Как вывести с одежды гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Как вывести с одежды гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Благодаря клею, который входит в состав этой краски, несмотря на водную основу, отстирать гуашь после творчества юного гения довольно непросто.

Хозяйственное мыло в борьбе с пятнами

Первый вариант самый простой и наиболее эффективный для стирки одежды, испачканной гуашью. Вещи нужно замочить в холодной воде на несколько минут, а затем намылить хозяйственным мылом 72% до появления обильной пены. Постараться отмыть ненужный цвет руками.

После ручной стирки в таком растворе хорошо прополоскать вещь в проточной воде. Белая ткань хорошо отстирывается в отбеливающем средстве. Использовать его необходимо согласно инструкции.

Аптечные средства

Потребуются нашатырный спирт и глицерин или щавелевая кислота. Ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и нанести на загрязнения на полчаса. После этого останется только постирать вещи в стиральной машине. Но отстирать гуашь с одежды этим способом можно только, если краска не успела полностью высохнуть.

Жидкость для мытья посуды

В домашних условиях свести ненужный цвет от одежды поможет жидкое средство для мытья посуды, и чем оно гуще, тем эффективнее. Жидкость нужно развести с водой и замочить испачканные вещи. Через 10-15 минут одежду нужно будет постирать в стиральной машине или вручную.

Тяжёлая артиллерия

Если все вышеперечисленные методы вывести пятна от гуаши не помогли, то можно воспользоваться более радикальными способами – очищенным бензином или растворителями. Выбранное средство наносится на ватный диск, которым протирается место с въевшейся в ткань гуашью.

Около 30 минут нужно дать жидкости впитаться, после чего вещи отправляются в стиральную машину. При использовании этого метода важно не забыть воспользоваться перчатками.

Флуоресцентную гуашь поможет смыть эвкалиптовое масло. Несколько капель нужно нанести на пятно, дать им впитаться. После этого краска хорошо смывается любым растворителем.

Как вывести с одежды гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Чем вывести пятна от гуаши с одежды. Как вывести пятна от гуаши

Гуашь – это краска на клеевой основе с добавлением декстрина, гуммиарабика, пластификатора, масла и красящего вещества. После использования гуаши могут остаться стойкие пятна, не поддающиеся выведению обычной стиркой. Так как состав краски довольно-таки сложный, то удалять пятна следует в несколько этапов.

Чем вывести пятна от гуаши с одежды. Как вывести пятна от гуаши

Вам понадобится

  • - хозяйственное мыло;
  • - мыло «Антипятин»;
  • - уайт-спирит;
  • - бензин;
  • - керосин;
  • - жидкость для снятия лака;
  • - растворитель;
  • - ацетон;
  • - губка;
  • - денатурированный спирт;
  • - глицерин;
  • - нашатырный спирт;
  • - «Ваниш»;
  • - щавелевая кислота.

Инструкция

1

Как только вы обнаружили пятна от гуаши, сразу смочите ткань, густо намыльте хозяйственным мылом или «Антипятином», прополощите вещь в чистой воде, постирайте, просушите. Если пятна на ткани удалились не полностью, то обработайте их растворяющими веществами, помогающими не только избавиться от красящего пигмента, но и полностью удалить жирный состав добавленного в гуашь масла и растворить пленку от клея.

2

Для этого подойдет ацетон, уайт-спирит, бензин, керосин, жидкость для снятия лака, растворитель 646. Обильно смочите губку одним из указанных средств, тщательно протрите места загрязнений, оставьте изделие на 30 минут, повторите обработку, постирайте ткань в мыльном теплом растворе и затем в стиральной машине . Такой способ полностью удаляет гуашь, но подходит только для стойких тканей, таких как хлопок, сатин, трикотаж.

3

Для удаления гуаши с шелка, бархата, велюра, ацетата, используйте щадящий раствор из равных частей денатурированного, нашатырного спирта и глицерина. Нанесите средство на губку, тщательно протрите места загрязнений, оставьте на 30 минут, постирайте изделие в тазике, дополнительно применив хозяйственное мыло, затем произведите обычную стирку, предназначенную для данного вида тканей.

