Клей, как монтажная пена. Монтаж пенополистирола на клей-пену

Клей, как монтажная пена. Монтаж пенополистирола на клей-пену

Для монтажа утеплителя, как и при использовании сухих клеевых составов, обязательно используется цокольный профиль. Это необходимо не только для изоляции утеплителя, но и для удобства его монтажа.

Перед применением баллон необходимо встряхивать на протяжении 20 - 30 секунд. Клей при помощи пистолета наносится по периметру листа на расстоянии 2 - 3 см от краев. По центру также наносится сплошная полоса клея. При необходимости можно отрегулировать объем выхода клея винтом для регулировки. Полное расширение клея происходит на протяжении 2 - 5 минут, в зависимости от производителя.

После нанесения клея лист прижимается в месте монтажа. Правильное расположение корректируется при помощи пузырькового уровня. Между листами расстояние должно быть минимально возможным - не более 2 мм. Швы и выемки на поверхности также заполняются клеем. Открытое время клея - время за которое можно подкорректировать монтаж утеплителя - 15 - 20 минут. Одного баллона клея хватает на утепление 10 - 14 квадратов поверхности. Листы утеплителя должны располагаться со сдвигом рядов на половину листа, как при кладке кирпича. На углах торцы листов также должны переплетаться как укладываются бревна при строительстве деревянного дома-сруба. При утеплении фундамента небольшой высоты листы экструдированного утеплителя монтируются вертикально. Пазы и гребни на торцах листов экструдированного пенополистирола позволяют добится почти безшовной поверхности. При работе с клеем нужно использовать средства защиты - перчатки и очки. Запрещена работа с клеем возле открытого огня. При работе с клеем также запрещено курить.

Работать с такими клеями можно даже при температуре до 10 градусов (зависит от производителя), но на основании не должно быть льда и инея. При этом, баллон с клеем до начала монтажа должен находится в тепле, для сохранения своих характеристик (выход клея с одного баллона).

ВАЖНО! Баллоны с клеем-пеной, очистителем, монтажной пеной запрещено перевозить в салоне автомобиля. Только в багажнике.

Клей-пена или цементный клей. Аквалит СК-106П

Аквалит СК-106П имеет те же характеристики, что и предыдущая смесь, но является более надёжной и подходит только для наружного применения.

Сухая строительная смесь «Мастер Супер». Данную смесь можно использовать для утепления несущих конструкций, как снаружи, так внутри здания. Перед использованием обязательно разбавить небольшим количеством воды и нанести шпателем небольшим слоем на экструдированный пенополистрол.

Клей-пена или цементный клей. Аквалит СК-106П

Клей-пены Технониколь, Ceresit CT 84, TytanStyro 753. Данные пены практически идентичны по своему составу и свойствам. Примерно небольшой баллон заменяет 25 килограмм сухой цементной смеси, чего хватает для отделки 8-10 квадратных метров практически любой поверхности. Метод нанесения такой же, как и у монтажной пены – с помощью монтажного пистолета, баллоном вверх, наносить нужно небольшое количество пены. Пена схватывается примерно за 10-15 минут, после чего не нужно делать вторичное расширение.

Отдельно следует рассмотреть пену Styro 753. Данная пена является ядовитой, поэтому следует защитить открытые участки кожи и желательно работать в респираторе, избегать попадания пены на глаза. Наносится данная пена следующим образом – отступается примерно 2-4 сантиметра от края плиты пенополистрола и потом следует наносить по диагонали плиты. Плиту следует прижать и не отпускать минут 10, пока пена не схватится. Однако, если зазор между плитой и поверхностью, которую нужно утеплить, больше 2-х миллиметров, то лучше использовать пены, приведённые выше.

Клей-пена или цементный клей. Аквалит СК-106П

Клей-пена зимняя. Инструкция по применению

Перед тем как начать клеить экструдированный пенополистирол, необходимо тщательно подготовить поверхность стены, удалив с нее старую отваливающуюся штукатурку, остатки краски, а также пыль, пятна, загрязнения.

