Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности

Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности

Душевые кабинки постоянно контактируют с водой и под её влиянием через некоторое время теряют свой привлекательный внешний вид. Основная причина заключается в том, что вода из централизованного водопровода содержит огромное количество солей и минералов, которые при взаимодействии с сантехническими приборами негативно сказываются на их состоянии.

Если проводить мытье душевого поддона и стен на ежедневной основе, то от сильных загрязнений можно будет защититься. Для эффективной уборки необходимо выделять всего 5 минут в день. Это намного меньше, чем тратить время на устранение какой-либо накопившейся грязи при помощи чистящих средств.

Следует отметить, что на современном рынке представлено огромное количество продуктов, которые можно использовать для очистки душевой кабины. Есть как универсальные варианты, так и средства, которые позволяют избавиться от конкретной проблемы.

Чтобы не приходилось прибегать к использованию подобных продуктов, после приема душа рекомендуется ополаскивать стены и поддон, а также полностью высушивать внутренние поверхности душевой кабины. Благодаря этому удается избавиться от капель, которые после высыхания очень часто становятся причиной налета или въевшихся пятен.

Поддону также необходимо уделять пристальное внимание, ведь устранить загрязнения в нем достаточно сложно даже при использовании специализированных средств. Обрабатывать подобные поверхности можно только при помощи мягкой щетки, так как другие инструменты могут нанести вред достаточно хрупкому покрытию. Н е рекомендуется закрывать дверцы душевой кабины, так как это может стать причиной размножения бактерий и вредных микроорганизмов. Именно от нехватки воздуха появляется плесень и другие подобные проблемы.

Для производства душевых кабин используются различные материалы, что обязательно необходимо принимать во внимание в процессе выбора наиболее оптимального средства для очистки. Например, некоторые продукты можно использовать на эмалированной поверхности, однако они не подойдут для пластиковых изделий.

Чем отмыть душевую кабину от известкового налета форум. Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Чем отмыть душевую кабину от известкового налета форум. Чистка разных поверхностей кабинки Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией ( Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой) . При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Подробнее о чистке плитки в ванной читайте в этой статье .

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон .

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Чем отмыть душевую кабину от известкового налета форум. Чистка разных поверхностей кабинки Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.

Средство для мытья душевых кабин своими руками. Как помыть стекла?

Правильно вымыть стеклянную часть гидробокса не так уж и сложно. Для этой цели годятся все те средства, которые вы привыкли использовать для очистки окон и зеркальных поверхностей. Выбранный состав распыляют на стекле, оставляют на какое-то время, затем без дополнительного полива водой протирают.

Простейшее чистящее средство, помогающее привести стекла душевых кабин в порядок, можно приготовить своими руками. Понадобится сочетание 200 мл воды и 5 капель нашатыря , их смесь хорошо проявляет себя и тогда, когда нужно очистить дверцы, не оставив ни единого развода.

К сведению: добавка в этот состав 100 мл глицерина поможет сформировать гидрофобную пленку, стабильно сохраняющую положительный эффект.

Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности 02

Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности 03

Когда все линии прямые, а стены ровные, стоит применять скребок для ухода за стеклами; одна из сторон этого инструмента выполнена в виде губки, а другая – в виде плотной гибкой резины, убирающей всю жидкость и предотвращающей малейшие разводы.

Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности 04

Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности 05

Мыть зеркало в ванной, как и стеклянные конструкции душевой кабины, следует максимально осторожно. Нет разницы, используете ли вы сделанные на фабриках или изготовленные из подручных компонентов средства, все они активно испаряются. Как результат, можно столкнуться с внезапным отравлением, если концентрация действующего вещества в замкнутом пространстве окажется критической.

Рекомендуется наносить любой препарат на открытую дверцу или оставить распахнутой одну из парных створок. Если добраться до внутренних поверхностей двери душевой можно только при полном ее закрытии, напылять состав напрямую на створку нельзя! В таких случаях его наливают на салфетки или губки, при помощи которых и работают внутри.

