Пятна от сливы на одежде чем вывести. Средства для выведения пятен от травы с одежды

Пятна от сливы на одежде чем вывести. Средства для выведения пятен от травы с одежды

Большинство средств, способных отстирать пятна от травы на одежде, есть в домашнем арсенале каждой хозяйки. В крайнем случае, продаются в ближайшем магазине. Это поваренная соль, хозяйственное мыло, нашатырный спирт, перекись водорода, винный уксус, пищевая сода.

Пятна от сливы на одежде чем вывести. Средства для выведения пятен от травы с одежды

Поваренная соль

В стакане теплой жидкости необходимо растворить столовую ложку соли. Температура воды должна быть теплой, а не горячей, чтобы суметь растворить приправу. В этот раствор помещается пострадавший участок и выдерживается от 20 до 60 минут. Спустя отведенное время вещь полощется и стирается привычным способом, используя порошок или мыло.

Если не получается замочить предмет одежды частично, просто протрите проблемное место губкой, смоченной раствором. Отстирать пятна от травы на одежде больших размеров можно, пропорционально увеличив объем соляного раствора (на 0,5 л потребуется 2 столовых ложки соли и так далее).

Хозяйственное мыло

Удалить пятна от травы с цветной одежды можно, используя обычное хозяйственное мыло. Загрязненную вещь замачивают в горячей воде на несколько минут (до пяти). После этого испачканный участок обрабатывают бруском хозяйственного мыла: натирают и оставляют на несколько минут, чтобы вещество подействовало. По прошествии отведенного времени наряд полощут и стирают.

Также можно растворить мыло в горячей воде и взбить обильную пену, которой обработать разводы от травы.

Этот метод чистки отлично подходит для свежих загрязнений.

Хозяйственное мыло и нашатырный спирт

Смесь названых средств способна удалить пятна от травы с цветной одежды. Одинаково эффективна для старых и новых загрязнений.

Мыло нужно измельчить на мелкой терке и развести в 1 л теплой жидкости, куда добавить две чайные ложки нашатырного спирта. С помощью губки пропитать раствором пострадавший участок на ткани и оставить действовать на 20 минут. Прополоскать и постирать вещь привычным способом.

Нашатырь заменяется щавелевой кислотой. Добавлять ее в той же пропорции, что и спирт.

Перекись водорода

Особенное беспокойство у многих хозяек вызывает вопрос, чем вывести пятно с белой одежды. Зачастую светлые ткани отличаются хрупкостью, поэтому требуют бережного отношения. Хорошим помощником в избавлении от травяных пятен станет перекись.

На 100 мл теплой жидкости добавьте 20 мл перекиси водорода и любой губкой намочите получившимся раствором загрязнение, после чего постирайте наряд.

Пятна от сливы на одежде чем. Как вывести пятна от фруктов, ягод и сока с белой и цветной одежды

Пятна от сливы на одежде чем. Как вывести пятна от фруктов, ягод и сока с белой и цветной одежды

Лето — пора созревания большинства сочных фруктов и ягод. За полезные свойства спелых плодов и полученные из них витамины часто приходится расплачиваться яркими пятнами на одежде. От черешни и винограда до слив и персиков — эта статья подскажет, как вывести пятна от фруктов, чтобы вещь не осталась испорченной.

Удаление свежих пятен от фруктов и ягод

Следы, оставленные фруктами и ягодами проще всего вывести, пока сок не засох и не впитался. Подобные пятна удаляются горячей водой. Необходимо отмыть загрязненную ткань кипятком.

В ситуации, когда обработать одежду кипятком не представляется возможным сразу, следует посыпать пятно мелкой солью, она обладает отличными впитывающими свойствами. Позднее нужно застирать вещь в горячей воде.

Один из распространенных способов — удаление пятна от фруктов с помощью лимона. Надрезанный плод нужно положить прямо на грязную ткань, чтобы впитался бесцветный сок. После обработки цитрусом одежда стирается хозяйственным мылом.

Пятна от сливы на одежде чем. Как вывести пятна от фруктов, ягод и сока с белой и цветной одежды

Выведение засохших фруктовых пятен

Если выводить пятно достаточно быстро, то от него не останется и следа, однако бывают случаи, когда загрязнение не было вовремя замечено или удалялось неверным образом. В этой ситуации поможет стирка в указанном режиме.

Одежду следует поместить в стиральную машину, предварительно ознакомившись с инструкцией по выбору подходящего режима. Важно не ошибиться с температурой — стирка в горячей воде может пагубно сказаться на состоянии загрязненной ткани. Что касается порошка, лучший вариант для удаления пятна от фруктов — продукция с содержанием энзимов, которые активно борются с молекулами фруктового сахара.

Важно не сушить постиранную вещь до полного исчезновения пятна, иначе велика вероятность, что загрязнение так и останется на ткани. В особо тяжелых случаях может помочь повторная стирка на следующий день, после высыхания одежды.

Пятна от сливы на одежде чем. Как вывести пятна от фруктов, ягод и сока с белой и цветной одежды

Как вывести пятна от фруктов и ягод со светлой одежды

Белые и светлые вещи требуют особого подхода при удалении следов от фруктов. Один из самых эффективных способов очистки — замачивание грязной одежды в емкости с водой и отбеливателем. При отсутствии отбеливателя можно воспользоваться обычным шампунем для волос.

Лен и хлопок легко поддаются очистке под воздействием перекиси водорода. После обработки следует тщательно промыть изделие холодной водой. При утрате белизны одежды рекомендуется замачивание очищенной ранее вещи в молоке.