Как приклеить :

  1. Перед началом монтажа теплоизоляции на стену следует установить стартовую планку, которая будет удерживать первые ряды плит.
  2. Также предварительно необходимо подготовить подпорки либо другой материал для создания дополнительного давления на пенополистирол после монтажа — если выбран битумный клей.
  3. Нанесите на поверхность грунтовку, что поспособствует повышению ее адгезии с клеем.
  4. Рекомендуется, особенно при небольшом опыте работ подобного рода, сделать разметку, по которой будут выкладываться части утеплителя.
  5. При помощи зубчатого шпателя нанесите состав на всю поверхность плиты пенополистирола, если стена ровная, чистая и без выступов. В остальных случаях можно наносить клей точечно в уголки и по центру или пятнами, но необходимо следить, чтобы клеем было покрыто больше 50 % поверхности теплоизоляционного материала.
  6. Клей-пена наносится по периметру, с отступом 10 см от края, и крестообразно по диагоналям.
  7. Плиты ровно фиксируйте на стене, имитируя кирпичную кладку. Для этого разрежьте пополам первую плиту второго ряда. В качестве инструмента подойдет острый нож, например, малярный, ручная пила, также неплохой способ — с помощью паяльника и длинного тонкого жала, которое можно сделать из толстой проволоки.
  8. Стыки теплоизоляционного материала должны совпадать. В случае работы с клеем-пеной стыки заполняются дополнительно. Качественно прикрепленный утеплитель обеспечит ровный слой штукатурки в последующем.
  9. Если между плитами все же имеются зазоры, то избавиться от них можно при помощи строительной пены или жидкого пенопласта.
  10. После высыхания клеевого состава закрепите дополнительно теплоизоляционный материал при помощи дюбелей.
  11. Экструдированный пенополистирол чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей, по этой причине необходимо дополнительное оштукатуривание поверхности после проведения работ по утеплению.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Как качественно закрепить пеноплекс к стене?

Обшивка пеноплексом считается наиболее простым и эффективным способом утепления жилья. Очень часто начинающие строители хотят больше узнать о технологии крепления этого материала, поэтому обращаются к интернету.

Здесь сообщается, что весь процесс обшивки разбивается на этапы: подготовка поверхности для укладки, монтаж утеплителя, защитное покрытие.

Рассмотрим подробнее выполнения каждого этапа обшивки.

Подготовка поверхности для укладки

Панели пеноплекса крепятся только к обработанным и ровным поверхностям.

Подготовительный этап включает такие операции:

    Поверхность внимательно осматривается, после чего удаляются все загрязнения, остатки старого разрушенного покрытия, отслоения, которые не выдержат нагрузку утеплителя.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену? Зачищаем стены металлической щеткой

    Особое внимание уделяется поражениям поверхности плесенью и грибком. Повреждённый участок очищается жёсткой щёткой, а затем обрабатывается специальным составом, который изготавливается в домашних условиях на основе медного купороса или приобретается в торговой сети.

    Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену? Готовые составы против грибка и плесени

  1. Для устранения неровностей составляется карта проблемных мест. После этого выполняется выравнивание любым из таких способов:
  • оштукатуривание — это простой и надёжный способ. Раствор подбирается индивидуально под материал поверхности. Утеплитель можно крепить, когда высохнет штукатурка;Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену? Антикоррозийный состав WEICON Zinc Spray
  1. Монтируются кронштейны для оборудования, которое будет навешиваться в дальнейшем, например, кондиционер.

Правила монтажа утеплителя

Чтобы эффективно выполнять теплоизоляцию пеноплексом, очень важно знать правила монтажа. Они выглядят следующим образом.

На начальном этапе работ устанавливается стартовая планка. Это деревянная рейка или перфорированный уголок. Планка предназначена для удержания плит от сползания, а также указывает направление укладки. Она выбирается по толщине пеноплекса.Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Есть возможность купить готовый набор, включающий планки, наружные и внутренние монтажные уголки для стыков.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Выбор способа крепления плит зависит, во-первых, от материала покрытия, во-вторых, от условий эксплуатации. На бетон и кирпич утеплитель укладывается следующими клеящими составами и крепежом.

Использование битумно-полимерного густого липкого состава — это простой и дешёвый способ приклеивания утеплителя. Благодаря особым свойствам, мастика используется на зданиях, находящихся в особых условиях.Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Материал расфасован в тубы. Для работы необходимо иметь специальный пистолет.

