Каустика, что это. Где применяется едкий натрий. Что такое каустическая сода и как ее применять

Каустика, что это. Где применяется едкий натрий. Что такое каустическая сода и как ее применять

Каустическая сода , является самой распространенной щелочью и имеет много названий - гидроксид натрия, едкий натр, каустик и едкая щелочь. Химическая формула этого вещества, выглядит как NaOH.

Сода каустическая - физические свойства

Едкий натр выглядит как твердое вещество белого цвета. Имеет удивительное свойство, впитывать в себя влагу лучше всякой губки. Если взять кусок соды и подержать его немного на открытом воздухе, то вскорости он расплывется, поскольку впитает в себя влагу из воздуха. Благодаря такому вот не совсем обычному свойству, каустическая сода очень хорошо растворяется в воде, но непросто растворяется, а еще и выделяет при этом тепло. Раствор, который получается в результате мыльный на ощупь, но для стирки не подходит. Почему? Об этом вы узнаете чуть ниже.

Где применяется едкий натр?

Согласно статистике, каждый год в мире потребляется порядка 57 миллионов тонн этого вещества. Согласитесь, что это довольно большие объемы. Все из той же статистики, можно сделать вывод относительно того, что гидроксид натрия пользуется большим спросом. Так где собственно его применяют?

  1. Целлюлозно-бумажная промышленность. Здесь его используют в процессе делигнификации целлюлозы. А также он задействован в производстве картона, бумаги, древесно-волоконных плит и искусственных волокон.
  2. Производство шампуня, мыла и моющих средств. Помните в самом начале статьи, было написано о том, что раствор из каустической соды, мыльный на ощупь? Это заметили еще в древности и к истории мы обязательно вернемся. На сегодняшний день каустик все чаще применяют в сфере промышленной мойки, где активно используют продукты на основе едкого натра.
  3. Химическая промышленность. Используется для того чтобы нейтрализовать кислоты и кислотные окислы, в качестве катализатора или реагента. Участвует в производстве чистых металлов и для травления алюминия. Можно встретить его и в лабораториях, где его применяют для титрования.
  4. Изготовление топлива (биодизельного). Этот вид топлива получают из растительных масел и используют для альтернативной замены широко известного дизельного топлива. Для того чтобы получить биодизельное топливо необходимо добавить щелочной катализатор и одну массовую единицу спирта к девяти массовым единицам растительного масла. В результате получится эфир, который обладает отличными воспламеняющимися способностями. В качестве сырья для этого вида топлива, используют самые разнообразные растительные масла: соевое, рапсовое и так далее. Не используют только те масла, в которых содержится пальмитиновая кислота.
  5. Прочистка канализационных труб от засоров и отложений. Все средства, которые можно увидеть на прилавках хозяйственных магазинов для прочистки канализационных труб, изготовлены как раз на основе гидроксид натрия. Вид они могут иметь при этом разный. Есть средства в виде гранул, а есть и в виде гелей.
  6. Гражданская оборона. Сода каустическая способна нейтрализовать отравляющие вещества и очистить вдыхаемый воздух от углекислого газа.
  7. Приготовление пищи. Причем в процессе приготовления пищи, гидроксид натрия используют самыми разными способами. Его применяют во время чистки и мытья овощей и фруктов. Задействуют его также в производстве какао, шоколада, мороженого, различных напитков. Каустическая сода применяется и в качестве красителя для карамели и оливок. Для тех кто обожает изучать продукты на наличие всяких синтетических добавок, следует отметить, что каустик зарегистрирован как пищевая добавка Е-524.
  8. Косметология. Да, и в этом оазисе красоты он нашел свое применение. В косметологии едкий натр применяется для обработки ороговевших участков кожи и избавления от папиллом и бородавок.

Калькарея каустика, что это. Кальциум сульфурикум

В составе комбинированной терапии как симптоматическое средство при заболеваниях и состояниях: фурункулы, воспаление среднего уха, отиты, парапроктит со свищами, гнойники, свищи, язвы кишечника.

Лекарственная форма

Гранулы гомеопатические

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Как применять: дозировка и курс лечения

Гранулы принимают внутрь, по восемь гранул три-четыре раза в сутки за полчаса до или через один час после приема пищи, рассасывая под языком, принимать от трех недель до месяца, с последующими поддерживающими курсами.

Фармакологическое действие

Монокомпонентный гомеопатический препарат, действие которого обусловлено его компонентом.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата.

Особые указания

Возможно временное обострение имеющихся или ранее наблюдавшихся симптомов: следует сделать перерыв в применении препарата на 5-7 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта, а также при сохраняющихся побочных эффектах следует обратиться к врачу.

Взаимодействие

Возможно лечение препаратом в составе комбинированной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Кальциум сульфурикум

Консультации осуществляются профессиональными специалистами .