4

Также для удаления пятен от гуаши с деликатных тканей вы можете использовать пятновыводитель под торговым названием « Ваниш », который выпускается для белых и цветных тканей. Прочитайте инструкцию, нанесите средство на места загрязнений, подержите указанное на упаковке время, добавьте мерную ложку «Ваниша» при стирке.

5

Для удаления свежих пятен вы можете воспользоваться смесью равных частей щавелевой кислоты и нашатырного спирта. Нанесите состав на места загрязнений, подержите 30 минут, прополощите ткань в теплой чистой воде, постирайте изделие в стиральной машине .

Чем отстирать гуашь с ковра. Как очистить ковер в домашних условиях?

С профессиональной химчисткой вряд ли сравнятся методы чистки ковра в домашних условиях, но регулярный и своевременный уход способен сохранять внешний вид изделия долгое время. Специалисты рекомендуют всегда начинать с простейших и щадящих способов избавления от пятен и других загрязнений. Да и рецептов, как помыть ковер в домашних условиях, по-настоящему много, посему обязательно найдется оптимальное решение для того или иного типа покрытия.

Как вывести с одежды гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 02

Как очистить ковер от кошачьей шерсти?

Ворс задерживает волоски с шерсти животного отлично, посему каждый владелец домашнего питомца имеет в своем арсенале несколько действенных решений вопроса уборки. Чтобы определиться, чем лучше почистить ковер, придется пойти опытным путем.

  1. Если шести немного, проще всего скатать ее мокрым веником. Плюс этого метода в том, что веник если и не сметет, то обязательно поднимет волоски шерсти. Так их будет гораздо проще втянуть пылесосом.
  2. Когда у питомца густой подшерсток, владелец имеет дело не с длинными волосками, а клоками легкого пуха. Как ни крути, а почистить ковер в домашних условиях от клоков пылесосом будет сложно. Проще скатать пух. Для этого можно взять швабру с валиком-губкой, мокрую губку для посуды или надеть резиновую перчатку и скатать все рукой.
  3. Современные мощные пылесосы со специальными щетками и всяческими дополнительными функциями рассчитаны на подобные проблемы и отлично с ними справляются.
  4. С небольшими участками и легкими загрязнениями справится скотч или рукавица для вычесывания животного.
  5. Как вывести с одежды гуашь. Справляемся со следами от гуаши на одежде 03

Как почистить ковер с длинным ворсом?

Чтобы ковер оставался пушистым и не стал источником неприятного запаха, нужно знать несколько основных правил ухода и очистки в домашних условиях.

  1. Сухая чистка ковров в домашних условиях поможет избежать потемнения. Хорошо работает способ с солью: когда ее рассыпают по поверхности ковра, затем все сметается щеткой.
  2. Цветной ковер можно почистить в домашних условиях водным раствором из нашатыря и стирального порошка для деликатных тканей. Столовую ложку спирта смешивают с тремя ложками химии в ведре теплой воды и наносят при помощи губки на ворс.
  3. Белый ворсистый ковер - настоящее испытание для хозяйки. Но и здесь найдется свое решение, как почистить ковер домашними средствами. В литровой банке смешивают столовую ложку соды и чайную уксуса. При помощи жесткой щетки раствором счищают грязь с ковра.

Как почистить шелковый ковер?

Изделия из натуральных материалов служат долгое время, однако требуют бережного ухода и правильной эксплуатации. Чистка шелковых ковров ручной работы доверяется профессионалам, но освежить изделие дома вполне реально.

  1. Мелкий мусор и пыль удаляются обычным пылесосом средней мощности. Важно вести щетку только по направлению ворса. Небольшие коврики допускается легко вытряхивать, но не выбивать.
  2. Вода или другая бесцветная жидкость должна быть сразу впитана сухим белым полотенцем или салфеткой.
  3. Свежие загрязнения оттирают легкими движениями белой тряпочкой, смоченной в слабом растворе уксуса. Синий, красный и зеленый цвета на шелковой ткани смываются быстрее остальных, посему изделие в таких оттенках лучше доверить химчистке.

