Обработка от моли

Обработка от моли

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ (1500 руб.) █▬█ █ ▀█▀ Тотальная обработка от моли — единственное решение, позволяющее избавиться от этих назойливых «гостей» раз и навсегда. Но жалостливые владельцы домов и квартир, в которых этот вредитель плодится без особых препятствий, обычно не слишком усердствуют в своем стремлении решить проблему радикальными способами. В итоге, популяция только растет, количество порхающих по комнатам серебристо-серых мотыльков становится все больше. А в платяном шкафу появляется все больше безвозвратно испорченных предметов гардероба, восстановить которые не представляется возможным.

Впрочем, «нашествие» не всегда оказывается связано непосредственно с порчей белья или шуб. Пищевые разновидности вполне успешно питаются крупами, мукой, макаронными изделиями, кукурузными и овсяными хлопьями, снеками и прочими производными злаковых культур. А обнаружить появление насекомых, а точнее их личинок, можно лишь уже на стадии роста, когда продукты их жизнедеятельности в емкостях для хранения продуктов окажутся заметны невооруженным глазом.

Обработка от моли

Можно ли предотвратить вторжение?

Конечно, обработка от моли помещений дома или квартиры — мера крайняя и актуальна лишь после того, как насекомые сделают очевидную заявку на постоянное проживание на вашей территории. Но ничто не мешает заранее применить эффективные меры профилактики, позволяющие сделать жилище непривлекательным для настырных бабочек и их прожорливых гусениц, по мере своего роста уничтожающих все вокруг с проворством, достойным лучшего применения.

Обработка от моли

Какие же действия помогут уберечься от нашествия?

  1. Регулярное проведение ревизии в платяных и кухонных шкафах. Моль любит влажные, теплые пространства, лишенные яркого освещения. Именно поэтому стоит регулярно устраивать плановые проветривания и вывешивать предметы сезонного гардероба на солнце, встряхивая их перед возвращением в шкаф. Обнаруженные следы вредителей в банках с крупами также не следует игнорировать — при первом же подозрении продукт следует утилизировать или подвергнуть высокотемпературной обработке (в духовом шкафу или микроволновой печи).
  2. Все новые вещи, в том числе предметы домашнего обихода — шторы, скатерти, текстиль во избежание заражения, следует подвергать стирке на максимально высоких температурах — только так можно уничтожить яйца, которые нередко попадают в жилые помещения со складов и из магазинов, где появление вредоносных насекомых является не менее распространенным явлением.
  3. Использование специальных ловушек и «липучек», позволяющих поймать летающих особей. Правда, таким способом по комнатам обычно перемещаются не представляющие особенной опасности самцы. А вот самки чаще передвигаются короткими перебежками или прыжками, и обнаружить их можно лишь при известном везении.
  4. Отпугивающие ароматические компоненты — натуральные или химические. Например, можно высадить на окнах цветы герани или разложить в кухонных шкафах корки апельсина, периодически заменяя высохшие на свежие.

Служба по уничтожению моли. Уничтожение моли в квартире и музее: средства и особенности эффективной борьбы

Взрослая платяная моль воспроизводит до двух поколений в год. Скорость развития гусеницы плотно коррелирует с качеством и количеством пищи и варьирует в пределах от 42 до 368 дней. В отличие от других насекомых синантропные виды способны размножаться круглый год. Этому способствует благоприятный температурный режим и наличие пищевого субстрата.

Для уничтожения моли в квартире на первом этапе необходимо обнаружить все места их обитания. Личинки платяной бабочки встречаются в шкафах с дубленками, шубами, шерстяными шарфами, шапками и одеялами, хлопковым и шелковым постельным бельем, под мебельной обивкой из натуральных материалов. Пищевая моль предпочитает утолять голод хлебцами, бобовыми культурами, манкой, мюсли. Полкам с этими продуктами питания следует уделить особое внимание.

