Клей из крахмала для бумаги. Клей для обоев из муки и крахмала

Клей из крахмала для бумаги. Клей для обоев из муки и крахмала

Сделать клей для обоев в домашних условиях очень просто. Его люди делали еще с давних времен.

Я научилась варить клей у мамы, от нее ко мне и любовь к наклейке обоев перешла. Мне нравится это занятие, так же как вязание.   Причем, обои я клею всегда одна.

В былые времена клей мы всегда сами варили. А однажды я решила использовать клей, купленный в магазине. Помню, тогда была мода на мраморные обои, которые наклеивали не целой полосой, а кусочками размером с печатный лист бумаги.

Оклеила я целую стену на кухне, а ночью …услышала страшный треск: все мои обои отвалились целиком! Так жалко было вложенного труда.

С тех пор я перестала доверять магазинному клею. И в тот раз сварила клей для обоев сама и мои мраморные обои благополучно просуществовали до следующего ремонта.

Сейчас, конечно, научились делать хороший фабричный клей. Да и ассортимент их немалый в продаже имеется. Но в некоторых случаях, вот как у меня, можно сделать клей для обоев самому в домашних условиях.

Для этого потребуется всего лишь вода, мука и крахмал, все это есть у нас дома.

Достоинства клея из муки и крахмала:

  • Клей из муки и крахмала экологичен, он делается только из натуральных продуктов. Кстати, в современный фабричный клей часто добавляют противогрибковые компоненты, разные антибактериальные добавки и прочую химию. А  после ремонта мы всем этим дышим. Вот стоит задуматься, какой клей лучше использовать.
  • Клей из муки экономичен, так как его компоненты не дороги, да и можно не покупать их специально, а расход совсем небольшой.
  • Клей подходит для любых видов бумажных обоев.
  • Он хорошо сцепляется с любой поверхностью, даже окрашенной краской или покрытой олифой.
  • Не приводит к размоканию тонкой бумаги и повреждению обоев.
  • Не имеет неприятного запаха.
  • Не оставляет после себя пятен.

Хранится клей не долго, да это нам ведь и не нужно. Можно подержать его в холодильнике 1-2 дня, потом он может прокиснуть.

Как сварить клей из крахмала для бумаги. Что это такое клейстер

Так называется клей из муки или крахмала. Чтобы получить состав нужной консистенции, следует выбрать подходящий способ, как делать клейстер. Средство может содержать разные компоненты, но основным является сыпучее вещество, характеризующееся особыми свойствами - скрепляет предметы, поверхности.

По степени прочности такой состав уступает клеевым составам моментального действия. Некоторые разновидности затвердевают, что сказывается на свойствах готового изделия, другие - закисают, при этом соединяемые предметы невозможно долго использовать.

Как сварить клей из крахмала для бумаги. Что это такое клейстер

Рецепт клейстера номер 1

Если нужно выбрать способ, как приготовить клейстер, рассматривают разные виды главных компонентов:

  • крахмал кукурузный;
  • крахмал картофельный;
  • мука.
Первый вариант используется для приготовления средства, которое застывает быстрее, сцепка при этом выше, чем у других разновидностей.

Можно сварить клейстер из муки, но данный способ выбирается, когда нужно соединить детали, поверхности или предметы ненадолго. Такой шов быстро теряет свойства, готовое изделие долго не прослужит. Менее прочным является состав на основе картофельного крахмала.

Несмотря на посредственные свойства, клейстер используют достаточно часто в следующих случаях:

  • соединение бумаги, картона;
  • склейка дерева, но только на участках с низкой нагрузкой, т. к. мучной клейстер и его аналог на основе крахмала не позволяют создать максимально прочное соединение;
  • выполнение малярных, переплетных работ;
  • изготовление папье-маше и т.д. - клей из муки часто используется в домашних условиях.

Кроме того, клейстер применяется и в качестве вещества-индикатора. Металл и другие гладкие прочные материалы таким способом не склеивают. Главное условие прочного соединения - достаточно высокая шероховатость поверхностей. Благодаря этому клей домашнего приготовления будет лучше фиксировать предметы, детали.

Клей из крахмала для бумаги на окна. Что это такое и в чем его преимущества

Клейстер с незапамятных времен использовался для поклейки обоев, его варили в школе для создания разнообразных поделок на уроках труда, а также заклеивания деревянных окон на зимний период. О да! Только вспомните те сладкие моменты, когда вы оказывались в числе тех избранных, которых во время уроков отправляли клеить окна.

Сейчас те, кому меньше двадцати (или даже тридцати?), наверное, лишь краем уха слышали о том, что это за чудо такое, и с еще меньшей вероятностью знают, как из крахмала сварить клейстер. Попробуем со всем по порядку.

Простыми словами, клейстер – это домашний клей из муки или крахмала. Его главными преимуществами являются низкая себестоимость и отличные клеящие характеристики.