При укладке мастикой обмазываются края и центр плиты. После этого утеплитель прикладывается к основе и удерживается до часа. При необходимости в это время плиту можно смещать.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?Основным связывающим элементом сухих смесей для утеплителей является цемент.

Перед использованием клеящий раствор замешивается в воде по инструкции, указанной на упаковке. Для качественного сцепления после замеса раствор отстаивается в течение двух часов, чтобы получился однородный состав без воды.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену? Нанесение клея на пеноплекс зубчатым шпателем

Перед укладкой клеящий состав зубчатым шпателем наносится на пеноплекс, а затем утеплитель прикладывается к основанию и удерживается несколько минут. При таком креплении не требуется дополнительного усиления дюбелями.

  1. Клей.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену? Замешиваем клей для пеноплекса

Очень распространены клеящие составы с добавлением цемента, благодаря их способности выравнивать поверхность. С таким клеем, как правило, используется дополнительный крепёж.

Состав наносится на плиту сплошным или точечным способом шириной до 200 мм.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Технология крепления на клеевую смесь и дюбеля:

Широкое распространение получила монтажная пена. Однако она не подходит для крепления плит пеноплекса, так как со временем разрушается и плохо держит нагрузку.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Специальный материал для наружного крепления утеплителя — это клей-пена в виде пенополиуретанового вяжущего состава. Она отличается улучшенной адгезией и хорошим сцеплением. Плиты пеноплекса, установленные на таком клеящем составе, надёжно держатся на бетонных и каменных стенах.

При монтаже клеящая пена наносится из пистолета по периметру плиты и в центре. Затем утеплитель прижимается к основе на несколько секунд. Через 20 минут плита надёжно схватывается, однако дальнейшие работы можно выполнять только через два часа.

Можно ли клеить пеноплекс на монтажную пену?

Технология крепления на клей-пену:

  1. Клей «жидкие гвозди».

Что лучше пена или клей для пенопласта. Критерии выбора

При выборе клея-пены следует обращать внимание на рабочие качества. Клеящий состав используется для внутренних и наружных работ. Это говорит о том, что он должен препятствовать теплообмену. Для работы важна скорость. Чем скорее встанет состав, тем быстрее можно продолжить отделочные работы. Клей для пенополистирола должен обладать хорошей адгезией. Чем лучше сцепление, тем качественнее работа. Не менее важное качество – консистенция. От консистенции во многом зависит распределение клея по поверхности.

Консистенция

Консистенция – это состояние жидких и твердых тел, определяемое их плотностью. Вещества с высокой плотностью отличаются густотой. В процессе склеивания это мешает хорошему распределению состава и увеличивает его расход. Вещество с низкой плотностью будет растекаться. Это сделает работу некачественной. Хороший клей-пена отличается легкой консистенцией, средней густотой и плотностью при застывании около 25 г/см3.

Паронепроницаемость

Паропроницаемость – это способность материала пропускать или задерживать водяные пары. Качество очень важное для утеплений и отделки зданий. Если отделочный материал паропроницаем, то это угроза его недолговечности. Оседание водяных паров на поверхности приводит к образованию плесени. Оптимальным вариантом считается материал, отталкивающий влагу, на поверхности которого не скапливается конденсат. Этим качеством обладают многие клеящие составы. Клей-пена не является исключением.

Морозостойкость

Морозостойкостью называется способность материала выдерживать многократное замораживание и оттаивание. В строительстве этим параметром оценивают сохранение материалом эксплуатационных свойств под воздействием влаги и низких температур. Клей-пена обладает этим качеством в полной мере. Он выдерживает перепады температур в течение многих лет.

Что лучше пена или клей для пенопласта. Критерии выбора

Требования к составу

Большое значение в оценке качества строительных материалов имеет состав. От него зависят не только эксплуатационные возможности, но и здоровье людей. Клеевые составы не должны иметь запаха. В их составе недопустимо присутствие отравляющих веществ. В составе полиуретанового клея не должны присутствовать углекислота и фреон. Эти вещества вредны для здоровья.

Период схватывания

Период схватывания – важный рабочий показатель для клеевой массы. От него зависит скорость проведения работ. Под периодом схватывания понимают время между соединением деталей и их первичным сцеплением. Период схватывания клея-пены составляет 10-15 минут. Это сравнительно небольшой промежуток времени.

