Клей к. Мастика каучуковая КН-2

Клей к. Мастика каучуковая КН-2

Уважаемые посетители сайта! В целях сокращения времени на поиск необходимой Вам продукции, рекомендуем связаться с нашими менеджерами по единому телефону 8-800-550-53-20 , которые оперативно подберут для вас необходимые материалы, или отправить, воспользоватьсяили поиском вверху страницы.

Клей к.  Мастика каучуковая КН-2

Наименование: Мастика клеящая каучуковая КН-2

ГОСТ: 24064-80

Назначение: Широкий диапазон применения мастики КН-2 определен отличными свойствами и универсальностью. Ее используют для приклеивания различных материалов при строительных и ремонтных работах. Кафельная плитка и зеркала, паркет и утеплитель, линолеум и ковролин, дерево и кирпич, картон и стекло, а также другие материалы – каучуковая мастика КН-2 может склеить все что угодно.

Описание товара:

Мастика каучуковая марки КН 2 широко применяется в домашнем ремонте и при проведении широкого спектра строительных работ. Она представляет собой универсальный клей, который подходит для разных целей и может использоваться для надежного соединения деталей из разных материалов. К преимуществам средства относятся:

  • ценовая доступность;
  • эффективность;
  • простота в использовании.

При помощи мастики марки КН 2 можно с легкостью склеивать любые поверхности. Продукт представляет собой гомогенную жидкость густой консистенции коричнево-желтого цвета. Для изготовления материала используют искусственный модифицированный каучук, полимерные и пластифицирующие добавки, растворитель.

Преимущества продукта

Резиновый клей обладает множеством преимуществ, благодаря которым он стал одним из самых популярных стройматериалов среди профессионалов и домашних мастеров. Свойства сырья обеспечивают составу отличные показатели адгезии и пластичности, которые сохраняются независимо от особенностей рабочей поверхности. Масса легко наносится и распределяется тонким слоем благодаря повышенной вязкости.

Мастика клеящая каучуковая марки КН 2 характеризуется высокой теплостойкостью и водонепроницаемостью, что позволяет использовать состав в условиях влажной среды, при высоких и низких температурах. Густая масса легко наносится, заполняет пустоты и щели, обеспечивая их герметизацию, что препятствует разрушению конструкции. Материал является биостойким: покрытию не страшна плесень и микроорганизмы. Продукт применяют для гидроизоляционной обработки оштукатуренных поверхностей из бетона, древесины и других материалов.

Приобрести состав с доставкой в г. Тюмень можно в компании ООО ГК «ГАЗТРАНСКОМПЛЕКТ». При заказе оптовой партии вы получаете дополнительные скидки за объем.

Доставка:

Доставка осуществляется в следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Казань, Нижний Новгород, Уфа, Алтай, Белгород, Иркутск, Ростов-на-дону, Сургут, Южносахалинск, Якутск и др. города России и СНГ (Узбекистан, Белоруссия, Казахстан (Алматы, Астана)).

Клей Бустилат — характеристики и применение

В ремонтно-строительных работах часто применяют клей Бустилат для соединения различных поверхностей. Спектр его использования достаточно широк. Он пользуется высокой популярностью на строительных рынках более 60 лет, несмотря на появление новых клеевых составов.

Используют Бустилат для приклеивания следующих материалов и изделий: 

  • обои;
  • линолеум;
  • ковролин;
  • паркет;
  • асбестоцементные изделия;
  • деревянные элементы;
  • плитка.

Производится клей с добавлением мела, воды, карбоксиметилцеллюлозных добавок и дополнительных компонентов, улучшающих рабочие характеристики.

Клей обладает следующими характеристиками: 

  • Первоначально имеет белый или светло-серый цвет, а после высыхания становится прозрачным.
  • На квадратный метр расходуется 100-200 грамм состава.
  • Полностью твердеет за 24 часа.
  • В составе нет спиртов, поэтому вещество является негорючим.
  • Подходит для внутренних и наружных работ в теплое время, так как создается на водной основе и может замерзнуть на морозе.