Как вывести пятна гуаши с белой футболки. Как и чем отстирать одежду

Если вы заметили краску на одежде или другой поверхности, необходимо немедленно стараться ее постирать обязательно холодной водой, потому что при соприкосновении с горячей температурой она мгновенно затвердевает. Так процесс очистки будет более легким и эффективным. Рассмотрим некоторые способы удаления гуаши с одежды:

  1. Свежее пятно обильно смочите водой и натрите мылом до образования пены. Дайте вещи полежать, после чего постирайте и прополощите.
  2. Очистить джинсы или куртку можно благодаря растворителю. Он подходит только для плотных тканей. Смочите им вещь и промойте.
  3. Чтобы удалить гуашь с белой одежды или дорогих, деликатных тканей, лучше прибегнуть к помощи пятновыводителя, приобрести который можно в хозяйственном отделе любого супермаркета. При выборе понравившегося средства, обращайте внимание на упаковку, на которой должно быть указано, для какого вида одежды оно подходит: для цветной или белой. Действуйте согласно инструкции, и вещь обязательно удастся спасти.
  4. Деликатно очистить капроновые колготки или блузку поможет кислородный отбеливатель, который благодаря своему составу не портит изделие, но в то же время очищает его. Главное, чтобы в нем не было хлора.
  5. Восстановить прежний вид одежды поможет бензин и слегка подогретый столовый уксус. Пользуясь полученной жидкостью, на руки обязательно нужно надеть перчатки, избегая попадания ее на кожу, и натереть ею ткань. По истечении 20-25 минут постирайте несколько раз, используя стиральный порошок, иначе, в противном случае вещи будут вонять бензином.
  6. Ацетон и керосин помогут размягчить высохшую краску с плотных материалов и стереть ее. С осторожностью следует применять на цветной одежде, поскольку эти агрессивные вещества могут разъесть с них краску. Чтобы одеяние не пахло данными химическими средствами, его можно несколько раз прополоскать в стиральном порошке.
  7. После применения бензина для очищения гуашевого следа может возникнуть проблема удаления жирных пятен с ткани. В этом случае нужна жидкость для снятия лака, которую хорошо размазывают по загрязненной области, оставляют на несколько минут и стирают в большом количестве порошка.
  8. Глицерин и нашатырь неплохо справятся с проблемой, если смешать две жидкости в одинаковой пропорции. Намазать этой смесью загрязненное место и оставить на 40 минут. По истечении отведенного времени одежду постирать с применением мыла или стирального порошка.
  9. с хлопчатобумажной ткани или пуховика, используют в равном количестве щавелевую кислоту и нашатырь. С помощью ватного тампона смажьте необходимый участок приготовленной кашицей. Спустя полчаса, хорошо постирайте.

Как закрепить гуашь на одежде. Можно ли рисовать гуашью на ткани

Как закрепить гуашь на одежде. Можно ли рисовать гуашью на ткани

Рисунки на ткани очень популярны, поскольку делают ее более ярче и интереснее. В последнее время в моде все чаще начали появляться разнообразные принты на футболках и платьях. Также очень красиво выглядят тканные картины с рисунками, это необычный элемент дизайна в любом доме. Годится ли для рисования на ткани гуашь?

Гуашь представляет собой концентрированную акварельную краску, потому по сравнению с ней она более темная. Создается краска на водной основе, потому если на ткань попадет вода, скорее всего рисунок смоется. Выход есть – закрепить рисунок с помощью дополнительных средств – лака или клея, который добавляется в саму гуашь. Проблемы с рисованием гуаши на ткани возникают и потому, что краска при повторном нанесении начинает течь. Потому нужно обязательно дождаться, пока первый рисунок высохнет. После того как рисунок будет сделан, на него нужно нанести лак. Его наносят на каждый цвет отдельно, чтобы краска не начала течь. Каждый слой наносится аккуратно и используя небольшое количество лака. Толстый слой наносить на рисунок нельзя, поскольку он может сильно его испортить.

Как закрепить гуашь на одежде. Можно ли рисовать гуашью на ткани

Как закрепить гуашь на одежде. Можно ли рисовать гуашью на тканиКак закрепить гуашь на одежде. Можно ли рисовать гуашью на ткани

Видео как отстирать пятно от краски гуашь на белой рубашке?