Пятна от яблок чем вывести. Как вывести пятно от яблока с одежды с помощью бытовой химии

Пятна от яблок чем вывести. Как вывести пятно от яблока с одежды с помощью бытовой химии

Даже, несмотря на то что народные средства эффективно справляются с яблочным загрязнением на детских вещах, все же существуют приверженцы использования покупных средств. Рынок сегодня настолько широк, что в специализированном магазине можно найти абсолютно любое средство для борьбы со следами на вещах от фруктов, овощей и других загрязнений. Естественно, при выборе какой-либо бытовой химии необходимо в первую очередь руководствоваться цветом и типом самой ткани.

Важно! Категорически не рекомендуется приобретать средства, содержащие в своем составе хлор, так как данный компонент пагубно сказывается на состоянии тканей, ухудшая их внешний вид.

Стиральный порошок

Самая простая бытовая химия, которую можно применить для того, чтобы отстирать яблочное пюре, сок или другое загрязнение – это обычный стиральный порошок. С помощью порошка можно без особого труда вывести свежие следы от яблока, естественно, если придерживаться всех рекомендаций производителя. В большинстве случаев стиральный порошок довольно эффективен, если его разводят в небольшом количестве воды и замачивают в полученном мыльном растворе грязную вещь на 2 часа. После данной процедуры также необходимо будет вещь постирать и хорошо выполоскать.

Пятновыводители

При выборе бытовой химии для стирки детских вещей важным аспектом является именно безопасность. Поэтому следует отдавать предпочтение пятновыводителям, которые не содержат в своем составе хлора и других агрессивных вещей.

Среди многообразия пятновыводителей, по многим отзывам, отлично справляется с задачей по удалению яблочных и других пятен средство под названием «Vanish».

Данное средство наносят на пятно и выжидают 30 минут, после чего тканевое изделие прополаскивают и отправляют в стиральную машинку. После стирки загрязнение остаться не должно.

Пятна от яблок на одежде чем вывести. Удаление пятен от яблок с детской одежды

Следует знать, как вывести пятна от яблочного сока и пюре, чтобы не испортить ткань и не навредить здоровью малыша. Как уже было сказано, во внимание надо взять температуру чистки и вид материала. Гораздо проще очищаются вещи из натуральных тканей, причем использовать можно все: пищевую соду, лимонный сок, спирт, мыло, различные порошки и гели. Синтетическим изделиям придется уделить чуть больше времени, чтобы не испортить их.

Эффективные народные способы

Любой метод борьбы с пятнами даст положительный результат, если не откладывать надолго стирку. Желательно начать действовать сразу после того, как ребенок испачкал одежду пищей из плодов. Как отстирать пятно от яблока с помощью доступных продуктов:

  1. Уксусная эссенция и горячая вода. В стакане кипятка необходимо развести 1 ст. л. уксуса, а затем обработать грязное место слегка остывшим раствором. Для удобства можно натянуть ткань на глубокую тарелку и использовать жидкость несколько раз, пока пятно не растворится полностью. Остатки нужно аккуратно потереть ватным диском, пропитанным в уксусе.
  2. Лимон. Сок цитрусового, лимонная кислота или долька лимона помогут удалить даже застарелые пятна от яблока. Требуется натереть лимоном загрязненный участок и оставить на 20-30 минут, после чего постирать. Для старых пятен подойдет лимонная кислота, которую смешивают с водой до состояния кашицы. Полученной смесью обрабатывают потемнения, ждут 15-25 минут и полоскают в теплой воде вещь.
  3. Нашатырный спирт. Средство подходит для шерсти и деликатных тканей. Ложку спирта разводят с таким же количеством теплой воды и обрабатывают загрязнения ватным диском. Через 5 минут одежду стирают с порошком вручную или с помощью стиральной машины.
  4. Глицерин и водка. Спирт и глицерин для начала смешивают в равных пропорциях, после чего наносят раствор на пятна и оставляют на 10 минут. Как обычно, в конце требуется постирать одежду с порошком и высушить.
  5. Молоко и хозяйственное мыло. Отличное средство для деликатных детских вещей светлого цвета. Кусок мыла натирают на мелкой терке и растворяют в литре горячего молока. В полученной смеси замачивают на 60-80 минут изделия, а затем тщательно полоскают в воде. Многие хозяйки утверждают, что вывести коричневые пятна поможет даже одно молоко без мыла.

Пятна от яблок чем вывести на хлопчатобумажной. Загрязнение яблочным соком на разной ткани

Загрязнение яблочным соком на разной ткани требует соответствующего подхода. Важно помнить о том, что чем раньше будет начата борьба со следами яблок на одежде, тем более эффективной она будет. Помимо этого, нужно всегда обращать внимание на тип ткани и особенности ухода за ней, о чем можно узнать из этикетки текстильного предмета.

А также стоит учесть следующие рекомендации:

  • деликатные и тонкие ткани нуждаются в применении максимально щадящих методов;
  • по возможности нужно полностью исключить применение абразивных составов;
  • для устранения пятен от яблочного пюре с искусственной кожи стоит использовать мыльный раствор;
  • в борьбе с пятнами на хлопчатобумажной ткани поможет горячее молоко и обыкновенная стирка;
  • можно попробовать прокипятить предмет одежды (если ткань это позволяет);
  • спиртосодержащие растворы могут быть вредны для большого количества материалов.

Застаревшие жирные пятна смогут ликвидировать только сильные средства:

  1. Смесь скипидара с аммиачным спиртом, для приготовления которой следует смешать нашатырь со скипидаром в соотношении 2:1 и добавить пару ложек стружки туалетного мыла. Все тщательно перемешать, втереть в загрязнение и постирать.
  2. Кашеобразную смесь магнезии с эфиром аккуратно нанести на проблемную зону, втереть и оставить до полного высыхания, после чего просто смахнуть рукой остатки чистящего средства.
  3. Смоченной салфеткой в очищенном бензине следует тщательно промокнуть грязное пятно и быстрыми движениями вытереть его. После того как загрязнение хорошо растворится, можно приступать к обычной стирке.

Уважаемый посетитель! Если Вы знаете другие методы, как вывести пятна, просьба оставить свой опыт в комментариях.

Видео ❓КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНА в домашних условиях | Совместный проект "Золушка" LilyBoiko