Рекомендуется все же не браться за очистку любым сильнодействующим средством, если в доме нет другого человека, готового всегда прийти на помощь в случае необходимости.

Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности 06

В домашних условиях избавиться от мыльного налета поможет средство для мытья посуды. Если вы ополаскиваете поверхность, всегда делайте это сначала горячей, а только затем холодной водой, ни в коем случае нельзя поступать наоборот. Не забудьте протирать все до полной сухости мягкой ветошью.

Лучшее средство для чистки душевой кабины. Особенности 07

Лимонная кислота для чистки душевой кабины. Чистим поддон

Во время чистки душевой кабины многие хозяйки задаются вопросом, чем мыть поддон душевой кабинки? Прежде чем приступить к ликвидации известкового налета, необходимо определить, из какого материала изготовлена эта часть душевой кабины. Поддон может быть изготовлен из следующих разновидностей материалов:

  • фаянс;
  • акрил;
  • керамика;
  • чугун;
  • эмалированная сталь.

Акриловый поддон

Лимонная кислота для чистки душевой кабины. Чистим поддон

Акрилом считается один из капризнейших материалов, при очищении которого не рекомендуется использовать чистящие порошки, жесткие щетки, а также моющие вещества, содержащие в своем составе ацетон, спирт, формальдегиды, компоненты муравьиной кислоты и щелочь.

Несмотря на всю капризность, акрил все же является очень теплым и хорошим материалом. Выводить с него различные пятна рекомендуется посредством применения чистой мягкой тряпочки или губки, которую предварительно рекомендуется намыливать хозяйственным мылом. Известковый налет с акрила хорошо удаляются с помощью любого средства для мытья посуды, а также зубной щеткой и пастой, которую рекомендуется сначала нанести на проблемную зону, оставить на несколько минут, а затем тщательно стереть щеткой и ополоснуть водой.

На полках современных промышленных магазинов представлен широкий выбор специализированных средств для чистки и мытья ванн и поддонов из акрила. В большинстве случаев такие вещества имеют кремообразную структуру, что упрощает методику их использования. Такое средство достаточно нанести при помощи тряпочки или губки на зону загрязнения, оставить на 15–17 минут, после чего просто все смыть водой.

В более тяжелых случаях, когда на поддоне душевой кабины образуется основательное отложение известкового налета, можно с помощью полироли для серебра, но прежде следует изучить всю информацию о том, как очистить душевую кабину с помощью этого средства.

Поддон из камня

Если поддон выполнен из натурального камня, то уход за ним минимален. Он сохраняет все свои цветовые особенности на протяжении всего периода его эксплуатации, сколько бы ни прошло лет. При образовании известкового налета на натуральном камне эффективно и легко устранить его можно с помощью чистой ткани и пароочистителя. В редких случаях может понадобиться химическое очищающее средство.

Если же поддон выполнен из искусственной разновидности камня, то такое сантехническое изделие с течением времени может потемнеть. А для того чтобы вернуть былую яркость поддону, рекомендуется почистить его с концентрированным средством для чистки унитаза, предварительно защитив поверхность рук резиновыми перчатками. После очищения поддон следует тщательно промыть водой.

Эмалированный поддон

Эмалированный поддон – это сантехническое изделие, изготовленное из эмалированной стали или чугуна, который затем покрывается эмалированным красящим составом. При осуществлении ухода за таким поддоном и его очистки не рекомендуется использовать химические средства, в состав которых входят следующие компоненты:

  • серная кислота;
  • щелочь;
  • формальдегиды;
  • соляная кислота.

Наиболее эффективным средством в борьбе с налетом и грязью на эмалированных поверхностях поддона считается применение «Пемолюкса» либо «Комета».

А также можно воспользоваться и народным средством очищения эмалированной поверхности, которое легко можно приготовить дома. Для этого следует смешать соду и лимонную кислоту с водой до консистенции густой кашицы. После этого полученную смесь рекомендуется нанести на место загрязнения на 30–35 минут, после чего все смыть проточной водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-dushevuyu-kabinu-ot-izvestkovogo-naleta-tonkosti-processa