Обувь жмет, как растянуть. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Обувь жмет, как растянуть. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Обувь жмет, как растянуть. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Как растянуть обувь из ткани. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Обувь жмет, как растянуть. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 01

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть обувь из ткани. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rastyanut-ne-kozhanuyu-obuv-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzama

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step