Как вывести масляное пятно с одежды народными средствами. Способы выведения пятна от растительного масла

Содержание
  1. Как вывести масляное пятно с одежды народными средствами. Способы выведения пятна от растительного масла
  2. Как вывести масляное пятно с одежды в домашних условиях. Выбираем средство в зависимости от вида масла…
  3. Как вывести старое жирное пятно с цветной одежды в домашних условиях. Популярные рецепты от жира на вещах
  4. Как вывести старое жирное пятно с цветной одежды. Наиболее эффективные способы борьбы
  5. Как вывести жирное пятно которое не отстиралось. Рекомендации по избавлению от пятен
  6. Как вывести старое жирное пятно форум. Отстирать застаревшие пятна оказалось возможным!
  7. Как вывести старое масляное пятно с одежды. Выведение пятен с разных тканей
  8. Как вывести масляное пятно с дивана. Пятно на ткани с ворсом
  9. Как вывести жирное пятно с цветной одежды. Что делать, если жирное пятно не отстиралось после стирки

Как вывести масляное пятно с одежды народными средствами. Способы выведения пятна от растительного масла

Растительное масло довольно быстро растекается по ткани, поэтому меры принимать нужно как можно скорее. Такое масло высыхает с завидной скоростью, к пятну начинает липнуть пыль, и отстирать вещь становится крайне трудно.

Поваренная соль

Поваренная соль отлично впитывает масло и другие жиры: в некоторых случаях можно добиться полного исчезновения пятнышка.

Накройте соль бумажным полотенцем и прогладьте горячим утюгом. После этого постирайте в стиральной машине либо вручную.

Никогда не трите пятно! Лучше приложите салфетку, которая впитает масло.

Горчица

Горчица хорошо справляется даже с самыми сложными пятнами.

Смешайте небольшое количество горчичного порошка с водой до образования густой пасты и нанесите на пятно. Когда смесь высохнет, тщательно потрите ткань мягкой щеткой. Затем можно отправить одежду в стирку.

Сода

Чтобы удалить пятно, тщательно вотрите пищевую соду в поверхность щеткой. Удалите соду через 15-30 минут, затем постирайте в стиральной машине. Таким образом хорошо очищается замша. Ковры с ворсом, которые нельзя стирать в стиральной машине, также очищают содой.

Бензин

Смешанный с крахмалом бензин нанесите на пятно и оставьте на несколько минут. Положите кусочек чистой ткани под вещь, промочите нужный участок бензином либо ацетоном и прогладьте горячим утюгом сквозь бумажное полотенце.

Бензин лучше купить в хозяйственном магазине, так как неочищенный бензин обладает специфическим запахом, который потом будет сложно вывести. Лучший вариант – топливо для зажигалок.

Будьте аккуратны! Бензин, а особенно ацетон – сильно воспламеняющиеся жидкости.

Как вывести масляное пятно с одежды в домашних условиях. Выбираем средство в зависимости от вида масла…

Кроме множества способов чистки одежды от масляных клякс, выделяют наиболее подходящие для тех или иных видов загрязнений. Например, есть свои хитрости, как отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях. А также предусмотрены отдельные рекомендации, если пролилось косметическое, и чтобы вывести подсолнечное масло с одежды.

Растительное

Очистить растительное масло с одежды можно мелом. Просто присыпьте пятно и оставьте на полчаса, а затем стряхните порошок и постирайте вещь. Способ работает, если загрязнение свежее. Но можно попробовать и другие варианты.

  • Соль . Испачканная область присыпается солью, которую следует втирать мягкими движениями. Кристаллы впитают жир.
  • Хлеб . Мякиши прикладываются к свежему пятну. При этом «шарики» впитывают масло.
  • Моющее для посуды . Небольшое количество средства наносят на 15 минут на пятно. В зависимости от типа ткани процедуру можно повторять, каждый раз тщательно выполаскивая изделие.

Чтобы наверняка убрать оливковое или подсолнечное масло с ткани, после применения любого из описанных способов обработанный участок нужно намылить хозяйственным мылом. А также допустимо постирать вещи с пятновыводителями Vanish, «Минутка», «Сарма Актив» и Frau Schmidt.