Моему сыну 1,5 года
Один врач гематолог настаивает на пересадке костного
мозга так как сыну поставили диагноз нейтропения с
высоким обрывом созревания и мутация в гене ELANE-2
Второй врач гематолог настаивает на том чтоб мы
наблюдались и не спешили с пересадкой, так как нейтрофилы
в крови переодически присутствуют.
Врач гомеопат дает нам препарат кальциум сульфурикум30 и
нейтрофилы появляются в абсолютном количестве от 250 до
1700, но когда ребенок заболевает (а сейчас стоматит и
гингивит у нас это просто очень частая болезнь и лечим мы
их с помощью антибиотиков и подкалываем колоние
стимулирующий фактор GCSF или другое название Granocite
34) кальциум сульфурикум не помогает его даешь, а
нейтрофилы вообще не появляются 0 процентов.Также сдавали
на различныевирусы и вроде под подозрением зостер вирус.
Прошу Вас очень сильно помочь моему ребеночку!!!
Также расскажу о своих догадках где то с 2009 года на
правой руке именно и постоянно на средней фаланге
среднего пальца у меня всегда выскакивают белые оочень
болезненные пузырьки я могу ошибаться, но мое
предположение что данная хворь досталась по наследству и
моему сыну и бъет по нейтрофилам

Добрый день. Ситуация не простая. Посоветовать заочно что-либо очень сложно. Обратитесь еще к нескольким специалистам, чтобы принять коллегиальное решение.
С уважением, Любовь Юрьевна Долинина, к.м.н., доцент кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Здравствуйте, моему ребенку 1.3 года поставили диагноз нейтропения с высоким обрывом созревания, гематологи говорят надо делать пересадку костного мозга, (риски понятное дело велики) наш врач гомеопат дает кальциум сульфурикум и у него появляются нейтрофилы в крови однако когда заболеваем инфекцией кальциум как будто не помогает подскажите еще какое либо лекарство способствующие помогать выделению нейтрофилов в крови при инфекциях и не только.

Добрый день. В данной ситуации, к сожалению, порекомендовать заочно что-либо сложно. Вопрос необходимо решать с гематологами коллегиально.
С уважением, Любовь Юрьевна Долинина, к.м.н., доцент кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Каустика, что это в игре. Роль в отряде

Каустик, в отличие от Гибралтара, игрок линии обороны. В бою он опирается на защитную тактику и прикрывает своих союзников. Его газовые ловушки смертоносны, способны легко подловить незадачливых соперников и убить их персонажей.

Примечательно, что активная и пассивная способности Каустика работают сообща. Он может разместить 6 ловушек газа «Нокс» одновременно в любом месте игрового мира. Они срабатывают автоматически при приближении противника и от попаданий (даже случайных) по ним.

Каустика, что это в игре. Роль в отряде

Пассивная способность (визор) позволяет видеть всех врагов, которые попали в зону действия распыленного вами газа. Врагов в облаке газа другого Каустика вы не увидите. На союзников распыленный вами газ не действует, но и увидеть врагов внутри облака они не смогут.

Каустика, что это в игре. Роль в отряде

Спецумение «граната Нокс» позволяет запустить одну гранату, которая покроет большую область все тем же ядовитым газом. Это спецумение заряжается довольно долго, так что использовать его можно только в критических ситуациях или с гарантией результата. Мы же рекомендуем ускорять зарядку «спецусилителем», чтобы стрелять гранатой чаще.

Если применить газ в помещениях и просто закрытых пространствах, то его эффект будет гораздо опаснее для врагов — газ закрывает поле зрения и дезориентирует, быстро сбежать не получится, а больше 3-5 секунд простоять в нем невозможно, он действует прямо по здоровью, проходя сквозь щиты.

На первый взгляд, способности Каустика кажутся малопригодными и применимыми только в определенных боевых ситуациях и условиях. Однако наши советы и небольшая практика быстро поставит всё на свои места, хотя полностью освоить стиль игры Каустика смогут далеко не все.

Каустика, что это в игре. Роль в отряде

Учитывайте и то, что Каустик — командный игрок, он эффективнее, когда согласовывает свои действия через голосовой чат, а напарники под это подстраиваются, так что берите его для игры с друзьями. Игра в одиночку может принести разочарование, поскольку сложное планирование засад невозможно организовать через систему меток.

Каустика, что это раствор. Техника безопасности при работе с едким натром

Раствор каустической соды в транспортировке неудобен, опасен и, соответственно, дорог. Его проще перевозить в сухом состоянии. Но при этом возникает вопрос приготовления раствора щелочи на предприятии. Процесс растворения каустической соды в воде небезопасен, т.к. вещество относится к вредным веществам 2 класса опасности (ГОСТ 12.1.007). Вызывает ожоги и изъязвления кожи, повреждает слизистые глаз и верхних дыхательных путей.

Растворение гидроксида натрия осложняется выделением значительного количества тепла. Например, при растворении 25 кг едкого натра в 29,3л воды (для получения 46% раствора) температура раствора поднимается с 15оС до 241оС.

К работе с натриевой щелочью допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие предварительно медицинское освидетельствование, не имеющие противопоказаний к выполнению соответствующих работ.

Работник до назначения его на самостоятельную работу с едким натром обязан пройти производственное обучение безопасным методам работы, проверку знаний, стажировку на рабочем месте под наблюдением и руководством опытного сотрудника.

