже въевшимся пятном.

Совет 4 – Стойкие пятна удаляем специальными порошками или замачиванием

В магазине можно приобрести специальные гели и порошки для чистки композитного или акрилового камня. Как правило, на оборотной стороне в инструкции всегда указано, на каких поверхностях, а на каких нельзя использовать то или иное вещество.

Не рекомендуется применять средства с содержанием кислот, щелочей , ацетона и хлора.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

 

Если это не помогло, то можно попробовать более радикальные меры – набрать в чашу воды с растворенным в ней порошком или гелем для очистки, закрыв слив пробкой на несколько минут.

Чтобы избавиться от известкового налета, который и является источником всех загрязнений, можно применять специальные порошки типа Комета или Пемолюкса.

Перед использованием чистящий порошок лучше слегка разбавить водой до состояния пасты.

Белые пятна на мойке из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы

Мойки из искусственного камня довольно устойчивы к воздействию многих химических веществ, однако допускать их длительного контакта с агрессивными жидкостями все-таки не следует. Растворители, ацетонсодержащие вещества, кислоты и едкие щелочи не должны попадать на поверхность. Небольшое количество химикатов, случайно оказавшееся на камне, необходимо сразу же удалить, смыв большим количеством воды, затем следует протереть мойку мыльным раствором и еще раз как следует промыть. Если этого не сделать — поверхность может получить повреждения.

Искусственный камень — негорючий, достаточно термостойкий материал, однако его структура может нарушаться под влиянием слишком высокой температуры. Поэтому горячую кухонную посуду на каменную сантехнику ставить нельзя, так же как и подвергать ее воздействию резких температурных перепадов (слишком горячая, а затем — ледяная вода). Непосредственно перед тем как вылить кипящую воду или масло, желательно открыть кран с холодной водой.

Композитный камень отличается высокой прочностью, но сильный удар острым режущим инструментом или падение тяжелого предмета могут повредить даже такой твердый материал и вызвать появление трещин, сколов. При длительной эксплуатации неизбежно возникают царапины, которые бывают особенно заметны на изделиях темной цветовой гаммы. Для того чтобы предупредить образование мелких дефектов, поверхность следует очищать с помощью неабразивных чистящих средств и, конечно, не стоит использовать мойку в качестве разделочной доски.

Белые пятна на мойке из искусственного камня. Особенности эксплуатации мойки: как продлить срок службы

Доместос для искусственного камня. Что нельзя использовать и как ухаживать

Композит — влагонепроницаемый, прочный и устойчивый к механическим повреждениям, мягкий . Пятна беспощадно покрывают дорогостоящую поверхность, выводятся тяжело. Особенно заметна грязь на светлых умывальниках.

Чистить каменную раковину только безопасными составами. Перед покупкой средства читать этикетку.

Нельзя мыть мойку из искусственного камня веществами:

  1. Химикатами, растворяющими смолы. К ним относят щелочные и кислотные средства.
  2. Композит чувствителен к жидкостям для прочистки унитаза и труб. В случае их применения, нельзя вещество долго оставлять на поверхности.
  3. Ацетон и скипидар слишком едкие . Использовать для удаления пятен с композитов нельзя .
  4. Для кухонной мойки не рекомендуется использовать растворители для красок. Такое отношение к раковине приведет к быстрой порче поверхности.
  5. Средства для чистки металлических изделий и духовых шкафов портят покрытие акрилового камня. Если вещество случайно попало в мойку, немедленно смывают водой.

Раковины из искусственного камня устойчивы к металлическим щеткам и абразивным составам. Сильный урон наносят удары тяжелыми предметами, появятся сколы, трещины. Не избежать дефектов при рубке мяса на крыле мойки.

Раковины из синтетического материала нуждаются в правильном уходе. Резкие перепады температуры приводят к повреждению покрытия.  При сильном нагреве, вещества, входящие в состав композита, изменяют оттенок мойки. Нельзя ставить горячие кастрюли в нее, выливать кипящее масло и прочие горячие жидкости.

Это относится и к другим видам камня, вне зависимости от состава, цены и внешнего вида материала.

Как почистить черную раковину. Средство от известкового налета

Постоянное пользование раковиной требует ежедневного ухода. Регулярный контакт с водой приводит к образованию налета на стенках и пятен.

Известковый налет не носит глубокого характера, легко счищается домашними средствами.