Машинное

Технические масла включают базовый состав и присадки. Они имеют темный оттенок и, если прозевать момент, трудно удаляются. Если «моторное» пятно появилось только что, сразу почистите вещь щеткой и бросайте в стиралку. А чтобы вывести с одежды впитавшееся машинное масло, используйте керосин. Смочите в нем кусок ваты и тщательно пропитайте загрязненный участок. Пусть средство остается на ткани 30 минут. Затем прополощите и постирайте.

Косметическое

Косметические масла не менее въедливы, чем технические. Возьмем хотя бы облепиховое — такое масло тяжело вывести с одежды, особенно, если вы заметили оранжевые следы только после стирки. Чем воспользоваться?

  • Хозяйственное мыло . Если не получается сразу приступить к стирке, то посыпьте свежую «кляксу» крахмалом или содой. А затем можно обдать пятно кипятком и оттереть коричневым мылом.
  • «Фейри» . Вещь замачивают в растворе этого моющего с водой.
  • Растительное масло . Действуем по методу «клин клином». Смешайте по 100 г растительного масла, стирального порошка и отбеливателя. Часть раствора нужно нанести на пятно и немного потереть. А вторую — добавить в таз с водой, куда кладется одежда для замачивания.

Сливочное и от рыбы

Для удаления пятен от сливочного масла используется ацетон. В нем нужно смочить ватный диск и протереть область загрязнения от краев к центральной части. После обработки одежду нужно постирать. Также можно использовать нашатырный спирт.

А вот отстирать масляное пятно с одежды, оставшееся от рыбных консервов, можно при помощи воды и уксуса (1:1). Этим составом пятно промывается, а затем вещь отправляют в стирку.

Как вывести старое жирное пятно с цветной одежды в домашних условиях. Популярные рецепты от жира на вещах

Как вывести старое жирное пятно с цветной одежды в домашних условиях. Популярные рецепты от жира на вещах

«Дорогая, хрю-хрю!»

Постарайся избавиться от пятна на любимой одежде как можно скорее. А помогут в этом подручные средства из аптечки, кухонного шкафчика, ванной. Вот, как, используя простые, но проверенные и надёжные средства:

  • гель для мытья посуды . Обычно рекомендуют такие названия: «Фейри» («Ферри», Fairy), «Фрош» (Frosh), но я применяла и более дешёвый гель «Гала», он тоже помогает. Особенно хвалят разновидность этого средства – «Gala лимон». Обработай жирное пятно гелем, аккуратно втерев его пальцем. Забрось в машинку. Пока ты готовишь остальные вещи, засыпаешь порошок, средство как раз подействует и ничего не испортит. Запускай стирку. Если же ты будешь стирать вручную, для воздействия достаточно 5-6 минут, иначе это место можно отбелить. Метод подходит даже для капроновых колготок, полиэстера и подобного;

Совет от Чистюли. Используя недорогие гели, подсыпь сверху пищевой содой – она усиливает действие моющего для посуды.

  • пищевая соль . Смочи пятно тёплой водой. Густо посыпь солью и слегка вотри её в ткань. Оставь на 30 минут. Постирай;
  • соль + пищевая сода . Смешай компоненты в равных пропорциях, разведи тёплой водой до консистенции кашицы. Важное условие – не тереть, ведь соль может повредить материю;
  • столовый уксус 9% + вода . Способ для вещей светлого цвета. Смешай оба компонента в равных частях. Нанеси на загрязнение. Оставь минут на 20. Пятно начнёт исчезать буквально на глазах.

Совет от Чистюли. Постирать правильно и без вреда для вещи помогут специальные знаки для стирки на ярлычках одежды .

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/14-sposobov-udalit-zhirnye-pyatna-s-odezhdy-kak-vyvesti-svezhee-zhirnoe-pyatno

Как вывести старое жирное пятно с цветной одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Как вывести застарелое жирное пятно и избавиться от неприятного запаха, какой способ использовать, зависит от площади загрязнения и структуры ткани. Существуют наиболее известные и эффективные методы, для которых не надо приобретать дорогие средства, они всегда под рукой у хозяйки.