Работать с каустической содой разрешается только в костюме с фартуком, резиновых сапогах, резиновых перчатках, респираторе и защитных очках.  Для защиты кожи рук следует также применять силиконовый крем, который наносится на кожу рук перед началом работы.

Все операции с едким натром следует выполнять лишь:

– при работающей общеобменной вентиляции помещения;

– в вытяжном шкафу;

– с применением средств индивидуальной защиты.

Каустика, что это такое. Гидроксид натрия (Е524)

У скандинавских народов к рождественскому столу традиционно подают лютефиск. Дословно это название переводится как «рыба в щелочи», что, по сути, точно характеризует блюдо. Лютефиск – это предварительно высушенная рыба, которую несколько дней выдерживают в щелочном растворе, затем вымачивают в, обжаривают и подают к столу. В таком виде рыба приобретает необычную желеобразную консистенцию. В чем секрет? В том, что щелочной раствор скандинавы готовят из каустической соды – того самого агрессивного вещества, который в нашей стране больше знают, как средство для эффективного очищения канализационных труб. Наверное, многие сейчас подумали: «О, ужас! Как они могут это кушать?». Но должны вас еще больше ошеломить. Большинство из нас, если не ежедневно, то регулярно употребляет в пищу, содержащую каустическую соду. Просто в пищевой промышленности она прячется под другим именем – добавка Е524.

Общая характеристика

Научное название добавки Е524 – гидроксид натрия или едкий натр. Это очень агрессивное вещество синтетического происхождения не имеет аналогов в природе. В естественных для себя условиях оно принимает вид белых чешуек или небольших гранул мыльных на ощупь.

В наше время широко используется в разных отраслях жизнедеятельности, в том числе медицине, фармакологии, пищевой индустрии. В сельском хозяйстве, например, каустическую соду используют для проверки коровьегона наличие примесей. Это вещество применяют в производстве разных видов бытовой химии (самые популярные – для прочистки водопроводных и канализационных труб). В косметологии едкий натр добавляют в шампуни, мыло, жидкости для снятия лака, кремы, а также в средства для избавления от ороговевшей кожи. Кроме того, гидроксид натрия – незаменимое вещество в нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве дизельного топлива.

В пищевой промышленности гидроксид натрия используют для регуляции кислотности, как стабилизатор и эмульгатор. Несмотря на весьма агрессивные свойства и внушительный список побочных эффектов, каустическая сода в качестве пищевой добавки разрешена во всем мире.

Опасные свойства каустической соды

Каустическая сода – довольно опасное вещество. На коже и слизистых оболочках при контакте с ней образуются глубокие и очень болезненные раны. Очень опасен контакт каустической соды с глазами, так как вызывает атрофию зрительного нерва, что ведет к слепоте. Если случайно вдохнуть порошок едкого натра, начнется приступ сильного кашля, одышка, появится боль в горле и даже возможен отек дыхательных легких. И можно только представить себе, что это вещество способно делать с нашими внутренними органами. Если случайно проглотить каустическую соду, очень быстро в животе появится сильная боль и чувство жжения, возможен анафилактический шок. При малейшем подозрении на отравление гидроксидом натрия важно немедленно вызвать скорую помощь. Участки кожи, пораженные едким натром, следует промыть несильным раствором борной или уксусной кислоты, слизистые оболочки – чистой водой, глаза – сначала обработать очень слабым раствором борной кислоты, а затем водой.

Хоть в пищевой промышленности гидроксид натрия используют в микродозах, но при регулярном употреблении пищи, содержащей Е524, возможны побочные эффекты.

В чем может содержаться

Пищевая добавка Е524 может содержаться в самых разных группах продукции, в которых выполняет самые разные функции. Взять хотя бы джемы и мармелады, в составе которых часто содержится гидроксид натрия. В этой группе продуктов добавка играет роль регулятора и стабилизатора уровня кислотности. Если добавить некоторое количество едкого натра в тесто для выпечки, то готовая продукция получит красивую румяную хрустящую корочку.

Самая известная сдоба, приготовленная с использованием каустической соды – это немецкие рогалики. Черные консервированныеполучают свой темный цвет и характерную консистенцию также благодаря добавке Е524. В изделиях из,,или других видов жиров гидроксид натрия ускоряет расщепление. Эта добавка приходит на помощь и тогда, когда необходимо быстро и без труда очистить плоды от кожицы. Для этого фрукты, ягоды или овощи просто обрабатывают каустической содой. Кроме того, регулятор кислотности Е524 используют в производстве кисломолочной продукции,,, разных видов сладостей.

Гидроксид натрия – опасное химическое соединение. И хоть в пищевой промышленности Е524 используется в небольших дозах, которые обычно не представляют опасности для человека, излишняя осторожность не повредит. Если не желаете или не можете отказаться от Е-содержащей пищи сами, то постарайтесь хотя бы минимизировать количество «ешек» в рационе маленьких детей. А для этого не забывайте перед покупкой продукта проверять, из чего он состоит.