Как почистить раковину от налета:

  1. Разбавить уксус водой в соотношении 1:1. Мойка будет светиться, как новая, после применения данного раствора.
  2. Использовать специальную жидкость для удаления известкового налета . Например, Ravak. Жидкостью обрабатывают нержавеющую сталь, оставляют подействовать на 10 минут. Удаляют остатки большим количеством воды.
  3. Мойку на кухне очистит лимонная кислота. Раковину закрыть, набрать теплую воду. Развести пакетик лимонной кислоты, перемешать, чтобы все крупинки растворились. Оставить на 1–2 часа подействовать. Потереть стенки жесткой стороной губки, слить отработанную жидкость, ополоснуть стенки раковины. Не делать крепкий раствор лимонной кислоты, на мойке появятся темные пятна.
  4. Равномерно распределить соду. Тщательно потереть, смыть и повторить.
  5. Использовать пасту Астониш для чистки кастрюль и духовых шкафов. Это мягкий абразив, не повредит поверхность. Нанести на мойку, хорошо потереть губкой, смыть.
  6. Применить щавелевую кислоту в виде порошка. Порошок развести водой. Кашицей обработать водный камень. Через 15 минут смыть остатки.
  7. Неплохой эффект дает сухая горчица. Порошком покрывают проблемные места, тщательно моют губкой, смывают остатки водой. Горчица хорошо прочищает трубопровод, если чувствуется неприятный запах . Для пластиковых труб не подходит.

Средство для чистки раковины. Уход за нержавеющей раковиной

Когда раковина используется ежедневно, это приводит к появлению налета и ржавчины на ее поверхности, а также на смесителе, сливе и других элементах. К сожалению, обычна вода и мыльный раствор здесь бесполезны. Чаще всего требуются более радикальные меры, но в большинстве случаев практически любое загрязнение устранимо, если приложить немного усилий. Выбирать чистящее средство необходимо, отталкиваясь от материала, из которого изготовлена раковина. Ведь мойки из нержавеющей стали , эмали, фаянса или искусственного камня требуют применения отличных друг от друга средств.

Одними из наиболее популярных моек для кухни считаются нержавеющие. Они привлекательны своим внешним видом и разнообразием форм, которые позволяют воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку в интерьере. Чтобы такая раковина выглядела идеально, нужно чтобы ее поверхность блестела. Наличие белого налета, а также следов от водных брызг и другие загрязнения могут испортить всю картину интерьера.

Чтобы сохранять раковину в чистоте и поддерживать ее привлекательный внешний вид, нужно приложить совсем немного усилий. Если проводить уборку ежедневно, то проблемных загрязнений, с которыми трудно справиться, не возникнет.

Для чистки раковины следует запастись:

  • обычным моющим средством для посуды;
  • поролоновой губкой;
  • резиновыми перчатками.

Перед мытьем раковины необходимо удалить из нее тарелки и прочую посуду, а также убрать предметы, стоящие сверху: мыльницу, моющее средство, губки. После этого следует ополоснуть поверхность водой из крана, можно воспользоваться щеткой для труднодоступных мест. Это позволит избавиться от остатков еды, засохших загрязнений.

Средство для чистки раковины. Уход за нержавеющей раковиной

Далее необходимо нанести на поверхность чистящее средство для раковин из нержавейки и тщательно протереть губкой. После того как все загрязнения будут устранены следует смыть средство водой и высушить мойку бумажным полотенцем. В любых хозяйственных магазинах продается множество полезных средств для уборки. В том числе, там можно найти и всевозможные салфетки и другие тряпочки, предназначенные для ухода за различными поверхностями. Они могут быть как для влажной уборки, так и для сухой, а также возвращать блеск нержавеющей стали.

Чем покрасить мойку из искусственного камня. Уход за мойкой из натурального или искусственного камня

Мойка из камня это всегда красиво, солидно и долговечно. Но любой материал, даже самый надежный, теряет со временем свою привлекательность — его краски тускнеют, на поверхности появляются пятна и подтеки. Поэтому правильный уход за мойкой из натурального или искусственного камня необходим для сохранения привлекательности поверхности как можно дольше.

Какие средства защиты используются для ухода за камнем

Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 07

Все средства, используемые для ухода за камнем, можно поделить на несколько групп:

    Шампуни. Они отлично справляются с легкими загрязнениями и предназначены для ежедневного ухода.

    Полироли. Предназначаются для придания поверхности блеска.

    Масло- и водоотталкивающие средства.

    Очистители. Убирают въевшуюся грязь.

    Шпаклёвочные массы. С их помощью реставрируют трещины, что предотвращает попадание внутрь камня микроорганизмов, которые способствуют его разрушению.

    Восковые покрытия. Они защищают камень от внешнего воздействия при этом, не нарушая эстетичность и добавляя блеск.

Сейчас производители каменных столешниц рекомендуют обращать внимание на специальную химию для камня, при помощи которой можно обеспечить качественный уход. Мы рекомендуем итальянские, испанские и турецкие компании, которые зарекомендовали себя на этом рынке как надежные производители и выпускают продукцию высшего класса. Среди них можно отметить очистители Tenax .

Какую химию предлагают современные производители

При помощи химии для ухода за камнем вы сможете решить множество самых разных задач.