Средство для мытья посуды

Устранить застарелые жирные пятна поможет средство для мытья посуды. Необязательно использовать какое-то определенное, подойдет любое. В него входят компоненты, предназначенные для разрушения жира. Необходимо нанести моющее средство непосредственно на пятно и подождать двадцать минут. За это время загрязнение станет значительно меньше. После обозначенного срока вещь требуется замочить с добавлением того же средства. Вода должна быть горячей, чтобы полностью растворить остатки жира.

Если моющее средство не справляется с поставленной задачей, то его надо смешать с содой до консистенции пасты. Получившимся составом необходимо обработать пятна и оставить на двадцать минут. Завершить процесс выведения можно стиркой в машинке с порошком. Такой способ подойдет для кухонного текстиля и одежды из неокрашенной ткани не зависимо от ее структуры.

Спирт с нашатырем

Если появилось жирное пятно на одежде, то можно прибегнуть к спиртовой обработке. Данный способ позволяет выводить любое загрязнение с тканей. Необходимо смешать спирт с нашатырем, обработать этим составам застаревшее пятно и слегка потереть. Затем применить моющее средство, а после всех манипуляций постирать с порошком. Такой способ подойдет, как для плотной, так и для деликатной ткани.

Соль и сода

Как отстирать застарелые пятна жира с помощью соли и соды. Чтобы быстро справиться с создавшейся проблемой, необходимо смешать два компонента в равных пропорциях. Получившуюся смесь насыпать на предварительно смоченные пятна на одежде. Через тридцать минут вещь простирывается вручную или на машинке.

Уксус и вода

Как вывести застарелое загрязнение с помощью уксуса и воды. Два компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получившийся раствор надо нанести на старое жирное пятно с одежды на несколько минут. Результат не заставит себя долго ждать. Через пять минут загрязнение растворится и можно приступать к полноценной стирке. Необходимо учитывать, что уксус агрессивно воздействует на окрашенные ткани, поэтому категорически не подходит для цветного. Зато, для застарелых пятен на белой одежды, этот способ оптимальный.

Пятновыводитель

Как вывести жирное пятно с деликатной ткани с помощью пятновыводителя. Данный способ используется для цветной одежды. Перед применением средства необходимо ознакомиться с инструкцией. В составе пятновыводителя не должно быть хлора, в противном случае краситель потеряет свой цвет, и вещь придется выкинуть. Несвежее пятно с белых изделий удалять проще. Для этих целей можно использовать отбеливатель. Независимо от того, чем устранялось загрязнение, вещи надо обязательно постирать с порошком.

Как вывести жирное пятно которое не отстиралось. Рекомендации по избавлению от пятен


Как вывести жирное пятно которое не отстиралось. Рекомендации по избавлению от пятен

Одно неловкое движение, и на одежде красуется жирное пятно / Фото: tessuti-ital.ru

При попадании на одежду, маслянистое вещество быстро проникает в волокна ткани, застывает в них и прочно закрепляется на нитях основания. На участок прилипают пыль и другие загрязнения, которые только ухудшают положение и еще сильнее фиксируют жир. Проще всего вывести пятна, которым не более трех часов. Жир с маслом еще не успеют затвердеть и проникнуть в волокна. Однако даже если прошло больше времени, от загрязнений все равно получится избавиться. Как правильно работать с пятном: 1. Перед стиркой нужно обязательно обработать испачканный участок. В противном случае загрязнение закрепится еще сильнее, и не поможет ни увеличение количества стирального порошка, ни высокая температура.2. Предварительно очистите ткань от пыли. Достаточно встряхнуть одежду несколько раз, а сухую грязь удалить щеточкой.