Следующий этап борьбы – обработка мест обитания вредителя и пищевого субстрата. Сегодня спектр доступных средств уничтожения моли гораздо шире, чем 20–30 лет назад. Появились препараты на основе новых действующих веществ. А некоторые химические компоненты, например нафталин, оказались в запрещенном списке.

Антимольные средства могут отпугивать (репелленты) или убивать (инсектициды) личинок и взрослых особей. Действие препарата определяется химическим составом. На рынке преобладают инсектициды, но встречаются и комбинированные средства.

Инсектициды по механизму действия разделяют на два типа:

  • контактные и контактно-кишечные (перметринн, дельтаметрин, тетраметрин, циперметрин): проникают через кутикулу вредителей и убивают их. Представлены аэрозольными препаратами;
  • фумигационные (трансфлутрин, вапортрин): пары препарата проникают в организм насекомых через трахеи и дыхальца. Представлены пластинками, таблетками, гелевыми препаратами, секциями, композициями из ароматных масел и отдушек, которые подходят для обработки небольших замкнутых пространств.

Пиретроиды используют для защиты одежды, ковров, чучел животных, тканей напольных покрытий и мягкой мебели. Вещества успешно уничтожают платяную моль на всех стадиях развития – от яиц до имаго.

Синтетические пиретроиды (дельтаметрин, перметрин) востребованы в музеях. Но перед использованием натуральных пиретринов необходимо проконсультироваться со специалистом во избежание обесцвечивания и изменения цвета обрабатываемых предметов.

Обработка от моли 02

Бороться с платяной гусеницей можно с помощью химических средств. Но для уничтожения пищевой моли в продуктах питания они не подойдут.

Для решения проблемы необходимо:

  • осмотреть все пакеты и картонные упаковки с крупами, семенами, бобовыми;
  • избавиться от продуктов, в которых обнаружена паутина, черные точки или личинки насекомых;
  • обработать кухонные шкафы раствором уксуса;
  • разместить отпугивающие пластины и подвески, которые предназначены для установки на полках с продуктами питания.

Главное условие успешного уничтожения пищевой моли в квартире – избавление от всех взрослых насекомых, личинок и яиц. Для этого необходимо внимательно осмотреть все места возможного обитания вредителей. Не стоит забывать, что продуктами питания могут утолять голод гусеницы платяной моли.

Обработка от моли москва. Специалисты по обработке от моли – отзывы в Москве

Александр Иютин

4,95 · 425 отзывов

Алевтина оставилa отзыв

В нашу двухкомнатную квартиру. От соседей пришли "не званные" гости. Для уничтожения тараканов обратилась к Александру по рекомендации знакомых. Предварительно проконсультировал по телефону, рассказал что для начала нужно сделать и как всё будет происходить. Приехал быстро, заключили договор на… ещё

Уничтожение тараканов

Станислав Громов

5,0 · 288 отзывов

Валерия оставилa отзыв

Пять с плюсом

Отличный мастер , мастер своего дела!!! От соседей к нам приближали тараканы, начали размножатся , в квартире было страшно находится. Вызывала мастера с ,,компании,, оператор озвучил одну стоимость , мастер другую , бог с ним подумала я, оплачу главное избавится от них, составили договор ,… ещё

Уничтожение тараканов

Денис Евдокимов

5,0 · 1 отзыв

Шариф оставил отзыв

Пять с плюсом

Оперативно связался со мной и все обсудили. Приехал вовремя и провел дезинфекцию по устранению чешуйниц. спасибо за работу! Однозначно рекомендую к сотрудничеству!

Дезинсекция

Евгений Дроздов

4,97 · 274 отзыва

Зинаида оставилa отзыв

Пять с плюсом

Обрабатывали квартиру от блох. Все быстро и качественно. Мастер приехал вовремя, постоянно был на связи. Проконсультировал по поводу выбора химии и способа обработки (у нас 2 кота и маленький ребёнок). Стоимость фиксированная как и договаривались. Однозначно рекомендуем!