Помимо этого, по утверждениям различных источников, домашний клей имеет и другие преимущества:

  • Материал экологичен, а значит, безопасен для здоровья.
  • Является довольно дешевой альтернативой промышленному клею.
  • По утверждениям некоторых специалистов-самородков надежно держит тяжелые обои (лично я в это не верю).
  • Подходит для поклейки обоев на любой поверхности, включая те, что были обработаны масляной краской или же олифой (тоже с трудом верится).
  • При необходимости вы сможете легко снять обои. Достаточно смочить стены горячей водой и обои отстанут (а вот это правда!).

Последнее преимущество может обернуться и недостатком, если, скажем, вас затопили соседи сверху или у вас прорвало трубу. Но не переживайте, для того, чтобы в таких ситуациях обои не слазили со стен, в состав добавляются особые ингредиенты.

Клей из крахмала для бумаги пропорции. Клейстер из муки. Вместо клея.

Сидим дома с ребенком. Скучно. Хочу сварить клейстер и заняться апликацией. Скопировалаздесь

Варим клейстер для детского творчества
Наверное, многие в последний раз имели дело с клейстером на занятиях аппликацией в детском саду. Приработе с детьмиклейстер используется не случайно: ведь он совершенно безвреден и легок в применении.

Само слово « клейстер » пришло к нам из немецкого языка и означает « клей, сваренный из крахмала или муки » (в чем и заключается вся технология его приготовления). Продукт получается стопроцентно натуральный! В нем совершенно отсутствуют посторонние химические примеси, а значит, он не раздражает кожу и не вызывает аллергии. Поэтому клейстер может пригодиться для множества домашних поделок .

К примеру, именно с клейстером удобнее всего проклеивать изделия в технике папье-маше , также его можно использовать при изготовлении каркасных сувенирных игрушек и для любых аппликаций из бумаги или ткани.

Готовится клейстер очень быстро и не требует от вас ни материальных, ни временных затрат. Итак, приступаем! Вам нужны: мука, вода и руки . Вместо муки подойдет крахмал , причем совершенно без разницы – картофельный или кукурузный.

Возьмите удобную миску, в которой будете замешивать и заваривать клейстер . Для замешивания подойдет абсолютно любая емкость, в которую легко проходит венчик для взбивания или вилка.

Насыпаем в чашку 2–3 столовых ложки муки или крахмала , потом наливаем полстакана холодной воды и быстро размешиваем до однородной кашицы .

Воду всегда льют в муку, а не муку сыплют в воду – так клейстер лучше будет размешиваться. Особо экономные хозяева могут для этой цели собирать оставшиеся от выпечки мучные сметки, просеянные через мелкое сито (это будет зачтено в список ваших добродетелей в графе “Сбережение природных ресурсов”)

Существует маленький технологический секрет , объяснить который могут только физики или волшебники: чтобы клейстер не закисал и не образовывал комочков, мешать его в чашке нужно « пóсолонь » – то есть по ходу Солнца , по часовой стрелке. Но если вы привыкли иначе, то мешайте, как вам удобнее.

Теперь мучную болтанку нужно заварить крутым кипятком в количестве примерно одного стакана. Любители математики могут ориентироваться на пропорцию 1:15, но вообще-то чаще пропорции ингредиентов для клейстера берутся на глазок, потому что на его клеящих свойствах небольшие различия в консистенции не сказываются.

Льем кипяток тонкой струйкой в мучную кашицу , одновременно интенсивно размешивая, при этом клейстер загустевает и становится однородным.

Если он «что-то чахло загустевает», можно перелить его в небольшую огнеупорную посудину и чуть-чуть подержать на плите (помешивая, помешивая, помешивая), на средней температуре, буквально минут 5 (зависит от вашей плиты), но не доводить до кипения.

Нагретый на плите клейстер начнет слегка “попыхивать” и образовывать на поверхности мелкие пузырьки. Быстро снимаем это дело с огня и охлаждаем на окошке или в большой миске с холодной водой. Остывший клей станет еще немножко гуще, поэтому лучше сразу готовить его с учетом этого обстоятельства. С более жидким клеем будет легче работать.

Вот, собственно, и все! Клейстер готов быть вашим надежным помощником в творческом процессе!

И что ценно – сварить его можно буквально за три минуты (включая мытье посуды).

А теперь – несколько практических нюансов.

Из крахмала получается более прозрачный на вид клейстер (напоминает кисель), а из муки – мутно-беловатый (напоминает соус). Клеят оба одинаково хорошо.

Не делайте «стратегических запасов»! Варить клейстер лучше небольшими порциями, чтобы его хватило на час-два работы. Работать со свежим клейстером определённо приятнее.

Если после ваших занятий творчеством все-таки осталось какое-то количество клейстера, его нужно хранить в холодильнике , закрыв крышкой или поместив в полиэтиленовый пакет, чтобы не собирал запахи и не обветривался. А можно подклеить в квартире отставшие уголки обоев.

Если клейстер при хранении слишком загустел, его можно снова слегка разбавить кипятком (1–2 столовых ложки) и хорошенько размешать.