Как вывести жирное пятно которое не отстиралось. Рекомендации по избавлению от пятен

Перед стиркой важно правильно обработать пятно, чтобы не ухудшить ситуацию / Фото: fb.ru

3. Разложите вещь на ровной поверхности. Если ткань деликатная, подложите под нее былей трикотаж, сложенный в несколько слоев. Под грубым и толстым материалом лучше разместить щетку для чистки одежды.4. Прежде чем использовать очищающее средство на пятне, сделайте тест на незаметном участке одежды с изнаночной стороны. Материал не должен вступать в реакцию с веществом и меняться, иначе вещь будет испорчена.5. Обрабатывать пятно следует, двигаясь от краев к центру. Так вы соберете остатки жира вокруг загрязнения и предотвратите его распространение по ткани.6. После обработки прополоскайте вещь, полностью смывая моющее средство. Затем можно отправить одежду в стирку.

Как вывести старое жирное пятно форум. Отстирать застаревшие пятна оказалось возможным!

У меня второй ребёнок и постоянно ищу лёгкие способы удаления пятен, если пятно сразу застирано, то застирал перед основной стиркой хоз. мылом и нет проблем, но накопилось у моей дочуры куча домашней одежды в застаревших пятнах  от еды( иногда всё не просмотреть, когда в машинку закидываешь) и мне стало даже дома неприятно её видеть в таком тряпье и решила я несколько дней назад во чтобы-то ни было с ними справиться, первое, что я сделала - это постирала в машинке в режиме кипячения с "Боссом" - результата ноль, застирывала "Ванишем" - пятна лишь слегка ушли, есть ещё какой-то кислородный спрей, но на него я даже время не стала тратить ( уже и до этого пробовала его и не впечатлило результатом) , варианты с перекисью и нашатырным спиртом тоже отбросила, результата при борьбе с застарелыми пятнами от соков, фруктовых пюре и , самыми мной ненавистными от бананов, они не удаляют хорошо( проверено было ещё на сыновьей одежде пару лет назад). И вот вчера решила я на худой конец бельё прокипятить с содой, порошком и нашатырным спиртом, кипятила 1,5 часа , вещи посвежели, но пятна остались и вот уже последнее средство, о нём я прочитала в этой же рубрике : В закипевшую воду (на 10 л.) положить пол стакана стир. порошка, 2 ст. л. порошкового отбеливателя и 2 ст. лож. растительного масла, воду выключить, всё перемешать и опустить бельё. Результат супер - через 30 мин. я уже выполаскивала чистейшие вещи. Сегодня решила опробовать на тех вещах, что не отстирались после кипячения и эти пятна, что очень удивило, тоже отошли. Ещё у меня есть малышковые комбезы из которых мы выросли и уже не носим, но очень хочется их кому-нибудь отдать ещё, но вот на них остались пятна от срыгиваний ( дочка долго срыгивала и помногу) и эти места после стирки почему-то очень серели и тоже никак не отстирывались, завтра буду пробовать на этих страшных пятнах и отпишусь о результате. Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/14-sposobov-udalit-zhirnye-pyatna-s-odezhdy-kak-vyvesti-svezhee-zhirnoe-pyatno

Как вывести старое масляное пятно с одежды. Выведение пятен с разных тканей

Чтобы удаление неприятных жирных пятен прошло успешно, нужно учитывать все детали. Это касается и типа ткани, на которой «расположилось» загрязнение. Выделим варианты борьбы с пятнами в зависимости от материала пошива одежды.

    Хлопок — действовать можно с помощью очищенного бензина, но очень аккуратно. Можно подложить под пятно бумагу и немного смочить его топливом на несколько минут. Бензин должен поглотить жир почти мгновенно.

    Синтетические ткани — поможет справиться с загрязнениями чайная ложка аммиака и стакан воды. Сделайте раствор и нанесите на пятно. Затем отправьте вещь на гладильную доску, накройте хлопчатобумажной материей и хорошенько прогладьте.

На заметку! С шерстью можно поступить так же, как и с испачканным хлопком. Растирайте пятно очищенным бензином.

    Шелк — материал весьма деликатный, поэтому и действовать нужно осторожно. Используйте раствор воды, нашатырного спирта и глицерина. Можно присыпать пятно тальком и аккуратно прогладить его через бумажное полотенце. Утюг не должен быть раскаленным.

