Клей карандаш технические характеристики. Клеящий карандаш

Клей карандаш технические характеристики. Клеящий карандаш

Клей карандаш технические характеристики. Клеящий карандаш

Клеящие карандаши марки "Pritt"

Клеящий карандаш - твердый клей в поворотной тубе. Используется для нанесения клея открытой частью тубы, не пачкая пальцы.

Большинство клеев-карандашей разработано для склеивания бумаги и картона. Прочность склейки обычно ниже, чем при использовании жидких клеев. Клей-карандаш используется как замена канцелярскому клею . Клей клеящего карандаша не токсичен, не содержит кислот, растворителей, иногда может содержать краситель для контроля качества нанесения. Минимальное содержание влаги в клее препятствует короблению бумаги.

В 1969 немецкой компанией Henkel клеящий карандаш был изобретен под влиянием конструкций поворотного чехла помады. Продукт был выпущен под торговой маркой "Pritt Stick", и к 1971 продавался в 38 странах, а к 2001 в 121 стране.Первый клеящий карандаш для материалов, отличных от бумаги (дерево, стекло, некоторые виды пластика) был выпущен под торговой маркой "PowerPritt" в 2003.

Клеящие карандаши выпускаются множеством производителей под огромным числом торговых марок, таких как Scotch, UHU, и т.д. Конструкция корпуса с поворотным механизмом, как у губной помады, используется практически всеми производителями.

Клеящие карандаши выпускаются в тубах разного размера, наиболее распространенная фасовка в 8г, 25г, 36г и 40г.

Состав клея является коммерческой тайной и может варьироваться. Один из вариантов состава приведен в таблице:

Название% содержанияПримечание
Вода40%Испаряясь, позволяет клею высохнуть и схватиться.
акриловый полимер 40%Сама клеящая субстанция, полимеризующаяся при высыхании.
Стеарат натрия 10%Мыло, стабилизирует эмульсию акрила, облегчает трение при нанесении клея.
Полиэтиленгликоль 3%Позволяет высохшему клею удержать часть влаги и сохранить гибкость.
Полиоксиэтиленмонооктилфениловый эфир2%Эмульгатор.
Полимер N-винилпирролидона2%Полимеризуется при высыхании клея.
Аминометилпропанол2%Буфер, нейтрализует кислоту.
Гидроксид натрия 0.3%Щелочь, поддерживает pH выше 10.

Декларируемый состав Pritt Stick следующий:

Name EC number CAS number % содержимого Risk Statements
капролактам 203-313-2 105-60-2 1 - 5%Xn;R20/22 Xi;R36/37/38
Перекись водорода раствор …%231-765-0 7722-84-1 O;R8 C;R34
Гидроксид натрия 215-185-5 1310-73-2 C;R35

Некоторые производители используют Повидон как клеящую субстанцию при производстве клея для клеящих карандашей.

      Клей карандаш засох. Как восстановить клеящий карандаш

      Конкуренцию классическому жидкому канцелярскому клею успешно составляют клеящие карандаши. Они компактны, нетоксичны, удобны в нанесении. У них есть только один недостаток – высыхают и теряют кроющую способность если неплотно закручивать крышку. Поскольку стоят клей-карандаши немного, в большинстве офисов их просто заменяют на новые.

      Когда "свежего" клея нет под рукой, можно попробовать его реанимировать. О том, как восстановить клеящий карандаш расскажут эксперты интернет-магазина ТД «Офис-МАГНАТ». Способ реанимации зависит от того, содержат они поливинилацетат (ПВА, PVA) или поливинилпирролидон (ПВП, PVP).

      Восстанавливаем PVA карандаш

      Вместе с поливинилацетатом в состав этого клея входит вода. Восстановить содержание влаги можно, сделав карандашу "паровую баню".

      Для реанимации клеящего карандаша на основе ПВА нужно:

      • полностью выкрутить клей из тубы;
      • поместить карандаш в полиэтиленовый пакет или контейнер;
      • добавить смоченный кипятком спонж (салфетку, небольшую губку);
      • закрыть пакет или контейнер, поставить его в теплое место (солнечный подоконник, горячая батарея).

      Обычно достаточно 15-30 минут. Если после этого клеящий карандаш все равно не клеит, что делать решают в зависимости от доступного времени. Если его много, можно оставить карандаш в "паровой бане" на ночь. Для быстрого эффекта вместо обычной воды используют ее смесь с уксусом. В этом случае после выкручивания из тубы клей окунают в уксусный раствор.

      Восстанавливаем PVP карандаш

      Если такой клеящий карандаш засох, как его восстановить знает не каждый. Для реанимации клея на основе поливинилацетата нужен глицерин. В нем смачивают бинт или марлю, которыми оборачивают выкрученный клей. Затем всю конструкцию помещают в пакет или контейнер, закрывают и отправляют в теплое место.

      В интернете встречаются советы восстановления клей-карандаша путем его нагревания в микроволновке. Лучше воздержаться от таких экспериментов. Кроме ПВА и ПВП в состав клея входит много других ингредиентов, которые при микроволновом воздействии разлагаются на вредные составляющие.