Пятна от сливы на одежде чем. Как вывести пятна от фруктов, ягод и сока с белой и цветной одежды

Как вывести пятно от фруктов с цветных и деликатных изделий

Некоторые перечисленные выше методы очистки способны повредить окраске цветной одежды, поэтому для таких вещей применяются специальные техники.

Например, очистка лимонным соком или смеси соли и кислоты не испортит внешнего вида цветного изделия. Если вещь окрашена стойким слоем, достаточно будет обработать пятно ватным тампоном, предварительно смоченным в нашатырном спирте.

Очистка шерстяной одежды от фруктовых и ягодных пятен осуществляется при помощи соли и замачивания загрязненного участка в воде на протяжении 30-40 минут. Только после такой предварительной обработки и протирания засохших следов раствором водки и глицерина, разрешается постирать изделие с мылом.

Глицерин также помогает при выведении пятен с шелковой одежды. Необходимо смочить в нем тампон и обработать поврежденную ткань. Однако этот способ подходит только для свежих пятен. Для засохших загрязнений применяется смесь денатурата и нашатыря. После очистки изделия следует промыть его в теплой воде.

Простое выведение пятен от фруктов и ягод хозяйственным мылом применимо только для синтетической одежды.

Рекомендуется проверять любой из методов очистки на скрытой области изделия либо же на схожем по характеристикам куске ткани, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Пятна от сливы на джинсах чем вывести. Способы, как вывести пятна от равы на джинсах

Всем известно, что отстирать пятно лучше сразу, не дожидаясь, когда оно подсохнет. Отстирать с джинсов застарелое пятно от травы затруднительно. Поэтому приступайте к очистке сразу же как только увидите пятна от травы на джинсах. Имейте в виду, что простая вода не пойдет на пользу, а наоборот нанесет вред. 

1. Пятновыводители

Первым, что приходит в голову, обнаружив пятна от травы на джинсах – использование промышленных средств по борьбе с пятнами. Как ни странно, в данном случае он не дает хорошего результата. Используя химические средства для того, чтобы отстирать с джинов застарелое пятно, строго соблюдайте показания к применению, чтобы не навредить вещи.

2. Горячая вода

Как удалить пятно от травы на джинсах? Кипятком. Краситель разрушается при воздействии горячей воды. Если вы испачкали одежду, то натяните участок ткани с пятном над тарелкой и облейте пятна от зеленой травы кипятком. Проследите за тем, чтобы ткань намокла полностью. Далее постирайте их в стиральной машине режиме «Кипячение».

 

3. Поваренная соль

Сделайте солевой раствор в соотношении 1 столовая ложка соли на 100 мл воды. Залейте пятно, и подождите полчаса. Время воздействия зависит от размера, и степени загрязненности

4. Сода

Такой способ не подойдет для быстрого удаления пятна от травы на джинах. Смешайте воду и пищевую соду до получения густой кашицы. Намочите грязь кипятком и обработайте получившейся смесью. Почистите щеткой и оставьте для воздействия на 50 минут. Сполосните и повторите снова. После этого прополощите вещь в мыльном растворе.

5. Перекись водорода

Это отличное средство по борьбе со стойкими загрязнениями. Если вам трудно убрать пятно травы с джинс, то попробуйте следующий вариант. Нанесите на загрязнение перекись водорода (продается в аптеке) слегка почистите и прополощите.

6. Спирт

Замочите в нем вещь на несколько минут, а после постирайте со стиральным порошком или мылом.

7. Зубная паста и щетка

Для этих целей берите белую пасту, иначе вы рискуете получить пятно от других красителей. Толстым слоем намажьте загрязнение пастой, потрите жесткой щеткой, дайте полностью высохнуть и промойте водой. При необходимости повторите процедуру, только необходимо дождаться полного высыхания материала.

8. Аммиак

Как вывести пятно с джинс от травы используя нашатырь и не повредить их? Приготовьте раствор аммиака и воды в следующем соотношении: 1 чайная ложечка на 200 миллилитров. Нанесите на пятно от зеленой травы на джинсах и подождите несколько минут. Далее замочите в мыльной воде на 40 минут и постирайте в машинке. Таким способом можно убрать пятно травы с джинс белого цвета. Использовать нужно неразбавленный аммиак. Прижмите к пятну с обеих сторон намоченными в аммиаке ватками и, подождав несколько секунд, поменяйте тампоны на новые. Повторяйте процедуру до полного исчезновения пятен.

9. Лимонная кислота

Отстирать пятна от травы на джинсах можно используя лимонную кислоту, концентрированный сок лимона. Необходимо нанести вещество на пятно и дать полежать некоторое время. Прополощите одежду в чистой воде.

Все описанные методы уже подтвердили эффективность своего использования на практике. Зная несколько народных рецептов и секретов справится с загрязнением не составит труда. Помните о мерах предосторожности работая с химическими средствами и не забывайте тщательно выполаскивать их из джинсов после чистки.

Рекомендации при удалении загрязнений с джинсовой ткани:

  1. Очищать пятна от зеленой травы на джинсах необходимо сразу. Застарелую грязь практически невозможно удалить бесследно. Можно лишь сделать их менее заметными. Помните, чем раньше приступить к чистке, тем больше шансов спасти любимую вещь.
  2. Не трите место загрязнения. От этого пятно станет больше, а краситель затрется глубоко в структуру ткани.
  3. Перед началом выведения грязи убедитесь в безопасности выбранного препарат. Проверить можно на маленьком участке вещи в незаметном месте.
  4. Обрабатывая загрязнение щеткой, не перестарайтесь, иначе на месте пятна останется потертость.

Видео как быстро удалить пятна от фруктов и вина на одежде. Полезный совет.