    Деним (джинсовая ткань) — промокните пятно бумажной салфеткой, присыпьте солью и сахаром, а затем обработайте удобным способом.

    Замша — стирке не подвергается. Но можно попробовать вывести жир детской присыпкой. Если он уже въелся в материал, воспользуйтесь медицинским спиртом или уксусом.

    Бархат — легко вывести пятно с помощью хлебного мякиша. Нужно приложить его на 20 минут, а потом застирать испачканное место.

    Атлас — используйте прозрачное (!) моющее средство. Немного смажьте пятно, а затем тщательно прополощите вещь в холодной воде.

Как вывести масляное пятно с дивана. Пятно на ткани с ворсом

Когда часть масла удалена, приступают к последующей чистке:

  1. Пищевая или морская соль, пищевая сода – продукт насыпают на свежее пятно толстым слоем и оставляют на 30-60 минут. По прошествии отведенного времени соль или соду требуется удалить с помощью пылесоса, мягкой щетки или хлебного мякиша. Для этого его катают по испачканному участку.

Если после проведенных манипуляций пятно остается заметным, следует повторить процедуру заново.

Совет! Вместо соды, соли допускается использование других адсорбирующих веществ: порошок мела, картофельный или кукурузный крахмал.

  1. Мякиш хлеба применяется в качестве самостоятельного средства, помогающего убрать жирное пятно с бархата. Мякишем промокают загрязнение, катают до исчезновения масляных следов.
  2. Спиртовой раствор с добавлением сока лимона . Для его создания потребуется развести 15 мл нашатырного спирта в 1 литре теплой воды. В полученный состав добавляют 1,5 столовой ложки лимонного сока.

Обработка проводится в поэтапно. Раствор наносится на испачканный участок с помощью ватного диска. Затем на загрязнение накладывают хлопковую ткань, пропитанную смесью, и оставляют на 1,5 часа. Далее место протирают раствором хозяйственного мыла и промывают чистой водой. По завершении манипуляций мокрый участок просушивают.

  1. Убрать жирное пятно с дивана из замши поможет соль со спиртом . Масляный участок посыпают солью мелкого помола, оставляют ее впитывать жир на 30-40 минут. После диванчик требуется пропылесосить и протереть обработанное место спиртом.

Описанные способы подходят для диванов, выполненных из флока, велюра, замши, шенилла. Эти ткани имеют ворсистую поверхность.

Как вывести масляное пятно с дивана. Пятно на ткани с ворсом

Как вывести жирное пятно с цветной одежды. Что делать, если жирное пятно не отстиралось после стирки

Предложенные ниже народные методы расскажут, чем эффективно застирать жирное пятно:

  • Устранить проблему с бархата, шерсти и натурального шелка можно шампунем. Мыльный раствор втирается в загрязненное место и оставляется на 1–2 часа, после чего вещь необходимо застирывать и прополаскивать.
  • Жирный след на белых и светлых вещах легко удастся вывести зубной пастой. Для чисто белой одежды лучше использовать отбеливающий белый состав. Для цветных тканей – гелевый. Паста удерживается на материале несколько часов, после чего одежда стирается.
  • Хороший результат можно получить от горчичного порошка. Он уже давно завоевал известность благодаря способности растворять пятна, не повреждая тканую вещь. Горчичная кашица, замешанная на горячей воде, выкладывается в теплом виде на проблемное место. Через 30 минут одежду можно стирать.
  • Маслянистые пятна, оставшиеся после стирки, можно убрать глицерином (состав продается в аптеках). Для этого загрязненный участок ткани потребуется замочить в жидком препарате на 40–60 минут, после чего протереть сухой тканью. По окончании процедуры одежда стирается удобным способом.
  • Народная практика также хорошо отзывается и о кока-коле. Ее удивительная способность растворять даже старые жировые соединения была много раз доказана. Для удаления маслянистого развода потребуется купить 2– 3 литра газированного напитка. Необходимо замочить в нем одежду с проблемным участком на 3 часа. Затем вещь стирается в обычном режиме в стиральной машине.