Особенно часто Бустилат применяют для поклейки обоев, но также с его помощью решаются многие другие задачи.

Продается в готовом виде в бутылках, банках разного объема.

Инструкция по применению клея

Перед проведением работ необходимо позаботиться о хорошей вентиляции помещения, открыв двери и форточку.

Для подготовки поверхности к приклеиванию ее нужно очистить от пыли и грязи. Если основание пористое, рекомендуется предварительно перегрунтовать его при помощи специального раствора.

Работы с линолеумом 

  • Для приклеивания линолеума или ковролина клеевой состав тонким слоем наносят на пол шпателем, а поверх него укладывают подготовленное покрытие.
  • Далее необходимо тщательно прижать его к основанию и оставить на 72 часа для полного высыхания.
  • Расход клея в этом случае составит около 500-700 грамм на квадратный метр.

Чтобы ускорить высыхание клея при приклеивании линолеума или плитки, можете добавить цементный раствор в пропорции 1 к 1. Раствор приготовьте из 1 части цемента и 3 частей песка.

Работа с плиткой 

  • При использовании клея для отделки стен плиткой, нужно накладывать состав слоем 1-3 мм на обратную сторону плитки.
  • Далее хорошенько придавите ее к стене. Высыхание происходит в течение 72 часов, а расход клея варьируется в пределах 400-1000 грамм на квадрат.

Обои 

  • Для приклеивания обоев Бустилат можно не разбавлять, если он не загустел. В противном случае, добавьте в состав 1/7 часть воды, но не переусердствуйте.
  • Расход клея составит 300-400 грамм на квадратный метр.

Бустилат и ПВА – в чем разница?

Строительный ПВА и Бустилат – два распространенных клея, которые отличаются химическим составом и некоторыми рабочими характеристиками.

Обоими составами склеивают одинаковые материалы и поверхности, а также к их преимуществам относят низкую стоимость, но есть между ними небольшая разница:

  • клей Бустилат дольше хранится, чем ПВА (12 и 6 месяцев соответственно);
  • ПВА более экологичен, поэтому его не запрещено применять при ремонте детских учреждений;
  • по адгезии Бустилат немного превосходит ПВА.

Как видите, различия между двумя клеевыми составами незначительны, поэтому можете выбирать любой из них для проведения ремонтных работ.

Есть ли аналоги?

У клея Бустилата почти нет аналогов, если учитывать соотношение цены и качеству, но зато существуют усовершенствованные разновидности клеевого состава.

Разные виды отличаются такими параметрами, как:

  • термическая стойкость;
  • морозостойкость;
  • невосприимчивость к влаге.

Рассмотрим основные разновидности:

Бустилат-М 

Клей с морозоустойчивыми характеристиками, подходящий для приклеивания отделочной плитки, ковровых покрытий из синтетических материалов, тяжелых обоев и линолеума, а также его часто применяют для грунтования внутренних и внешних стен зданий.

Бустилат-Н 

Этот клеевой состав используют для приклеивания плитки, тяжелых обоев, бордюров и линолеума без подосновы. Материал отличается высокими гидроизоляционными свойствами. Для получения желаемой вязкости Бустилат-Н перед работой необходимо развозить водой по инструкции.

Бустилат-Д-Супер 

Эта разновидность клея отличается улучшенной адгезией, минимальной токсичностью и негорючестью. Считается оптимальным вариантом для приклеивания линолеума или обоев.

Бустилат-Люкс 

Он создан для приклеивания отделочных и строительных материалов на основе полимеров, ПВХ-пленки, разных видов обоев и линолеумов. Бустилат-Люкс часто используют в строительных областях, но также его применяют плотники и столяры.

Мастика клеящая гумилакс. Облицовка стен плиткой на мастиках

На сегодняшний день в профессиональной сфере облицовщиков-плиточников для отделки стен настенной плиткой используются предпочтительно мастики, а не цементно-песчаные растворы. Связано это с тем, что с мастиками намного легче и удобнее работать. Но следует также учитывать, что работа с мастиками имеет несколько особенностей.