При хранении клеящие качества клейстера немного снижаются каждые сутки. Забытый в холодильнике закисший или заплесневевший клейстер конечно же надо выбросить…

Клейстер, даже немного подсохший, легко смывается с кожи теплой водой с мылом. А вот если вы капнули клейстером на одежду, мебель, пол – лучше не дожидаться, пока он присохнет, а сразу стереть влажной тряпочкой.

Клей из крахмала для бумаги для детей. Из чего можно приготовить

Чаще всего варят клейстер из муки. Для этого подойдёт мука второго или третьего сорта из пшеницы, ржи или кукурузы.

Первый сорт не подходит, в крайнем случае можно воспользоваться мукой «общего назначения». Такие требования объясняются тем, что в муке грубого помола более высокая степень вязкости за счёт содержащихся в ней отрубей.

Идеальными вяжущими свойствами будет обладать состав, приготовленный из цельнозерновой пшеничной муки. За свои характеристики она даже получила второе название «обойная» и считается хорошей основой для приготовления клеевого состава. Также делают на основе ржаной муки, но она хоть и обеспечивает хорошую сцепку с поверхностью, но может оставлять пятна и ненужные следы. Такой клейстер подходит для обоев тёмных тонов, где появление мелких пятен будет незаметно, также он отлично помогает при поклейке тяжёлых виниловых обоев.

Чтобы не оставалось следов, что очень критично при поклейке светлых обоев, можно воспользоваться рецептами приготовления на основе крахмала. Он может быть изготовлен из картофеля или кукурузы. Состав получается полностью прозрачным, но по качеству сцепки он несколько уступает клеевому средству на мучной основе.

В зависимости от области применения клеевого состава, во время его варки могут добавляться различные дополнительные компоненты. Например, при изготовлении клея для папье маше нужно добавить столярный клей в пропорции 75 мл компонента на 0,2 кг муки. Подойдёт желатин, предварительно разведённый водой, как указано на его упаковке. Такой клейстеро делает обработанную им поверхность более прочной.

  • Чтобы увеличить фиксирующие свойства состава, в него вливают столярный клей или ПВА. Первый ингредиент добавляется в смесь для обработки тёмных поверхностей, а ПВА для работы со светлыми материалами.
  • Чтобы обеззаразить смесь и предотвратить размножение под обработанными им обоями различных микроорганизмов и насекомых, в клейстер нужно добавлять медный купорос в соотношении 10 г на 1 кг муки. Мелких вредителей притягивает в средстве его натуральный состав.
  • Если же клейстер применяется для изготовления украшений из текстиля, в него можно добавить чуть-чуть ванилина или ванильного сахара, но не более 0,5 ч. лож. на 20 г муки. Эти компоненты добавят ткани эластичности и блеска.

При изготовлении клея для детей, лучше не применять добавки, а заваривать чистый состав.

Как сделать клей из крахмала в домашних условиях для бумаги. Клей карандаш в домашних условиях

Как сделать клей из крахмала в домашних условиях для бумаги. Клей карандаш в домашних условиях

Разновидность твердого клея в виде карандаша является наиболее востребованной, удобной для проведения канцелярских работ. Его высокую цену оправдывает экономичный расход. Но иногда лучше сэкономить на этом деньги, если знать, как сделать клей карандаш в домашних условиях.

Обратите внимание! Перед началом проведения работ нужно подготовить специальную форму для будущего клея-карандаша. Это может быть как футляр от уже пустого клея, трубка из картона, любые похожие предметы. Для дальнейшей эксплуатации упаковка должна быть герметичной, из неё клей должен свободно выдавливаться.

Основные этапы для создания клей-карандаша:

  • Кусок хозяйственного мыла натирается на мелкой терке, либо можно выполнить работу ножом. Главное, сделать очень мелкую стружку, чтобы та быстрее растворилась.
  • Затем смешать ее с водой в соотношении 2:1. Можно взять две столовые ложки мыла и одну столовую ложку воды, поместить в подходящую емкость, поставить на водяную баню, дождаться полного растворения мыла, при этом постоянно помешивая.
  • Добавить в смесь будущего клеевого состава клей ПВА 3-4 ст. ложки.
  • Тщательно перемешать до достижения однородности и убрать с огня.
  • Оставить остывать клеевую массу при комнатной температуре, в результате чего в ёмкости образуется белое вещество, подобное парафину, отличающееся повышенной гибкостью.
  • Эту массу нужно положить в приготовленную форму, которая будет использоваться для нанесения клея.
Это важно! Если смесь получилась недостаточно вязкой, необходимо переделать ее. Для этого не нужно брать новые продукты, а ту же смесь поставить на водяную баню, к нему добавляется большее количество мыльной стружки.

Если по количеству готового клея получилось намного больше, чем помещается в подготовленную емкость, его можно хранить в полиэтиленовом пакете в темном прохладном месте.

Видео как сделать клей из крахмала , клейстер из крахмала, клей для папье- маше ,материал для поделок