Клещ на комнатных растениях, как бороться. Методы борьбы с вредителем

Клещ на комнатных растениях, как бороться. Методы борьбы с вредителем

Борьба с паутинным клещом на комнатных растениях может заключаться в применении специальных химических препаратов, биопрепаратов или народных средств. Многие допускают ошибку, борясь с вредителем средствами против насекомых. Эти членистоногие относятся к паукообразному виду, другими словами к животным. Поэтому средства для выведения насекомых против них неэффективны.

Так, многие огородники пытаются бороться с клещом с помощью популярного «Актара», который относится к инсектицидам, воздействующих только на насекомых, а животные на него практически не реагируют. Тем не менее с помощью некоторых препаратов можно обработать цветы от паутинного клеща в домашних условиях.

Специальные химические препараты

Среди арсенала химического оружия найдутся препараты, которые предназначены для борьбы именно с вредителями животного происхождения, причем некоторые разработаны исключительно, как средство против паутинного клеща.

Действующим веществом в данных средствах выступают авермектины и акарициды, так что, если найти что-то из нижеприведенного не выйдет, нужно искать аналоги именно с этими веществами.

Решив вывести вредителей химическими препаратами, следует четко соблюдать дозировки, чтобы не обжечь корневища цветов.

Химические препараты от паутинного клеща:

    «Клещевит». Главное вещество циперметрин относится к акарицидной группе. Продается в виде растворимого в воде порошка. В литровую бутылку насыпается 2 мг порошка и разбавляется холодной водой. Обрабатывать растения нужно с распрыскивателя. Время избавления – около 7 дней. «Аполло». В основе лекарства клофентезин. Продается в виде суспензии. Выпускается в виде концентрата в ампулах по 2 мл или в виде готового средства в литровых бутылках. Эффект наблюдается уже на третий день. Хорош тем, что не вреден для полезных насекомых. «Флумайт». Разработан на основе флуфензина, акарицидной группы. Продается в виде порошка в бутылках на один и три литра. Десять мл порошка растворяют в 2,5 литрах воды. Обрабатывать «Флумайтом» нужно каждый день до полного исчезновения вредителя. «Ниссоран». Акарицид относящийся к гормональной группе. Оказывает крайне сильный эффект уже в первые пару часов после обработки. Японский препарат продается в виде ампул и разводится в пропорции грамм (капля) на литр воды. «Омайт». Еще один акарицид на основе пропаргита. Продается в виде растворимого порошка, расфасованного по пакетам разного веса с указанной дозировкой на определенное количество воды.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

Ошибочно полагать, что вредитель един в своем роде. Существует масса его разновидностей по пищевым и климатическим предпочтениям. Есть паутинный клещ, который паразитирует только на комнатных растениях, есть те – кто поражает ягодные кустарники, плодовые деревья, розы. Все они разные по размерам и внешнему виду, поэтому садоводу необходимо знать их видовые отличия.

Виды клещей:

  •   Красный . Преимущественно обитатель Европы, повреждает комнатные растения, но не гнушается и тепличными культурами. В теплых регионах питается растениями открытого грунта, предпочитает сем. Пасленовых (томаты, баклажаны, картофель). Оптимальная температура для комфортного размножения + 30оС, в северных широтах на улице практически не встречается, но в теплицах и дома дает до 20 поколений в год.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

  • Обыкновенный паутинный клещ. Наиболее распространен в ЦФО, Волго-Вятском районе и Средней полосе РФ. Является напастью для садовых растений открытого, закрытого грунта и домашних цветов. Вредитель всеядный, за сезон может захватить весь участок. Прекрасно зимует при низких температурах, при заселении теплиц начинает активную деятельность уже с февраля и при коротком солнечном дне.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

Рассмотреть паутинного клеща на растениях без лупы практически невозможно, его размеры колеблются от 0,2 до 1 мм. Отличие личинок и взрослых особей – в количестве ножек, у имаго их 8, у «деток» — 6.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

Яйца мельчайшие до 0,12 мм, полупрозрачные. Взрослая особь до 0,5 мм, зеленовато-желтая, из-за прозрачной оболочки хорошо просматриваются внутренние органы в виде темных пятен. Самки ближе к красновато-оранжевому цвету, на «ногах» есть коготки, которыми они цепляются за побеги и листья.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

И личинки и взрослые особи проживают колониями, селятся в плотном коконе, которым обвивают верхушки растений с нежными листьями. Жизненный цикл одной особи – до 50 суток.