Начинают работу с огрунтовки стен, подлежащих облицовке, 8 %-ным раствором дисперсии ПВА. А вот тыльную сторону плиток можно грунтовать или раствором дисперсии ПВА, или самой мастикой. Между плитками ширина швов должна быть не более 2,5 мм, и их не заполняют мастикой.

Мастика применяется для облицовки керамическими плитками бетонных стен и стен с гладкой поверхностью. Используются такие распространенные мастики: битумно-силикатная, казеиновая, карбинольная.

Казеино-цементная мастика готовится следующим образом. Смешиваются такие ингредиенты как клей казеиновый сухой - 1 часть, цемент марки 400 - 500 - 3 части, песок речной - 1 часть, воды - 2,5 части. Использовать казеино-цементную мастику нужно в течение двух часов. По истечении этого срока она теряет клеящую способность. Применять мастики с казеином нужно только в сухих помещениях.

Состав другой мастики – карбинольной – такой: карбинольный сироп - 1 часть, перекись бензоила - 0,02 части, цемент марки 400 - 10 частей).

Использовать мастики также просто как и цементный раствор. Облицовка стен плитками на клеящих мастиках производится горизонтальными рядами, под шнур, натягиваемый по рейкам. От грязи и жировых пятен предварительно очищают поверхность стен. Начинается облицовка с нижнего ряда. В случае работы с неровными полами, под плитку первого ряда подкладывают ровную прифугованную рейку, горизонтально выставленную.

Сначала клеящая мастика наносится на стену слоем 1 – 2 мм. Протирается влажной тряпкой или кистью вся приклеиваемая плитка, после чего на ее тыльную сторону наносится ровным слоем мастика такой же толщины – 1 – 2 мм. Затем плитка прижимается к загрунтованной мастикой поверхности. В этот момент следует слегка постучать по плитке деревянным бруском для ее осаживания. Нижний ряд, т.е. первый, подклеивается снизу, чтобы наклеиваемая плитка не сползла вниз. Когда облицовка стен закончена, швы обрабатывают таким же способом, что и при облицовке на цементном растворе. Существуют еще другие мастики, кроме названных выше. Для наклеивания на стены керамической плитки применяются мастики и клеи: «Мастика для приклеивания кафельных плиток», мастика «ПС-Б», «Гумилакс», «Акрилакс» и «Гермелакс», клеи «Бустилат», «Клей-71», «Стилит», «Клей-герметик».

Все перечисленные клеи и мастики пригодны для крепления керамической плитки практически на любую поверхность: бетонную, деревянную, оштукатуренную, окрашенную масляной или клеевой краской. Для начала работы по наклейке плиток на стену ее нужно вымыть или протереть керосином и высушить. Использование для наклеивания керамических плиток клея «Бустилат» и «Стилит» подразумевает нанесение их шпателем только на стену, после чего сразу же накладываются облицовочные плитки, их необходимо слегка прижимать к стене.

Чтобы окончательно высохнуть, клею «Бустилат» понадобится 24 часа. Для мастики «Гумилакс» и «Акрилакс», чтобы схватиться понадобится аж 3 суток. Чтобы заклеить один квадратный метр стены понадобится приблизительно 0,5 - 0,8 кг. Двухкомпонентные составы: мастика «ПС-Б» и клей «Клей-герметик», следует смешивать с отвердителями в соотношении 10:1 – для мастики «ПС-Б» и 1:1 – для «Клея-герметика». Способ облицовки такой же: смесь наносят на стену и накладывают плитку, слегка надавливают. Время твердения мастики «ПС-Б» 6 суток, «Клей-герметик» - 3 суток. Не следует смачивать шов, образованный «Клеем-герметиком» в процессе высыхания клея. Расход перечисленных материалов составляет около 0,7 - 0,9 кг.