      При сильном высыхании происходит полимеризация некоторых компонентов клея, поэтому реанимировать карандаш получается не всегда. Так что лучше всегда иметь небольшой запас канцелярских принадлежностей. В интернет-магазине Торговый Дом «Офис-МАГНАТ» есть клей-карандаши разных производителей, классические круглые и трехгранные, обычные и с цветным пигментом. При необходимости их могут доставить в день заказа.

      Сколько сохнет клей-карандаш. Безопасен ли состав канцелярского клея-карандаша?

      Клей-карандаш является одним из самых востребованных предметов в различных областях: им пользуются малыши и ученики старших классов во время творческих занятий, учителя, офисные работники, бухгалтеры при работе с документами. Надежно склеивая между собой различные материалы (бумага, картон, тонкий текстиль), клеевой карандаш обладает массой дополнительных достоинств, о которых мы расскажем в этой статье. Но для начала давайте выясним, из чего делают клеевые карандаши, какие его разновидности представлены на рынке канцтоваров, и, конечно, узнаем, насколько он безопасен для здоровья.

      Клей карандаш технические характеристики. Клеящий карандаш 01

      Клей-карандаш незаменим на уроках труда у младшеклассников

      Клей-карандаш при всех его достоинствах нельзя назвать универсальным. Он отлично подходит для склеивания бумаги, картона, некоторых видов ткани, но склеить с его помощью, к примеру, пластик или стекло не получится, для этого потребуется более прочный клеящий состав.

      Состав клея-карандаша и его основные характеристики

      Состав клея-карандаша включает в себя два основных компонента: непосредственно клеящее вещество, обладающее хорошими адгезивными показателями, и увлажнитель. На основе химического состава выделяют два вида клея:

      • Клей-карандаш на основе ПВА (клеящее вещество — поливинилацетат) и воды (увлажнитель).
      • Клей на основе ПВП (клеящее вещество — поливинилпирролидон) и глицерина в качестве увлажнителя.

      Клей карандаш технические характеристики. Клеящий карандаш 02

      Некоторые виды клея-карандаша меняют свой цвет в зависимости от стадии высыхания,
      что очень удобно для контроля качества приклеивания

      Несмотря на различия в составе, и один, и второй вид канцелярского клея-карандаша обладают множеством общих свойств, основными из которых являются:

      • Абсолютная нетоксичность. Клей безвреден даже при его тесном контакте с кожными покровами. Являясь полностью безопасным в химическом плане, клеевой карандаш не наносит вреда, даже если он попадет внутрь (речь, естественно, идет о детях, которые могут «полакомиться» чем угодно, в том числе и клеем). Однако рисковать здоровьем детей ни в коем случае не стоит, и если вы заметили, что ребенок, увлекшись аппликацией, откусил кусочек клеевого карандаша, лучше проконсультируйтесь с врачом.
      • Эргономичность. Клей-карандаш уверенно опережает по популярности традиционные виды канцелярского клея , благодаря своему исключительному удобству в использовании: он не проливается, не пачкает руки и прилегающие к месту склеивания участки поверхности, не имеет запаха.
      • Экономичность. Благодаря удобному тюбику и функциональной системе нанесения, клей-карандаш расходуется очень экономно, поэтому даже маленькой упаковки вам хватит надолго. Кстати, клей-карандаш имеет длительный срок годности, вы можете хранить его 1,5-3 года, не опасаясь, что состав засохнет.

      Между клеем на основе ПВА и ПВП имеются и некоторые различия. Так, ПВП клей считается более «профессиональным»: он обладает лучшей адгезией к различным видам бумаги и текстиля, является морозоустойчивым.

      Существенное достоинство клея-карандаша заключается в том, что его нанесение на поверхность не деформирует материал, что может произойти при использовании обычного канцелярского клея. Это очень важно при подклеивании бумаг и документов. Использование клея-карандаша дает возможность приклеить все очень быстро и аккуратно, не опасаясь того, что излишки клеящего состава испачкают поверхность и сделают ее липкой.

      Следует добавить, что мы указали только основные компоненты состава клея-карандаша, в то время как каждый производитель может несколько его изменять. Так, в некоторые клеевые составы могут быть добавлены ароматические отдушки; в специальных клеях-карандашах для детей часто используют глюкозу, которая не вызывает отравления при попадании в организм (конечно, в умеренных дозах).

      Клей карандаш технические характеристики. Клеящий карандаш 03

      Многие производители выпускают специальные клеевые карандаши для детей
      в ярких веселых стиках

      Но на самом деле не столько важно, из чего делают клей, сколько то, кто именно его производит. Покупая данный товар, особенно если клей предназначен для детей, не рискуйте и не приобретайте самый дешевый вариант сомнительного качества. Только проверенные торговые марки, зарекомендовавшие себя на рынке канцтоваров с лучшей стороны, производят высококачественные товары независимо от их конечной стоимости.

      В это же время так называемые компании-однодневки вполне могут сэкономить на качественном сырье, в результате чего клей может оказаться не только мало функциональным, но и опасным для здоровья.