  • Туркестанский. Имеет обширный ареал обитания, встречается по всему Югу РФ и на Дальнем Востоке, Сибири. Это всеядный паразит, предпочитает косточковые, семечковые растения, декоративные и бобовые посадки.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

Клещи с зимовки имеют красный цвет, после начала питания становятся зеленоватыми, размер до 0,6 мм., личинки бледно-зеленоватые.

  • Боярышниковый. Населяет теплые регионы РФ и СНГ, питается плодовыми насаждениями (семечковые, косточковые). Чаще встречается на вишне, груше, яблоне и персиках. Размер вредителя от 0,4 до 0,55 мм., окраска темно-красная (самки) и зеленая (самцы). Считается одним из самых «жутких» типов паутинного клеща, при сильной жаре и засухе начинает массово размножатся и способен погубить весь сад за короткое время.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

  • Цикламеновый. Теоретически обитатель тропиков, но в оранжереях и теплицах прекрасно размножается, поражая цикламены, хризантемы, герань, глоксинию. Любит жаркий и влажный климат, вредитель мельчайший, до 0,2 мм, бледно-зеленоватой окраски. Большие колонии клеща на листьях цветов выглядят как скопление пыли.

Какие растения не любит паутинный клещ. Виды паутинных клещей

Интересно знать! Часто паутинного клеща путают с плоскотелками или ложным паутинным клещом. Это мельчайшие насекомые, также селятся на домашних и культурных растениях. Но в отличие от истинного вредителя ложные не плетут коконы и любят высокую влажность. Обнаружить на комнатных цветах и в оранжерее можно, если провести белой салфеткой по внутренней стороне листа.

Мучнистый клещ на комнатных растениях, как бороться. Внешние характеристики мучнистого червеца

Мучнистый червец – довольно крупное насекомое, большинство особей в длину не превышает 6 мм, но у некоторых видов самки могут достигать 1 см. У мучнистых червецов ярко выраженный половой диморфизм. Самцы обладают не выделяющейся внешностью и не представляют угрозы для посадок. Мужские особи малочисленны, поэтому заметить их проблематично. Самцы на стадии имаго обладают следующими чертами:

  • одна пара крыльев;
  • развитые конечности;
  • отсутствие ротового аппарата;
  • наличие пары тонких хвостовых нитей;
  • тело покрыто налетом светлого оттенка (чаще всего белым), напоминающего порошок или муку.

Самцы имеют меньше размеры по сравнению с самками.

Основная угроза для садоводства исходит от самок – именно они вредят растениям. Самцы же безобидны, т. к. у них нет ротового аппарата.

Самки обладают овальной или круглой формой. Ротовой аппарат представлен хоботком. Сегменты тела практически незаметны, но разделение на голову, грудь и брюшко все-таки присутствует. Взрослые женские особи выделяются следующими особенностями внешнего вида:

  • тело выпуклое;
  • у большинства видов конечности слаборазвитые или вовсе отсутствуют;
  • туловище покрыто белым налетом, как и у самцов (важно учитывать, что это главная отличительная черта мучнистого червя);
  • могут иметь восковые пластины, которые чаще всего расположены на задней части тела.

Серьезную угрозу представляют личинки мучнистого червеца. Проблема в том, что заметить яйца вредителя практически невозможно. Они имеют весьма маленькие размеры. Цвет кладки обычно светлый, полупрозрачный, поэтому на фоне взрослых особей яйца становятся еще менее заметными. Форма чаще всего круглая, иногда овальная.

У личинок мучнистого червеца две стадии роста. Новорожденные особи обладают развитыми конечностями, благодаря чему могут быстро передвигаться. Они также покрыты налетом. Чаще всего такие особи имеют небольшие восковые пластинки. После первой линьки внешность насекомого сильно изменяется. На второй стадии личинка крайне похожа на взрослую самку, но имеет меньшие размеры и не полностью утрачивает свои конечности.

Белые букашки в земле комнатных растений, как избавиться. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля. Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ. Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец. Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки. Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Видео борьба с паутинным клещом на комнатных растениях