Промывка монтажной пены. Очиститель для монтажной пены – пока не засохло!

Промывка монтажной пены. Очиститель для монтажной пены – пока не засохло!

Когда имеете дело с еще не затвердевшей, ни в коем случае не пытайтесь отмыть ее водой – именно вода участвует в процессе полимеризации (затвердения) этого материала. Для очистки поверхностей от свежей пены используют только специальные вещества, которые в широком доступе есть на рынке.

Если вы занимаетесь установкой окна ПВХ, необходимо выбрать максимально щадящий пластиковые поверхности очиститель. Один из наиболее оптимальных вариантов предлагает известный производитель пены TYTAN , которую как раз чаще всего и используют для заполнения пустот между оконным проемом и самой рамой. Его растворитель не взаимодействует с пластиком. Если же удалось заполнить пустоты аккуратно, и нужно стереть лишь несколько капель полимера, то достаточно будет нескольких салфеток, пропитанных растворителями. Такие салфетки изготавливает еще один известный бренд PENOSIL .

В основном, очистители используются для промывок монтажных пистолетов от остатков пены. Для этого существуют специальные баллончики с растворителем, на которые накручивается монтажный пистолет. После того, как вы закончите работы, свинтите баллон с предполимером, нажатием на курок выпустите остатки пены из пистолета и соедините его с баллоном с растворителем. Нажатием на курок выпустите струю растворителя из трубки, подождите несколько минут и повторите процедуру еще несколько раз, пока из трубки не пойдет чистая жидкость. Лучше всего проводить эту процедуру на улице или в хорошо продуваемом помещении. Проследите, чтобы очиститель от монтажной пены не попал на другие поверхности.

Если герметик попал на линолеум или лакированный пол, многие бывалые мастера не спешат бежать за смывкой. Наоборот, в таких ситуациях следует подождать и дать пене немного присохнуть. Обычно на это уходит 1-2 часа. За это время пенополиуретан станет тягучим, как резина, и вы легко сможете отодрать его от пола, не повредив сам линолеум. Не спешите лить растворитель и на кожу рук – через 2-3 дня потихоньку само отпадет. В крайнем случае, лучше хорошенько попарьте руки в солевом растворе и воспользуйтесь кусочком пемзы – вреда будет в разы меньше, чем от растворителя.

Очиститель монтажной пены это. Способы прочистки инструмента

Решать вопрос как промыть пистолет для монтажной пены рекомендуется до застывания остатков массы внутри элементов конструкции. Все специализированные очистители (в виде аэрозольной жидкости) разработаны на разрушение пенополиуретана в жидком состоянии. В продажу составы поступают в баллонах с адаптерами под пистолет. Выпускают рабочую массу до тех пор, пока она не перестаёт быть однородной, чистой. В случае необходимости (чаще это заедание) процедура повторяется.

Продувка пистолета очистителем Источник ozone.ru

Стоит отметить, что специалисты рекомендуют приобретать очиститель для пистолета и монтажную пену от одного производителя. Это обосновано максимальной эффективностью очистки инструмента ввиду лабораторных исследований с ограниченными образцами. Также средства различаются по принципу действия:

  • с жидким пенополиуретаном;
  • с затвердевшей монтажной пеной.

Допустимо использование очистителей и пены под разными брендами. Но эффективность может оказаться отличной от заявленной. Это обосновано различным химическим составом рабочей массы и разрушающих составов.

Что делать, если промывка для пистолета для монтажной пены закончилась, а нужно продуть пистолет:

Как быть в случае с застывшей пеной

Нередко начинающий мастер упускает время и рабочая масса успевает застывать. Рассмотрим вариант, как очистить пистолет от монтажной пены, если она засохла. Здесь нужно для начала с основания ствола срезать вспененный остаток. Затем он опускается вниз наконечником, а в верхнюю часть подаётся растворитель. На химическую реакцию потребуется несколько минут. Далее посредство спускового крючка проверяется эффективность проведённой процедуры.

Очистка адаптера Источник prorab.help

Если движение курка не возобновилось, значит заклинил клапан. Здесь решением проблемы будет обработка растворителем участка с шариком. Он находится рядом с адаптером, где присоединяется пистолет с баллоном. На очистительный процесс для пускового механизма, как правило, уходит порядка 20 минут. В редких случаях может потребоваться дополнительно механическая чистка.

Что делать с пистолетом после длительного перерыва

Если был приобретён профессиональный инструмент, но после использования не был своевременно очищен, то он может быть снова приведён в действие. Рассмотрим, как почистить пистолет для монтажной пены если он засох. Здесь для начала потребуется разобрать конструкцию. При этом важно не повредить резьбовые соединения.

Как разобрать пистолет для монтажной пены производитель указывает на упаковке или в паспорте Источник a.d-cd.net


Чем отмыть акриловую краску с одежды без пятновыводителя: 8+ проверенных способов с использованием подручных средств

В качестве разрушительных составов могут выступать специализированные очистители для затвердевшей массы или органические растворители. Рассмотрим, чем промыть пистолет для монтажной пены:

  • ацетон (в том числе жидкость для снятия лака);
  • бензин;
  • уайт-спирит.

Сухой остаток сначала аккуратно срезают лезвием или ножом. В растворителе замачивают составляющие пистолет детали. Остатки удаляют обычной проволокой.

Со стволом процедура проводится посредством самодельного шомпола из металлического прутка. Процесс очистки выглядит так: в полость закапывается растворитель, через минут 20-30 проводится промывка пистолета для монтажной пены с механической чисткой. Удобнее здесь использовать пружину. В конечном итоге инструмент подлежит сборке и повторной очистке аэрозольным составом.

Применение Димексида для чистки отдельных комплектующих Источник i1.ytimg.com

Стоит отметить один момент относительно того, чем растворить монтажную пену засохшую в пистолете. Выше указанный способ максимально эффективен на фоне других двух, но не на 100 %. При последующем использовании пистолета будет снижен напор подачи вещества из-за сужения выходного отверстия. Однако это явление через короткий промежуток времени изменится в лучшую сторону.

Коротко об очистителях

Для удаления застывшей массы в пистолетах производители выпускают средства в виде аэрозолей. Как правило, баллоны вмещают 0,5 л. жидкости. Базовым компонентом здесь выступает диметилкетон. Он эффективен не только относительно очистки инструмента, но хорошо удаляет остатки пены с рук, одежды и других поверхностей.