Уровень сцепки

При склеивании частицы клея проникают в оба материала, соединяя их. Склеенные материалы представляют собой своеобразный сэндвич, в середине которого находится клеящий состав. В клей-пену добавляются вещества, которые увеличивают его поверхностную энергию и способствуют увлажнению рабочей поверхности. Благодаря этому вспененный клей широко применяется для фиксации различных материалов.

Монтажная пена для гидроизоляции

Иметь уютное и комфортное жилище – вполне естественное желание каждой семьи. Чтобы дом или квартира действительно стали такими, в процессе их ремонта или реконструкции следует тщательно продумывать все ремонтно-строительные нюансы вплоть до мелочей. В связи с этим особенно важную роль играет качественная герметизация различных проемов и конструкций внутри помещения.

С целью надежной защиты поверхностей на различных участках (пол, двери, окна, сантехника и т.д.) следует использовать качественные гидроизоляционные материалы. С этой задачей идеально справляется водостойкая монтажная пена, представляющая собой синтетическую композицию нового поколения и обладающая превосходными эксплуатационными свойствами.

Свое применение монтажная пена для гидроизоляции находит не только в строительстве и ремонте, но и в многих других сферах. Ниже перечислим основные области применения данного влагостойкого средства:

  • отделка различного рода отверстий в ходе строительно-ремонтных работ, в частности, в системах водопровода, водоотведения, отопления;
  • обработка кровли с целью защиты от протекания посредством запенивания стыков, щелей и дыр;
  • гидроизоляция зазоров и щелей, а также герметизация стыков в процессе установки душевой кабины или ванной;
  • герметизация щелей и зазоров в фундаменте и между бетонными блоками и панелями;
  • герметизация отверстий и щелей с целью исключения течи в различных плавательных средствах, например, лодках, катерах и т.п.;
  • для гидроизоляционных работ в шахтах;
  • в качестве крепителя грунта и защиты дамб от воды и многое другое.

Особенностью применения монтажной пены для гидроизоляции является то, что данное средство имеет склонность к более быстрому схватыванию во влажной среде. Именно по этой причине перед нанесением гидроизоляционного герметика обрабатываемые поверхности рекомендуется слегка смачивать водой через пульверизатор. В отличие от обычной монтажной пены, водостойкий герметик в своей структуре имеет большее количество нераскрытых пузырьков, чем раскрытых, что является дополнительным фактором, усиливающим гидроизоляционные свойства такого средства.

К несущественным недостаткам монтажной пены для гидроизоляции следует отнести:

  • склонность к вторичному объемному расширению, а также возможность давать незначительную усадку при температурных колебаниях;
  • с учетом того, что на поверхности гидроизоляционных монтажных пен образуется специфическая полимерная оболочка, обеспечивающая дополнительный эффект гидроизоляции, не рекомендуется срезать излишки такой пены, подобно тому, как это делается в случае работы с обычным монтажным герметиком.

Что следует учитывать при выборе монтажной пены для гидроизоляции

В большом многообразии монтажных герметиков можно выделить две глобальные группы средств – пены для профессиональных работ и для бытовых нужд. Наиболее эффективно использовать пену в виде специальных баллончиков, имеющих выход под пистолет, что дает возможность осуществлять точную дозировку выдуваемого материала.

При выборе монтажной пены для гидроизоляции следует учитывать следующие факторы:

  • если действительно стоит цель обеспечить гидроизоляцию, в таком случае следует выбирать исключительно водостойкие виды герметика;
  • водостойкий герметик имеет определенную степень первичного и вторичного объемного расширения – данную информацию важно учитывать для правильного и надежного заполнения пустот;
  • если требуется обеспечить выполнение требований пожароустойчивости, следует выбирать разновидность пены, которая не поддерживает горения под действием открытых источников огня;
  • разные виды герметиков имеют конкретный эксплуатационный диапазон температур (существуют морозостойкие гидроизоляционные герметики, которые сохраняют свою эффективность при отрицательных температурах).

Видео клей-пена монтажный всесезонный KUDO | Клеем теплоизоляционные плиты