Убрать слабую загрязненность

Это средства, защищающие от несильных загрязнений, а также от механических повреждений. Особенно преуспела в этом деле компания Tenax , которая предлагает несколько видов пропитки. Они защитят камень от разлитого кофе и масла, чая и вина. Камень не только не потеряет свой вид, после пропитки он станет более стойким к выгоранию. Многие разновидности безвредны при контакте с пищей.

Усилить цвет

Есть пропитки, усиливающие цвет камня, придающие ему « мокрый эффект ». Одновременно они защищают камень от загрязнений.

Очистить въевшуюся грязь

Это средства, которые защищают и очищают поверхность от серьезных загрязнений: краски, цемента или ржавчины. Производители, добившиеся хороших результатов в этом исполнении – Tenax и Bellinzoni .

Восстановить камень

К таким средствам относят разновидности клея , которым соединяют сколы и убирают трещины. Хороший клей не только восстановит поврежденный участок, но и полностью повторит цветовую гамму остального камня. На этом поприще нельзя отметить какие-то конкретные бренды — многие компании изготовляют хороший клей, поэтому стоит обращать внимание на стоимость, скорость высыхания и другие параметры.

Увеличить блеск поверхности

Усилить блеск можно не только пропитками и лаками, для этого также можно использовать механический способ обработки камня и специальный абразивный порошок . Последние два способа делают поверхность блестящей на длительное время, а химия, например, воск, при интенсивном использовании потускнеет уже через 2—3 недели. Среди порошков пользуются популярностью средства с металлическими включениями (окисью алюминия или кремния).

Кроме этого, при помощи химии можно создать фактурную поверхность, например, если обработать мрамор специальной слабой кислотой. Но стоит признать, что основным способом придания поверхности рельефного вида считается механическая обработка. А вот химия для камня служит основным способом для корректировки цвета камней. Для этого клей перемешивают с красителями и полученную смесь при помощи щеточки наносят на поверхность.

Красивая мойка из натурального или искусственного камня может выступать как настоящее произведение искусства, но она требует правильного ухода. Качественная химия позволит не только восстановить качество камня, но и заставит его заиграть новыми красками.

Чем чистить мойку бланко. Уход за мойками Blanco

Кухонная мойка ежедневно контактирует с продуктами питания, вследствие чего уходу за ней нужно уделять особое внимание. Во избежание распространения бактерий и возникновения неприятных запахов следует поддерживать в чистоте не только чашу, но также корзинчатый вентиль и сифон раковины. Поддержание изделия в чистоте ведет к уменьшению следов износа и продлению его срока службы. Однако не всегда легко определить какое моющее средство подойдет для бережной очистки поверхностей из того или иного материала. В обзоре представленном ниже приводятся рекомендации по обслуживанию моек для кухни от компании Blanco.
Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 08

Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали

Стальные мойки на протяжении долгого времени занимают лидирующие позиции по числу продаж. Они практичны, отличаются универсальным дизайном и имеют низкую стоимость. Для того, чтобы раковина из нержавейки сохранила свой первоначальный блеск ее рекомендуется очищать сразу после использования. Омывайте поверхность при помощи мягкой губки строго по направлению полировки. Во избежание нарушения структуры покрытия избегайте круговых движений. Для борьбы с известковым налетом пользуйтесь лимонным соком или уксусом. Средства, в состав которых входят химические добавки следует использовать с осторожностью. По завершению чистки насухо вытрите мойку салфеткой из микрофибры.
Один раз в месяц желательно обрабатывать стальную поверхность специальным полировочным составом. Такая процедура сделает мойку блестящей, а также поможет избежать образование известковых отложений и следов отпечатков пальцев. Помните, что для ухода за изделиями данного типа нельзя использовать моющие средства с грубыми абразивными частицами, жесткие щетки или губки, а также отбеливатели с содержанием гипохлоритов.
Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 09

Как ухаживать за керамической мойкой

Керамическая поверхность устойчива к химическим и механическим воздействиям. Она имеет идеально гладкую структуру и обладает высокой плотностью, благодаря чему легко поддается чистке. Для очистки моек из керамики подойдет обычная губка, на которую нанесено жидкое моющее средство. Раз в месяц можно проводить обработку раковины при помощи специальных жидкостей, борющихся с известковыми отложениями. После проведения уборки не забудьте насухо протереть мойку салфеткой из микрофибры.
Раковины из искусственного камня чем чистить. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 10

Как ухаживать за мойкой из силгранита

Инновационный композитный материал Silgranit отличается твердостью и устойчивостью к механическим повреждениям и действию агрессивных химических веществ. Для ежедневного ухода здесь следует применять мягкую губку с мыльным раствором. Кстати, удалить следы от металлической посуды можно грубой стороной той же губки. Для борьбы с известковым налетом следует пользоваться специальным порошком, совместимым с композитными материалами.

Видео чем чистить мойку из искусственного камня