Травля моли. Чем травить моль

Моль – очень неприятный и прожорливый паразит, который наносит большой урон имуществу. Личинки этого насекомого доставляют очень много неприятностей. Они питаются натуральными материалами, поэтому не гнушаются шерстяными свитерами, меховыми шубами, обивкой мебели, коврами. Распознать вредителя можно по некрасивым дыркам и бороздкам, которые остаются после него в вещах.
Современная химическая промышленность предлагает много средств, с помощью которых можно эффективно потравить моль. Самые эффективные и распространенные – аэрозоли, фумигаторы, пластинки, таблетки, ловушки.

Перед покупкой химического средства нужно убедиться в его безопасности. Большинство представленных вариантов практически безвредны, но имеют небольшой процент токсичности. С особой осторожностью их нужно использовать в домах и квартирах, где есть маленькие дети, животные, аллергики или астматики.

Желательно, чтобы средство было универсальным, то есть, помогало избавляться от разных видов домашних вредителей. Простота использования, доступность и скорость воздействия – тоже важные критерии, на которые обязательно нужно обращать внимание. Так как нужно будет обрабатывать одежду, имеет значение химическая инертность, то есть, безвредость для ткани.

Травля моли. Чем травить моль

Спреи против моли и их особенности

Спреи нередко путают с аэрозолями, хотя их частицы более крупные, и дополнительно присутствует триггер для распыления. Среди них есть несколько самых популярных, которые чаще всего используются для борьбы с молью:

  • Москитол. Это спрей с запахом лаванды, который подходит для обработки больших помещений. В составе – два активных вещества, перметрин и трансфлутрин. Москитол не только нейтрализует запахи, мгновенно уничтожает паразитов и предотвращает их появление в дальнейшем.
  • Delicia. Это профессиональный спрей универсального назначения, который эффективен против всех видов ползающих вредителей. Практически не имеет запаха, не содержит газоносителей. Очень легко распыляется.
  • Argus. Это спрей для отпугивания и уничтожения моли с приятным ароматов лаванды. Отличается длительным воздействием.
  • Тарол. Используется для обработки одежды и обуви. Придает вещам особый аромат, неприятный для моли.

Иногда производители выпускают одно и то же средство, как спрей и аэрозоль .

Фумигаторы и таблетки

Фумигаторы представляют собой небольшие приборы, которые работают от электричества. В них заправляется ядовитая жидкость или инсектицид-пластина. Все фумигаторы потребляют мало электричества, экономны и просты в использовании. Перед их применением не нужно обрабатывать помещение. Но для постоянной работы фумигатора необходима розетка. Еще одно неудобство – воздействует он не очень быстро. Иногда для полного уничтожения моли нужно пару недель.

Раньше единственной действенной таблеткой от моли был Нафталин. В наше время его используют редко, так как он считается не полезным для здоровья человека. Выбор современных таблеток против моли широк :

  • Селена или Золушка. В составе этих таблеток – натуральные синтетические или эфирные масла с лавандой. Для одной секции шкафа достаточно 1-2 таблеток.
  • Картас. Эти таблетки отличаются по запахам – есть с кедром, лавандой, мятой. В их составе только натуральные масла.
  • Greenfield. Используются для уничтожения всех видов летающих паразитов и их личинок.

Травля моли. Чем травить моль

Чтобы таблетки не вредили одежде, их лучше держать в упаковках. Идеально подойдет мешки из марли. Их можно развесить или разложить в шкафу.
Таблетки привлекают доступной стоимостью, но срок действия у них обычно очень маленький. Поэтому их приходится часто менять. Зачастую, они не уничтожают, а просто отпугивают насекомых на время.

Пластины и ловушки

Пластины бывают картонными или полимерными. Их пропитывают репеллентами или инсектицидами. Очень популярны подвесные варианты, которые достаточно развесить в шкафу – тогда моль там не будет появляться.
Ловушки – это тоже пластины, но на одной стороне у них находится липкая полоска. Они предназначены для крепления на стену. Это нетоксичное средство отлично подходит для уничтожения личинок. Главное – прикрепить ловушку в месте, где нет сквозняков.



Обработка от моли 05