Учтите, что мастика «ПС-Б» токсична, работа с ней требует обязательно наличие резиновых перчаток. Кафельные плитки приклеить к стене можно также при помощи густотертых белил. Они слегка разбавляются олифой. Или все тем же цементом. Краска в этом случае наносится ровным слоем в толщину 2 мм, не более, на стену или на плинтус. Часть краски, выдавленная после придавливания плитки к стене, убирается из межшовного пространства. Однако не паникуйте, если не получится это сделать полностью – удалить всю лишнюю краску практически невозможно. В связи с этой особенностью, при необходимости наклеивать керамическую плитку с помощью густотертой краски, рекомендуется выбирать близкую по цвету к наклеиваемой плитке или гармонирующую с ней краску.

Мастика КН-2 применение. Мастика клеящая каучуковая КН-2 ГОСТ 24064-80

Мастика клеящая каучуковая КН-2 представляет собой стабильную массу пастообразной консистенции, изготовленную на основе высококачественного каучука марки БК-1675 с добавлением полимеров и модификаторов. Не требует подогрева. Мастика готова к применению. Однокомпонентная, холодного отверждения. После высыхания превращается в слой эластичной резины. Обеспечивает высокую стойкость изоляции к тепловым и усадочным деформациям, к действию агрессивных сред, атмосферных осадков, вибрации. Может эксплуатироваться при температуре от минус 40 до 100oС.

Область применения

Мастика клеящая каучуковая КН-2 применяется для наклейки рулонных битумных материалов, монтажа битумной черепицы, наклейки фанеры под паркет, наклейки экструдированного пенополистирола. Применяется во всех климатических зонах.

Ограничение: не допускается применение в жидких органических средах: масло, нефтепродукты, растворители.

Указания по применению

Перед нанесением мастику тщательно перемешать. Мастику не подогревать!

Мастика клеящая каучуковая КН-2 наносится на чистую и сухую поверхность. Перед применением мастики основание очищается от пыли, песка и разного вида мусора, который может существенно уменьшить адгезию к основанию.

При отрицательных температурах обрабатываемую поверхность очистить от снега, наледи и прогреть газовой или инфракрасной горелкой. Перед нанесением рекомендуется прогрунтовать поверхность праймером ПНП-1.

Мастику рекомендуется наносить в два слоя при помощи кисти либо шпателя, на горизонтальную поверхность возможно нанесение методом налива с последующим разравниванием жёсткой кистью, шпателем и т.п. Рекомендуемый слой 2 мм. Расход при толщине слоя в 2 мм составляет (1,5 – 2,0) кг/м2. Во время производства работ и до полного высыхания мастики недопустимо повреждение мастичного слоя.

Время полного высыхания составляет 72 часа.

Требования безопасности

Мастика клеящая каучуковая относится к группе горючих материалов. После высыхания мастичные покрытия не токсичны. При работе использовать брезентовые рукавицы. При внутренних работах помещение должно иметь хорошую вентиляцию. Запрещается использовать внутри жилых помещений с плохой вентиляцией. Участки кожи, на которые попала мастика, вначале протереть ватным тампоном, смоченным бензином или уайт-спиритом, затем вымыть руки водой с мылом. При попадании мастики в глаза необходимо немедленно промыть их водой и обратиться к врачу.

В помещении, в котором проводятся работы с мастикой, запрещается пользоваться открытым огнём, курить, хранить и принимать пищу, использовать инструменты, вызывающие при ударе искрообразование; искусственное освещение должно быть во взрывобезопасном исполнении. В случае загорания клеящей мастики следует применять огнетушитель, асбестовое полотно, тальк или песок. При тушении пожара запрещается пользоваться водой.

Условия хранения и транспортирования

Мастику хранят в герметично закрытой таре в складских помещениях, обеспечивающих защиту от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков при температуре окружающей среды не выше 20oС в вентилируемом помещении.

Мастику транспортируют транспортом всех видов в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.

Срок хранения – 12 месяцев с даты изготовления.